Cyclophiops major ( Большая зеленая китайская змея )


Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
4 дн. назад
Cyclophiops major ( Большая зеленая китайская змея )
Привет всем, 17.09.14 приобрел пару этих змей, у кого есть еще, давайте общаться?
Я содержу своих змей в пластиковом контейнере размерами д52, ш35, в43, вентиляция в передней стенке и в крышке сзади, лампа накаливания, в точке прогрева 30°С, в холодном - комнатная, грунт - кора, есть поилка и кокос,наполненный влажным мхом, стоят бамбуковые палки и декорации из искусственных растений.Опрыскиваю обильно 1 раз в день после отключения света, лампа горит 12 часов.
Возраст змей неизвестен, длина около метра.
вот фото: вид сбоку
вид сверху
Из всей информации по змеям удалось найти следующее:
на этом форуме змея обсуждалась здесь: Пожалуйста, подскажите, что за змея!!! и здесь : Зеленый полоз
в этих темах наиболее примечателен пост Игоря Барсукова :
сообщение Игорь Барсуков
похожа на Cyclophiops, хотя конечно хорошо бы увидеть голову сбоку и в фокусе.
Если это она, предлагать ей что-либо кроме червей нет смысла. По крайней мере, у меня они НЕ ели: грызунов, ящериц разных видов, лягушек, улиток, слизней, свечков, саранчу и личинок жуков. С другой стороны, если Вы в Китае, с добыванием червей может быть гораздо меньше проблем. Только черви должны быть максимально крупные, каких достанете. В природе в Китае они могут поедать червей до 60см длиной.

Технология содержания такова: в достаточно высоком и просторном террариуме (от 50х50х50) насыпается хороший слой (10-15 см) рыхлой почвы для червей и прикрывается тонким слоем листвы. На листву кладется пара кусков коры (как укрытия для змеи) и ставится поилка. Устанавливаются несколько подходящих ветвей с таким расчетом, чтобы, находясь на них, змея могла достичь в броске на 1/3-1/4 длины тела любой точки поверхности. Температура 24, в точке обогрева 30. Черви могут предлагаться на блюдце, но лучше создать хорошую плотность червей в самом террариуме и выгонять их на поверхность поливом в вечерние и утренние часы.
Если ничего не выйдет с самостоятельным питанием червями, змею можно долго (не менее полугода) поддерживать искусственным кормлением голыми мышатами 1 раз в неделю, но перевести не удается. Проблемой при отсутствии нормального питания становится гельминтоз.

так же обсуждалась здесь
еще вот цитата из моей лички: образ жизни сумеречный, УФ не нужен, можно содержать вместе, высокая влажность поилка и опрыскивание, грунт кора.
виды дождевых червей
у буржуев нашел вот что (переводил через хром-переводчик, но, в принципе, все понятно:
1.http://eol.taibif.tw/
2.http://baike.baidu.com/
в качестве пищи упоминаются дождевые черви, лягушки и насекомые. не рекомендуется температура выше 32°С. описана спячка, написано, что не ест красных дождевых червей
3.http://www.familie-hauffe.de/
половая зрелость в 2,5 года, трудно адаптируется к неволе, температура 26-28, влажность 70-90, в точке прогрева(?) в поилке(?) 33°С, корм - дождевые черви, редко - насекомые.
4.http://www.jurassik-var.com/
живет 8-9 лет, кушает на рассвете или в сумерках, высокая влажность, в точке прогрева до 30°С, приведена таблица температуры и влажности на родине змеи.терр 120cmX 60см х 100см, нужна хорошая ветилячция, иначе сдохнут. кормить дождевыми червями, молодые едят насекомых, имеет высокий метабролизм, давать 3-4 червя в день. как я понял, предпочтения в кормлении: красные черви, затем обычные, затем канадские
5.http://www.schlangengrube.de/ обсуждение на немецком форуме
не рекомендуют кормить очень крупными дождевыми червями, может подавиться(?)
6.http://www.terraritalia.com/
терр 120x40x50 хорошая ветиляция, влажность от 70 до 80%, грунт - торф 5-6 см, в который змея закапывается(?), температура 27°С в точке прогрева, 22°С в холодном углу. Автор считает необходимым использовать UVB 5%. в качестве пищи дождевые черви, возможно личинки жуков и лягушки. автор подозревает, что змея может отравиться канадскими червями
7.http://www.trimek.pl/
размер до 90см, максимум 120см, в годовалом возрасте после интенсивных линек, достигает половины размеров взрослого (новорожденный, кстати, везде упоминается 26см),змея производит специфические звуки, терр 50x50x90, большой бассейн(хз зачем) температура воды 26°С, Температура воздуха должна быть 26-28 °, ночью снижать, влажность должна поддерживаться на уровне 70-80% , не требует УФ.
в качестве корма упоминаются дождевые черви, насекомые, мелкие земноводные, мышата, рыба. в неволе часто отказываются от всего корме дождевых червей, можно привязать, например, лягушку к червю и скормить. для разведения в зимовке нет необходимости. условно ядовитая(???????)
8.http://www.ssnakess.com/
обсуждение на форуме
пишут, что активный метаболизм, съедают по 2-4 червя раз в 3 дня. большая смертность у змей. копаются в грунте в поисках червей(?)
9.http://ball-pythons.net/
есть фотки змей, поедающих червей и мышонка (мож пихнули или приучен хз) высокая влажность, грунт кокос, кормить 3-4 червями в день.
10.http://www.biosch.hku.hk/
размер 90 см , до 120 максимум. в качестве корма упоминаются дождевые черви и насекомые.
11.http://www.snakesoftaiwan.com/

уффф а теперь вопросы:
1.кормление
купил им вот таких червей
первая ошибка - скармливал из кормушки с низкими бортиками, черви расползлись, из обрезанной полторашки тоже расползались, более того, я их не посчитал и в любом случае не смог бы сказать, ели змеи или нет.
сделал им вот такую кормушку посчитал червей, оставил на ночь в ванной со включенным светом, не ушел ни один. вот здесь вид сверху.
так же предложил им 2 золотых рыбки, шпорцевую лягушку и местных лягушек(травяная-озерная - хз) 2 штучки размером около 2см, одну около 5см. Рыбок они проигнорировали, убрал, 2 мелких лягушки сдохли, шпорцевая пропала хз куда, большая лягушка преспокойно прижилась в терре, и сегодня я ее застал в кормушке с дождевыми червями и толстым брюхом, подозреваю, что она же оприходоваала и шпорцевую, так что я ее убрал.
У меня ощущение, что с 17.09 змеи не ели ни разу, тк ни разу не гадили, я не видел, чтоб они ели, причем, они засовывали голову в кормушку, покопошат там головой и вылазят обратно, чтоб ели, не видел. Может я им даю не тех червей?
2. у змей,как мне кажется, падает активность - в первые дни они ползали по терру, и сидели на верху, затем в среднем ярусе, а в последниедни самка забилась в самый дальний заросший угол и свернулась там, самец в том же районе, но хоть голову высовывает. перстали выползать под лампу.
из предложенных 6 червей за последнюю неделю исчезли 5, но думаю, это проделки лягухи...
сколько они вообще могут без еды? черви лежат постоянно.
3. самец окрасился в какой-то бутылочный цвет, глаза вроде ясные - собрался линять или собрался сдохнуть? на фото самец и самка для сравнения
в общем, что у меня не так?


Изменено 27-9-2014 автор Effgeniy
2014-09-27 добавлено 27/09/2014 03:01:40#435539

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
4 дн. назад
сообщение Денис Паршин
К разряду ошибок точно стоит отнести кормление несвойственными его организму кормами: мыши,. курятина.
- согласен, но мной руководило то, что Барсуков писал
сообщение Игорь Барсуков
Если ничего не выйдет с самостоятельным питанием червями, змею можно долго (не менее полугода) поддерживать искусственным кормлением голыми мышатами 1 раз в неделю, но перевести не удается. Проблемой при отсутствии нормального питания становится гельминтоз.

цыплята же были новорожденными: шейки, крылья, лапки...вряд ли в них антибиотики...
2015-02-24 добавлено 24/02/2015 17:15:33#441248

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Effgeniy


Есть у меня приятель(он и сюда заглядывает) работает в теме племенного куроводства. По фермам новые породы,крови и пр хрень . Его слова: хочешь курицу с птицефермы с минимумом антибиотика, бери умершую своей смертью. Есть шанс, что ее перед смертью хоть недели 2 не кормили препаратами.
Дешевле давать цыплятам сразу, чем потерять ВСЕ при эпизоотии.
2015-02-24 добавлено 24/02/2015 19:05:45#441256

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
4 дн. назад
Денис Паршин
Есть шанс, что ее перед смертью хоть недели 2 не кормили препаратами.
мммм я слышал такую вещь, что на фермах петушков умерщвляют сразу после рождения, смысл тратиться на антибиотики? и именно этих цыплят продают нам. или в яйце инкубационном он тоже содержится от матери и соответственно попадает в цыпленка? цыплята у меня 100% новорожденные были...
и еще такой вопрос: что делать с оставшимися червями? дело в том, что у меня 2 контейнера с разными видами червей, типа культуру пытался зарядить, но они, вроде, не размножаются. так вот, часть червей туда была посажена из контейнера со змеей, при этом они, разумеется, контактировали с грунтом и какашками. Соответственно, в этом грунте могут содержаться возбудители? выкинуть?
2015-02-24 добавлено 24/02/2015 23:43:19#441260

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Effgeniy

Суточные - конечно еще чистые.
2015-02-27 добавлено 27/02/2015 19:10:16#441342

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ