Gekko gecko


Постоянный посетитель





294
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Gekko gecko
Всем привет!

В выходные приобрела пару гекконов Токи, природников, см.17, сказали им около года. Состояние не очень, скажу прямо, худоваты, антигельминтные препараты в зоомагазине давали, сказали через 14 дней желательно повторить, так что мне еще предстоит....(((

После пересадки в обустроинный террариум (45*45*60, Repty Glo 5.0 и 2.0 по 26 Bт, зеркалка 40 Вт, наверное поставлю 60, слабо как-то прогревает, 24-25С днем, водопад, фикусы, и другая живая растительность, куски коры по всем стенкам, образующие укрытие, влажность поддреживаю в районе 70) , пару дней особо не видно было, я их тоже не беспокоила да и не беспокою, вчера вечером вылезли, самец более активный, и не пугливый, самочка более осторожная. Сверчков в кальции с витаминами начала давать с первого дня, засыпаю вечером, поголовье уменьшается, продукты жизнедеятельности от гекконов были обнаружены уже на утро след. дня, значит кушают, что уже несомненно радует. Но все же хочется их подкомить чтоли, чтобы набрали побыстрее вес, может кто-нибудь подскажет, чем и как я могу это сделать?

Буду рада любой информации по особенностям содержания этих рептилий.

Фото постараюсь выложить, просто с нового фотоаппарата у меня не получилось почему-то...((((
2012-01-11 добавлено 11/01/2012 09:23:14#356644

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Галина Кузьмина
Но я вообще против самолечения. Лучше подъехать к вет врачу в зоо и сдать анализы, поскольку паразиты разные и препараты соответственно разные.

А как мы все обходились лет 20 назад, когда еще не назрела, тока зарождалась наощупь такая райская благодать с ветеринарией рептилий? А обходились здравым смыслом и опытом своим и товарищей)) Трупов небыло больше, чем сейчас ))))
2012-01-11 добавлено 11/01/2012 22:36:43#356744

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Денис Паршин
А как мы все обходились лет 20 назад, когда еще не назрела, тока зарождалась наощупь такая райская благодать с ветеринарией рептилий? А обходились здравым смыслом и опытом своим и товарищей)) Трупов небыло больше, чем сейчас ))))


А ведь верно!...
2012-01-11 добавлено 11/01/2012 22:51:38#356745

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Ленусик
Я не очень поняла про пару: Это не Ваша пара была в Гекко? Я гекконов не бронировала, во всяком случае этих токи, поясните, плиз, очень стало любопытно!

...А не перекармливать, это сколько, напримере среднего сверчка, скажите, пожалуйста, сколько нужно на пару приблизительно, понимаю, что зависит от размеров геккона, я фото выложила своих в посте чуть ниже.


Просто некоторое время назад после Нового года там как раз была пара токи, которая ждала своего хозяина. Подумалось - вдруг это Ваши были?

Не перекармливать... Ну вот смотрите: я на одного токи (самка-подросток... ну сантиметров 15-17 где-то) рассчитывала по 5-7 банановых сверчков среднего размера или 3-4 взрослых, с крыльями. Скажем, сегодня даю такое количество (точнее, в два раза больше в расчете на двух) и смотрю: если с утра остались хоть 1-2 сверчка - сегодня не кормлю, только через день или два. Если съели всех до единого - дам еще с пяток на двоих. Потом день перерыва. Как-то так. Опытным путем определяется, сколько они за сутки-двое съедят. Главное, чтобы сверчки не оставались: с них стряхивается обсыпка, они стригут растения... Еще сутки до скармливания даю сверчкам сочный корм (одуванчики и мокрицу летом, морковь, салаты). Смысл в том, чтобы насекомые были съедены, пока питательны. Потом их пищевая ценность падает, насколько мне представляется.
2012-01-11 добавлено 12/01/2012 00:53:29#356756

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
По фоткам , конечно, не видно нифига, но вроди не велосипеды. Регидроном подпоите всежтаки Можно рептосол дать по капельке, тока лучше его хотяб вдвое водичкой разбавлять перед дачей. Это все можно самому делать. А с дегельминтизацией и элеовитом по перворазью лучше через врача. Если глистов сами гнать соберетесь, первую дозировку делайте примерно в половину иль 2/3 от расчетной. А через 10 дней уже нормальную дозу.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 09:12:28#356763

Постоянный посетитель





294
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Всем доброе утро!

E.R.


Думаю, это они, потому что они пришли до нового года 25 декабря по-моему, не знаю правда, почему их не забрали те хозяева, они были без брони, мы их купили 7 января. )
Спасибо за комментарии по поводу кормления, я так же своих фельзум кормлю, и уже тоже знаю, сколько им нужно сверчков, но они хорошо питаются, а с этой парочкой еще не разобралась.

Снегирь


А как Вам удается поддерживать в Вашем террариуме нужную влажность, я в своем замучилась с двумя опрыскиваниями, водопадом, живими растениями - 70% держать. Думаю может субстракт больше увлажнить. У меня внизу керамзит, потом сетка по размеру от комаров, дальше слой кокосового субстракта крупной фракции (где-то на форуме подглядела).

Никто почему-то не прокоментировал состояние животных, фото, конечно, не айс, вот удалось сфоткать самца поближе. Хотелось бы услышать Ваше мнение!
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 09:26:40#356765

Постоянный посетитель





294
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Всем доброе утро!

E.R.


Думаю, эта пара, потому что они пришли до нового года 25 декабря по-моему, не знаю правда, почему их не забрали те хозяева, они были без брони, мы их купили 7 января. )
Спасибо за комментарии по поводу кормления, я так же своих фельзум кормлю, и уже тоже знаю, сколько им нужно сверчков, но они хорошо питаются, а с этой парочкой еще не разобралась.

Снегирь


А как Вам удается поддерживать в Вашем террариуме нужную влажность, я в своем замучилась с двумя опрыскиваниями, водопадом, живими растениями - 70% держать. Думаю может субстракт больше увлажнить. У меня внизу керамзит, потом сетка по размеру от комаров, дальше слой кокосового субстракта крупной фракции (где-то на форуме подглядела).

Вот еще удалось сфоткать самца поближе. Хотелось бы услышать Ваше мнение!







Изменено 12-1-2012 автор Ленусик

Изменено 12-1-2012 автор Ленусик
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 09:26:42#356766

Постоянный посетитель





703 3
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Денис Паршин
сообщение Галина Кузьмина
Но я вообще против самолечения. Лучше подъехать к вет врачу в зоо и сдать анализы, поскольку паразиты разные и препараты соответственно разные.

А как мы все обходились лет 20 назад, когда еще не назрела, тока зарождалась наощупь такая райская благодать с ветеринарией рептилий? А обходились здравым смыслом и опытом своим и товарищей)) Трупов небыло больше, чем сейчас ))))

20 лет назад ветеринария лечила только кошек, собак и сельскохозяйственный скот. И рептов дома столько у людей не было. И сотовых телефонов не было и на жигулях ездили.
А я написала, то что написала, только лишь потому, что я в отличии от многих, эту пару видела.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 10:31:51#356776

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
я особо не заморачиваюсь с влажностью,опрыскиваю обильно заднюю стенку,корягу и грунт,грунт сверху высыхает,но если взрыхлить,то внизу он всегда влажный.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 12:09:02#356786

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
на фото конечно худой,но вы его откармливайте,после чего ждем фото
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 12:12:24#356787

Постоянный посетитель





294
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Снегирь


Спасибо, буду стараться!) Постепенно буду выкладывать фото, как и что у нас происходит.

Про вет. врача я тоже не забываю, тел. Екаткрины Дягилец у меня есть, так что руку держу на пульсе.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 12:52:43#356795

Постоянный посетитель





294
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Снегирь


Спасибо, буду стараться!) Постепенно буду выкладывать фото, как и что у нас происходит.

Про вет. врача я тоже не забываю, тел. Екаткрины Дягилец у меня есть, так что руку держу на пульсе.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 12:52:46#356796

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Ленусик
Думаю, эта пара, потому что они пришли до нового года 25 декабря по-моему, не знаю правда, почему их не забрали те хозяева, они были без брони, мы их купили 7 января. )

Эх, они... Слышала, что бывают и много хуже по состоянию, и всё равно выживают. Всё же выносливый это вид.
Радует то, что сейчас они в хороших руках... Очень надеюсь, что у Вас с ними всё получится!

В данном случае я не советчик... вероятно, держалась бы за рекомендации Дениса Паршина, за что ему отдельное спасибо...
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 13:35:00#356800

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Ленусик
... замучилась с двумя опрыскиваниями, водопадом, живими растениями - 70% держать. Думаю может субстракт больше увлажнить. У меня внизу керамзит, потом сетка по размеру от комаров, дальше слой кокосового субстракта крупной фракции (где-то на форуме подглядела).

Тут два момента... первый - у Вас всё правильно, только я бы положила сверху на кокос еще хороший слой опавших дубовых листьев, предварительно обваренных кипятком. Можно вперемешку со сфагнумом. Это будет своеобразным буфером, чтобы животные не ловили насекомых прямо с кокоса.
А второе - так уж прям постоянная высокая важность не нужна. Я, как и Снегирь, опрыскиваю терариум вечером, чтобы капли воды появились на листьях растений и на стеклах, чтобы кора и ветки были влажные. Причем даже растения опрыскиваю не каждый день - фикусы такой полив выносят, а вот другие растения уже нет, начинают подгнивать. Главное, чтобы гекконы попили. А влажность такая высокая должна быть сразу после опрыскивания, ночью. Днем обычно и в природе всё подсыхает.
Думаю, вот сейчас два опрыскивания не повредят. Именно в первые неделю-две, чтобы у гекконов была возможность попить в любое время. Но обязатительно с имеющейся хорошей вентиляцией.

П.С. Листья достать просто - можно купить простой дубовый банный веник А уже по осени соберете сами.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 13:46:13#356801

Постоянный посетитель





294
Russian Federation Moscow
9 г. назад
E.R.


Спасибо за поддержку и проявленный оптимизм!)

И за совет про дубовые листья, но думаю, что в ближайшее время застелить дно террариума не получится , не хочу тревожить гекконов, у меня там все так утрамбованно, прийдется все вынимать, а я не хочу их стрессовать лишний раз. (но веник куплю заранее)).

А как вы считаете с лампами как лучше поступить, Repty Glo 2.0 на 26 Вт только оставить, или пусть 5.0 тоже будет, у Вас какие лампы стоят в терре с гекконами, расскажите, пожалуйста?
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 15:05:40#356808

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Ленусик

Мокрые, сполоснутые листья просто кладутся сверху на самый кокос, если он открыт, ничего вынимать не нужно! И грязь проще убирать, вместе с листьями, и запаха не будет со временем (много плюсов, в общем).
Вот насчет света не знаю... Вообще геккон ночной, Вашим в добавок пришлось перенести трудное время.... лишний свет сейчас ни к чему... а с другой стороны, и токи ко всему привыкают, и растения за свет только спасибо скажут.
Может, пока не включать половину (оставить УФ пятерку), а потом, когда всё наладится, включать.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 16:28:15#356827

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Ленусик
Repty Glo 2.0 на 26 Вт только оставить, или пусть 5.0 тоже будет, у Вас какие лампы стоят в терре с гекконами, расскажите, пожалуйста?

Вот двойка очень нравится растениям. Факт. Но животным от нее пользы мало.
А пятерка нужна гекконам, это ультрафиолет.
У меня большая трубка обычная (не помню, какая, почти на метр длины террариума, в общем) - и компакт Репти-Гло 13 Вт, они всегда выходят днем.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 16:31:32#356828

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
уф 5 должно стоять в любом случае,т.к.в ихмем организме без него не будут усваиваться добавки в часности кальций.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 17:26:22#356843

Постоянный посетитель





294
Russian Federation Moscow
9 г. назад
E.R.

Снегирь


Точно, что то я не додумалась, положу листья на открытые участки, в выходные сделаю, спасибо за подсказку.

С лампами- пятерочку оставлю, двоечку пока выкручу, чтобы не было слишком ярко и понаблюдаю за ними.
40 Вт заменила на 60 Вт, t повысилась, сейчас фон 26-27С, в точке прогрева 32-33 С. Свежезапущенным сверчкам очень понравилось, все на кору залезли под лампочку, балдеют, посмотрим как понравится гекконам.)))

Вообще гекконы обжились, правда вижу их все равно в более укромных местах, но я их хотя бы уже вижу... )
Тощие, конечно, жуть.... сейчас разглядывала их. Но ничего, будем работать в этом направлении!!!
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 21:12:09#356881

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Ленусик

И правильно, надо работать
С температурой сейчас всё нормально.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 21:43:29#356886

Постоянный посетитель





294
Russian Federation Moscow
9 г. назад
История закончилась печально(((((
Сегодня утром обнаружила самца мертвым(((( Самку боюсь ждет таже учесть, в очень плохом состоянии((((
У меня стресс, я держала разных животных, но вот такой исход первый раз, очень расстроилась, осадок на душе ужасный, я на 90% была уверенна что выхожу и они выживут, хотя и предупреждали что состояние плохое.

После всех вопросов и советов, я поступила след. образом. Два дня давала слабый раствор регидрона, хотела три, но на третий раз они рот ни в какую не открывали, силу я применять не стала, через несколько дней удалось дать разведенный рептосол, из препаратов все, а так каждый вечер приличное количество обсыпанного (витамины+кальций JBL) сверчка среднего размера. Казалось вот-вот пойдут на поправку, стали выходить, вечером активные лазили везде, пили воду с листьев фикуса, не могу сказать, что они хорошо стали кушать, плохо, конечно, сверчок оставался, фикалий совсем мало. Оставались худыми. Наверное надо было насильно покормить первое время....
А где-то дня три назад, стали более скрытны, сидели за корой у заднего фона, я туда им вечером стала сыпать сверчка. Вчера вечером прийдя с работы, увидела их наверху на заднем фоне, самец в какой-то странной позе сидел,токи стали заметно худее, глаза ввалились, ужас....
Попыталась их насилно покормить, поймала самку, она вялая, рот так и не открыла, я ничего не смогла ей дать, самца не стала ловить, насыпала сверчка по-больше и все, а на утро, то что я написала выше...
2012-01-25 добавлено 25/01/2012 09:25:03#358334

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
тоесть они у вас питались,а потом перестали?у меня сейчас малыш сидит,тоже сам не ест,приходится пихать.
2012-01-25 добавлено 25/01/2012 09:38:02#358336

Постоянный посетитель





294
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Снегирь


Да питались, по-немногу сами, после лекарств стали поактивнее, а потом перестали, потому что много сверчков стало оставаться в террариуме живых и дохлых.
Мне наверное тоже надо было насильно кормить, я читала что часто токи в результате болезней отказываются от пищи, и их надо кормить... Если честно, я этого никогда не делала и побоялась.
А у Вас токи природник?
2012-01-25 добавлено 25/01/2012 09:59:17#358341

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
а кто их знает,они уже ко мне взрослыми попали от одного из форумчан(это я имею ввиду тех,которых держу на данный момент)но у меня еще и дикари были,одна заболела,сама не ела,приходилось пихать,потом стала питаться,я ее продал вместе с 2-я другими,сейчас она оклималась и новой хозяйки.
2012-01-25 добавлено 25/01/2012 14:23:25#358375

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ