Platemys platycephala. Плоская красноголовая черепаха.


Постоянный посетитель





744
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Platemys platycephala. Плоская красноголовая черепаха.
Хотелось бы узнать как можно больше о образе жизни этих черепах. Немногочисленные источники информации по их содержанию в неволе уже изучены. Но вот особенности их жизни в природе....? Найти нигде не могу. Особенно интересует сезонная ритмика.
Ну и само собой наблюдения черепаховодов, содержащих данный вид.

Изменено 28-7-2008 автор Morelia
2008-07-28 добавлено 28/07/2008 19:24:33#105196

Советник






6359 202
Russian Federation Saint Petersburg
1 дн. назад
у меня много лет самка платемиса вместе с самкой каринатуса проживают
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 20:36:12#362913

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение демид
"долгое" животное пока сообразит,что жрать нужно уже поздно... да и мне кажется,что они больше "сухие" чем водные.мой очень много времяни копался в листве на суше.


Вот мне так не показалось. Да, чуть запаздывают к еде, но зато жрут так, что удивляешься жадности и количеству съеденного.
И ещё. Я не заметил их тягу к суше - мои ни разу даже на мостик не выходили за несколько месяцев. Позже пересажу в акватеррариум - тогда и посмотрю на их пристрастия.
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 20:37:05#362914

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Тайшет
у меня тоже интерес к этому виду есть и тоже д.б. быть пара природников от Мартынова еще летом.... но деньги, к счастью, не отправила - решила погодить недельку, а потом поняла - продавец пропал интуиция сработала на 5+


Я своих купил в середине сентября 2010 года, предпоследнюю пару (последняя пара была отправлена в Москву Такине). Насколько я знаю (а я поддерживал с ним связь насчёт очередных поставок южноамериканских черепах), больше он этих черепах не привозил (сказал, что не выгодно и особых заявок нет), была Африка. По-моему даже фринопсов не было (а я их ждал). Поэтому очень интересно, что это он такого обещал
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 20:50:12#362919

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Таран Григорий
когда сидит зверь и долго , интерес слабеет и вроде подходишь к нему только что-бы покормить.


А у меня как-то всё наоборот - практически ни одной черепахи, во всяком случае из интересных и не очень у нас распространённых, я не отдал - я очень привыкаю к конкретным индивидуумам и рука не поворачивается отдать. Это как раз одна из причин, почему иногда приходится группировать их содержание.

Кстати, если то, что Вы пишете, распространено в среде террариумистов, становится понятно, почему так мало у нас достоверных сведений о продолжительности жизни террариумных животных...
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 21:11:55#362924

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Rud

Поэтому очень интересно, что это он такого обещал


тема "Южная Америка, Африка и другие регионы, пришел Суринам" в сообщении от 27-5-2011 в 20:02
По черепахам могу заказать следующие виды:
Chelonoidis carbonaria взрослые половозрелые 25-30 см 13000тр
Chelonoidis denticulata взрослые половозрелые 25-30 см 13000тр
Platemys platycephala 3000
Phrynops gibba 2000
Rhinoclemmys punctularia 2000
Kinosternon scorpiodes 2000


в личной переписке заказ на платемисов от меня принял и обещал к 15 июля зверей. С 18-20 июля - перестал отвечать на лс. Ни в июле, ни в августе, ни в сентябре - не было никаких писем, пояснений, ничего. Претензий у меня нет, он мне ничего не должен, но молчание было не очень приятно - можно было бы и отписаться - мол, не получилось но это уже к вопросу не о черепахах
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 21:44:00#362927

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
[q]сообщение Тайшет
По черепахам могу заказать следующие виды:
Chelonoidis carbonaria взрослые половозрелые 25-30 см 13000тр
Chelonoidis denticulata взрослые половозрелые 25-30 см 13000тр
Platemys platycephala 3000
Phrynops gibba 2000
Rhinoclemmys punctularia 2000
Kinosternon scorpiodes 2000

[/q]
хороший продавец,жалко,что пропал
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 21:55:03#362929

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
сообщение Rud
в конце 90-х, матаматы жили в специально сделанной банке 100 х 50 х 125 см
125 тут высота?(оычно длина,ширина,высота)
если это возможно фото аквариума и черепах?очень интересно!сейчас какой размер черепах и аквариума?(может в отдельной теме)
спасибо!
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 22:00:08#362932

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Снегирь

да, жалко тем более репутацию подпортил, а значит, навряд ли вернется в этот бизнес

но тема не о продавце, а о черепахах
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 22:06:32#362933

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Тайшет
в личной переписке заказ на платемисов от меня принял и обещал к 15 июля зверей. С 18-20 июля - перестал отвечать на лс. Ни в июле, ни в августе, ни в сентябре - не было никаких писем, пояснений, ничего.


Я эту тему читал и разговаривал с ним о ней. Насколько я помню, этот список был условным. Сам Коля говорил, что перечень этот не очень выгоден, черепахи из предыдущего привоза (а там их было даже несколько больше) застряли намного дольше ожидаемого, и что он вряд ли будет с ними связываться. Правда в конце разговора он обещал посмотреть, что с заказом получится. Заказ не получился вообще...

сообщение Тайшет
да, жалко тем более репутацию подпортил, а значит, навряд ли вернется в этот бизнес


Репутация здесь совершенно не при чём - при таких ценах и таких списках привезённых животных мало кто будет обращать внимание на какую-то репутацию. Тем более в нашей форс-мажорной и коррумпированной стране. Тем более, что последнее время обычно, как правило, он торговал по факту.

А по поводу возвращения... Были уже у человека проблемы ранее и тем не менее разобрался с ними и вернулся. Значит тянет его это дело. Т. ч. вернётся ещё, я надеюсь.

сообщение демид
125 тут высота?(оычно длина,ширина,высота)
если это возможно фото аквариума и черепах?очень интересно!сейчас какой размер черепах и аквариума?


Да, 125 см - это высота, верх делался для драцены, а низ - для матамат (я покупал их всех одновременно).
Старых фотографий уже нет, а банка за это время два раза переделывалась, т. ч. всё уже не так, хотя размкры остались прежними. Матаматы сейчас - 26 и 30 см (по крайним точкам панциря).
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 22:38:44#362944

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Tolyatti
4 г. назад
Rud
"Репутация здесь совершенно не при чём..." Не соглашусь с Вами, уважаемый. Когда-то репутация и честь были почти синонимами. Прислал мне Мартынов киниксу и эластичную, киникса умерла через 20 дней так и не притронувшись к еде. Эластичная весела и здорова. Дорого да мило, дёшево да гнило. Извините за флуд - сорвалось.
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 22:56:55#362946

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Rud

мне он ни слова не говорил про условность списка и про возможность неполучения животных. Никакого сослагательного наклонения в обещании данного вида не было, также, когда стало известно, что зверья не будет, человек не посчитал нужным об этом сообщить, более того уже в начале июля очень рекомендовал перечислить деньги за зверье в качестве предоплаты, которого у него не было по факту.
Мне не очень хочется продолжать эту тему развивать, особенно в этом разделе, т.к. у меня нет притензий к этому продавцу, кроме как замечания, что честнее было бы вовремя предупредить о том, что зверей не будет - в сентябре у меня была очень непростая дилема - продолжать ждать обещанных платемисов или приобрести другой вид у другого продавца.
Эта неприятная для меня история никак не отразилась на желании иметь этот вид у себя, а значит - все вопрос времени

Изменено 1-3-2012 автор Тайшет
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 23:08:04#362951

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
сообщение Тайшет
значит, навряд ли вернется в этот бизнес

я тоже думаю вряд ли,темболее он там вроде кому-то кругленькую сумму должен,жаль,что я еще тут не был зарегистрирован,и не знал об этом продавце.
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 23:12:44#362952

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение нестор
Rud
"Репутация здесь совершенно не при чём..." Не соглашусь с Вами, уважаемый. Когда-то репутация и честь были почти синонимами. Прислал мне Мартынов киниксу и эластичную, киникса умерла через 20 дней так и не притронувшись к еде. Эластичная весела и здорова. Дорого да мило, дёшево да гнило. Извините за флуд - сорвалось.

Я не адвокат Мартынова. Но пару слов лично от себя по этому поводу напишу. Репутация не когда-то, а всегда имела значение (и для меня, тоже). И это неоспоримо. Но я давно покупаю животных, а в не очень далёком прошлом и торговал ими, тоже. Поэтому, ориентируясь на свой опыт по теме торговле, я практически НИКОГДА не покупаю кота в мешке, в том числе животных из других городов (только в Питере и сам). Если же (очень редко!!!) я покупаю иногородних животных, то ВСЕГДА думаю, через кого это делаю и кто их доставляет ко мне. При этом НИКОГДА не выставляю выбранным МНОЮ людям претензии, если животное лично мне не понравится или умрёт, это - мои проблемы, на которые я в таких случаях иду сознательно и крайне неохотно. И репутация в таких случаях при форс-мажорном исходе совершенно не при чём, имхо. Не всё и не всегда зависит от продавца или логиста.

Своих животных я выбирал у Мартынова сам и у меня к ним никаких вопросов и претензий не возникло.

А по поводу Вашего случая, то про киникс сразу шёл разговор, что отход будет с этих дикарей как минимум 50%, особенно в связи с их кормлением. Я брать не стал, хотя они были в километре от моей работы. И стоили они как раз не так уж дёшево для такого случая.
А эластичных он продавал очень не дорого, по-моему около 4000 рублей - на что обижаться?

Изменено 1-3-2012 автор Rud
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 23:16:39#362953

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
нужно сказать , что киниксы(хомеаны и эрозы , белианы живут прекрасно)
едва ли не самые плохо живущие черепахи из тех , что я видел.
без немедленного медикаментозного вмешательства они дохнут со 100 процентной гарантией.
при чём некоторые начинают есть сами и живут какое то более или менее продолжительное время.
и если на пример для большеголовых или геоемид курс лечения это если и не гарантия выживания , то существенное подспорье (сейчас на мой взгляд больше 90 %) , то с киниксами всё не так понятно. кроме них подобное можно сказать ещё о гальбинифронсах и мануйре импрессе.
2012-03-05 добавлено 05/03/2012 21:46:50#363438

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Rud
А у меня как-то всё наоборот - практически ни одной черепахи, во всяком случае из интересных и не очень у нас распространённых, я не отдал - я очень привыкаю к конкретным индивидуумам и рука не поворачивается отдать. Это как раз одна из причин, почему иногда приходится группировать их содержание.

Кстати, если то, что Вы пишете, распространено в среде террариумистов, становится понятно, почему так мало у нас достоверных сведений о продолжительности жизни террариумных животных...


когда меня окончательно затянуло в черепах , предложений по ним было очень не много и я грёб буквально всё , до чего мог дотянуться.
при таком подходе неизбежны приобретения "не твоих" животных. в результате какие то виды уходили и оставались (и остались) те , которые соответствовали моим представлениям о домашних питомцах(при этом далеко не всегда это можно сформулировать в словах)
сейчас всё что осталось ни скуки ни привыкания не вызывает. а содержать вид , который в итоге оказался менее интересным (лично мне) по конкретным или абстрактным причинам , только из за того , что его представители выросли у меня, никакой возможности и смысла никакого нет. места и времени всегда не хватает. сейчас я уже могу более или менее чётко ограничить свои интересы и представляю (+,- несколько видов) свою коллекцию в итоге.
за то в результате этого процесса , я могу в той или иной степени охарактеризовать около 70 видов черепах , основываясь на личном опыте . не всегда многолетнем , но не совсем краткосрочном.
другого способа понять какие черепахи мне интересны кроме как содержание я не представляю.
2012-03-05 добавлено 05/03/2012 22:54:29#363448

Советник






6359 202
Russian Federation Saint Petersburg
1 дн. назад
согласен на 100% фотографии черепах,описание их биотопов и т.д. и т.п. -дело существенное,но...не подержав вживую в руках,не подержав какое то время в террариуме,не возможно для себя определить "мой этот вид или нет".иногда я искал себе животных по описаниям в книгах и интернете,а иногда увидев у кого то из коллег "вживую",и самое главное именно этот опыт -самый важный,часто то что искал по картинкам оказывалось "не моим" ,так что практика коллеги-вещь великая вот ищу я редкий и дорогой вид,никто его из коллег не видел и не держал,а вдруг затратив время и деньги достанешь,а не твоим окажется страшная вещь! почему ? а потому что если не мое,то в условиях российского рынка рептилий я вряд ли продам даже за ту цену,за которую купил.вот пример -ряд видов террапене,кажется похожи ,и по книгам условия содержания и поведения вроде одинаковые,а практика говорит ан нет...вот я себе из 3 видов,только один и оставил,за то уж не один экз а группу
или еще клаудиус,киностернида вроде,ну значит по логике вести себя как стернотерус или киностернон должен,снова нет, стернотерусы миноры и каринатусы по дну ходят,а мои клаудиусы подобно рыбам в толще воды постоянно плавают,именно плавают а не прячутся где то там за корягами...
слава Богу за N-е количество лет,благодаря энтузиазму ряда коллег и совместным усилиям,удалось увидеть,подержать в руках,понаблюдать в условиях террариума большинство самых интересных видов черепах
2012-03-05 добавлено 05/03/2012 23:22:56#363452

Постоянный посетитель





897 3
Russian Federation Moscow
2
6 дн. назад
Подниму темку
Хочу приорести себе данный вид. Как понял, что лучше парой не содержать, так как инфекционные они сильно между собой.
1 — обязательно настаивать воду дубовыми опавшими листьями? Если да, то как это делать?
2 — и всё-таки тем-ра воды должна быть около 26-27С? А суша?
3 — уживётся ли она до лета примерно с красноушкой или тоже инфекция может красноушке перейти?
4 — контейнера икеевского 80х40 хватит на особь?
5 — если покупать на Птичке, то большая вероятность, что подохнет?
2013-03-01 добавлено 01/03/2013 20:19:10#399797

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Ilya96
Подниму темку
Хочу приорести себе данный вид. Как понял, что лучше парой не содержать, так как инфекционные они сильно между собой.
1 — обязательно настаивать воду дубовыми опавшими листьями? Если да, то как это делать?
2 — и всё-таки тем-ра воды должна быть около 26-27С? А суша?
3 — уживётся ли она до лета примерно с красноушкой или тоже инфекция может красноушке перейти?
4 — контейнера икеевского 80х40 хватит на особь?
5 — если покупать на Птичке, то большая вероятность, что подохнет?

С какой целью хотите приобрести? Что означает, что они "сильно инфекционные между собой"? О какой инфекции идёт речь?
1. Живут у меня парой уже 2 год и никаких настоев не делал. Возможно, для стимуляции размножения это и будет иметь смысл.
2. Почему "и всё-таки"?
3. Жили у меня одно время с красноухими - никаких конфликтов не заметил, хотя черепахи довольно упрямые и наглые.
4. Хватит и на 2 особи.
5. Очень индивидуально. Брал у Мартынова 2 штуки и ни одной не сдохло - 100%-ная выживаемость...

Изменено 1-3-2013 автор Rud
2013-03-01 добавлено 02/03/2013 00:24:18#399825

Постоянный посетитель





897 3
Russian Federation Moscow
2
6 дн. назад
Rud

Завести хочу, ради коллекции. Но если Вы говорите, что парой держите уже два года, то кто знает
А где можно найти Мартынова? Не знаете, есть ли они сейчас у него? Не знаю, писали что у них инфекция какая-то передаётся быстро.
2013-03-02 добавлено 02/03/2013 11:58:00#399854

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
Ilya96
а на счет Мартынова можно уточнить здесь: http://www.reptile.r...

Изменено 2-3-2013 автор Злой
2013-03-02 добавлено 02/03/2013 13:24:29#399866

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Ilya96
Rud

Завести хочу, ради коллекции. Но если Вы говорите, что парой держите уже два года, то кто знает
А где можно найти Мартынова? Не знаете, есть ли они сейчас у него? Не знаю, писали что у них инфекция какая-то передаётся быстро.

Инфекция у всех быстро передается,как у людей в т.ч. Гле брать и каких брать. Вот в чем вопрос. Потому и позабавила тема про цены на черепах. Если спросите всерьез Гришу, Споттеда и Со, то станет понятно, что рулит не столько цена, сколько надежность источника. Тогда и цеплять никто не будет.
А на грош пятаков...((

Изменено 2-3-2013 автор Денис Паршин
2013-03-02 добавлено 02/03/2013 16:39:54#399893

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
Здравствуйте. Из всего выше прочитанного и из других источников, возник вопрос, который как мне показалось не затрагивали, какой нужен берег, достаточно просто как для баскинга или нужен полноценный с холодным и теплым углом, укрытия, грунт, влажность с помощью опрыскивания. Спасибо
2013-10-05 добавлено 05/10/2013 13:15:08#417355

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Сделала экспериментальный террариум для этих черепах, раньше они сидели в террариуме с большим объемом воды и островком суши,достаточно часто вылезали, но места было малова-то. Переделала террариум, сделала влажный террариум с большим корытом воды (на днях сделаю фото). Так черепахи практически не сидят теперь в воде, закапываются в грунт (кора+дубовые листья), едят в основном в воде (привыкли за 2 года), буду пробовать кормить из миски.
2014-02-27 добавлено 27/02/2014 23:37:03#426623

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Вот такой террариум получился

2014-02-28 добавлено 28/02/2014 22:51:46#426681

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
террариум метровый?под листьями мульча?у нас их в основном в воде держат,но мне попадались иностранные фотографии с террариумами похожими на ваш,это интересно т.к. у нас "бытовало" мнение что раз платемис бокошейная черепаха,а там в основном водные виды,что и содержать ее нужно таким же образом,видимо это ошибочно.у меня тоже все время проводит на острове,закапываясь в субстрат,в воду спускается только во время кормежки
2014-03-01 добавлено 01/03/2014 18:38:12#426708

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ