АГРЕССИВНАЯ бородатая агама


Новенький





35
Ukraine Simferopol
12 г. назад
АГРЕССИВНАЯ бородатая агама
Всем доброго времени суток.
Хочу попросить совет по поводу моей ситуации.
Ситуация такая:

После того, как заводчик прислал мне новорожденного (вместо 2-х месячного) больного малыша, заводчик удалил мой подробный негативный отзыв, удалил меня из своей группы и выслал мне еще одно животное, чтобы я больше ничего про него не написала и не отпугнула клиентов. На этот раз в контраст предыдущему 10-ти сантиметровому малышу, приехала 18-ти сантиметровая самка (предполагаемый пол), со слов заводчика ей 2,5 месяца.
Животное на вид полностью здорово, активно, только полиняло, аппетит хороший.
Проблема заключается в невероятной агрессии. Такое ощущение, что она рук никогда не видела, даже во время уборки в террариуме. Судя по запаху, с которым агама приехала, в терре у нее не убирались, она вся была словно пропитана этими ароматами. Сейчас запах исчез. При виде руки, раздувается открывает рот, шипит и делает броски. Если поднести руку ближе, бросок и укус. Кусает сильно!
После ее попыток укусить начала одевать кожаную перчатку. Кусает так, что даже через толстую кожу больно! Причем нападает очень активно! Прыгает в высоту на 15 см!
В спокойном состоянии и хорошем настроении просто усиленно кивает при виде человека.

Вот фото ее реакции на руку:

20 см до морды:


15 см до морды:


10 см:


Дальше прыжок и укус.
И нападать не перестает, пока не уберу руку.((((((

Муж пыталася ее в тонкой резиновой перчатке взять на руку. Сказал, без перчатки к ней руку не засовывать, укусы очень болезненные. Пока он осторожно пытался просунуть руку ей под пузо, она его раз восемь укусила. Когда поняла, что ее не боятся, и все-таки оказалась на руке, то просто раздулась и притворилась дохлой.

Может у кого-то был опыт приручения настолько агрессивного животного? Как я поняла, случаи такой агрессии очень редки.
Посоветуйте, как себя вести с этим бульдогом. Хотелось спокойную, легко приручаемую рептилию. Но здесь приручаемостью и не пахнет.(((

Изменено 24-5-2011 автор Lady Lina
2011-05-18 добавлено 18/05/2011 15:22:52#327028

Посетитель





69
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Lady Lina

У меня небольшой опыт по приручению парусной агамы, привезла шнурок 25см, у нас еще один зверь тогда он был сильно крупнее ее и ручной может смотря на него она и привыкла к нам, она была очень пугливая, кусалась (причем вцепиться и постепенно пыталась продвигаться все дальше), так что первые месяц-два мы ее почти не трогали она пообвыклась, кстати советую сделать укрытие моя по началу всегда пряталась как откроешь терр, но внимательно наблюдала из укрытия за мной, постепенно привыкла к рукам рядом с ней, сейчас она в руки дается но с явной неохотой, она так подозрительно на меня смотрит.
2011-05-19 добавлено 19/05/2011 23:48:40#327313

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Saint Petersburg
1
13 г. назад
Решение проблемы одно( я предлогаю усыпить зверя)))


Lady Lina


Изменено 23-5-2011 автор Мартынов
2011-05-23 добавлено 23/05/2011 22:21:01#327785

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Noginsk
1 г. назад
Lady Lina
имхо мне кажется это так называемый рефлекс "загнанный в угол", любое мелкое животное загнанное в угол, когда ему не куда отступать и нечего терять, проявляет агрессию! Я бы вам посоветовал положить наполнитель, чтобы животное могло закапываться. у них в поведении заложено, мне ничего не видно, значит и меня не видно. Как бы чувства защищенности у нее нет. я своим мелким клал салфетки толстые, одноразовые полотенца, и с ним удобно убираться.
2011-05-24 добавлено 24/05/2011 15:48:08#327866

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Noginsk
1 г. назад
Lady Lina
а насчет времени приручения, мне самец до полугода в руки не давался, пока не подрос. хотя самка с первых дней в руки спокойно давалась, я думаю это из-того, что самку я брал в зоомагазине, она там столько больших и страшных насмотрелась, что на всю жизнь стрессоустойчивость приобрела!))) а ваша ящерица скорее всего очень редко видела человека, во время ежедневной кормежки(?) когда он закидывал в садок корм. вы не спишите, со временем привыкнет.
2011-05-24 добавлено 24/05/2011 15:58:22#327868

Новенький





35
Ukraine Simferopol
12 г. назад
nmva


да мы не спешим))) У нее вся жизнь еще есть для привыкания) Если не захочет тесно общаться, будем любить и такую)
В любом случае собираюсь завести вторую агаму, на этот раз совершенно неагрессивную, привыкшую к рукам)
2011-05-24 добавлено 24/05/2011 20:40:10#327910

Новенький





2
Ukraine Kiev
6 г. назад
Добрый вечер, искала В интернете про агрессивных агамок и нашла Ваш форум, но она была актуальна в 2011, а для меня актуальна на сегодняшний день. Все дают советы , что пару месяцев и агама к нам привыкнет, но ей скоро год, а ситуация все хуже. У нас есть взрослый агамчик (Фауст) самая ласковая и обаятельная рептилийка ему уже полтора года покупали в зоомагазине, а маленькую агамку (Эффи) муж заказал у заводчика с другого города.В июне ей будет год, а мы ее «на руках ещё не держали»...Она шипит,кусается,кидается и к себе не подпускает(живет в отдельном террариуме).
Если она уже взрослая, подружиться уже не получится?или может есть какие-то шансы?
2018-03-31 добавлено 31/03/2018 20:19:32#466881

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
panik_aaaaaaa


А Вы почитайте ответы в теме, все страницы. Скорее всего, привыкнет и станет спокойнее.
2018-03-31 добавлено 31/03/2018 20:57:10#466883

Новенький





2
Ukraine Kiev
6 г. назад
Moderator
Спасибо, просто переживаем, что останется тираном навсегда.
2018-03-31 добавлено 31/03/2018 21:02:06#466884

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
panik_aaaaaaa


Там и советы есть по делу, на первой странице. Так и действуйте. Все нормально будет.
2018-03-31 добавлено 31/03/2018 21:44:09#466885

Новенький





5 1
United States Raleigh
6 г. назад
Кормите ее с рук постоянно. Если не захочет есть, можно пропустить 1-2 кормления, проголодается поест. Кормление с рук ,или пинцетом должно помочь
2018-09-26 добавлено 26/09/2018 06:56:56#469477
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





116 54
Москва
3 г. назад
У меня есть небольшой опыт приручения агамы. Покупала уже взрослого самца (2,5 года). Меня предупредили, что он злобный неадекват. И действительно, первое время он бросался в террариуме на руки, бил хвостом и постоянно раздувал бороду. Потом делал это только на прогулках. Так же был период, когда в комнате появились крупные змеи, тоже стрессовал. На данный момент эта агама постоянный участник выставок, прекрасно переносит сотни рук за время выставки и ему совершенно фиолетово на всех змей, вместе взятых ))). Лично я считаю, что все "приручение" заключается в том, что бы животное перестало боятся. Ведь агрессия без страха невозможна. Так что терпение и всеми способами показывать животному, что вы не опасны для него. Кормление с рук - хорошая штука. Мой агамыч берет очень аккуратно, а если промахивается, то не кусает руку. Он прекрасно понимает, где рука, а где еда.
2018-09-26 добавлено 26/09/2018 12:33:28#469483
Нравится Moderator

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ