Англия+Шотландия


Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Англия+Шотландия
Так уж вышло, что крестный моего сына живет в Лондоне. И вот уже года три как уговаривает отправить крестника к нему на \"погостить\". Дальше увиливать уже совершенно не было возможности. В то же время отправить сына одного, а дочь оставить дома - нам показалось как-то несправедливо. Потому было решено оставить дома с бабушкой лишь младшую, а со старшими детьми поехать вместе.

Вообще-то я в Лондоне был много раз, в основном по работе. Только однажды на какие-то из праздников прилетал туда с женой просто погулять. Потому сам Лондон лично мне с трудом представляется, как город для изучения достопримечательностей.

Передвигаясь по Европе, считаю самым бессмысленным способом туризма - организованный. Во-первых, переплачиваешь непонятно за что. Во-вторых, тебе никогда не предложат что-то интересное неканоническое. Потому с Великобританией также решили ехать \"по-дикому\". Отели, билеты и т.п. все забронировал напрямую сам. Программу на месте нам составили наши местные друзья.

Лондон

Первый день. В принципе сам Лондон решили показать детям по классической схеме с христоматийными местами. Начали с того, что просто для начала решили прокатиться на экскурсионном автобусе. В общем, работает это так: берешь билет на автобус. Билет действителен в течение суток. По городу есть несколько маршрутов, накрывающих все основные интересные места. Маршруты имеют остановки у храмов, парков, музеев и т.п. Садишься на такой автобус, катаешься, смотришь по сторонам. Тебе даются наушники в уши, где гид (на многих маршрутах, кстати, по-русски) тебе экскурсию проводит. В любой момент, когда захочешь, выходишь, гуляешь, садишься на очередной автобус, или пересаживаешься на другой маршрут. И так вот катаешься.
Вот такие же красные автобусы - и есть эти самые экскурсионные. Их полно по всему городу.


Ну что? Город из автобуса - картинки и картинки...


Вообще с погодой нам как-то прямо \"повезло\". Сколько я бывал в Лондоне - там в это время всегда сравнительно тепло (15+) должно быть (май), а вот в Шотландии по расчетам наоборот холодно. В итоге в нашем случае все вышло с точностью до наоборот.


Сзади видны розетки, куда втыкаются наушники, выбирается желаемый язык и вперед - экскурсия.




Лондонская национальная галерея. Очень много известных и прекрасных картин. Здесь даже в стиле \"галопом по европам\" зависли на полдня.


А это - самый большой собор города. Собор Святого Павла.


В целом по самому Лондону много что посмотреть. Там и просто погулять хорошо.
2012-11-20 добавлено 20/11/2012 17:10:28#387952

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Наша дорога забирается в горы, петляет по долинам. Здесь машины с дорог вообще пропали. Лишь изредка попадаются единичные, часто с байдаркой на крыше или велосипедами. Либо компании байкеров. Сами дороги стали узкими до невозможности. В некоторых местах вообще невозможно разъехаться двум машинам, предусмотрены специальные карманы для разъездов. По дороге мы часто останавливаемся, чтобы полюбоваться открывающимися картинками.






Кстати, обратите внимание, что лесок обнесен забором. Везде в горах, где лес - это частная собственность. Лес выращивают под вырубку.






На поворотах в горах часто попадаются специальные смотровые площадки, откуда красивый вид.



Горы, горы, озера, озера, леса, леса...

2012-11-21 добавлено 21/11/2012 13:33:19#388079

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад


Дорога начала спускаться с гор, постепенно все более пологой становится. Верный признак, что мы преодолели перевал, и чувствуется уже близость моря.




2012-11-21 добавлено 21/11/2012 13:34:02#388080

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Выскакиваем на побережье.



Впереди вдали показалась первая цель сегодняшней поездки - замок Элеан Донан.




2012-11-21 добавлено 21/11/2012 13:34:58#388081

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Замок Эйлен-Донан (гэльск. Eilean Donan, в переводе «Остров Донана») — замок, расположенный на скалистом острове, лежащем во фьорде Лох-Дуйх. Один из самых романтичных замков Шотландии, он славится своим вересковым мёдом и интересной историей. Замок принадлежит клану Мак-Рэйев. Его хозяева до сих пор здесь живут.



Здесь делаем остановку, будем глуять по замку. Пока хозяев нет дома, по нему можно гулять, осмотреть внутренние помещения.



Содержать такую махину достаточно дорого. Потому хозяева и подрабатывают, пуская туристов. Ну, или можно арендовать замок, например, чтобы отпраздновать день рождения или свадьбу. Прикольно, да? Я тут наблюдал шотландскую свадьбу в этом замке, мужики в килтах и все такое.

2012-11-21 добавлено 21/11/2012 13:36:06#388082

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Замок еще широко известен своей ролью в кинематографе.






Сравните: вот группа средневековых чуваков едет мочить своих агрессивных соседей.



Вот группа современных чуваков разминает ноги по тому же мосту



Угадайте, на какой фото бессмертный Коннар Маклауд едет мочить такого же бессмертного лысого панка, а на какой более крутые чуваки просто идут пожрать в соседний кабак? Здесь:



Или здесь?



Изменено 21-11-2012 автор kokon2208
2012-11-21 добавлено 21/11/2012 13:37:37#388083

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Че-то не хочет вроде нормально фото отображать...Глюк?
2012-11-21 добавлено 21/11/2012 13:39:43#388085

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Замок, конечно, производит впечатление нереальное






И с какой головой построен! Понимаешь, почему массоны имели такое влияние в мире. Я слышал историю, как на протяжение нескольких месяцев группа в пять человек удерживала этот замок от целой армии.
Вот посмотрите, чтобы войти сюда, надо пройти по мосту на остров, но ворота совсем не в конце моста, а сбоку. Чтобы к ним подойти, надо было пройти по узкой дорожке вдоль крепостной стены с бойницами под градом стрел. Вот сюда



Вот эта дверь ведет внутрь замка.



Взгляните, как она расположена на этом пятачке



Обратите внимание на вон те портики и бойницы наверху справа:



А теперь взгляните, насколько хорошо простреливается площадка перед входом с тех самых бойниц

2012-11-21 добавлено 21/11/2012 13:41:40#388087

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Даже если враг прорвется внутрь, то коридоры настолько узкие, что в любой момент на защищающегося может напасть только один атакующий. Другие просто не поместятся в проходе. Огромная дыра справа - это колодец для сбора пресной воды из осадков. На дне колодца настоящий пруд. Замок был в состоянии выдержать длительные осады. Вообще-то оттуда удалось защищающихся в свое время выкурить, только подогнав корабли с моря и расстреляв его в упор, разрушив стены.

2012-11-21 добавлено 21/11/2012 13:42:11#388088

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
После замка наш путь лежит дальше вдоль фьорда к острову Скай.



Ну чем не знаменитая трасса вдоль моря в Провансе? Только природа посуровее



Где-то в стороне над морем идет дождь

2012-11-21 добавлено 21/11/2012 13:43:05#388089

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Остров Скай - очень романтичное место. Крайне рекомендую туда поехать отдохнуть вдвоем. Тишина, как-то спокойствие, рыбацкое умиротворение и МНОГО ВОЗДУХА.



С материком о. Скай соединен воооон тем мостом. По нему даже ехать сначала страшно. В соответствие с названием острова, такое впечатление, что сначала м небо поднимаешься.

2012-11-21 добавлено 21/11/2012 13:43:44#388090

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение kokon2208
странно, фото в гугле лежат. Не знаю, в чем дело..


Печально!(((
Увидел только те фото из фильма.
2012-11-21 добавлено 21/11/2012 15:56:24#388098

Советник






1391 16
Russian Federation Korolv
17 дн. назад
kokon2208
Сергей, мне очень понравилось все ваше семейство, особенно пытливые, наивные и местами дурачливые лица детей. Именно они задают особый колорит путешествия. Первую часть тура смотреть на голодный желудок просто нельзя. Замки и пейзажи второй - смотреть нельзя в принципе, потому что вся эта красота влечет к себе непреодолимо! Очень подробный и добросовестный фотоотчет. Понравилось все без исключений, тем паче что и качество самих фотографий - превосходное! Шпасиба!!!
2012-11-21 добавлено 21/11/2012 16:35:54#388105

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Александр Киселев
сообщение kokon2208
странно, фото в гугле лежат. Не знаю, в чем дело..


Печально!(((
Увидел только те фото из фильма.

Честно, не знаю, в чем дело. Да простят меня админы за ссыль на аквариумный форум, но если поможет, то здесь, может откроется?
http://our-aquarium....

Хотя... Полагаю, дело не в ресурсе, где опубликовано, а где лежит...
2012-11-21 добавлено 21/11/2012 19:37:51#388134

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение kokon2208
После замка наш путь лежит дальше вдоль фьорда к острову Скай.



Ну чем не знаменитая трасса вдоль моря в Провансе? Только природа посуровее



Где-то в стороне над морем идет дождь



А что это так буйно цветёт жёлтым?
2012-11-21 добавлено 21/11/2012 19:51:55#388136

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
дрок
2012-11-21 добавлено 21/11/2012 20:01:23#388139

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение kokon2208
дрок

Я так и подумал. Просто у нас по Финскому заливу он как-то помельче и не так обильно цветёт. Вот и сомневался - не акация ли жёлтая.
2012-11-21 добавлено 21/11/2012 21:03:21#388144

Постоянный посетитель





740
Russian Federation Moscow
7 г. назад
kokon2208

Огромное Спасибо,за фото,и рассказ!
С удовольствием все просмотрела и прочитала!
2012-11-21 добавлено 21/11/2012 22:52:45#388163

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Едем дальше.

После о. Скай в этот день мы решили посмотреть на глухую шотландскую деревню Плоктон (Plockton), расположенную недалеко за горами. Дороги здесь пошли совсем глухие и узкие, всего в одну полосу с карманами для разъездов. Шотландские коровки. Остановились, чтобы с ними "помычать".



Плоктон - это маленькая рыбацкая деревушка на берегу залива. Очень тихая и опрятная






Сама бухта у деревни мелкая и вода стоит достаточно далеко от берега, весь берег завален водорослями. И вот тут нас ожидала шотландская засада. Первое, что меня немного напрягло, это способ парковки лодок. Вам не кажется, что довольно странно, что яхта стоит метров за сорок от кромки воды, а у самой яхты киль тройной, как подставка, что на нем она стоять может устойчиво, не опрокидываясь? При этом обратите внимание: яхта пришвартована

2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:27:44#388224

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Ну да бог с ней, с яхтой. В центре залива находится скалистый полуостров с зарослями дрока и рододендронов. Очень красивый. С большой землей он соединен узким перешейком, идущим от деревни. Мы отправились по фотографироваться на этот полуостров. Мда-с..



Ребята ушли дальше, а я с дочкой задержался на перешейке, который весь завален влажными водорослями. Так интересно. Ногой сгребаешь ковер водорослей, а с очищенного пространства в ужасе во все стороны россыпью бросаются различные морские мандавошки, какие-то псевдокрабы и т.д. Так занятно. Чем мы с дочкой и занялись.



Мандавошек больше в тех кучах водорослей, которые более влажные, т.е. ближе к воде. Потому мы прежде всего там ворошили водоросли. Все давно ушли на полуостров и скрылись где-то за его холмами. И тут в ходе очередного шухера мандавошкам я заметил....Не может быть....показалось, наверно...Да нет же! Вода движется. Прямо к моему ботинку!. Вода неумолимо надвигается, стремясь поглотить тот узкий перешеек, что отделяет этот полуостров от поселка. ДА еще как!. Скорость прилива такова, что я прямо вижу его, что-то около сантиметра в секунду!
Оценив опасность, я быстро сообразил, что этот полуостров превратится в остров буквально через несколько минут. Я побежал за нашими, чтобы вытащить их оттуда.

2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:28:46#388225

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Кстати, еще раз. Обратите внимание, где мы, где сзади яхта, и где вода?

Это все пространство через несколько минут станет морем.



Мозайка сразу стала на свои места: яхты, пришвартованные далеко на берегу, лодки, лежащие ровными рядами на берегу, дороги, почему-то уходящие прямо в море. Мне неожиданно вспомнился рассказ моего инструктора по дайвингу, когда я сдавал на сертификат PADI AOWD. Он получал дайвмастера в Шотландии и рассказывал, какие безумные там бывают приливы, как опасно оказаться под водой во время отлива, тебя может легко унести в море.
Слава богу, я быстро нашел наших, обрисовал ситуацию и мы быстро оставили этот остров. Но за нами туда увязалась пара немецких мужиков полюбоваться красотой цветущего дрока. И вот эти мужики исчезли где-то на противоположной стороне острова. Я не нашел их и не успел предупредить. Мы стали ждать (уже на берегу) возвращения немцев-робинзонов. Вот и они появились.



Ребята оказались смышленые. Быстро оценив обстановку, они начали раззуваться, чтобы вброд преодолеть уже покрытый водой перешеек. Имхо верное решение. Через десяток минут им пришлось бы уже плыть.





Спустя несколько минут остров окончательно превратился в остров. От перешейка не осталось и следа. Вода продолжает прибывать, скоро здесь будет глубина, достаточная для прохода яхт.



Видите подпорные стенки по краю бухты? Вода поднимется аж до них.

2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:30:48#388226

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Окрестности Плоктона достаточно живописны. Этакое шотландское кантри







2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:31:35#388227

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
День уже клонится к вечеру. Пора выдвигаться домой. На сегодня у нас еще мы оставили заехать на Лох-Несс, может, кого увидим там? И баиньки, отдыхать. На завтра сложный день с переездом в Эдинбург. Потому выдвигаемся обратно







2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:32:25#388228

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Снова оставляем позади Элеан Донан. К слову о приливах. Обратите внимание:
Элеан Донан утром



Элеан Донан вечером

2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:33:12#388229

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад


Едем...едем...Наконец из-за поворота показалось Лох-Несс. Мрачная стальная гладь воды. По ночам из нее выходит чудовище и пожирает девственниц и детей, неосторожно оставшихся у берега после заката.



Какие странные всплески на глади озера



Солнце уже садится за горами, основания которых постепенно погружаются во тьму. Нам не стоит здесь долго задерживаться.

2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:34:32#388230

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад


Ни за что бы сюда не поехал, не хочется стать обедом для огромной доисторической рептилии. Но я когда-то водил детей в палеонтологический музей, где стоит огромный скелет плезиозавра. И обещал им, что в Шотландии покажу место, где обитают эти жутки твари. Брр-р-р-р-.... Только пиво помогает мне преодолеть страх и приблизиться к темной кромке воды



Дальше здесь опасно оставаться. Наш берег уже и так погрузился во тьму. Мы быстро грузимся и покидаем берег.

2012-11-22 добавлено 22/11/2012 16:35:32#388232

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ