биологическое равновесие в акватеррариуме: насколько это возможно?


Советник






200
Russian Federation Moscow
8 г. назад
биологическое равновесие в акватеррариуме: насколько это возможно?
Ну вот..Тема создана. Евгения, теперь Ваша очередь Очень ждем от Вас интересных постов. А мы присоединимся Мне кажется, что будет очень полезно обсуждать здесь не только акватеррариумы (просто этот вопрос, наверное, наиболее сложен, так как изначально мы работаем с небольшими объемами воды), но и аквариумы для облигатно водных амфибий. А также все, что касается этого вопроса: необходимое оборудование, растения и т.д. Не говоря уже о химии воды...
А товарища Цуканова было бы очень интересно почитать...
2009-08-21 добавлено 21/08/2009 21:15:15#197475

Советник






6360 202
Russian Federation Murmansk
2 дн. назад
lisun

вполне возможно.у меня 2 вида жерлянок так живет.растения-яв.мох,элодея,роголистник.креветки вишни соседствуют.размножаются у меня 5 лет(каждый год)
2009-08-21 добавлено 21/08/2009 21:37:33#197486

Новенький





48
Russian Federation Saratov
15 г. назад
Равновесие возможно если размеры террариума во много раз превышают размеры обитателей.С такими животными как тритоны , жерлянки, гименохирусами это возможно.
2009-08-21 добавлено 21/08/2009 22:24:22#197512

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение lisun
Ну вот..Тема создана. ..........А товарища Цуканова было бы очень интересно почитать...

УРА
Товарищ передал нам для перевода абсолютно раритетную для нас (ну, тех, чей род занятий никак не связан с живностью) весчь - книгу, посвященную только водным амфибиям. Rhinoceras отсканировал. Я села потихоньку ее осваивать. Очень потихоньку.

Пока несколько ссылок на родственный форум, в темы, где заходила речь об условиях содержания возных лягушек, и есть полезные ссылки на другие ресурсы:
http://www.aqa.ru/fo... (узнать о пипе - с видео)
http://www.aqa.ru/fo... (про шпорцевых лягушек)
http://www.aqa.ru/fo... (про гименохирусов)

Изменено 22-8-2009 автор E.R.
2009-08-21 добавлено 21/08/2009 23:51:08#197588

Посетитель





91
Russian Federation Moscow
9 г. назад
шейд

Биологическое равновесие - сохранение динамической стабильности природных комплексов (биогеоценозов)...
Биологическое равновесие - находящиеся в динамическом равновесии природные комплексы...
Для меня лично создать именно динамическую стабильность в домашнем аквариуме, паллюдариуме, акватеррариуме- неподъемная задача... без моего периодического вмешательства шаткая мнимая стабильность не удержится и четырех-пяти суток... поэтому считаю невозможным создания таких условий... Не берусь утверждать за других, но я просто не знаю как.


P.S. а вообще я, конечно понимаю, о каком "биологическом равновесии" здесь наверное идет речь - более-менее стабильные условия состава воды, грунта... угнетение процессов разложения (угнетение развития гнилостных бактерий), присутствие одноклеточных микроорганизмов, питающихся некоторыми бактериями, созревание на определенном субстрате и в определенных условиях колоний нитрифицирующих бактерий... одновременно наличие нормально развивающихся растений, потребляющих нитраты, соразмерное количество приобретенных нами животных... Это всё не только не исключает нашего вмешательства, а наоборот, требует оного, для поддержания нашего "биологического равновесия"... в равновесии.

Вот для примера и на обсуждение мой домашний водоёмчик... ему уже года три, а до этого он был полноценным аквариумом, полностью заполненным водой... щас в таком виде:




Изменено 12-11-2009 автор СПЛАТ
2009-11-12 добавлено 12/11/2009 13:58:13#218028

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
СПЛАТ

Эх... ОНО!
Такое же... хочу!

У меня чуть иные составляюсчие: грунта нет, но есть внешник. Мха тока-тока зацепилося... Причем во вне растет чуть ли не лучше, чем внутри
2009-11-12 добавлено 12/11/2009 21:31:09#218161

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
СПЛАТ

СПЛАТ, да это высший класс! Мне очень понравился аквариум Он и получился... гм.. "естественным" путем?
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 07:08:09#218262

Посетитель





91
Russian Federation Moscow
9 г. назад
O`Donnell

не совсем естественным...просто аквариум был переделан в паллюдариум... был оставлен нетронутым старый аквариумный грунт, осталась коряга, только в коряге были высверлены дрелью отверстия для посадки растений-эпифитов... захотелось мне когда-то иметь окошко в мир тропического берега водоема... растения сменяли друг друга... пока в результате отбора остались только такие, которым хорошо в этом паллюдариуме...
400-литровый аквариум был куплен около 10 лет назад вместе с тумбой... через 7 лет его жизни тумба стала издавать стоны, скрипы и потрескивания... все-таки почти полтонны на себе держала ДСП... я решил не рисковать и слил бОльшую часть воды, полностью поменяв дизайн и так получился паллюдариум, который живет вот уже три года... яванский мох, разложенный на коряге в начале, теперь развивается вне воды и оплетает корягу, на которой с удовольствием прижились несколько видов анубиасов, бромелии и три вида орхидей, не считая мелколистной фуксии, вьющегося карлимково фикуса, нескольких некрупных папоротников и тропических вьюнков (не знаю названия), в воде осталась расти красная нимфея и три вида криптокорины... На сегодня населяют паллюдариум следующие животные: червяги (предположительно Тифлонектес Натанс) 4 взрослые и 3 их малыша, лепидосирена взрослая 1 шт, рыбы - 2 карасика и летающая лисичка-чистильщик... также несчитано улиток-меланий, 4 тиломеланьи и лесные наземные улитки нашей полосы (не знаю названия)... мокрицы отечественные, нематоды... другая мелкая живность от ногохвосток до совсем невидимых обычным глазом существ...


Изменено 13-11-2009 автор СПЛАТ
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 10:45:11#218304

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
СПЛАТ


А орхидею не пробовали прижить? Есть люди у кого получалось
2009-11-14 добавлено 14/11/2009 13:58:41#218668

Посетитель





91
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение lorelei
СПЛАТ


А орхидею не пробовали прижить? Есть люди у кого получалось

Если это вопрос требующий ответа, то я не понял, извините, смысла слова "прижить"...
приживить? Так, читайте пост выше - 3 вида прижились... норм... сидят на коряге без привязи уже.

Изменено 15-11-2009 автор СПЛАТ
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 22:59:44#219180

Создать новую темуБыстрый ответ