Болотная черепаха помогите спасти!!!!!


Новенький





1
Ukraine Simferopol
6 г. назад
Болотная черепаха помогите спасти!!!!!
Здравствуйте!
Моя черепаха заболела! Совсем уже не знаю что делать т к кому обратится. В нашем городе ( Симферополь)совершенно нет нормальных толковых врачей которые бы могли даже поставить диагноз, не говоря уже о лечении!
Около 20-22 лет у меня дома в квартире живет черепаха болотная. Все эти годы было хорошо, осенью она впадала в спячку, весной просыпалась. Питается нормально, мясом. Не жирной свининой или курочкой филе. В водичке комнатной температуры, после еды плавает, справляет нужду и выползает дальше бродить по дому. В солнечные дни на балконе греется на солнышке. Но в этом году проснувшись после спячки,черепаха поела, все как обычно, и пошла гулять по дому, но через пару дней обнаружилось что у него засохли глаза и он стал вялым. Мы отвезли к ветеринару, который вроде как специализируется по рептилиям, он сказал что у него после спячки ослаб иммунитет, не верил что в квартире у нас столько она прожила. И его диагноз был: пневмония. Пневмония у черепашки у нас уже была лет 5 назад. Но тогда симптомы были другими. Чихание, пузырьки из носа, вялость, опухшие глаза, и даже некая хрипота слышалась. А сейчас это сухие глаза закрытые внутренним веком, тоже вялость, понос, похудение. Уже прокололи 2 вида антибиотиков, комплекс витаминов, бактерии для кишечника и много каплей в глаза. Так же грели синей лампой и переодически тазик с небольшим количеством воды 2 раза в день. В общем уже идёт 3я неделя а состояние только хуже. Черепашка стала вытягивать шею и делать глотки воздуха через рот. Ни ест, ни пьёт. Поим через шприц и колим подкормку для организма. Врач говорит что он старый уже и после спячки слабый иммунитет, что-то подхватил, по этому тяжело поддаётся лечению.
Помогите! Может кто-то знает что с ним! Буду благодарна любой информации! Это член нашей семьи и будем бороться за него! Только бы кто-то помог дельным советом!
Пожалуйста! Я буду очень благодарна!!!
2018-06-16 добавлено 16/06/2018 18:48:49#467740

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Diana_Diana

Вам лучше всего обратиться на профильный черепаший форум, вот в этот раздел http://cherepahi.ru/...
Там активно консультируют люди, имеющие большой опыт лечения черепах, в том числе на дому своими руками.
Удачи

Изменено 16-6-2018 автор Moderator
2018-06-16 добавлено 16/06/2018 19:20:54#467741

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Diana_Diana

Что могу сказать сразу: условия содержания у Вас совершенно неправильные.
Болотная черепаха должна жить в акватеррариуме постоянно, с УФ лампой, питаться не мясом, а в основном рыбой. Спячка (зимовка) в неволе устраивается только с целью получить потомство, организовать ее сложно, а если это делается не по всем правилам - это огромный ущерб здоровью животного.
Проблемы точно из-за этого. Кончился запас прочности, который был, надо признать, выдающийся. Идите к черепашатникам, надеюсь, восстановить черепаху еще возможно.

Изменено 16-6-2018 автор Moderator
2018-06-16 добавлено 16/06/2018 19:29:01#467742

Создать новую темуБыстрый ответ