Дохнут улитки. :(


Постоянный посетитель





215
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Дохнут улитки. :(
Завела для черепахи кормовой аквариум с улитками.
Жили ампулярии, физы и катушки. Сначала все шло неплохо. Потом разом подохли все физы, теперь и катушки плохо размножаются. Ампулярии живы.
Что бы это могло быть?
Честно говоря, уходом особо не морочусь, аквариум на 10 л, доливаю остоянную воду и раза два в неделю кормлю рептомином, фильтр туда устанавливать не стала. Растет зелень, но ее так лихо объели, что аквариум весь вид потерял.
2013-01-25 добавлено 25/01/2013 07:41:04#395318

Посетитель





50
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
Eris, насколько мне известно, ампулярии дышат атмосферным воздухом (трубку такую забавную из воды высовывают, если доводилось наблюдать))), остальные водные улитки - физы, катушки, мелании - дышут тем что в воде. А поскольку фильтра у вас нет, а растительность они всю уже слопали, то я так подозреваю, что они все просто благополучно задохнулись. А ампуляриям в комнате пока хватает кислорода... )))
И кстати, ампулярии жутко прожорливые существа (сама держала одно время в столитровке, размножались так радостно)), так что если вам нужно поддерживать поголовие как кормовую базу, то мне кажется, кормить их надо бы почаще. Можно обычный рыбий флэк, или тонущие сомовьи гранулы, а ещё изредка белый мякиш (чуть-чуть! чтоб за пару часов всё съедали, иначе вода испортиться) и листья салата, только как-то так, чтоб они не плавали (салат, в смысле). И обязательно мрамор в акве, для повышения жёсткости воды. Ну или может какой иной способ для этого есть, я просто не знаю, у меня лично кусочки мрамора были. Иначе панцири начнут истончаться и они друг друга просто сожрут заживо (тем более, если голодные), ну и кладок никаких, конечно же, не будет - для этого кальций нужен и много.
И ещё такой нюанс. Кто много ест, тот много и... Ну в общем, понятно. Так что просто доливать воду совершенно не достаточно - обязательно нужно делать подмену, как нормальному полноценному акву, тем более, что он у вас крохотуличный, просто критический минимум, а ампулярии всё-таки довольно крупные и нуждаются в жизненном пространстве. А то они скоро не только всё съедят, так ещё и, пардон, загадят до полного безобразия.
2013-01-31 добавлено 31/01/2013 02:29:42#396024

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
zigonbarg, Вы заблуждаетесь. И ампулярии, и физы, и катушки - легочные моллюски, а вот мелании - да, жаберные. Так что дело явно не в кислороде. Я никогда не содержал улиток помногу, поэтому затрудняюсь сказать, может ли возникнуть при этом интоксикация вследствие накопления в воде продуктов жизнедеятельности, но не вижу оснований не допускать такую возможность. Еще моллюски очень чувствительны к содержанию в воде различных химических веществ, особенно ионов металлов. Ничего металлического в аквариуме нет? Вода не ржавая из крана идет?
2013-01-31 добавлено 31/01/2013 03:51:57#396029

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
Спасибо за ответы.
Нет, металла а аквариуме нет, я подозреваю, что они и правда попросту загадились.
В детстве у меня был аквариум с гуппи и катушками, воду мы меняли редко, но он был побольше и половину его занимала зелень. А тут я оказалась не готова к тому, что всю зелень сразу слопают и нужно будет воду менять почаще.
Интересно, а есть смысл фильтр им поставить? У меня остался внутренний, черепахе он оказался слабоват и лежит без дела.
Пока что поменяла 2/3 воды, посмотрю, как пойдет дело. Но склоняюсь уже к тому, чтобы скормить катушек и закрыть этот проект. Только вот ампулярий скармливать мне жалко, они красивые.
2013-02-01 добавлено 01/02/2013 15:44:33#396211

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Если фильтра мощный, то в такой переполненной улитками банке он будет постоянно ими забиваться, еще и крыльчатку сломать недолго. Можно использовать фильтр, работающий на основе эрлифта (он не забьется), но только со внешним контейнером, где будет создана биологическая фильтрация.
2013-02-01 добавлено 01/02/2013 19:11:28#396229

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
Esox

Банка уже не переполнена - большая часть ранее передохла. Теперь 4 ампулярии, как и было, и несколько катушек. Видимо, биоценоз пришел в равновесие, но уж очень аквариум выглядит некрасиво. Всю зелень обгрызли.
Возиться со сложной фильтрацией я не хочу, ну их к ляду. Воду буду менять почаще, порцию рептомина увеличила, пусть живут как знают. Уж бог с ним, с кормом для черепахи, как бы хоть приличный вид банке придать? Боюсь сажать красивую зелень - объедят опять, думала было карликовую лягушку подселить - так наверняка не уживется с ампуляриями...
Купила их по ошибке на свою голову, прямо монстры какие-то.
2013-02-01 добавлено 01/02/2013 20:26:25#396234

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Ну, если всего 4 ампулярии и несколько катушек, то ни фильтровать, ни менять воду не нужно.
2013-02-01 добавлено 01/02/2013 21:14:12#396243

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
Заметила, что в воде появились какие-то мелкие "блошки", похожие на быстро летающих насекомых. Кто-нибудь знает - что это такое? Может, из-за них еще все передохло, вредители какие-нибудь?
2013-02-02 добавлено 02/02/2013 11:46:31#396274

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Описание слишком смутное. Первое, что на ум приходит, - остракоды, но вообще может быть все, что угодно.
2013-02-03 добавлено 03/02/2013 05:41:38#396363

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
Esox

Спасибо большое, посмотрела описание - похоже, правда остракоды. Я даже названия такого никогда не слышала.
Разводятся от избытка органики, что и было, рыбам и улиткам, насколько я поняла, не вредят, так что можно особо не травить. Рекомендуется завести их естественных врагов - рыб типа гуппи, но не знаю, как-они с улитками уживутся.
2013-02-03 добавлено 03/02/2013 09:03:17#396369

Посетитель





50
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
Esox, спасибо! Это я про лёгочных молюсков. Поначалу страшно удивилась, но теперь буду знать! Почитала ещё на эту тему... )))

А насчёт ампулярий, Eris, то они в принципе не очень хорошо живут с активной рыбой. Вернее, рыбе-то нормально, а вот улиткам плохо - рыбки с завидным усердием пытаются обкусывать им усы. Ну, не то чтобы прям обкусывать, но постоянно их то щиплют, то ещё чего, и несчастные ампулярии вынуждены жить всё время полусхлопнутыми, и им грустно. Может с анциструсами будет нормально, но анциструсы не охотяться на "блошек." Так что если вам нравятся ампулярии (как и мне))) и вы хотите чтобы они вольготно рассекали по акве, живописно раскинув усы, то никаких рыб подселять не надо. Просто кормить нужно так, чтобы они съедали быстро, и корм часами или, ещё чего доброго, сутками в воде не плавал, и регулярно делать маленькую уборку - отсасывать каку со дна трубкой с сифоном, делать небольшие подмены воды. Потому что, хотя фильтр и правда будет жутко забиваться (ох уж мне этот улиточный фарш в фильтре...), но менять воду всё-таки нужно любому акву - вы уж извините, Esox, что тут я настаиваю. Другое дело, что сразу 23 слить, это жестоко, крохотная экосистема могла не выдержать. А 15 хотя бы раз в две недели сливать, и доливать до нужного уровня отстоявшейся, это хорошо и полезно. Ампулярии, повторюсь, всё-таки крупные улитки и процессы жизнедеятельности у них ну о-очень активные... ))) И если акв будет чистым, то "блошки" сами передохнут - у меня так тоже не раз случалось.
Да, и дорогие растения точно покупать не надо, если вы, конечно, денюшку не печатаете ))) - они всё равно сожрут. А что-нибудь дешёвое и быстро растущее, роголистник там, или валиснерию, или криптокорину, если у кого найдётся отщипнуть.

(и, кстати, если улитки вдрызг надоедят, а ваша черепаха ими побрезгует, не выбрасывайте ампулярочек, я их с удовольствием заберу... )))
2013-02-03 добавлено 03/02/2013 16:18:29#396451

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
А зачем с остракодами вообще бороться?
zigonbarg, что за "активная рыба" такая, что ампулярий жрет? Наверное, какой-то страшно злобный цихлид или вообще что-то из "экзотики". Подавляющее большинство обычных популярных рыб ампулярий не трогает, конечно, если их кормить нормально. Даже наоборот, случаи поедания ампуляриями рыб иногда отмечаются. Что же касается необходимости менять воду в любой акве - то настаивайте, сколько хотите, но это будет лишь Ваше личное мнение, не более, не менее. Я годами не менял воду без негативных последствий для ее качества и жизни рыб. Только доливал по мере испарения. Вы можете подумать, что в таком случае накапливаются соли жесткости, но на самом деле это не так. Они утилизируются микроорганизмами, уходя на постройку раковин, и накапливаются не в воде, а в иле. Конечно, если "биологическое равновесие поставлено" правильно. Еще Полканов об этом писал.
2013-02-03 добавлено 03/02/2013 18:54:09#396470

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
сообщение zigonbarg
(и, кстати, если улитки вдрызг надоедят, а ваша черепаха ими побрезгует, не выбрасывайте ампулярочек, я их с удовольствием заберу... )))

Спасибо за предложение, я уже на пути к тому, чтобы вконец устать от ампулярий. Чепке скармливать мне их жалко, красивые слишком, но их привычки мне несколько надоели - едят и гадят как стадо крупного рогатого скота.
2013-02-03 добавлено 03/02/2013 20:09:13#396490

Посетитель





50
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
Esox

"активная рыба" - это барбусы, самые обыкновенные, сытые, наглые, и о-очень активные, которые им проходу не давали ), и даже вечно дрейфующие в задумчивости неоны, тоже самые что ни на есть обыкновенные, и даже чуточку тернеции. Только я не говорила, что они их "жрали", а всего лишь "обкусывали усы", но ампуляриям это всё равно почему-то не нравилось. А синадонтисы (в другом акве) вообще пытались их из раковин выкусывать... Им хорошо стало только когда они поселились в отдельной столитровке, вот тогда они ка-а-ак бросились размножаться!.. )
И настаивать я не собираюсь, это вообще просто форма такая была речевая, говорят так иногда, когда в диалоге встречается возражение... Но конечно же, за консультациями на тему воды не ко мне, а лучше всего в AQA-форум, родственный этому, насколько я понимаю, я там как раз про подмену и читала, и в старых книгах по аквариумистике, в том числе, Махлина, если не ошибаюсь. Но, опять же, ни в коем случае не настаиваю.

Eris, насчёт крупного рогатого скота, это точно! Так что, жду когда созреете... ))) Мы с вами в Москве, и я думаю, проблемы не будет встретится.
На всякий случай, я здесь не часто бываю - сейчас просто своих ахатин пытаюсь кому-нибудь пристроить - так что даю свою почту, там я регулярно:
zigonbarg@gmail.com
2013-02-03 добавлено 03/02/2013 23:28:20#396537

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
У меня дохли когда жили в маленьком объеме (5 литровый контейнер) - им тупо не хватало воздуха. Пересадил в ванну 60 литровую (в Леруа купил), накидал ричии, ряски, запустил рыб, кормлю их всех через день Raffy P. Все стенки в икре и куча улиток (правда хочу еще больше) =) Физы лучше плодятся и имеют мягче панцирь чем катушки, поэтому в кач-ве подкормки ценннее..
2013-02-04 добавлено 04/02/2013 11:10:03#396581

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
Pepsik


Мне только 60-литровой ванны с улитками не хватало.
Нет уж, пристрою ампулярий и организую травник с какими-нибудь красивыми растениями и вменяемым количеством катушек. Избыточные пойдут чепке, но вообще кормовых целей особо ставить не буду. Все-таки аквариум должен украшать помещение.
2013-02-04 добавлено 04/02/2013 20:26:12#396655

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
zigonbarg, а чем и по сколько Вы рыб кормите? А то, по-моему, начать обкусывать щупальца улиткам может только ну очень голодный неон.

У меня дохли когда жили в маленьком объеме (5 литровый контейнер) - им тупо не хватало воздуха

О чем Вы вообще? Это легочные моллюски, дышащие атмосферным воздухом. Как его может не хватать, если только не запереть сосуд герметичной крышкой? Перечитайте все предыдущие посты.

Мне только 60-литровой ванны с улитками не хватало.

Да и не надо, конечно. У Вас ведь улиток осталось немного, им литров 10 хватит вполне.
2013-02-04 добавлено 04/02/2013 20:34:07#396658

Посетитель





50
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
Esox

Ответить по скольку я кормлю рыбу довольно сложно, я же на глаз кормлю, не мерным стаканчиком Чем - разными сухими кормами из зоомагазинов, не одним гамарусом, если Вы об этом Кормление раз в сутки, основная порция в кормушку, немного по поверхности, неоны как раз так любили есть. К утру всё съедается без остатка. И что такое голодная рыба я вроде знаю - это то, что с Птички приносила раньше - вот это была голодная рыба!.. А мои вроде хорошо росли и не жаловались. )))

Pepsik, а что такое ванна из Леруа, если не секрет? Просто открытый контейнер?

И травничек с красивыми растениями, это классно! Только мне тоже, как и Pepsik, больше физы нравяться, чем катушки, хотя на зуб я их не пробовала
А ещё туда можно маленьких таких красных креветочек запустить. Они, конечно, не такие роскошные, как ампулярии с усами, но очень милые, и тоже, кстати, с усами, чистят их так прикольно. И по уходу вроде тоже беспроблемные, вроде улиток. (Esox, я ни на чём не настаиваю)))
2013-02-04 добавлено 05/02/2013 00:56:59#396682

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Esox

Неправда.Они прибегают к легочному дыхание в случае острой нехватки растворенного кислорода в воде. При хорошем воздухообмене они все в грунте сидят или на растениях.
Я предположил что дохли они у меня именно из за того что нехватало растворенного кислорода, и многие не успевали доползти доверхи и погибали.
Хотя может и не из-за этого..

. Избыточные пойдут чепке, но вообще кормовых целей особо ставить не буду. Все-таки аквариум должен украшать помещение
У водных черепах в природе улитки - основная пища. Особенно молодые (до года) черепахи на этом "поднимаются". Так что улиток надо давать много и часто, т.к. другого естественного способа давать черепахе кальций - нет (сепию не берем в расчет т.к. далеко не все черепахи ее будут грызть). И вообще, черепаха и аквариум как украшение - 2 несовсместимые вещи.=) через пару лет черепаха вырастет и устроит в аквасе хаос, с кусками разорванных растений, и обкаканым дном =)


Pepsik, а что такое ванна из Леруа, если не секрет? Просто открытый контейнер?

Да открытый контейнер. Я его облеил снаружи пленкой красивой, запустил туда рыб (также на корм) и улиток. Выглядит не так уж и плохо, зато цена 360 р. Также я там выращиваю пистию для основных акватеррариумов.
Мне нужно очень много улиток кормовых, т.к. 11 черепах, из них 7 - молодые, требующие много кальция в период роста..Поэтоу и объем для улиток и рыбок такой - 60 л..

Изменено 5-2-2013 автор Pepsik

Изменено 5-2-2013 автор Pepsik

Изменено 5-2-2013 автор Pepsik
2013-02-05 добавлено 05/02/2013 14:22:08#396726

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
Pepsik

Так черепаха уже взрослая, я специально взрослую хотела. Без улиток, полагаю, вполне обойдется, получает мидий, креветок, освоила сухой корм.
Аквариум вполне приличный, как-никак стоит на видном месте, никаких объедков и какашек, даже живую зелень посадила на островке (правда, черепаха там периодически копается).
Про контейнер из икеи я думала, не под улиток, а под черепаху, но его не так-то просто красиво оформить и оборудовать.
2013-02-05 добавлено 05/02/2013 15:18:24#396729

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
zigonbarg, а, понятно, вот кормили бы мотылем хоть иногда, то желание пооткусывать все, что шевелится, у рыб пропало бы.
Pepsik, ампулярии всегда поднимаются к поверхности за воздухом. Хоть там мегабульбулятор установи, все равно будут. Думаете, трубка у них только на экстренный случай имеется? И даже если какие-то мелкие улитки могут получать растворенный в воде кислород через покровы, то ничто им не мешает в случае его нехватки выползти к поверхности и воспользоваться легким, ведь это - не просто прикольный прибамбас, а полезное эволюционное приспособление. Так что эти улитки не могут "передохнуть от нехватки воздуха", это чисто ваше измышление. Возможна разве что только гибель икры.
2013-02-05 добавлено 05/02/2013 15:53:49#396732

Посетитель





50
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
Esox

Да я иногда давала и мотыля, и каретру, и трубочника, не упомянула, потому как не основной рацион, но видать, они считали, что уж слишком иногда...
2013-02-06 добавлено 06/02/2013 22:19:22#396945

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Ну, стало быть, надо смещать дозу мотыля и коретры в сторону основного рациона. А вот трубочника я бы не давал. У меня мотыль всю аквариумную жизнь был основным кормом практически для всех видов, включая якобы растительноядных тетрагоноптерусов (последние прожили 7 или 8 лет). И никто никогда ампуляриям ничего не откусывал. А всякие сухое - только как подкормка время от времени.
2013-02-07 добавлено 08/02/2013 01:36:13#397133

Посетитель





50
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
А почему плохо кормить трубочником? если, конечно, он не сдох неделю назад... )))
2013-02-10 добавлено 10/02/2013 14:16:02#397402

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Многие аквариумисты не советуют кормить им. по крайней мере регулярно. Какие-то проблемы с пищеварением у некоторых рыб вызывать может. Кроме того, может присутствовать значительное химическое и биологическое загрязнение: http://www.aquaforum...
2013-02-10 добавлено 10/02/2013 23:17:59#397490

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ