Фон в террариуме.


Постоянный посетитель





186
Ukraine
3 г. назад
Фон в террариуме.
Хочу сам сделать задний фон в террариуме, а ничего неприходит в голову. Какой материал можно использовать? Какие красители для пены и пенопласта подойдут? может кто дизайн подкинет
2008-07-08 добавлено 08/07/2008 01:03:37#101934

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Эд_73_
Нужен срочный совет. Чем можно покрасить пену строительную??? или при покраске она разрушытся?


акрилом , и есть еще лак который наносят сверху
2008-07-14 добавлено 15/07/2008 00:05:40#102773

Постоянный посетитель





186
Ukraine
3 г. назад
сообщение Злой
сообщение Эд_73_
Нужен срочный совет. Чем можно покрасить пену строительную??? или при покраске она разрушытся?


акрилом , и есть еще лак который наносят сверху

Благодарю.
2008-07-14 добавлено 15/07/2008 00:09:26#102775

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
краска в балончиках для внутренних работ. в худождественных магазинах продается еще какая-то "безопасная" для детского творчества
2008-07-15 добавлено 15/07/2008 15:03:45#102837

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
пробкой можно и так формить


а вот так сделать из пены:


Изменено 15-7-2008 автор Злой
2008-07-15 добавлено 15/07/2008 15:13:21#102840

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Злой
пробкой можно и так формить..


здорово..!
2008-07-15 добавлено 15/07/2008 16:11:18#102862

Постоянный посетитель





1210
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Матроскин
сообщение Эд_73_
Нужен срочный совет. Чем можно покрасить пену строительную??? или при покраске она разрушытся?


Лучше вообще не красить пену))) Я делаю так: обливаю полученную из пены конструкцию клеем ПВА и посыпаю песочком))) После высыхания получается красиво)))


Только есть один момент ПВА - водой размывается - это надо учитывать!!!
2008-07-15 добавлено 15/07/2008 17:08:13#102874

Постоянный посетитель





1161
Russian Federation Vologda
10 г. назад
сообщение molodoy
сообщение Матроскин
сообщение Эд_73_
Нужен срочный совет. Чем можно покрасить пену строительную??? или при покраске она разрушытся?


Лучше вообще не красить пену))) Я делаю так: обливаю полученную из пены конструкцию клеем ПВА и посыпаю песочком))) После высыхания получается красиво)))


Только есть один момент ПВА - водой размывается - это надо учитывать!!!


Ну да)) Так что такой вариант не для влажных теров)
2008-07-15 добавлено 15/07/2008 22:09:48#102917

Постоянный посетитель





186
Ukraine
3 г. назад
сообщение Злой
пробкой можно и так формить


а вот так сделать из пены:


Изменено 15-7-2008 автор Злой

супер !!!
2008-07-15 добавлено 15/07/2008 22:42:28#102931

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
Эд_73_ Вот и по пробуй что то сделать
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 01:20:31#102960

Постоянный посетитель





1161
Russian Federation Vologda
10 г. назад
сообщение Злой
Эд_73_ Вот и по пробуй что то сделать


Может чуть-чуть расскажите, что да как??? Вкратце, как изготавливался декор для теров!
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 06:14:09#102966

Постоянный посетитель





1210
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Матроскин
сообщение Злой
Эд_73_ Вот и по пробуй что то сделать


Может чуть-чуть расскажите, что да как??? Вкратце, как изготавливался декор для теров!


Было бы здорово, да поучительно!!!
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 09:47:30#102971

Постоянный посетитель





222
Russian Federation Omsk
5 г. назад
C пеной всё как то неоднозначно, одни говорят вредно, друге безопасно, непонятно.

Вот тут "инструкция" по изготовлению фона из пены (в середине страницы)
http://ukrop.info/in...

помню в передаче "В мире животных" господин Огнев показывал как делать фон из пены.
Интересно насколько долговечная конструкция - пена+эпоксидка+камешки\песок, и пена+крвска.
И что лучше использовать, пену или пенопласт.

Пробкой получается как то плоско, а хочется рельефа. Купить готовый фон, боольшая проблема в нашей глуши(
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 13:42:47#103002

Постоянный посетитель





1161
Russian Federation Velikiy Novgorod
10 г. назад
А че то не нашел я по ссылке ничего про фон из пены

по сабжу: предпочитаю делать фоны из пены и пенопласта; после покрывания краской или эпоксидкой или грметиком, и полного высыхания, конструкция перестает быть токсичной!! Этот материал лёгок в обработке, пластичен, формы и размеры определяются лишь больной фантазией террариумиста
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 17:23:28#103027

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Матроскин
сообщение Злой
Эд_73_ Вот и по пробуй что то сделать


Может чуть-чуть расскажите, что да как??? Вкратце, как изготавливался декор для теров!


Можно фона использую либо пресованую пробку либо кору пробкового дуба, пробка клеится к стенкам террариума , на пробку наношу слой селикона, затем придавливаю ее чем нибудь тяжелым на ночь, если делать какие то выступы терассы, то пробку сначала склииваю между собой тем же селиконом , и кладу под пресс,затем уже клею ее в тер. чтоб она не была совсем плоской беру обычную стальную вилкуи убираю лишнее , тут уж что фантазия подскажет,
Кора пробкового дуба обычно продается в трубках ,

опустить в горячую воду затем развернуть и положить под пресс до полного разравнивания, клеится все тем же селиконом,

далее пену перестал использовать. так как легко разрушается крупными ящерицами( вараны тиликвы игуаны и т.д.)
проще сделать все из пещаника


так же для декора можно использовать различные коряги

2008-07-16 добавлено 16/07/2008 17:36:49#103033

Советник






707 1
Москва
8 г. назад
сообщение Матроскин
А че то не нашел я по ссылке ничего про фон из пены

по сабжу: предпочитаю делать фоны из пены и пенопласта; после покрывания краской или эпоксидкой или грметиком, и полного высыхания, конструкция перестает быть токсичной!! Этот материал лёгок в обработке, пластичен, формы и размеры определяются лишь больной фантазией террариумиста


Полностью согласен. Мои конструкции прожили 20 лет и , как я понял, поживут еще.
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 17:38:57#103035

Постоянный посетитель





222
Russian Federation Omsk
5 г. назад
туплю товарищи)
http://msaqua.com/ht...
(или вот http://ukrop.info/in... )
также там есть рецепты приготовления коряг
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 17:39:19#103036

Постоянный посетитель





1161
Russian Federation Velikiy Novgorod
10 г. назад
простите за серость, а из пещанника это как????

Изменено 16-7-2008 автор Матроскин
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 17:39:59#103037

Постоянный посетитель





1161
Russian Federation Velikiy Novgorod
10 г. назад
сообщение Ghost
туплю товарищи)
http://msaqua.com/ht...
(или вот http://ukrop.info/in... )
также там есть рецепты приготовления коряг

по этой ссылке опять открывается укроп!!!!(((( И ничего про фон нетути(((
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 17:41:15#103038

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Матроскин
простите за серость, а из пещанника это как????

Изменено 16-7-2008 автор Матроскин

а пещаник очень хороший материал для пустынных теров, во первых позволяет делать различные конструкции для ящериц, а во вторых им( пластинами) можно стенки тера обклеить
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 17:47:16#103042

Постоянный посетитель





222
Russian Federation Omsk
5 г. назад
Вот, у кого не открывается, публикую сдесь.

Изготовление объемного фона

Чтобы не повторять идею изготовления фона из пенопласта, я решил сделать его из пены для термоизоляции, поскольку ее очень удобно придавать различную форму. Вся работа занимает несколько дней - полчаса изготовление плиты из пены и час покраска ее. Все остальное время - это сушка.

Что вам для этого понадобится

* Баллон с пеной (foam)_ Про выбор пены будет сказано ниже.
* Лист полиэтиленовой пленки, на котором вы будете делать плиту
* Резиновые перчатки - ощущения пены на руках не очень приятны, могут вызвать раздражение кожи, а засохшая пена не удаляется ничем - кроме как сковыривать ее с рук.

* Если вы будете делать вторую часть с использование песка, то вам потребуется эпоксидная смола. Лучше всего полиестровая смола с отвердителем из метил-кетона. Она не выделяет никаких токсичных веществ в воду. Она продается обычно в автомобильных и хозяйственных магазинах под названием Polyester Resin и служит для заделывания дырок. Не надо покупать набор, в который входит стекловолоконный (fiberglass) наполнитель - он вам не нужен. Если вы используете другу смолу - то вопрос о токсичности останется на вашей совести.
* Кисти для нанесения смолы и остальные малярские принадлежности. Кисти не должны быть поролоновыми. Смола растворяет поролон. Также проверьте и поусуду, в которой будете ее разводить - чтобы банка не растворилась.

Выбор пены

Пена делится по типу основного компонента на два вида: с полиуретаном и латексом. также могут быть различные реагенты, которые вызывают затвердение пены. Я использовал полиуретановую. Чтобы быть уверенным, что пена не выделяет в воду ничего токсичного, я позвонил в две компании по производству такой пены:

* DAP - www.dap.com
* Компания, которая делает Great Stuff - www.itsgreatstuff.com

Добравшись до технического отдела, я выяснил, что, высохнув, пена нетоксична и я не первый, кто использует ее для подобных вещей. Техник в одной компаний сказал, что его приятель использует что-то, сделанное из пены в пруду с рыбами в течении двух лет без проблем.

Но это в моем случае. В вашем случае - смотрите на состав пены (обычно есть material safety sheet, где все указано). Если в составе есть, например, формальдегид, то лучше воздержаться от такой пены. Если будете покрывать пену эпоксидкой, то вопрос облегчается, поскольку пена не будет контактировать с водой.

Латексная пена обычно ничего не содержит. Из латекса делают медицинские перчатки и презервативы. Но у нее есть проблема - они плохо пенится, напоминая по виду сметану - из нее сделать пещеру будет сложно. Она очень долго сохнет. Для пробы я сделал кусочек из такой пены. Он сох неделю до более или менее приличного состояния, а потом я не вытерпел и выкинул. Теперь я полностью согласен с продавцами строительного магазина, которые меня убеждали, что такая пена никуда не годится.

Есть пены с разным расширением при застывании, включая трехкратное. Я брал с минимальным расширением, поскольку изготавливать плиту толщиной 10 см и более мне не нужно. Старайтесь брать банку у которой есть длинный распылитель в виде "хобота". Этим вы резко облегчите себе жизнь. Сколько брать пены - зависит от толщины плиты и размера банки. У меня ушло примерно две небольшие банки на плиту размером полметра на полметра. Если вы будете лепить пещеры, то там нужно будет много пены.

При всех достоинствах пена обладает недостатком. Она "сделана" так, что большую часть ее составляет воздух, поэтому она не является водонепроницаемой и будет впитывать воду. В принципе, это не столько важно в аквариуме. Но лучше ее покрыть смолой или использовать снаружи - за задним стеклом. Это тоже вариант - этим вы облегчите себе жизнь. Но вам придется чистить все время заднее стекло.

Церетели

Расстелим полиэтиленовую пленку на ровном полу или столе. На ней нарисуем размерный контур. Точность не важно, поскольку застывшая пена хорошо потом разрезается ножом.

Вначале надо прочитать инструкцию - о том как взболтать бутылку и т.д. Если ваша пена вонючая (моя практически не пахла), то вам придется делать это на балконе или еще где-нибудь. Если вам наплевать на свое здоровье - то подумайте о несчастных рыбах в этой же комнате - в воде отлично растворяются любые запахи.

Вести надо "хоботом" баллона вдоль полиэтиленовой пленки. Опыт придет через 30 секунд. Я водил движениями от одного края до другого, иногда задерживая банку - тогда получаются "холмы". Вся структура потом будет поставлена так, что полосы будут вертикальны. Вы можете наносить пены как вам хочется. Если между проходами есть щель, то не беспокойтесь - она затянется при застывании. Или можно просунуть распылитель и добавить пены.

Если вы делаете пещеры, то это лучше делать в несколько слоев. Для изготовления отверстий (например, чтобы запрятать потом туда помпу), возьмите картонную трубку от рулона с туалетной бумагой и обмотайте ее полиэтиленом. Или потом просто вырежьте отверстие.

Чего делать нельзя - так это пытаться исправить форму, размазывая пену. Ничего не получиться. Пена потеряет все пузыри воздуха и превратится в соплеобразную массу. Я через это прошел. Если вам надо будет что-то исправить, то лучше потом срезать и нанести второй слой, предварительно побрызгав водой певрый.

Моя пена застывает до такой степени, что ее можно трогать руками - примерно за полчаса. Полностью плита высыхает за 12-24 часа, в зависимости от влажности воздуха и температуры.

После того, как плита высохла, полиэтилен легко удаляется. Оставьте ее после этого еще сохнуть на пару дней. СПешка не нужна. Вы должны получить плиту из материала, напоминающего пенопласт, толщиной полтора-два сантиметра (зависит от той скорости, с которой вы водили баллон). Плита жесткая и достаточно прочная. Хотя сломать можно все на свете.

После это вы ее несете к аквариуму и примеряете. Ножом подрезаете плиту, чтобы получить необходимый размер. Все ваши домочадцы будут восхищаться работой, забрасывая вас заказами на изготовление всяких фигулек из пены. Если у вас осталась пена, то вы можете изготовить еще гротов, камней и пещер в аквариум. Или просто заделать дырку в стене, через которую к вам в кухню лезут соседские тараканы, пожевать нахаляву.

На этом скульптурная часть заканчивается.

Маляр-халтурщик

После того, как пена высохла - не торопитесь, оставьте ее сохнуть на несколько дней или недельку, особенно толстый слой пены - ее можно покрасить.

Ее можно покрасить водонепроницаемой краской, либо любой краской, а затем покрыть слоем смолы. Например, есть краски, которые имитируют камень - всех цветов и видов. К сожалению такая краска стоит дорого.

Можно сделать проще - намазать плиту смолой и посыпать песком. Тогда песок приклеится к плите и создаст вид камня.

На снимке показана плита, сделанная таким способом.

Когда вы будете покрывать плиту эпоксидкой, то работайте в перчатках и в проветриваемом пмоещении.

Не наносите сразу много смолы, иначе получится ситуация изображенная на картинке. Плиту повело и после высыхания она стала похожа на кусок коры, содранный с пня. В последующем я уже покрывал мелкими участками и придавливал плиту, не давая ей согнуться.

Перед тем, как опустить в аквариум - дайте как следует просохнуть и вымочите в какой-нибудь посудине со сменой воды.
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 17:49:55#103044

Постоянный посетитель





1161
Russian Federation Velikiy Novgorod
10 г. назад
благодарю))) Статью то я эту уже видел
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 17:56:51#103046

Постоянный посетитель





1161
Russian Federation Velikiy Novgorod
10 г. назад
сообщение Злой
сообщение Матроскин
простите за серость, а из пещанника это как????

Изменено 16-7-2008 автор Матроскин

а пещаник очень хороший материал для пустынных теров, во первых позволяет делать различные конструкции для ящериц, а во вторых им( пластинами) можно стенки тера обклеить

ОЙ, неправильно спросил))) Что вообще такое песчанник??? Что он представляет собой?
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 18:02:02#103050

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Матроскин
сообщение Злой
сообщение Матроскин
простите за серость, а из пещанника это как????

Изменено 16-7-2008 автор Матроскин

а пещаник очень хороший материал для пустынных теров, во первых позволяет делать различные конструкции для ящериц, а во вторых им( пластинами) можно стенки тера обклеить

ОЙ, неправильно спросил))) Что вообще такое песчанник??? Что он представляет собой?


Песчаник-это камень, что представляет смотри фото
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 19:45:44#103085

Постоянный посетитель





1161
Russian Federation Velikiy Novgorod
10 г. назад
интересное дело)) никогда о таком не слыхал)) А где енто чудо достать можно?
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 19:54:49#103087

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Матроскин
интересное дело)) никогда о таком не слыхал)) А где енто чудо достать можно?


Я нашел пару выходов , на берегу одного водохранилища там уже лет 10 собираем
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 19:58:04#103088

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ