Капский Варан и его содержание


Новенький





12
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Капский Варан и его содержание
Всем привет, решил завести капского варана, но много нужного еще не узнал прежде чем такого зверька домой принести. Если не трудно, ответьте пожалуйста на некоторые вопросы, хоть и возможно они будут глупые, я просто новичок в этом деле.
Инфы прочитал много, но есть ли где то описание сколько капычу нужно еды в граммах? А то везде просто написано что ему можно давать, а я не хочу что бы он ожирел и его брюхо постоянно по полу болталось.
Может ли животное принести какую нибудь болезнь в дом? То есть заразить какой нибудь инфекцией кошку, собаку и соответственно всю семью) просто читал, что игуана легко может быть распространителем сальмонеллеза, а это совсем не хорошо.
Как я понял капычи самые добряки из всех варанов, но на сколько возможно что мне попадётся злюка, которую будет не приручить? Хватит ли 2 кв метров террариума для взрослого капыча? Ночью он активный, или чаще спит? Очень не хочется кормить его мышами, т.к любых животных мне жалко, а взять и отдать мышь варану на растерзание я вообще не смогу никак, только если всяких тараканов. Сможет ли взрослый капыч укусить так, что прогрызёт сухожилия и связки? Вот это для меня очень важно. Где можно купить капского именно в Санкт-Петербурге? Очень не хочу заказывать животное, хочется посмотреть и повозиться со своим будущем питомцем, т.к некоторые капычи по моське мне не очень нравятся, на змей похожи. Очень нравится окрас и мордашка этого варана никак налюбоваться им не могу. И есть ли где то список с тем, что нужно варану в террариум? Ну вот вроде основное всё написал, заранее спасибо) очень жду ваших ответов.
2012-04-16 добавлено 16/04/2012 16:44:23#367728

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
SolidSnake


Кормите по естественному рациону - насекомые, улитки, иногда дохлые региусы). И тогда варан лет 20 точно проживет.

Устраивайте ему регулярные прогулки по квартире, ибо капские вараны очень быстро жиреют даже на естественных кормах.
2018-10-07 добавлено 07/10/2018 17:41:24#469806
Нравится SolidSnake

Постоянный посетитель





106 17
Russian Federation Ulyanovsk
2 г. назад
Жнец
Кормите по естественному рациону - насекомые, улитки, иногда дохлые региусы

Ну дохлых регов я навряд ли ему дам.....Насчет разведения ахатин думал....А как насчет куриных сердец,обвалянных в кальции,если ими чередовать?Просто 80сантиметровый варан и насекомые - это задачка.....Ферму дома тараканью осваивать...И что насчет террра 130х60х60,это совсем мало,или пойдет,с условием нечастых выгулов под присмотром?
2018-10-07 добавлено 07/10/2018 18:42:44#469812

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
SolidSnake


Вы сами ответили на свой вопрос.

Вараны ни у кого не доживают до своего реального возраста, потому что никто просто не в силах соблюдать их природный рацион. Да, это дорого, да, это требует много времени. Но это того стоит, если Вы подходите к этому серьезно.
Те, кто видели капычей в природе, знают, что здоровое животное должно быть в меру поджарым и крепким. Отсюда и идет миф, что капский варан - тупая ленивая сарделька, которой на все наплевать.
Есть даже теории, что капычи не употребляют в природе тех редких грызунов, которых иногда находят. О куриных сердцах речь и идти не может. Лучше, чем мыши-крысы, но так он у Вас проживет не 5 лет, а 10. А исход все равно один - медленная посадка всего ЖКТ.
Некоторые индивидуумы (пальцем не буду показывать) вообще рекомендуют кормить их морепродуктами, гречкой и прочим. Опять же, да, варан будет размножаться, быстро расти и хорошо себя чувствовать. Лет так до 4-6. А потом все.


Я советую составлять рацион только из насекомых и улиток. В теории птичьи яйца и мелкие птенцы иногда имеют место быть. Мышей можно давать раз в пару месяцев в качестве лакомства. В качестве улиток лучше использовать различных виноградных (helix), которых летом можно буквально 20кг собрать за неделю и наморозить на зиму.

Террариум в идеале 160x60x60 сделать. Главное - изолировать обогревающий элемент, будь это коврик или же лампа.
2018-10-07 добавлено 07/10/2018 18:50:51#469813
Нравится Moderator, lesichka, SolidSnake

Постоянный посетитель





106 17
Russian Federation Ulyanovsk
2 г. назад
Ааа,ясно. Может тогда лучше кольцехвостого,с его питанием полегче будет?Чисто теоретически могу размножать мадагаскарских тараканов,ахатин на корм.Но боюсь что будет дефицит,никогда не разводил кормовых насекомых.Про мышей понял,тоже читал ранее об этом..
2018-10-07 добавлено 07/10/2018 19:00:08#469817

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Но кольцехвостый варан - совершенно другая ящерица.

У капского варана с бородатой агамой больше сходства, чем с акантурусом.

Ну а так с кормлением с ним легче, так как сама ящерица мельче в разы. Но насчет того, будет ли акантурус есть улиток, сказать не могу.
2018-10-07 добавлено 07/10/2018 19:44:55#469838
Нравится SolidSnake

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Я задавал вопрос в другой теме, но тут более подходящая тема. Скажите пожалуйста, а может ли капыч нормально обходиться без мышей и прочих позвоночных? Что если их заменить курицей (со внутренностями)? Я слышал что курица быстро переваривается и варана приходится чаще кормить, от чего они жиреют. Это правда? Если да, то странно, так как некоторых змей переводят на НЕживой корм и они успешно живут поедая подогретую в микроволновке курицу.
То есть, можно ли капского варана успешно содержать не скармливая мышей? И если да, то в таком случае насекомые и прочие беспозвоночные НЕОБХОДИМЫ или можно обойтись и без них?
Заранее спасибо. Интересный форум, приятно сидеть.

Изменено 14-10-2018 автор Шаман
2018-10-14 добавлено 14/10/2018 16:44:15#470000

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Шаман
некоторых змей переводят на НЕживой корм и они успешно живут поедая подогретую в микроволновке курицу.

Насчет варанов не знаю, а про змей вранье: жить-то они могут некоторое время и на курятине, и на говядине, но недолго и несчастливо.
Если только не имелась в виду цельная кура в перьях (это не лучший, но допустимый корм для крупных), но тогда непонятно, зачем микроволновка.

А чем мыши-то не угодили?

Изменено 14-10-2018 автор Moderator
2018-10-14 добавлено 14/10/2018 18:20:18#470001
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад

Насчет варанов не знаю, а про змей вранье: жить-то они могут некоторое время и на курятине, и на говядине, но недолго и несчастливо.
Если только не имелась в виду цельная кура в перьях (это не лучший, но допустимый корм для крупных), но тогда непонятно, зачем микроволновка.

А чем мыши-то не угодили?

Ну, мне в принципе интересно. Чем курица с потрохами хуже грызунов? А заем в перьях? Если просто цельная курица, не выпотрошенная, но выщипанная без перьев. Такие у нас на базаре продаются, в магазине впотрешенные, но можно давать их + отдельно субпродукты.
Мне просто интересно сможет ли НОРМАЛЬНО жить капыч без живого корма либо без живых позвоночных.
Мыши не угоили тем, что они не везде продаются, не так как раньше. К тому же ну не люблю я скармливать живых животных другим животным. У меня была змея, и все нормально было. Но недавно хотел купить еще змею и на полпути остановился, так ак понял что не хочу давать ей мышей.
2018-10-14 добавлено 14/10/2018 18:25:58#470002

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Шаман

Для змей важны и перья (или шерсть), и кровь, и все составляющие цельной тушки КО.

Насчет варанов - подождем ответа специалистов по ним, но что про змей кто-то вредную чушь сказал, промолчать не могу. Тем более что Вы и змеями интересуетесь.
2018-10-14 добавлено 14/10/2018 18:28:18#470003
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Ок! Насчет ммей - мне так скзазали, но своего я кормил крысами.

Изменено 14-10-2018 автор Шаман
2018-10-14 добавлено 14/10/2018 21:13:04#470004
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Жнец
е, да, варан будет размножаться, быстро расти и хорошо себя чувствовать
чисто из любопытства. Много ли Вы знаете достоверных случаев разведений капского варана не из яиц природной самки, а вот прям так, чтобы производители были выращены из мальков?Если можно, где это было описано?
2018-10-14 добавлено 14/10/2018 22:07:29#470005
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Шаман
Я задавал вопрос в другой теме, но тут более подходящая тема. Скажите пожалуйста, а может ли капыч нормально обходиться без мышей и прочих позвоночных? Что если их заменить курицей (со внутренностями)? Я слышал что курица быстро переваривается и варана приходится чаще кормить, от чего они жиреют. Это правда? Если да, то странно, так как некоторых змей переводят на НЕживой корм и они успешно живут поедая подогретую в микроволновке курицу.
То есть, можно ли капского варана успешно содержать не скармливая мышей? И если да, то в таком случае насекомые и прочие беспозвоночные НЕОБХОДИМЫ или можно обойтись и без них?
Заранее спасибо. Интересный форум, приятно сидеть.

Изменено 14-10-2018 автор Шаман

А вы не хотите все-таки прочитать то, о чем тут пишет Жнец?
2018-10-14 добавлено 14/10/2018 22:25:28#470007
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Ребекка, он пишет, что лучше всего рацион из насекомых и улиток. То есть без мышей. Отлично. По поводу яиц. Сырые лучше или вареные? По идее сырые, но этот авидин...
Я недавно познакомился с человеком, у него дома рептилии, в том числе и капыч. Говорит кормит курицей со всеми потрохами, а мышами лишь иногда. Меня еще интересует что такого в этих перьях что птицу лучше давать не ощипанную?

Moderator, вы выше писали, что важны перья или шерсть. Да, естественно цельную тушку адвать лучше. Просто не совсем понятно что в этой шерсти. Млекопитающие ее не едят, а шкуру едят только конкретные падальщики. А рептилиям значит вся эта шерсть и перья так питательны, получается?

Изменено 15-10-2018 автор Шаман

Изменено 15-10-2018 автор Шаман
2018-10-15 добавлено 16/10/2018 00:20:59#470022

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Шаман

Плотоядные змеи (есть и насекомоядные) - специализированные хищники, заточенные эволюцией на проглатывание добычи, а не на разрывание на куски, как это делают млеки. У них и пищеварение другое. Очень мощный желудочный сок, растворяющий все, включая шкуру и кости. Шерсть, правда, выходит из змеи в неизменном виде, но она способствует правильной работе кишечника. Все остальное усваивается, и только так змея получает в сбалансированном виде нужные ей витамины и микроэлементы. История их одомашнивания слишком коротка, чтобы можно было бы говорить о приспособлении к невольным условиям, поэтому их кормежка должна быть максимально приближена к природной. Как-то так.
2018-10-16 добавлено 16/10/2018 01:06:46#470025
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Moderator
спасибо! А для варана перья настолько же важны?
Писали, что капычи у террариумистов часто мало живут. Игуаны живут обычно дольше (в домашних условиях)? Мне казалось что капычу легче обеспечить нормальные условия чем игуаны, так как во-первых она лазающая и вертиальный терр по-моему оформлять сложнее, во-вторых ей влажность высокая нужна, а капыч степной, влажность воздуха примерно как у нас.
2018-10-16 добавлено 16/10/2018 11:56:01#470026

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Шаман

Капычей, как тут выше подробно написано, массово кормят неправильно, и они жиреют. Не надо им ни птичку, ни мышку, ни в каком виде.
2018-10-16 добавлено 16/10/2018 12:31:20#470027

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Шаман
капыч степной, влажность воздуха примерно как у нас.
это еще одна грубейшая ошибка, от которой дохнут экзантематикусы. В степной траве не настолько сухо, как их пытаются содержать. А уж с утра росы на траве хоть залейся
2018-10-16 добавлено 16/10/2018 17:49:28#470031
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Moderator, да, я тоже как-то слышал, что можно на улитках и прочих ленистоногих, но недавно когда начал по них узнавать инфу, пишут что им нужны мышки иногда и мясо, еще реже. Поэтому человек, который не очень хорошо разбирается в теме, попросту путается когда два разных знатока говорят противоположные вещи. Поймите меня пожалуйста правильно.
Сам я только рад, что мышки ему не нужны.

Водяной, я имею в виду, что климат не так отличается как в случае с игуанов, а так конечно нужно поддерживать соотвествующую влажность... Вот только мне интересно, когда вынимают рептилию из террариума то сколько времени ее можно держать вне терра без вреда для здоровья? Ведь в квартире влажность и температура совсем другие...

А какая лампа нужна капычу? РептиГло, я так понимаю. Но какая именно? К сожалению на витавотер про капыча статьи нету. Подогрев - термошнр. А инфракрасная лампа нужна? И извините за глупый вопрос, зачем она нужна вообще? Вот что пишут:
"Инфракрасная лампа - специальная террариумная лампа, которая используются в основном для ночного обогрева, когда температура в комнате падает ниже 20°С. Такие лампы не дают видимо света, но достаточно неплохо греют".
http://cherepahi.ru/...
Но зачем тогда нужна эта лампа, если существует термошнур? И как они не дают видимого света если любая инфракрасная лампа (по крайней мере из тех что я видел) светится красным?? Это инфра-излучение мы не видим, но видимый спект-то видим. Вы видели инфракрасную лампу, которая бы совсем не давала красное свечение?


Изменено 16-10-2018 автор Шаман

Изменено 16-10-2018 автор Шаман
2018-10-16 добавлено 17/10/2018 00:35:00#470049

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
можно я тоже выскажу свое мнение? Спасибо.
Шаман
я тоже как-то слышал, что можно на улитках и прочих ленистоногих, но недавно когда начал по них узнавать инфу, пишут что им нужны мышки иногда и мясо, еще реже. Поэтому человек, который не очень хорошо разбирается в теме, попросту путается когда два разных знатока говорят противоположные вещи
не вижу ничего плохого в кормлении мышами. Но вполне солидарен и с Ребеккой, и с Жнецом, которые рекомендуют человеку, только начинающему заниматься варанами или другими склонными к ожирению ящерицами, отказаться от кормления грызунами. Неофиту очень сложно определить кондицию зверя и свыкнуться с мыслью, что рептилия не нуждается в ежедневном трехразовом питании.
По поводу жиров. Модератор по-видимому запамятовал недавний разговор с Ветеринаром (Л.С.) на эту тему. Так вот жировые тела в норме присутствуют у всех здоровых рептилий. Они выполняют очень важную функцию аммортизатора для других внутренних органов. Думаю, и в метаболизме периодически участвуют. Более того, хирургическое удаление этих тел всегда приводит к смерти рептилии. . Разумеется, речь идет не об избыточных жирах. Капский варан- это зверь, который никогда не прочь перекусить. Но если его кормить тогда, когда он попросит, результат будет сродни тому, что Вы видели на фото с броненосцем. Зверь будет напоминать неподвижную котлету, постоянно валяющуюся под обогревом. На мой взгляд кормить экзантематикуса надо не по калориям, и, упаси боже, не по времени типа раз в неделю, а только тогда, когда зверь будет активно искать корм в террариуме, причем в ваше отсутствие, ибо любой варан очень быстро ассоциирует появление кипера у террариума с кормлением. И еще. Легкая полутора-двухмесячная зимовка капскому совсем не повредит.
Шаман
РептиГло, я так понимаю. Но какая именно?
десятка
Шаман
Писали, что капычи у террариумистов часто мало живут. Игуаны живут обычно дольше (в домашних условиях)?
здесь все просто. Игуаны- самый распиаренный вид. Их только в Россию завозили тысячами. Лет двадцать назад и игуаны десятилетки считались аксакалами, в основном жили пять-шесть лет. За двадцать лет опыта накоплено немало. Вараны в массовую культуру вошли относительно недавно, и содержит их гораздо меньшее число киперов. Научатся и их когда-нибудь содержать







Изменено 17-10-2018 автор водяной
2018-10-17 добавлено 17/10/2018 10:38:57#470050
Нравится SolidSnake, Moderator

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Большое спасибо!

Если кто-нибудь объяснит мне смысл в инфаризлучении, то буду отдельно блгодарен.
2018-10-17 добавлено 17/10/2018 12:42:56#470051

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Шаман
Если кто-нибудь объяснит мне смысл в инфаризлучении, то буду отдельно блгодарен.
и я тоже буду благодарен за это
2018-10-17 добавлено 17/10/2018 12:56:54#470052

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
А где можно почитать про содержание капыча, про все необходимое в одном месте? А то форум огромен, выискивать инфу сложно, сами понимаете. Статьи как на vitawater нету? Чтобы как инструкция: какая влажность должна быть, четкий диапозон температур, оборудование и т.п.Я хотел бы сеалть в терре искуственный водопад, да, это сложно, но все же, поытаться хочу. Правда я не знаю насколько это подойдет капычу (небольошй бассейн со стекающей водой).
2018-10-17 добавлено 17/10/2018 13:38:32#470054

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Например. Я знаю, что капские вараны часть жизни проводят под землей, в норах. Но я не видел ни одного террариума с капским вараном где у него была бы возможность рыть. В связи с этим какой грунт посоветуете? Я хочу кокос, если будут с ним проблемы, то коврик.
2018-10-17 добавлено 17/10/2018 13:50:00#470056

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Правда что капыч может сломать пальцы укусом? Если да, то это не опасно?
2018-10-17 добавлено 17/10/2018 19:11:31#470061

Постоянный посетитель





106 17
Russian Federation Ulyanovsk
2 г. назад
Крайне интересная дискуссия

Подскажите,что за вид сцинка? Дорогой он? Сложен в содержании?[img][/img]
2018-10-18 добавлено 18/10/2018 14:47:52#470069

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ