Кого поселить?


Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Кого поселить?
В скором времени освобождается банка на 100х40х35 (горизонтальная). Задачка - кого тудыть поселить? Если а) все мои на своих местах, б) хочется кого-нибудь дневного и активного и в) шипохвостов/варанов/ошейниковых игуан/тиликв/сухопутных черепах/эублефаров я не жалую, и бородатку тоже пока не планировала. Зонозаврами и геррозаврами не впечатлилась. Змей тоже никак.

Единственные, до кого додумалась - это африканские мабуи (quinquetaeniata и margaritifera) и ещё длинноногие сцинки, но хде ж их щас возьмёшь-то? Сто лет уже в продаже не видела(
Может, есть ещё варианты?..


Изменено 9-10-2017 автор Хухорь
2017-09-23 добавлено 23/09/2017 03:36:10#463961

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
22 час. назад
Хухорь

ксеногам тейлора не рассматривали?
2017-09-25 добавлено 25/09/2017 17:58:54#464004

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
spotted

Нет, не люблю шипастых) Единственное исключение - триболонотус, но у него дом уже есть)
2017-09-25 добавлено 25/09/2017 18:35:27#464005

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Хухорь
Lota
Я бы использовала для тех, кому прогрев не нужен - места для него все равно нет....

Вопрос с обогревом при такой высоте решается за счёт длины) В один угол маломощную зеркалку, ~ на 25-30Вт, она греет только на своём пятачке и слегка за его пределами, остальная часть (порядка 70см) получается при комнатной t.


Хотел бы внести пару дополнений из личного опыта. При такой высоте террариума (мой - 30) простая зеркальная лампа, например Intense Basking Spot 25W, смонтированная внутри, обеспечивает прогрев участка радиусом ок. 20см до 30-35 градусов ("забортная" - 22-24), а в луче - до 40-45. Проблема в том, что лампу приходится размещать слишком близко к животному и без какой-либо защиты (малая высота не позволяет её установить). Это подойдёт далеко не всем питомцам, но... есть свет в конце тоннеля.
Кроме того, люминесцентные трубки сами способны приподнять температуру на несколько градусов (в моём случае, до 28).

Вдобавок я использую небольшой термоковрик в прохладной половине, который обеспечивает температурный максимум во второй половине дня и поддерживает тёплым грунт вокруг ночного убежища уже после выключения баскинг-лампы и части освещения.
Так всё организовано в настоящий момент. График постоянно меняется.
2017-09-25 добавлено 25/09/2017 19:04:46#464006

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
22 час. назад
Хухорь

а вот я как раз наоборот,в основном шипастых и люблю
2017-09-25 добавлено 25/09/2017 19:16:00#464007

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
spotted

На самом деле, многие из моего (или не очень) окружения разделяют этот интерес) Как правило, мужчины.
А у меня наоборот, я больше по гладким или бархатным. Мне совершенно точно не нравятся толстые, приплюснутые сверху, шипастые наземные ящерицы вроде шипохвостов, ксенагам, эгерний. Ну, кроме бородаток - те берут харизмой).
И при этом же очень нравятся древесные агамы (калоты, акантозавры, гоноцефалы) - за сходство с драконами)

Дима Сахарыч
Хухорь
Вопрос с обогревом при такой высоте решается за счёт длины) В один угол маломощную зеркалку, ~ на 25-30Вт, она греет только на своём пятачке и слегка за его пределами, остальная часть (порядка 70см) получается при комнатной t.


Я не пользуюсь специальными лампами для обогрева, - только обычными зеркалками)
Вопрос погрева в луче до 40° легко решается терморегулятором. Ну или реле, когда замерил t на пике и за какое время прогревается, отключил, дал остыть, включил снова. Ещё можно посмотреть на животных - если во время прогрева ящерица поднимает лапки ладошками вверх или за спину, значит ей слишком горячо.
У меня обогрев вынесен за верхнюю сетку только у гекконов и анолисов, которые могут прыгнуть на лампу и обжечься. В данном случае маленькая и висит на расстоянии примерно в 20-22 см от грунта, т.е. прыгнуть на неё ещё надо умудриться. Да и зачем это делать, если прямо под ней коряга? В общем, у них хватает ума загорать на безопасном расстоянии)
А трубки наоборот выношу наверх в светильник - терры в основном влажные, рисковать не хочется.
2017-09-25 добавлено 25/09/2017 19:51:12#464009

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
22 час. назад
Хухорь

ну да я к мужской компании принадлежу,а кроме видов ящериц вы биотоп не рсссаматриваете?хотя при данной высоте пустынники больше шансов имеют.я тоже зеркалками обычными ползуюсь,если сильно греет можно на реле или реостат поставить
2017-09-25 добавлено 25/09/2017 20:13:27#464010

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Хухорь

Так может если гладенькие и бархатные нравятся, что-нить из эублефаров или подобных типа гемитекониксов завести? Они тоже весьма активные и неплохо к рукам относятся.
2017-09-25 добавлено 25/09/2017 22:04:35#464011

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Хухорь, spotted, благодарю вас за совет!

Прошу простить мне пост не вполне по теме! Впрочем, мы ведь не знаем пока, чем всё закончится!
Думаю, африканской ящурке такая температура (40) не вредна. Нередко она сама залезает под луч, особенно в начале дня, и подолгу там остаётся. Я не раз замечал у неё реакцию "лапки кверху" сразу же, как только она окажется под лучем, т.е. ещё "холодной". Полагаю, это не всегда связано с перегревом или, быть может, вообще с ним не связано. Возможно, я неверно понял Вас, но обычно, такая реакция (лёжа на животе, ящурка вскидывает лапки кверху) возникает после сытного обеда (успешной охоты) и я связываю её с пищеварением. Мысль такая возникает потому, что охладить себя таким образом ящурка никак не может, но напротив, прижавшись всем телом к горячему песку, она могла бы лучше прогреться. Песок при этом очень тёплый, те самые 40, а вокруг полно прохладных мест.
Я наблюдал у ящурок реакцию "лапки кверху" и другого типа, но только в природе и никогда в террариуме. Сводится она к тому, что ящурка, поднявшись на вытянутых лапках, как можно выше над раскаленным песком, приподнимает попарно две лапки и хвост. Тут, сомнений нет, будет очевидная попытка охладиться. Возможно, Вы имели в виду именно последний тип. Однако, повторю, что такого в террариуме мне наблюдать не доводилось.

Хухорь
... В общем, у них хватает ума загорать на безопасном расстоянии.


Полностью согласен с Вами. Вот только сцинкам это не объяснить!

Arcadia выпускает светильники с изоляторами на патронах, подходящие для влажных террариумов. Полагаю, Вы знаете об этом.
2017-09-25 добавлено 25/09/2017 22:24:30#464012

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
22 час. назад
Дима Сахарыч

тоже думаю что не связано с перегревом,у меня ящерицы сами под лампу идут и так лапы протягивают,а когда плгреются или надоест,то также сами в укрытия уходят
2017-09-25 добавлено 25/09/2017 23:48:58#464013
Нравится Mi Ke

Постоянный посетитель





281 2
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Хухорь
И при этом же очень нравятся древесные агамы (калоты, акантозавры, гоноцефалы) - за сходство с драконами)

Ну и в чем дело? переверни банку и сделай из нее вертикалку
2017-09-26 добавлено 26/09/2017 11:28:14#464015

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
spotted
а кроме видов ящериц вы биотоп не рассматриваете? хотя при данной высоте пустынники больше шансов имеют.
Высота слишком маленькая, особо не развернёшься. Поэтому да, либо пустынники (из которых я симпатизирую только Шнейдери и бородаткам), либо типично наземные виды.

Storm
Так может если гладенькие и бархатные нравятся, что-нить из эублефаров или подобных типа гемитекониксов завести? Они тоже весьма активные и неплохо к рукам относятся.
Эублефары у меня были, в самом начале ещё. Честно говоря, не слишком ими впечатлилась. И для меня ценнее не те, кого можно "тискать" постоянно, а те, которых можно приучить не бояться тебя и кто впоследствии может даже сам выпрыгивать на руки в поисках вкусняшек (мабуи, риопы, те же смарагдины... япалуры меня так регулярно "досматривают", а раньше вообще уносились в закат, едва завидев возле терра).
Гемитекониксы тоже были, очень приятные ящерки. К сожалению, пока пришлось с ними расстаться, но однажды я к ним вернусь (когда накоплю на морфных).

Дима Сахарыч
Думаю, африканской ящурке такая температура (40) не вредна. Нередко она сама залезает под луч, особенно в начале дня, и подолгу там остаётся. Я не раз замечал у неё реакцию "лапки кверху" сразу же, как только она окажется под лучем, т.е. ещё "холодной". Полагаю, это не всегда связано с перегревом или, быть может, вообще с ним не связано. Возможно, я неверно понял Вас, но обычно, такая реакция (лёжа на животе, ящурка вскидывает лапки кверху) возникает после сытного обеда (успешной охоты) и я связываю её с пищеварением. Мысль такая возникает потому, что охладить себя таким образом ящурка никак не может, но напротив, прижавшись всем телом к горячему песку, она могла бы лучше прогреться. Песок при этом очень тёплый, те самые 40, а вокруг полно прохладных мест.
Я наблюдал у ящурок реакцию "лапки кверху" и другого типа, но только в природе и никогда в террариуме. Сводится она к тому, что ящурка, поднявшись на вытянутых лапках, как можно выше над раскаленным песком, приподнимает попарно две лапки и хвост. Тут, сомнений нет, будет очевидная попытка охладиться. Возможно, Вы имели в виду именно последний тип. Однако, повторю, что такого в террариуме мне наблюдать не доводилось.

Я имею в виду именно первый вариант. Наблюдала у лацертид (прыткие, скальные, разноцветные и быстрые ящурки) и шестиполосых халцидов. Лёжа под лампой, ящерица сплющивает тело и через некоторое время начинает поднимать над землёй лапки, передние и задние. Передние она может завести за спину, а задние обычно просто приподнимает. Я так понимаю, что они т.о. охлаждаются.
Нарыла фото, как это было у халцидов:


Хухорь
... В общем, у них хватает ума загорать на безопасном расстоянии.

Полностью согласен с Вами. Вот только сцинкам это не объяснить!

Arcadia выпускает светильники с изоляторами на патронах, подходящие для влажных террариумов. Полагаю, Вы знаете об этом.
Ну не знаю, мои сцинки прямо к лампе не лезут)

Нет, не знала, я Аркадией не пользуюсь, у меня Рептиглошки и Сильвания.

Lota
Ну и в чем дело? переверни банку и сделай из нее вертикалку

Если бы это было ещё так просто))) И + площадь дна будет маленькой, а высота - большой. Боязно.
2017-09-26 добавлено 26/09/2017 17:21:06#464030

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Я тут подумал, никто не предлагал огненного сцинка (Lepidothyris fernandi).
Нет?! Значит, я первым буду!

Он – гладенький такой, да и на сцинка Шнайдера немного похож.
К плюсам, помимо привлекательной внешности, отнесу возможность отказаться от сверчков, в качестве основного корма, отдав предпочтение молоди улиток ахатин и каким-нибудь бронзовкам, например, конголезским. И тех, и других можно без труда разводить во влажных контейнерах, без особого запаха (как у тараканов) и шума. К сожалению, по натуре эти сцинки - ночные ящерицы, хотя террариум многое меняет.

Ещё один очень интересный сцинк – сцинкопус (Scincopus fasciatus), о котором мало что известно, но в коллекциях и зоомагазинах встречается. Опять же, к сожалению, в природе, по всей видимости, у него тоже преимущественно ночная активность. Зато какой симпатичный! На картинки смотреть не надо. Влюбляться в сцинкопуса нужно тут или тут

По всей видимости, сцинкопус - что-то среднее между сцинком Шнайдера и аптечным сцинком, т.е. копатель, а не верхолаз.

И наконец, если Вам так симпатичен сцинк Шнайдера, обратите внимание на алжирского сцинка (Eumeces algeriensis), который во всём аналогичен своему восточному сородичу, но, как мне кажется, интереснее окрашен.
2017-09-26 добавлено 26/09/2017 18:50:15#464032

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Дима Сахарыч
Я тут подумал, никто не предлагал огненного сцинка (Lepidothyris fernandi).
Нет?! Значит, я первым буду!

У меня их четыре штуки взрослых, двое малышей и ещё 6 яиц лежат)) Держу много лет. Они как раз в этом терре щас и сидят))) Все, кто приходят в гости, спрашивают, кто в нём живёт, если на первый взгляд всё, что есть в терре - это грунт и коряги. А ящров не видно - закапываются жеж! Только изредка какая любопытная морда вылезет - проверяют, есть что в кормушке или нет. Партизаны, блин)))
Вот и хочу их переселить в хоромы поменьше, а этот терр отдать кому-нибудь, кого видно)))

Вот сцинкопус интересный. Я как-то думала, что они как аптечные, т.е. тоже закапываются и "плавают" в песке. Не думаю, что он ночной, у него для этого окраска слишком заметная. Риопы тоже не ночные, просто они сами по себе скрытные товарищи.

Алжирцев я видела, не понравились. Шнейдери харизматичней.
2017-09-26 добавлено 26/09/2017 19:25:18#464033

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Хухорь
У меня их четыре штуки взрослых, двое малышей и ещё 6 яиц лежат))


Упс! Неловко получилось.

У меня сложилось впечатление, что все песочные сцинки - большие любители закапываться. Думаю, сцинкопус - не исключение, но даже наоборот. Даже не знаю, кого из пустынников, не только сцинков, можно было бы наблюдать в террариуме весь день.

О сцинкопусе вообще очень мало информации. Очевидно, он и для профессиональных герпетологов остаётся загадкой. Толком ничего не известно о его биологии, кроме общих очертаний ареала и наличия, по крайней мере, двух подвидов или, быть может, второго вида внутри рода. О содержании сцинкопусов в террариуме также очень мало известно. Нет определенной информации о размножении в неволе. При всём при этом, он регулярно появляется в зоомагазинах, вероятно, WC.

Изменено 26-9-2017 автор Дима Сахарыч
2017-09-26 добавлено 26/09/2017 20:02:22#464037

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Дима Сахарыч

Загуглила сцинкопусов. Народ говорит, что по образу жизни похожи на аптечек, т.е. тоже роющие, прячутся днём; всеядны. Пустынники. По характеру движений как тиликвы (более спокойные, не шугаются и не пытаются сбежать), можно приучить выходить на еду.
Но, блин, если они роющие, то это аналог риоп, т.е. те же яйца, только в профиль =/
Либо делать такой грунт, в который особо не закопаешься (ракушечник, мелкий гравий), правда тогда это издевательство над биологией вида.

Я их только на Хамме видела, но и там они редки. В наших зоомагах такой экзотики нема.

Изменено 26-9-2017 автор Хухорь
2017-09-26 добавлено 26/09/2017 20:29:54#464039

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
А как же господин Савельев из Волгограда? На его сайте сцинкопус имеется. Не хотелось бы долго на этом задерживаться, да и от темы отвлекаться. Мне самому ничего об этом не известно. В двух словах, что Вы об этом думаете?
Полагаю, Виктор и сам мог бы внести ясность, коль скоро он участник сообщества.
2017-09-26 добавлено 26/09/2017 21:49:44#464042

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Дима Сахарыч
А как же господин Савельев из Волгограда? На его сайте сцинкопус имеется. Не хотелось бы долго на этом задерживаться, да и от темы отвлекаться. Мне самому ничего об этом не известно. В двух словах, что Вы об этом думаете?
Полагаю, Виктор и сам мог бы внести ясность, коль скоро он участник сообщества.

Так он перекупщик. И вы его цену видели? В Европе они по 50е за штуку в среднем; из закупочных видела цену в 25$.
2017-09-26 добавлено 26/09/2017 22:18:27#464043

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Думаю, Вы ошибаетесь относительно цен на сцинкопусов в Европе. Впрочем, не вижу целесообразности в дальнейшем обсуждении конкретно этого вопроса.
Спасибо за комментарий!

Изменено 26-9-2017 автор Дима Сахарыч
2017-09-26 добавлено 26/09/2017 23:05:10#464044

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Дима Сахарыч

Может, и так, я не сильно углублялась) По беглому поиску на фб выдало объяву по 50е за штуку. В США в рознице они намного дороже.
2017-09-26 добавлено 26/09/2017 23:14:46#464045

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Дима Сахарыч
Ещё один очень интересный сцинк – сцинкопус (Scincopus fasciatus), о котором мало что известно, но в коллекциях и зоомагазинах встречается.


Я сам не держал, но знаю одного счастливого обладателя сабжа в Нерезиновой - точнее, знал год назад, но, м.б., и сейчас держит.
Это такая забавная ночная тиликва нетиликвенного окраса, поведенчески очень похож, только поактивнее, не совсем бревно. Без проблем приручается, может даже менять образ жизни с изначально ночного на вечерний, если свет не слишком яркий.
Закапывется охотно, но он не роющий, просто любит прикапываться и иногда возиться в подходящем субстрате. Всеяден, кстати.

С ними есть традиционная проблема со здоровьем дикарей, их и ловят чуть ли не лопатами, и держат в передержках недопустимо долго, поэтому народ не очень любит брать диких, они мало живут...

Дима Сахарыч
А как же господин Савельев из Волгограда? На его сайте сцинкопус имеется.


На его сайте, КЯП, имеется абсолютно всё, что он когда-либо встречал, хотя бы и виртуально - мало ли, вдруг да закажут.
Вполне нормальная практика для торговцев - раздуть прайс по максимуму, создавая видимость богатейшего ассортимента, при этом собственно сток может быть вполне скромным (если он вообще есть).

Хухорь
Лёжа под лампой, ящерица сплющивает тело и через некоторое время начинает поднимать над землёй лапки, передние и задние. Передние она может завести за спину, а задние обычно просто приподнимает. Я так понимаю, что они т.о. охлаждаются.


Наоборот, нагреваются - точнее, разогревают именно корпус.
Ящерица стремится максимизировать теплоприём от субстрата, при этом не обжигая конечностей.
Это очень характерная поза, когда зверь обожрался и лезет греться на предмет переваривания - вжаться набитым пузом в тёплый субстрат, при этом поднимая ножки, которые тоньше туловища и могут перегреться.

Охлаждение выглядит совершенно иначе, ящерица старается как можно выше поднять корпус над источником тепла, ещё и выгнув спину иногда. При этом зверь поочерёдно поднимает ещё и противоположные конечности (ПП+ЗЛ, потом ПЛ+ЗП), стоя на диагональных опорах.
Это очень характерная поза для пустынников вечером, когда субстрат ещё горячий, а они уже вышли охотиться.

Изменено 26-9-2017 автор Mi Ke
2017-09-26 добавлено 27/09/2017 00:35:44#464046
Нравится Хухорь

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Обсуждение вопроса продолжается. Как угодно!

Учитывая обстоятельства, полагаю, что значение имеет лишь то, способен ли посредник поставить в известной мере здоровое животное или может лишь прайсы рисовать. Обстоятельства же таковы, что рассчитывать на приобретение сцинкопуса CB от разводчика не приходится. В лучшем случае, можно приобрести LTC через посредника (перекупщика), например, через зоомагазин. Само собой, речь идёт только о законных операциях.

Насколько мне известно, цены на сцинкопусов в Европе и США примерно одинаковые и сильно колеблются от случая к случаю. Я не сталкивался с такими низкими ценами, о которых писали Вы, Хухорь.

Я всё к тому, что, по моему мнению, цену на сцинкопуса в десять тысяч нельзя считать чересчур высокой, если учитывать стоимость этих животных на рынке в целом. Вместе с тем, нельзя не признать, что ноликов в этой цифре многовато!

Изменено 27-9-2017 автор Дима Сахарыч
2017-09-27 добавлено 27/09/2017 08:14:49#464048

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Дима Сахарыч

Вы знаете, я лучше предпочту купить передержанного природника от более-менее знакомых людей (хотя бы на фб, где можно увидеть репутацию и условия), чем на данном сайте, где вообще ничего неясно по условиям передержки.
По ценам - в США они по 300-400$, в Европе попалась объява с озвученной ценой в 50е за шт, так что говорю то, что увидела после беглого поиска. Для углубления вопроса надо писать всем в личку. У одного оптовика с ФБ они по 25$.
А вы по какой цене их видели?

Mi Ke
Хухорь
Лёжа под лампой, ящерица сплющивает тело и через некоторое время начинает поднимать над землёй лапки, передние и задние. Передние она может завести за спину, а задние обычно просто приподнимает. Я так понимаю, что они т.о. охлаждаются.

Наоборот, нагреваются - точнее, разогревают именно корпус.
Ящерица стремится максимизировать теплоприём от субстрата, при этом не обжигая конечностей.
Это очень характерная поза, когда зверь обожрался и лезет греться на предмет переваривания - вжаться набитым пузом в тёплый субстрат, при этом поднимая ножки, которые тоньше туловища и могут перегреться.

Ну вот примерно это я и имела в виду) Что сплющивает для максимального теплоприёма это понятно, я примерно так и думала, что лапкам быстрее станет горячо))

Изменено 27-9-2017 автор Хухорь
2017-09-27 добавлено 27/09/2017 16:21:11#464051

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Хухорь


Не могу с Вами не согласиться!
Так же, как и Вы, предпочел бы видеть удовлетворительные условия содержания животного перед куплей-продажей или, по крайней мере, доверительно относится к продавцу. К сожалению, на деле бывает иначе. Порой я встречаю давно разыскиваемые и интересующее меня животное, хранящееся в совершенно неподходящих условиях, несмотря на то, что владелец позиционирует себя, как опытного кипера, а продавец широко известного специализированного магазина уверенно апеллирует к стандартной инструкции по уходу (его я не виню). Ничего иного не остаётся, как только забрать их питомца в надежде на то, что ещё не всё потеряно.
Прошу простить за off topic!

Я пробежался по сети и нашёл, что сцинкопусы, продаваемые в США, даже дешевле, чем "европейские". Американцы хотят за них от 75 до 85 долларов, а то и меньше, тогда как европейцев устроила бы сумма в 70-120 евро (тут у них нет единства). Частники хотели бы ещё больше, до 150 евро, вероятно, упирая на то, что их питомцы LTC.

У меня создалось ощущение, что со сцинкопусами покончено. Так ли?

Надо признаться, сцинкопусы мне самому очень нравятся. У них столько плюсов просматривается, по моей субъективной оценке, что и сравнить то не с кем. Давно к ним приглядываюсь… издали, да тем и кончится, полагаю. И не только по финансовым соображениям решение не идёт, нет. Посадить этого красавчика в террариум менее половины кубометра рука не поднимается. Тут у меня имеется твердая позиция. Позволить же себе такую «роскошь» я, по известным всем горожанам причинам, не могу. Не было б печали… !
Понапрасну мечтать о недоступном - дело опасное для здоровья, так что мой выбор - ящурки.


Изменено 27-9-2017 автор Дима Сахарыч
2017-09-27 добавлено 27/09/2017 19:08:05#464053

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Хухорь
У одного оптовика с ФБ они по 25$

Там всё достаточно просто.

Приходит поставка, первичные и околопервичные импортёры скидывают свежак побыстрее, пока звери не сожрали всю прибыль и не начались проблемы со здоровьем.
Потом продавать уже начинают перекупщики, ессно, дороже, плюс часть сдохла, часть нетоварна и т.п..
Потом партия заканчивается, продаваться начинают звери, уже пожившие, ессно, ещё дороже; и вот тут весь вопрос состоит в том, как они пожили.

Т.е. или вы сразу по поставке хапаете дёшево совсем свежего дикаря, имея в виду полную его обработку и передержку, от ветеринарии до раскорма, или вы потом ищете уже дороже, но как бы отдержанного и как бы готового к нормальному содержанию.

С учётом того, что зверь может прийти сильным и здоровым, а после некоего количества кривых и бестолковых рук стать хилым и больным, выбор, ПМСМ, не такой уж и очевидный...
2017-09-27 добавлено 27/09/2017 23:04:46#464057

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
22 час. назад
я бы передержанных предпочел брать,по аналогии скажем с большеголовой черепахой и геоэмидой шпенглера,если они прижились то и дальше все будет в порядке(особенно большеголовой касается)а если нет то очень скоро после поставки сыпаться начинают.с ящерицами у меня подобного не было,думаю потому что виды мне относительно крепкие попадались,ну и поставщик грамотным был
2017-09-28 добавлено 28/09/2017 10:40:26#464060
Нравится Хухорь

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ