Компания для полоза


Новенький





8
Russian Federation Saint Petersburg
10 г. назад
Компания для полоза
Котятки, снова вас побеспокою) Когда покупала девочку маиса, она сидела вместе с мальчиком, продавец сказал, что они вроде как пара. Прошел месяц, чуть больше с того момента, теперь хочу купить того мальчика. Мне вот интересно, можно ли его будет подсадить в терр. к моей или лучше обзавестись вторым террариумом ? Они пока что маленькие- годовалые.
2013-10-31 добавлено 31/10/2013 19:43:10#419190

Постоянный посетитель





106
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Kayllek
Как показывает практика надо 2-а тера , и расти будут нормально и кушать тоже.
2013-10-31 добавлено 31/10/2013 19:59:01#419194

Новенький





8
Russian Federation Saint Petersburg
10 г. назад
teacher666
спасибо)
2013-10-31 добавлено 31/10/2013 20:08:48#419195

Новенький





28
Троицк
4 г. назад
Kayllek
Маисок можно ссаживать самец+самка, самка+самка, самец+самка+самка. Змеи быстро привыкают друг к другу, вплоть до того, что при рассаживании оставшиеся "дома" долго ищут отсаженного "сожителя" и не могут успокоиться.
Без зимовки размножаться они не будут. Но вот кормить желательно отдельно.
Кормить маисок пока они не вымахали больше метра можно в пищевых контейнерах ~10л с плотно закрывающейся крышкой, в стенках которого тонким (3~3.5 мм) сверлом или гвоздём проделано множество отверстий для вентиляции.
Часть змееводов считает, что лучше кормить не там, где змея живёт (и я согласен). Это чтобы змея точно знала, что внутрь террариума еда не попадает и не кидалась на пальцы когда сильно голодная (взрослые маиски довольно больно кусаются если хотят этого)
Часть от этих считающих полагает, что нужно сначала сажать змею в "кормушку" а потом кидать еду. Часть наборот, сначала сажать еду, потом запускать змею.
2013-11-03 добавлено 03/11/2013 13:06:07#419327

Постоянный посетитель





146 1
Belarus Minsk
7 г. назад
Ссаживать и держать вместе можно, но не нужно.
Без зимовки размножаются, некоторые самцы готовы спариваться
вообще практически в любой момент. Вот только без подготовки качество кладок может пострадать.
Как показывает практика - всегда есть мизерный, но крайне неприятный шанс, что кто-то кого-то сожрет. Да и вообще, аргументов против можно озвучить целую кучу, мониторинг состояния каждой змеи крайне усложняется, кто-нибудь срыгнет - попробуй угадай,
молодняк ( а иногда и взрослые) может стрессоваться при рассаживании и не есть вне террариума, да и много еще чего.
Хотите отсечь кучу хоть и потенциальных, но серьезных проблем - держите раздельно и будет вам счастье.
2013-11-03 добавлено 03/11/2013 19:55:00#419341

Новенький





28
Троицк
4 г. назад
Can
Я с Вами спорить не буду, ибо хотя шансы на неприятности мизерны (если змеи здоровы и правильно воспитаны), но они действительно есть.
Единственно, лично моё мнение что всё же лучше если получится приучать змей питаться вне основного жилого террариума. Тогда они на пальцы кидаться не будут.
Когда взрослая, более чем полутораметровая маиска (да, есть у нас, не лично у меня, такой... экземпляр) пытается заглотать палец -- это, пожалуй, больнее чем когда пимбура кусается, испугавшись.
И, учитывая, что из нескольких больших кладок маисок, в выращивании которых я принимал участие (более полусотни малышей в общей сложности) только одна змея не "раскормилась" после третьего "частично силового" кормления и не приучилась есть во внешнем контейнере, то это очень малый шанс. Да и это ещё шнурок, приучится... надеюсь.
2013-11-03 добавлено 03/11/2013 22:17:35#419354

Посетитель





55
Russian Federation Novosibirsk
5 г. назад
Целиком поддерживаю раздельное содержание змей. Мои 3 констриктора жили в одном террариуме с малька и до годовалого возраста. Как указано выше- при срыгивании и дефекации совершенно невозможно определить *кто?*,соответственно можно пропустить начало проблем со здоровьем. Да и при кормежке возникает куча неудобств. Я ставила фанерную перегородку в терр,пока ест один- двое других всему силами штурмуют *крепость* и давятся слюной. Вроде бы ничего страшного не было...когда это были шнурки по 60-70 см,а сейчас они уже за 1,5м и около 3кг весом. Если есть такая возможность-лучше каждому по отдельному дому.

Изменено 5-11-2013 автор МаргоРита
2013-11-05 добавлено 05/11/2013 17:11:45#419443

Новенький





8
Russian Federation Saint Petersburg
10 г. назад
Спасибо за советы, пожалуй подумаю еще на счет совместного содержания, обеспокоило кормление, и проблемы со здоровьем.
Продавец всегда кормил своих питомцев в террариуме, в таком режиме весь год, есть ли смысл начать отсаживать сейчас змею для кормления ? Не начнет ли она стрессовать? И может ли вообще отказаться от еды? Она достаточно пугливая, по крайней мере, когда ее покупали она вырывалась изо всех сил из рук, сейчас более-менее, на руках чувствует себя спокойно, но при чистке терра ее было не поймать, боится больших теплых рук, пытающихся ее поймать. так что стоит ли ее вытаскивать из терра при каждой кормежке при таком раскладе?

Изменено 5-11-2013 автор Kayllek
2013-11-05 добавлено 05/11/2013 20:06:42#419455

Новенький





28
Троицк
4 г. назад
Kayllek
боится больших рук, пытающихся ее поймать.
учитывая такое, конечно, не нужно.
переучиывать годовалую змею -- очень сложное занятие. и неблагодарное.
но в таком случае, правы те, кто советовал не так, как я, и, действительно не стОит ссваживать вместе змей.

был один случай у одной знакомой, когда одна маиска чуть не заглотила другую, меньшую маиску, только что покормленную в том же террариуме. оторвать, говорят, сложно было. лично не видел, но человеку доверяю.
думаю, таких проблем вам не нужно, правильно?
2013-11-05 добавлено 05/11/2013 21:08:54#419458

Новенький





8
Russian Federation Saint Petersburg
10 г. назад
сообщение darquan0
Kayllek
боится больших рук, пытающихся ее поймать.
учитывая такое, конечно, не нужно.
переучиывать годовалую змею -- очень сложное занятие. и неблагодарное.
но в таком случае, правы те, кто советовал не так, как я, и, действительно не стОит ссваживать вместе змей.

был один случай у одной знакомой, когда одна маиска чуть не заглотила другую, меньшую маиску, только что покормленную в том же террариуме. оторвать, говорят, сложно было. лично не видел, но человеку доверяю.
думаю, таких проблем вам не нужно, правильно?


К сожалению, с малым побоялась иметь дело на первое время, решили взять постарше, но у каждого разный подход к содержанию, как у продавца, вот и выросла такой пугливой, а жаль. С другой стороны, времени много, станет больше, может быть и привыкнет, уже хорошо то, что она так сильно не стрессует как в первое время. А по поводу ссаживания, наверное вы правы, не стоит проверять свои нервы, вдруг что случится. Ну что же, следующем этапе будут маленькие шнурки для приручения к рукам

Изменено 5-11-2013 автор Kayllek
2013-11-05 добавлено 05/11/2013 21:19:31#419460

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Kayllek
голову себе не забивайте глупостями!одна змея один террариум.они животные одиночки,зачем городить коммуналку?смысла кормления в не террариума тоже не вижу, разве только что грунт может прилипнуть к крысе.можно держать на газетах.
удачи!
2013-11-05 добавлено 05/11/2013 21:30:55#419462

Создать новую темуБыстрый ответ