Корма для мелких лягушек. 3. Дрозофилы.


Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Корма для мелких лягушек. 3. Дрозофилы.
Хочу поднять тему питательной среды для дрозофил. Тема обсуждалась не раз, из прочитанного можно сделать вывод, что муха разводится на чем угодно, но что угодно у каждого свое.
Питательная среда по моему разумению должна отвечать следующим требованиям:
-Служить кормом для мух и личинок;
-Состоять из доступных компонентов;
-Подходить и для меланогастеров, и для хидей;
-При большом количестве иметь низкую себестоимость;
-Не иметь запаха, и это, на мой взгляд, самое важное качество для квартиры, причем многие смеси работают нормально для мелкой мухи с ее коротким двухнедельным циклом, и не дожидаются более долгой хидеи - появляется запах.
Особая витаминизация и минерализация смеси с целью получить более питательную муху не имеет смысла, тк вряд ли можно получить заметные изменения. Значительно проще донести до лягушки витамины и минералы с помощью обсыпки корма специальными смесями. В общем, я этот аспект не учитываю.
Начну с ингредиентов.
1.Бананы, около килограмма (пять штук крупных).
2.Гречка, треть стакана (стакан 250 мл).
3.Сахар, 3 ст. л.
4.Дрожжи сухие, пол-пакета (около 5 гр).
5. Вода, полтора стакана.
В кастрюлю налить воды, ее количество привязано к количеству гречки и должно быть в три-четыре раза больше. Насыпать сахар. Количество сахара взято эмпирически, надо экспериментировать. Добавить гречку. Я использую дешевый и более быстрый в варке продел.
От бананов отрезать жесткие черешки и нарезать их кружками толщиной 3-5 мм вместе со шкуркой. Лучше брать чуть недозрелые бананы, нежели перезрелые, их шкурка разваривается лучше. Засыпать бананы в кастрюлю и накрыть крышкой. Вода не покрывает бананы, но они хорошо пропариваются, главное, чтобы разварилась гречка, поэтому начинать надо с гречки и сахара, чтобы они гарантированно попали в воду.
Довести до кипения и варить 15-20 минут. Это время необходимо для разваривания кожуры бананов, продел варится гораздо быстрее. А вот если вместо него использовать ядрицу, то может быть придется минут на пять увеличить время варки, надо смотреть по месту. После варки размять смесь без особого фанатизма. Она не должна стать однородной, просто равномерно перемешанной. Кольца шкурки банана при этом разделяются на 2-3 части, и в таком виде присутствуют в смеси, не смотря на это смесь разрабатыватся очень равномерно.
Далее – охладить смесь примерно до 30 градусов, добавить дрожи и перемешать. Я сыплю пол-пакета сухих дрожжей, это количество тоже взято с потолка, можно корректировать.Затем разложить смесь по банкам и оставить на сутки. Этого количества хватает на десять литровых банок. Смесь имеет двольно густую консистенцию, чтобы в последствии не выливалась при скармливании мухи. Если увеличить количество воды, то смесь получается слишком жидкая, и требуется добавить немного агар-агара, чтобы она не текла. Через сутки можно запускать муху.
Смесь имеет небольшой запах дрожжей на старте, затем практически не пахнет. Например, у меня около сотни литровых банок с мухой, и запаха нет, а одна экспериментальная банка с неудачной смесью может вонять на всю квартиру. Небольшой тяжелый запах появляется только тогда, когда смесь уже переработана и фактически представляет из себя экскременты личинок и мух. При этом нижний, не тронутый слой не пахнет. И меланогастеры, и хидеи едят нормально.
По стоимости.
-Бананы -35-45 рублей;
-Гречка – около 20 руб. за кг, стоимость трети стакана даже лень высчитывать;
-Сахар – копейки;
-Дрожжи – в зависимости от производителя не более 5 рублей на 10 банок.
В результате стоимость смеси на литровую банку – не более пяти рублей.
Этот рецепт меня вполне устраивает, но эксперименты не окончены, предлагайте свои рабочие варианты.
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 21:39:44#421391

Посетитель





82
Russian Federation Kaliningrad
8 г. назад
с февраля держу хидей. Приехали на хитрой польской закваске. Пока никому нужны не были, сидели в холодильнике и эта закваска до упору, пока не почернела запаха не давала (кажется месяца полтора стояла). Нос засовывал в банку даже.

Серьезно к этому вопросу не подходил, просто открыл холодильник и посмотрел чего есть упомянутого в статьях. По той же причине пропорции на глазок. В итоге постоянная каша состоит из хлопьев геркулеса, сахара, банана, моркови, изюма и яблока. Иногда не бывало или банана, или яблока, или изюма.... Так вот- банан и на запах смеси влияет понежнее и мухи пободрее с ним). В общем штука хорошая
Каша как основа, потом морковки побольше (главная питательная масса), и фруктов немного меньше чем морковки , так как боялся что запаху дадут.
Примерно это будет вот так:
геркулес 1часть
сахар 1\5
морковь тёртая 1\3
банан пюре 1\4
изюм 1\5
яблоко пюре 1\5
Заливаем водой, варим как обычную кашу (пока вода не исчезнет). Всё. Раскидываю по стаканам и как остынет, сверху присыпаю пекарскими дрожжами. Гранул 20 на пивной стакан. Если переборщить, то от брожения потом глаза режет и мухи дохнут . Мух сразу (штук 20), пусть там сидят стерегут пока смесь дойдёт). На стаканы чулки натягиваю. Для посадки втыкаю куски яичного картона. Ложил ещё фасадную сетку- что-то не очень понравилось. На картон куколки охотнее выкладываются, пачками прямо.
Тоже первое время попахивает тестом, потом нормально. И под конец- ближе к выклеву начинает фонить. С этой проблемой борюсь так- ставлю стаканы в контейнер и сверху накрываю лёгкой тканью. Каша как была в начале густой, такой и остаётся пока опарыши её не разжуют, но к моменту выклева, она снова подсыхает.
2013-12-14 добавлено 15/12/2013 00:31:24#421968

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
По моим наблюдениям, геркулес и морковь в смеси дают сильный запах, особенно морковь.
2013-12-15 добавлено 15/12/2013 08:54:39#421980

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Если только варить смесь по 20 минут, то кончиться можно. Это если уйма свободного времени есть.
2013-12-15 добавлено 15/12/2013 09:52:53#421984

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Народ, пока отдыхал, моя мелкая была забыта и померла. Может кто-нибудь поделиться полноценной культурой? прикупил бы стакан-другой.

С мелкой вообще не парюсь. И морковь с геркулесом и рубленные фрукты с детской кашей (последнее даже не варю, а шпарю фрукты кипятком мин на 3-5, слил, туда сухую кашу.
Запах был при добавлении картохи и при избытке или некачественных дрожжах. Ну, и ,конечно, "консервировать" уксусом от плесени - диверсия для семьи, имхо))
2013-12-16 добавлено 16/12/2013 22:10:16#422087

Постоянный посетитель





745 1
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Яблочная у меня не пахнет. Денис, дам твою-же
2013-12-16 добавлено 16/12/2013 22:23:48#422090

Новенький





6
Russian Federation Noyabrsk
10 г. назад
Подскажите мне пожалуйста, желательно с фото поэтапно, как растить кормить этих мух и личинок, я заказала сначала два стакана личинок, они пришли в опилках, большинство из них уже окуклились и каждое утро радовали хамелеонов молоденькими вышедшими мухами, я не знала чем их кормить, кидала в эти стаканы что зря, сыр, фрукты, после моих экспериментов в стаканах завелся амбарный клещ, все оставшиеся личинки и куколки были утилизированы. Сейчас я заказала три стакана личинок,пришли они уже в земле, я поделила содержимое на две части, 1,5 стакана поставила в холодильник, 1.5 в место с t 25'C, жду второй день никто не вылупляется, они в банках кишат, там и белые и коричневые шевелящиеся и черные не шевелящиеся(предполагаю что куколки) я их ни чем не кормила, думала личинки в этой земле пит.вещ. находят себе, думала только мух кормить надо, одним словом, пожалуйста не дайте загубить мушек, расскажите как кормить, в какой таре содержать ( прошлые у меня из одноразовых контейнеров сбегали, личинки под крышку подлазили и я их пол месяца по всей квартире находила), какая вентиляционной в таре должна быть. Заранее спасибо от мух, хамелеонов и меня.

Изменено 16-12-2013 автор Bears kiss
2013-12-16 добавлено 16/12/2013 23:06:34#422094

Новенький





6
Russian Federation Noyabrsk
10 г. назад
Но у меня похоже не дроздофилы, какие то другие мухи, они размером с маленькую осу, вытянутые, черные, без перламутрового оттенка тельце, летают очень медленно, может кто знает как они называются, а то прошу заказать через посредника другого посредника, название незнаю где узнать.
2013-12-16 добавлено 16/12/2013 23:53:36#422099

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад

Bears kiss


Такие?


2013-12-17 добавлено 17/12/2013 08:08:45#422107

Новенький





6
Russian Federation Noyabrsk
10 г. назад
Да, точно такие же
2013-12-17 добавлено 17/12/2013 08:23:23#422109

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Это львинка. Не знаю, есть ли информация на русском, ищите Phoenix worms, Calci-worms.
2013-12-17 добавлено 17/12/2013 08:34:44#422110

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
В Московии популярна черная хидея с красными глвзами. А в заграницах - золотиская форма, более крупная. Случайно поимел такую, разгоняю.
2014-09-24 добавлено 24/09/2014 21:49:17#435410

Создать новую темуБыстрый ответ