Крокодиловые тритоны Янга с опухолями на горле: брать или не брать?


Посетитель





66
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Крокодиловые тритоны Янга с опухолями на горле: брать или не брать?
Мне бесплатно предложили полуторагодовалых крокодиловых тритонов Янга Tylototriton yangi (Tylototriton cf. kweichowensis) собственного разведения (самца и самку). Но данные особи имеют большие опухоли (вздутия) на горловых мешках (из-за этого они напоминают немного игуан). Хозяин не скрывает, что тритоны, видимо, имеют проблемы с обменом веществ и это заболевание не заразно. Но я так сильно расстраиваюсь, когда у меня дохнут тритоны... И вообще, если я всё-таки решусь их забрать, то можно ли их от этих опухолей избавить (хирургически, медикаментозно)? Кто-нибудь силен в области "земноводные и опухоли"? Я понимаю, что могут возникать опухоли у старых особей, здесь другая причина, а вот молодняк... А может быть эти опухоли сами собой пройдут при "диетическом" кормлении (только чем?) и трепетном уходе?

Я всегда держал водные формы тритонов, но вот решил побаловаться почти сухопутными. В школьные годы покупал на Птичке украинских саламандр с Карпат, но они у меня всегда дохли. А тут вроде бы и вид достаточно неприхотливый, но с другой стороны и не хочется смотреть на больных животных...
2013-08-14 добавлено 14/08/2013 13:21:51#413496

Создать новую темуБыстрый ответ