квакши


Советник






6359 202
Russian Federation Rostov-on-don
5 дн. назад
квакши
уже несколько дней отличную возможность заниматься фотохотой за обыкн.квакшей.в саду друзей,у которых я гощу-их полно.даже свет фонаря не останавливает особенно активных "вокалистов"
2009-07-02 добавлено 02/07/2009 10:30:17#184627

Советник






6359 202
Russian Federation Severomorsk
5 дн. назад
2009-07-16 добавлено 16/07/2009 21:55:26#188896

Советник






6359 202
Russian Federation Severomorsk
5 дн. назад

сьемка велась со вспышкой в абсолютной темноте
2009-07-16 добавлено 16/07/2009 21:58:59#188898

Советник






6359 202
Russian Federation Severomorsk
5 дн. назад
2009-07-16 добавлено 16/07/2009 22:00:19#188899

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
spotted


Больше всего скальных ящериц я помню на известняковых обрывах по дороге на Красную Поляну. А в районе Сочи, помню, ловил скальных и желтопузиков у подножья горы Ахун, между первой и второй петлёй дороги на её вершину. Но там трава и ловить сложнее. Легче - на известняковых выходах, у Агурских водопадов, например. У Туапсе и дальше их больше. У Киселёвой скалы их было много (за Туапсе). Там уже и черепахи появляются. А вот квакш мне никогда не удавалось поймать...
2009-07-16 добавлено 16/07/2009 23:06:32#188922

Советник






6359 202
Russian Federation Kaliningrad
5 дн. назад
Rud

скальных я встречал на ахуне,агурских и змейковских водопадов.квакш ловил у друзей в саду,в деревне краево-армянское в районе бытхи
2009-07-17 добавлено 17/07/2009 13:06:56#189024

Постоянный посетитель





252
10 г. назад
сообщение Тарх
Прохожий

квакша на вашем фото скорее всего дальневосточная...

Квакша кавказская, H. a. schelkownikowi . Сам ловил и растил из таких же крох, как на нижней фотке. У некоторых зеленый цвет и вовсе пропадал, оставался мраморный рисунок из различных оттенков серого.

А этого малыша Hyla savignyi сфоткал пару дней назад.
2009-07-18 добавлено 18/07/2009 16:58:31#189216

Советник






6359 202
Russian Federation Lobnya
5 дн. назад
Прохожий

а сейчас какие подвиды арбореи держите?есть ли самки или самцы одни?
2009-07-21 добавлено 21/07/2009 22:18:41#190299

Постоянный посетитель





252
10 г. назад
сообщение spotted
Прохожий

а сейчас какие подвиды арбореи держите?есть ли самки или самцы одни?

В настоящее время квакш не держу - гекконов жду-недождусь Но если эти последние до меня не доедут, то наверное квакш снова заведу.
Раньше были и самцы, и самки, обеих форм.

А schelkownikowi и savignyi разве не самостоятельные виды, или Вы не последнюю имели ввиду?

Изменено 21-7-2009 автор Прохожий
2009-07-21 добавлено 21/07/2009 23:03:56#190325

Постоянный посетитель





340
Lithuania Taurage
11 г. назад
Насколько знаю, на территории бывшего СССР только два вида квакш обитают: H. arborea и H. japonica. Всё остальное - от Лукавого. А schelkownikowi и savignyi в лучшем случае признаются в качестве подвидов, но и то куча сомнений - не находятся ли их морфологические отличия в пределах допустимого для естественной изменчивости вида. По крайней мере, не доказано, что они не дают смешанного потомства с номинантным подвидом H. arborea arborea, или это потомство не плодовито. Вообще, мнений много, но, имхо, засорять классификацию без веских на то оснований не стоило бы, и так всё не просто и запутано.
2009-07-21 добавлено 21/07/2009 23:20:01#190331

Советник






6359 202
Russian Federation Lobnya
5 дн. назад
Прохожий

систематика дело такое-сегодня говорят один вид и подвиды,завтра что разные виды,а послезавтра снова наоборот
2009-07-22 добавлено 22/07/2009 09:23:44#190401

Постоянный посетитель





252
10 г. назад
сообщение Александр Нарышкин
Насколько знаю, на территории бывшего СССР только два вида квакш обитают: H. arborea и H. japonica. Всё остальное - от Лукавого. А schelkownikowi и savignyi в лучшем случае признаются в качестве подвидов...

В своем предидущем посте я имел ввиду H. arborea schelkownikowi vs. H. savignyi. Спрашивал о видовой самостоятельности H. savignyi от H. arborea вне зависимости от рас последней...

По savignyi. Погуглил немного - во всех попавшихся ссылках (на новые исследования) авторы/авторитеты приводят ее именно как самостоятельный вид. Не имею оснований не доверять "Лукавым".

... не находятся ли их морфологические отличия в пределах допустимого для естественной изменчивости вида.

В случае с savignyi и arborea, обитающих местами в каких-нибудь 30км друг от друга, это вряд ли. Даже на мой
непрофессиональный взгляд, это два разных животных со своими особенностями в пропорциях тела, кроме всего прочего. Имхо.

По крайней мере, не доказано, что они не дают смешанного потомства с номинантным подвидом H. arborea arborea, или это потомство не плодовито.

Доказано другое (у птиц, во всяком случае) - могут скрещиваться и давать потомство разные роды (в т.ч. и в
природе), а два хороших вида одного рода могут не только давать плодовитое потомство, но и образовывать устойчивые гибридные популяции, состоящие из одних гибридов...

Вообще, мнений много, но, имхо, засорять классификацию без веских на то оснований не стоило бы, и так всё не просто и запутано.

???
2009-07-22 добавлено 22/07/2009 13:18:03#190477

Постоянный посетитель





340
Lithuania Taurage
11 г. назад
сообщение Прохожий
По savignyi. Погуглил немного - во всех попавшихся ссылках (на новые исследования) авторы/авторитеты приводят ее именно как самостоятельный вид. Не имею оснований не доверять "Лукавым".

Да, я знаю. Но если бы всё это было так очевидно, то новый вид был бы выделен ещё в советские времена. К "новым исследованиям" отношусь с большой осторожностью. Они имеют тенденцию быстро становиться "старыми исследованиями", а значит ложными, на фоне "самых новых исследований". Вы правы - систематикам надо семьи содержать.

В случае с savignyi и arborea, обитающих местами в каких-нибудь 30км друг от друга, это вряд ли. Даже на мой
непрофессиональный взгляд, это два разных животных со своими особенностями в пропорциях тела, кроме всего прочего. Имхо.

Популяция сформировалась не сегодня и не вчера. Это сегодня там 30км расстояние, а раньше расстояния вообще может не было.
Морфологические различия как раз ничего не значат сами по себе, без совокупности других доказательств. Не зря же скалистый даман, похожий на морскую свинку оказался родственником слона. Да и в самой популяции малоазиатских квакш не все они одинаковы: да, одни морфологически менее похожи на арборею, а другие - более.

Доказано другое (у птиц, во всяком случае) - могут скрещиваться и давать потомство разные роды (в т.ч. и в
природе), а два хороших вида одного рода могут не только давать плодовитое потомство, но и образовывать устойчивые гибридные популяции, состоящие из одних гибридов...

"... хороших вида ???" Не понял.
Да, есть такое дело. Возможно скрещивание и плодовитое потомство. Но всё-же нескрещиваемость особей по сей день остаётся одним из основных критериев вида. Это правило, а случаи межвидового и межродового скрещивания - исключения из правила. И они требуют доказательств, каждый конкретный случай, а не наоборот. Если таковых доказательств нету, тогда за основу берётся всё-же правило. Птицы птицами, а про межвидовую гибридизацию у лягушек я что-то не слышал. Может, ошибаюсь и отстал от жизни, тогда было бы любопытно почитать источник.

Изменено 22-7-2009 автор Александр Нарышкин
2009-07-22 добавлено 22/07/2009 15:12:24#190506

Постоянный посетитель





252
10 г. назад
сообщение Александр Нарышкин

Да, я знаю. Но если бы всё это было так очевидно, то новый вид был бы выделен ещё в советские времена. К "новым исследованиям" отношусь с большой осторожностью. Они имеют тенденцию быстро становиться "старыми исследованиями", а значит ложными, на фоне "самых новых исследований". Вы правы - систематикам надо семьи содержать.

Категорически не согласен Про систематиков слегка пошутили, но не дилетанты же сегодня работают. Всегда были и есть светлые головы, воспитанные в т.ч. и ветеранами советской школы. В те времена был принят один подход, сегодня - другой. И тот, и другой - наиболее целесообразные и верные для своего времени. Если Вы не специалист, то и осторожничать нет никакой необходимости. А Jean Victoire Audouin назвал вид Hyla savignyi еще в досоветские времена.

Популяция сформировалась не сегодня и не вчера. Это сегодня там 30км расстояние, а раньше расстояния вообще может не было.
Морфологические различия как раз ничего не значат сами по себе, без совокупности других доказательств. Не зря же скалистый даман, похожий на морскую свинку оказался родственником слона. Да и в самой популяции малоазиатских квакш не все они одинаковы: да, одни морфологически менее похожи на арборею, а другие - более.

Нет, так мы рискуем дойти до Гондваны или до 'проквакши' , и замазать и без того не разительные отличия между arborea, savignyi и japonica, вдовесок. Мы ведь не собираемся оспаривать находки современных ученых о различиях в кариотипах, морфологии, вокализации, эмбриональном и личиночном развитии между arborea и savignyi (я уже нарыл кое-что по теме)?

"... хороших вида ???" Не понял.
Да, есть такое дело. Возможно скрещивание и плодовитое потомство. Но всё-же нескрещиваемость особей по сей день остаётся одним из основных критериев вида. Это правило, а случаи межвидового и межродового скрещивания - исключения из правила. И они требуют доказательств, каждый конкретный случай, а не наоборот. Если таковых доказательств нету, тогда за основу берётся всё-же правило. Птицы птицами, а про межвидовую гибридизацию у лягушек я что-то не слышал. Может, ошибаюсь и отстал от жизни, тогда было бы любопытно почитать источник.

Вот змеиный пример, с доказательством. Если погуглить, можно, наверное, и с лягушками найти.
2009-07-22 добавлено 22/07/2009 19:12:45#190574

Постоянный посетитель





340
Lithuania Taurage
11 г. назад
Прохожий

Спор бесперспективен. Может я и не узкий специалист - систематик, но биологическое университетское образование, смею надеяться, всё-же даёт мне право, по крайней мере, иметь своё мнение по этому вопросу. не думаю, что это преступление. А осторожность ещё никому не повредила. Змеи - змеями, но интерполяцию в биологии всё же стоит применять с оглядкой.

Изменено 22-7-2009 автор Александр Нарышкин
2009-07-22 добавлено 22/07/2009 21:18:35#190599

Советник






6359 202
Russian Federation Murmansk
5 дн. назад
спор "относительно" беспереспективен_все таки узнали разные мнения,точки зрения-тоже ведь интересно
2009-07-22 добавлено 22/07/2009 22:52:47#190620

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Golubitskaya
8 г. назад
Н-да, серьезновато как-то Тем не менее - как же не слышали о межвидовой гибридизации лягух? А Rana esculenta, которая гибрид прудовой и ридибунды? Да и еще есть
Shelkovnicowi несколько другая, в норме темно-зеленая широкомордая квакша, встречается как раз в Адлерском районе и южнее, но на фото spotted однозначно номинативная arborea Которая в массе на всей прилегающей территории. Так что спор, действительно, чисто академический
2009-07-22 добавлено 22/07/2009 23:14:14#190629

Постоянный посетитель





340
Lithuania Taurage
11 г. назад
сообщение O`Donnell
Тем не менее - как же не слышали о межвидовой гибридизации лягух? А Rana esculenta, которая гибрид прудовой и ридибунды? ...

Верно, упустил из виду .
2009-07-22 добавлено 22/07/2009 23:27:29#190633

Постоянный посетитель





1415
Russian Federation Kazan
8 г. назад
Здесь упоминалось изменение окраски квакш - побледнение фона, появление светлых пятен и тп. Кто нибудь может указать причины этого? Пару лет назад я привез из Абхазии группу квакш. Самцы со временм стали менять окраску, причем не в лучшую сторону. Самки остались зелеными.
2009-07-23 добавлено 23/07/2009 09:14:36#190685

Советник






6359 202
Russian Federation Murmansk
5 дн. назад
сообщение O`Donnell
Н-да, серьезновато как-то Тем не менее - как же не слышали о межвидовой гибридизации лягух? А Rana esculenta, которая гибрид прудовой и ридибунды? Да и еще есть
Shelkovnicowi несколько другая, в норме темно-зеленая широкомордая квакша, встречается как раз в Адлерском районе и южнее, но на фото spotted однозначно номинативная arborea Которая в массе на всей прилегающей территории. Так что спор, действительно, чисто академический

весьма интересно,но... вы ошибаетесь,квакш что у меня на фото я в начале этого месяца как раз в адлерском районе отловил,так что номинативной формой они быть никак не могут,конкретнее ловил в сочи в районе бытхи в местечке краево-армянское
2009-07-23 добавлено 23/07/2009 15:01:54#190777

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Golubitskaya
8 г. назад
Вряд ли я ошибаюсь, покажите спецам.
2009-07-23 добавлено 23/07/2009 23:11:28#190935

Советник






6359 202
Russian Federation Murmansk
5 дн. назад
O`Donnell

но я достаточно четко написал где их ловил!если вы говорите что это номинативная форма-тогда следует признать проживание ее в сочи и адлерском районе.ловил то я их собственноручно!
2009-07-23 добавлено 23/07/2009 23:18:21#190937

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Golubitskaya
8 г. назад
Я это и имел в виду. Живет там и номинатив, он на Ваших фото, на лещине, как и положено. Шелковникова - квакша камыша, болот и лугов, с длинной голенью, расстояние между ноздрями у нее больше, она стройная всегда, без живота. Ее потому и шатают из вида в подвид, что вокруг начиная с предгорий везде arborea, так что бритва Оккама в руках Александра Нарышкина тоже оснований не лишена
2009-07-23 добавлено 23/07/2009 23:33:35#190943

Советник






6359 202
Russian Federation Murmansk
5 дн. назад
O`Donnell

вообще то как это не странно я ее и на хвойных встречал.
HILIDAE – Семейство Квакши
6. Hyla arborea schelkownikowi Cernov, 1926 – квакша Шелковникова. Встречается практически по всей территории, исключая наиболее высокогорный участок хр. Аибга и Турьих гор. По южному макросклону Главного Кавказского хребта поднимается до 1850 м н.у.м., обитая практически во всех лесных биоценозах, а также в ряде послелесных группировок. Встречается также во всех населенных пунктах и в центральной части города Сочи. Размножается в глубоких лужах и других стоячих водоемах с апреля по октябрь (порционная откладка яиц), однако личинки из отложенных позже августа кладок не перезимовывают и погибают уже осенью. Фоновый вид практически для всей территории СНП, максимальной плотности популяции достигают в предгорной полосе до 600 м н.у.м. Здесь на 1 км маршрута насчитывали до 16 экз. В период массового размножения образуют кратковременные скопления в ночные часы на нерестилищах, когда на 1 м2 водоема можно насчитать до трех пар. Массовый вид СНП
Систематика вида. Вид состоит, по-видимому, из 4 подвидов. На территории бывшего СССР и России представлены 2. Европейскую часть ареала занимает номинативный подвид, Hyla arborea arborea (Linnaeus, 1758). На Кавказе от Краснодарского и Ставропольского краев и Дагестана на севере до Грузии, северо-восточной Армении и Азербайджана на юге обитает квакша Шелковникова, Hyla arborea schelkownikawi Cernov, 1926.

Местообитания. Квакши привязаны к лесной зоне, хотя могут быть найдены в лесостепных и даже степных районах. Они обитают в широколиственных и смешанных лесах, кустарниках, реже на лугах, на высоте до 1250 м над уровнем моря в Карпатах и 2200 м в Азербайджане. Наиболее обычны в припойменных и равнинных дубравах, ольшанниках, на пойменных лугах рек и озер, поросших кустарником, по берегам мелиоративных канав. Встречаются на огородах, в садах, парках, виноградниках. Избегают хвойных лесов, каменистых осыпей и голых скал, альпийских лугов в Карпатах. На Кавказе обнаружены в зоне субальпийских лугов.

как видите в литературе достаточно четко прописаны ареалы обитания разных подвидов квакш
2009-07-23 добавлено 23/07/2009 23:57:43#190954

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Golubitskaya
8 г. назад
Пусть они будут прописаны сколь угодно подробно. Но на бОльшей части региона, фауну которого я наблюдаю из года в год, живет номинативная arborea. Те, кто чертит ареал с "Краснодарского края и Ставрополья", могли в глаза не видеть квакш, описанных Черновым Нигде в России, кроме как под Сочи и по абхазской границе, квакши Шелковникова нет, покажите Ваших зверей спецам - отличат чем-нибудь от номинатива?
2009-07-24 добавлено 24/07/2009 11:20:33#191037

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ