Лягушки рогатки Кранвелла обязательно им зимовать?


Новенький





11
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Лягушки рогатки Кранвелла обязательно им зимовать?
Я еще не завел лягушек но очень хочется)От суда вопросы.
1 И самое важное для меня обязательно ли этой лягушке зимовать? Ели нет то к каким последствиям это может привести?
2 Про содержания много в интернете но хотелось бы узнать подробнее от тех кто содержит.(информация в интернете противоречит друг другу)
3 Такое желание появилась в связи с тем что есть террариум в котором живет игуана, но он очень большой и хочется подселить к ней питомцев. Сама игуана травоядная не агрессивная. Думаю что лягушки не чего не сделают с ней и она с ними. Ваше мнение?
4 В террариуме есть аквариум 200 литров. Там плавают Гуппи которых не особо жалко плодятся не успеваю отсаживать. От суда вопрос данная лягушка может утонуть?
5 Лампа УФ UVB 10.0 но в 1.5 метрах от уровня пола не будет многовато? планируется заменить на UVB 5.0 по повидению игуаны кажется что ей многовато но не факт что остаканиться UVB 5.0 по сколько до уровня верхней точки 70 см. Пока лампа горит по 4 часа в день. Игуана в нем пол года, и как то странно прячется от лампы от чего попробую заменить и заменив не будет ли мало уф?
6 В террариуме большая влажность. Утром и вечерам включаются генераторы тумана в террариуме пол метра стоит туман не будет это вредить лягушкам? включается утрам и вечером на 30 минут. Так же там повышавшая влажность всегда работает на минимуме увлажнитель воздуха в среднем 85-90 процентов влажности но так же завесит от места. Но думаю лишняя влажность хуже не сделает. Ваше мнение?
2018-08-26 добавлено 26/08/2018 04:11:49#468939

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Jeka744


1) Всем террариумным животным не нужна зимовка для спокойной, здоровой и продолжительной жизни. Лягушкам в том числе. Многим она даже не нужна для размножения. Обязательность зимовки - к сожалению, устоявшийся миф, которого придерживаются даже многие "старики", не говоря уже о псевдопрофессионалах. Единственная ее железная необходимость - когда животное является природником, чаще всего уже взрослым, когда его биоритмы уже установлены так, что зимой оно не ест или само принудительно пытается уйти в зимовку.

2) Про содержание рогаток действительно много бреда. На основаниях личного опыта могу сказать следующее - содержать рогатку стоит либо на слое воды ей по ноздри, желательно с небольшим возвышением, либо на керамзите с отдельной просторной купалкой. Воду нужно менять часто - раз в 1-2 дня. Второй случай предпочтительнее, ибо если в комнате меньше 26 градусов тепла, в контейнере с водой невозможно создать точку прогрева, в следствие чего рогатка либо дохнет от недогрева (а именно - не успевает переварить и травится), либо дохнет от перегрева, ибо тепло распределяется равномерно.

3) Бред бредом. Мало того, что игуаны крайне агрессивные существа, особенно самцы, так она просто один раз повернет хвостом или наступит на рогатку, и от той уже ничего не останется. Категорически нельзя совмещать их.

4) Еще больший бред. Ей нужен маленький слой воды. Мало того, гуппи она быстро съест.

5) Ультрафиолета много не бывает. Это еще один распространенный миф. Любому животному нужно ставить МИНИМУМ 10.0. Десятка УФ на таком расстоянии вообще до пола не будет доставать. Лампа должна гореть 12 часов в день, а то и все 14! Рогаткам УФ вообще не обязателен, если кормите разнообразными кормами с большим содержанием кальция, т.е. рыбой, лягушками, реже мышками и перепелятами. Игуане нужно оставить десятку.

6) Генераторы тумана - вообще сомнительная вещь. Из-за ультразвука игуана как раз и может прятаться и стрессовать - есть такое мнение.

Мое мнение, что Вам лучше не заводить рогатку. На самом деле это животное на любителя. Все действия с ней сводятся к кормлению и чистке.

Изменено 26-8-2018 автор Жнец
2018-08-26 добавлено 26/08/2018 14:37:54#468946

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
3 час. назад
не сомнительная при условии что сам прибор стоит вне террариума и туман подается шлангом,вещь крайне полезная для ряда видов,как скажем геоэмида шпенглера,японика и ряд видов куор,ну про лягух говорить не буду т.к. не моя это тема,хотя рогаток держал-корнут

Изменено 26-8-2018 автор spotted
2018-08-26 добавлено 26/08/2018 15:32:20#468949

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
spotted

Сомневаюсь, что автор поста поставил туманогенератор вне террариума. Особенно учитывая то, что производители, как правило, не оговаривают факт того, что он вреден.
2018-08-26 добавлено 26/08/2018 15:38:20#468950

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
3 час. назад
у меня несколько туманогенераторов разных фирм(спец для террариума)и все они по конструкции находятся вне террариума(фирмы хобби,зоомед,лаки рептайл)
2018-08-26 добавлено 26/08/2018 18:32:17#468954

Новенький





11
Russian Federation Moscow
3 г. назад
тумана генератор с алеэкспрес. Черный набалдашник помещенный в воду в моем случаи это аквариум от туда берется вода. их 3 штуки в начале брал как увлажнитель вышло другое. Увлажнитель тут бытовой, купленный на авито буквально за 1000р немного модернизированный и встроенный в свою вентиляцию она циркулирует с низу в верх по замкнутой системе. Не является притоком и оттоком, просто отдельный контор. По сколько температура в террариуме выше чем в температура в трубе вентиляции происходит конденсирование воды так же в аквариум. Но как бы не хотелось сократить потери воды все равно в аквариум приходиться часто доливать. Так же в увлажнитель. Планирую собрать на элементах Пельтье подогрев аквариума и осушитель воздуха на оттоке. Но это в будущем. Также поставить фильтр чтоб в увлажнитель через какойнибуть хороший фильтр стекала вода из аквариума, но это на стадии задумки! Просто люблю что то такое делать. По этому хочется развивать свой живой уголок, модернизируя его как технически так и живностью. Кого еще можно посадить к игуане? главный критерий отсутствие живого корма, по сколько этих лягух точно можно кормить мертвой рыбой. Ну и гуппи если сами поймают. Кого можно еще сдержать с игуаной?
2018-08-26 добавлено 26/08/2018 19:41:59#468957

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
3 час. назад
ну у меня фирменные террариумные туманогенераторы,а к игуане я лично никого бы не подсаживал,ну а если кого то еще хочется,то держал бы отдельно.я сейчас так и делаю т.к. у меня стойка террариумная и комната под это отведена
2018-08-26 добавлено 26/08/2018 20:51:39#468958
Нравится Жнец

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Jeka744


Никого нельзя подселять к игуане.

В террариумистике очень мало кто может соседствовать друг с другом без последствий.
2018-08-26 добавлено 26/08/2018 23:25:00#468960
Нравится spotted

Посетитель





96 62
Russian Federation Kurgan
2 г. назад
[q] Jeka744
Лампа УФ UVB 10.0 но в 1.5 метрах от уровня пола не будет многовато?
У меня лампа УФ от пола стоит 2 метра (по сути это без разницы). Главное что точка прогрева у животного наверху (на полке, коряге) и УФка там же = до игуаны 30- 50 см (дальше смысла нет). УФ оставляйте 10ку - и экономнее (замена через год) и полезнее (хоть животное и проводит в точке баскинга основное время, но все равно уходит вниз поесть или по нужде - то есть право выбора есть всегда). Горит 12-14 часов.
p.s. можно по идее завести рогатку или водоноса в пластиковом боксе в террариуме, пластик выдержит игуану, ну а смысл? и не видно и доставать геморр...
2018-08-27 добавлено 27/08/2018 16:46:03#468974

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Ineska

УФ нужно заменять раз в пол года. 10-ка через пол года уже "выгорит" до пятерки или того хуже.

Зачем животному выбор в УФ облучении, которого много просто не бывает?
2018-08-27 добавлено 27/08/2018 22:02:49#468982

Посетитель





96 62
Russian Federation Kurgan
2 г. назад
Жнец

ну я не параноик, заказываю и меняю 10-ки раз в год в сентябре. Правда у меня животные с весны до осени все теплые дни на открытом солнце
2018-08-28 добавлено 28/08/2018 11:24:34#468990

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Жнец
УФ нужно заменять раз в пол года. 10-ка через пол года уже "выгорит" до пятерки или того хуже.

Смотря какой производитель=)

Зачем животному выбор в УФ облучении, которого много просто не бывает?

Бывает. Поставьте 10ку каким-нибудь древесникам -- получите ожог роговицы, коньюктивит или даже слепоту.
2018-08-29 добавлено 29/08/2018 01:47:40#469013

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Хухорь


Производителей не так много - все, кроме лютой китайщины, которая через одну выгорает (уже в прямом смысле этого слова) еще не отслужив полгода, рекомендуют сменять раз в пол года. Люди проводили замеры с измерительными приборами. Лампы, как правило, после полугода уже стремительно теряют интенсивность УФ-излучения. А китайщина вообще не имеет стабильного показателя.

Нет ни одного доказанного факта, что инциденты с глазами связаны именно с избытком УФ.
УФ всегда режется через любую сетку. Даже классическая ExoTerra режет УФ процентов так на 30-40 точно. Что уже доказывает, что животное не может получить переизбыток.
Зато есть доказанные факты того, что лет эдак 10 назад частенько попадались бракованные УФ-лампы, у которых по каким-то причинам полностью или частично отсутствовала люминисцентная подсветка. В подробностях не разбирался, но это как раз давало ожоги роговицы и слепоту.

Я всегда боялся ставить десятку доброй части своих животных из-за этих дурацких мифов. Изучая этот вопрос, я общался с реальными специалистами, которые занимаются разведением животных не один десяток лет, в том числе с людьми из Европы. Все профессиональные заводчики древолазов, с которыми я общался, ставят им минимум десятку. Те, кто занимаются квакшами и ракофоридами не первый десяток лет, тоже рекомендуют десятку.
Иногда, прежде чем слушать мнение идиотов, стоит узнать мнения специалистов.
И я рискнул. У меня с УФ 10.0 уже длительное время живут два вида веслоногов, два вида телодерм, все мои жабы и, о, боже,, эублефары, которым УФ "вообще не нужен", ибо они "ночные".
2018-08-29 добавлено 29/08/2018 02:24:00#469016

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Жнец
Производителей не так много - все, кроме лютой китайщины, которая через одну выгорает (уже в прямом смысле этого слова) еще не отслужив полгода, рекомендуют сменять раз в пол года. Люди проводили замеры с измерительными приборами. Лампы, как правило, после полугода уже стремительно теряют интенсивность УФ-излучения. А китайщина вообще не имеет стабильного показателя.

Юзайте Аркадию, она стабильно работает год. Теряет, конечно, но не так, как остальные.
Или Solar Raptor, её как раз везде хвалят.

Нет ни одного доказанного факта, что инциденты с глазами связаны именно с избытком УФ.
УФ всегда режется через любую сетку. Даже классическая ExoTerra режет УФ процентов так на 30-40 точно. Что уже доказывает, что животное не может получить переизбыток.

Было у меня два случая, с халцидами и древесными агамами. Оба с глошками. В первом случае -- 10ка + садок с сеткой на расстоянии 25см от лампы, дало слепоту у всех 3х животных уже через неделю использования. При том, что лампа была не первой свежести.
Во втором -- 5ка, тоже через сетку (10см до сетки, + ещё около 10 от неё). Итог -- два калота после замены трубки на новую получили коньюктивит. Тоже через неделю.
Зато есть доказанные факты того, что лет эдак 10 назад частенько попадались бракованные УФ-лампы, у которых по каким-то причинам полностью или частично отсутствовала люминисцентная подсветка. В подробностях не разбирался, но это как раз давало ожоги роговицы и слепоту.

Я говорю про последние 2-3 года.

Иногда, прежде чем слушать мнение идиотов, стоит узнать мнения специалистов.

Звучит так, словно вы единственный, кто этим озадачился))

Изменено 30-8-2018 автор Хухорь
2018-08-30 добавлено 30/08/2018 03:01:53#469048
Нравится водяной

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Хухорь


Всё это, конечно, хорошие аргументы.

Но что Вы можете сказать даже не на факт, что у не шибко опытного меня все спокойно живут с десяткой, а на факт того, что у людей живность поколениями так живет и спокойно размножается?

Как хальциды могут ослепнуть от УФ-ки, если они в природе живут в полупустынях, где УФ хоть отбавляй?
2018-08-30 добавлено 30/08/2018 16:48:02#469054

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Жнец
Но что Вы можете сказать даже не на факт, что у не шибко опытного меня все спокойно живут с десяткой, а на факт того, что у людей живность поколениями так живет и спокойно размножается?

Что вам/им пока не попалась плохая лампа. Это как русская рулетка -- либо выстрелит, либо нет... Ну и + зависит, какие именно животные.
Как хальциды могут ослепнуть от УФ-ки, если они в природе живут в полупустынях, где УФ хоть отбавляй?

Об этом нужно было спрашивать у них самих... либо у производителя (отдавать лампу на тестирование и т.д), что за давностью сделать уже нереально.
А факт остаётся фактом, принимать его или нет -- дело сугубо ваше. Я для себя выводы сделала.

Ну и как бы -- не зря у животных разная потребность в УФ, если пустынники весь день на солнце, меж тем как древесников, например, оно достигает на пару часов по утрам? А у некоторых и того меньше.
2018-09-01 добавлено 01/09/2018 01:53:34#469070

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Хухорь

Древесники за эти пару часов успевают его получить больше, чем за 12 часов под лампой.
2018-09-02 добавлено 03/09/2018 00:43:10#469092

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
Жнец
конечно успеют. Количество получаемого зверем УФО равно интенсивности облучения, помноженное на время экспозиции. Т.е. можно облучать глошкой десяткой 12 часов, а можно ЛЭшкой десять минут в день. Результат будет тем же. Спектр у них, на минуточку, идентичен. Но попробуйте облучать ЛЭшкой хотя бы часа четыре подряд. Глаза потекут, да и с кожей беда будет. И можно сколько угодно говорить, что возможно не от этого. Так что УФО много очень даже бывает

Изменено 3-9-2018 автор водяной
2018-09-03 добавлено 03/09/2018 09:29:20#469095
Нравится Жнец

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
водяной

Ну с этим я и не спорю. Даже поддерживаю.

Но от нормальной качественной лампы 10.0 животному ничего не будет.
2018-09-03 добавлено 03/09/2018 14:51:21#469099

Создать новую темуБыстрый ответ