Любителям ядовитых змей. Читать обязательно!

<< 2345678 10111213141516 >>

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Bryansk
5 г. назад
Любителям ядовитых змей. Читать обязательно!
Возникла идея в свете повышенного спроса на информацию о создании данной темы.
Были мысли - удалять или не удалять топики о покупке-продаже ядовитых змей, а также о содержании (поскольку такая информация может быть расценена как пропаганда).
В этой теме предлагается доступно и максимально НАГЛЯДНО информировать, что бывает в случае, если не дай бог случился укус ядовитой змеи. То есть, с фактами и ОБЯЗАТЕЛЬНО - ФОТОГРАФИЯМИ! Вот такое бывает при укусе, скажем, моноклиевой кобры (и изображение гниющей руки или ноги), а вот такое при укусе габоники (опять-таки фотография и комментарии, дескать за столько-то минут человек такой-то с таким-то опытом отдал богу душу). Ну и так далее, по видам, с подробной информацией и иллюстрациями.
Предупреждён - вооружён, так? Поэтому слабонервных просьба не смотреть, а людям, которые собираются примкнуть к тесному кругу киперов ядов - смотреть, ИМХО, обязательно!
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 13:41:46#86115

Постоянный посетитель





1236
Ukraine Kyiv
12 г. назад
Бес
Я не правильно высказался, но суть ясна. Спасибо
2009-04-20 добавлено 20/04/2009 22:04:02#168566

Постоянный посетитель





412
Russian Federation Ivanovo
1
11 г. назад
ну в общем в самом ветеринарном законодательстве я так понимаю ничего нет,а вот что касается отдельных регионов тут кое-что http://www.bryanskco...
http://www.murkoker....
вот так. так что если разбирательство начнётся,то животных придётся изъять и впредь запретить,а если уползёт и напугает кого думаю и штраф будет.так что легально никак
2009-04-23 добавлено 23/04/2009 18:12:06#169316

Новенький





27
Russian Federation Taganrog
12 г. назад
без зубов
Всем здравствуйте. Есть вопрос - можно ли ядовитой змее, в частности кобре - удалить ядовитые зубы (вырасают лли они снова?)? Не сочтите варваром, меня это интересует только в теории. У меня есть ролик (http://rutube.ru/tracks/431072.html) - там младенец (вроде дело в индии происходит) играет со взрослой коброй и она переодически бьет его головой, как кнутом, я подозреваю она без клыков. Еще вопрос - змея может жить без ядовитых клыков (в неволе конечно) и является ли при этом опасной для окружающих (для туристов например, на шоу с флейтой).
2009-06-11 добавлено 11/06/2009 23:15:20#179158

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
У змеи на видео зашит рот.
Вырасти новые зубы могут, поэтому иногда удаляют ядовитую железу.
Но змея не может долго жить без нее, так как яд помогает ей переваривать добычу. Пару лет протянет, потом помрет.
2009-06-11 добавлено 11/06/2009 23:19:30#179160

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
Mx300
ролик уже обсуждался, там у змеи зашит рот, относительно зубов да отрастаю
2009-06-11 добавлено 11/06/2009 23:19:37#179161

Новенький





27
Russian Federation Taganrog
12 г. назад
Спасибо за ответы.
2009-06-11 добавлено 11/06/2009 23:20:52#179162

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Факиры обычно зашивают кобрам рты. Змеи могут очень долгое время обходиться без пищи, потом дешевле взять новую кобру.
Зубы удалять бессмысленно, новый зуб достаточно быстро вырастет. Змеи достаточно легко расстаются с зубами (зуб застревает в жертве и вырывается), сменные зубки. Можно удалить ядовитую железу, методика операций отработана достаточно хорошо. Но железа может легко регенерировать, если её удалить не полностью (это свойство желёз), поэтому нужно периодически проверять укус на ядовитость. И яд нужен змеям для пищеварения. Жить и питаться она будет, но считается, что с ядом - лучше и здоровее.
2009-06-11 добавлено 11/06/2009 23:24:22#179164

Постоянный посетитель





1063
Москва
7 г. назад
Знаю, - всё таки, содержат... ... ну и для тех, конечно, кто ездит в экспедиции.

Может, кто и не знает об этой идее, но мною в 1992-ом, да и в последующих годах она была успешно применена на практике как в полевых условиях, так и при уборке в террариумах с ядовитыми змеями, особо если требовалась их последующая транспортировка.
Смысл её заключается в практически бесконтактном обращении с ядовитыми змеями при проведении с ними определённых манипуляций. Я не буду, скорее всего, присваивать её авторство себе, не помню, - может быть было подсказано кем-то из старейших змееловов.
Итак, речь идёт о превращении сачка, куда змея опускается с крючка, -- в мешок! То есть, исключается такая неудобная операция, как пересаживание ядовитой змеи из сачка в мешок непосредственно! А делать мне это приходилось одному!...
В своё время покупался мерзопакостного качества убогий (других, простите, просто не было) сачок в рыболовном магазине и с него снималась сетка. Потом на его остов надевались примерно такого же качества зажимы, типа "прищепка". Вот он в сложенном виде:



А вот в разложенном:

Ну а далее, просто нашивались соответствующего размера несколько съёмных мешков с горловиной, укреплённой крепкой, "плавающей" до образования небольшех петель, верёвкой, за которые цеплялся каркас сачка посредством этих зажимов. Количество петель,естесственно, должно было соответствовать их количеству. Извините, но фотографии тех самых вышеописанных мешков, сделась сейчас не представляется возможным, - просто описал, вроде и так всё понятно.

А что, особенно было хорошо, - так это то, что такой "сачок" можно спокойно постирать, как простой мешок. Ибо загаженных натуральных сачков насмотрелся я в своё время вдоволь...

Вот такая вам небольшая премудрость. Авось кому и пригодиться.

А дел всё же с ядовитыми змеями иметь, как бы, не советую! Ибо сходите на первую страницу темы, там иллюстрации, мягко скажем, - немного другие... Да и сам я один раз "плавал - знаю"(c)... Натуральным образом, хоть отмечай "второй день рождения", а я отмечать и первый-то - неособенно люблю...
2009-06-12 добавлено 12/06/2009 21:23:35#179333

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Snake-san

Спасибо! Очень важные приспособления!Я сам интересуюсь всякого такого рода инвентарём, который помогает минимизировать контакт, а следовательно и риск. Всегда жадно запоминаю их устройство и тут же делаю.
Буду рад, если ещё что-нибудь подскажете!
2009-06-13 добавлено 13/06/2009 02:31:57#179355

Постоянный посетитель





1063
Москва
7 г. назад
oxyuranus

Да подсказать-то всегда можно: - 2 секунды!!! - : , - и это уже не крючок из

лыжной палки далёкой юности моих родителей , а альпеншток с непонятно какой "загогулиной" получается, - всего-то делов!
Типа "туда и обратно", - "вжик, - и готово"!!!...
(Смотрите армейский Устав: "Тактическая подготовка" - тема 10, - "Дивизион на марше и во встречном бою", - что называется!... Ну, а "45 секунд подъёма" - здесь вооще "отдыхают", "нервно покуривая" в сторонке.)
Вот она русская смекалка! - чисто моя работа + eщё 3 стеснительных смайлика!...
Время, знаете ли, тогда там такое было... , - можно было серьёзно несдобровать!!!
А, ведь, у меня и до сих пор ручка этой cамой "лыжной палки" забита туркменским песком, ибо я иногда "опирался" на неё как раз со стороны ручки, "загогулина" "крючка", при этом, была зажата в ладони правой руки!
Помните, - я же Вам писал когда-то: "Лыжи-то у печки стоят..." (Ю.Визбор)

А полный "боекомплект": , куда прикажете разместить?!... - а?

А-А-а-а-а!... Ну если что, к Doc'у будем стучаться!... У неко, как раз, имеется похожая "продукция", да и много по-современнее будет!!!
2009-06-13 добавлено 13/06/2009 16:09:19#179405

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Snake-san

Спасибо, Дмитрий!
Открою Вам не большой секрет:-Дело в том, что я немножко извращенец!!! , "повёрнутый" на крюках...!Маньяк просто какой-то!
У меня дома крюков гораздо больше, чем мне требуется для работы!Одним словом, крюк для герпетолога- это как мечь для самурая!
2009-06-15 добавлено 15/06/2009 14:14:12#179842

Постоянный посетитель





1063
Москва
7 г. назад
сообщение oxyuranus
У меня дома крюков гораздо больше, чем мне требуется для работы!Одним словом, крюк для герпетолога- это как мечь для самурая!

Согласен!
Для каждого конкретного "грозного Зверя",
учитывая его конституцию,
необходим определённый тип крюка!
2009-06-15 добавлено 15/06/2009 14:37:22#179865

Новенький





21
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Интересно мутировала за 9 страниц тема. Уважаемый Naren открывал её как своего рода мини-галерею "о вреде табакокурения и алкоголепотребления" с картинками, а в результате здесь всего пара ссылок на фото с укусами, много взаимной ругани, очень интересные рассказы от тех, кто работал или работает с ядовитыми змеями, ну, и, естественно пара вопросов от людей, у которых на форуме меньше десятка сообщений, том, что "хочу что-нибудь ядовитое, но лучше не очень опасное, вот, например габонская гадюка, кто может продать?"...

Моё мнение, - держать дома ядовитых змей - это, конечно, выбор самого человека. И выбор очень серьёзный. Я, несмотря на малый опыт содержания змей дома, грешен - была у меня и куфия, и ещё пара животных опасных. Но, как говорится, вовремя одумался, и с выгодой для себя и для них избавился. И, если кто из любителей рептилий спрашивает меня о ядовитых змеях - отсоветываю как могу.

Я прекрасно понимаю, что большинство из тех, кто содержит ядовитых змей дома - профессионалы, и у каждого большой опыт уже, но эта тема была прикреплена как раз для того, чтоб отвратить неразумных от даже мысли заводить ядовитую змею дома без соответствующего опыта.
И призываю со своей маленькой колоколенки вести разговоры об особенностях яда и содержания опасных рептилий в других темах, а здесь - только правдивые страшилки выкладывать.
вот мои пять копеечек раньше там больше фото было, но эти тоже хороши.

Берегите себя!
2009-06-17 добавлено 17/06/2009 14:37:03#180429

Посетитель





68
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Могу только добавить, что не держу дома ядов по одной простой причине - жена и ребенок. Если в доме есть люди, не умеющие обращаться с ядами или даже просто боящиеся их - то ядов держать нельзя. Даже обычный полоз может укусить. Наш амурец не так давно продемонстрировал это жене. Она просто не заметила момента приготовления к атаке. Так что, лучше такое зверье дома не держать, если живешь не один.
2009-06-17 добавлено 17/06/2009 15:55:38#180445

Постоянный посетитель





1063
Москва
7 г. назад
Дима Данк

А Вы обратили внимание, как называется эта тема?

А обратили ли Вы внимание, на название моего первого сообщения здесь?
Внимательно ли прочитали последний его абзац?!...

А во втором моём сообщении: "куда прикажете разместить?"

Так, что регламент темы соблюдён! И никокой агитации и пропаганды!

Я могу написать F.A.Q. по безопасному содержанию ядовытых змей, но не буду! - а вдруг, кому-то может показатся, что легко!...

А "колокольня" у Вас вполне нормальная! - ибо чем её измерить? - ну, не уж-то колличеством написанных сообщений, а может быть, даже датой регистрации на форуме?.... Возможно, просто, количеством дельных сообщений, при этом, Ваше, - я таким бы и назвал!....

То, что в этой теме когда-то была ругань.... - А не лучшая ли это иллюстрация поведения ядовитой змеи?...(ИМХО)

Если что, можете просить администрацию форума сделать закрытый раздел для тех, кто содержит ядовитых змей!
2009-06-17 добавлено 17/06/2009 18:03:44#180471

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Дима Данк
А что, тут разве кто-то пропагандировал содержание ядов?
ДЕБИЛА и фотки страшные не испугают!Считаю, что такого рода информацию, как обращение с ядами, уход за ними, методы фиксации и т.д., нельзя, как -бы этого многим не хотелось, держать под "замком". Так как найдутся желающие и заведут всё-же.Не лучше ли давать такие рекомендации, с оговоркой, что всё-же ядов держать всё-таки не стоит дома и объяснять , чем всё это грозит?!Да и потом, тема -"инвентарь, применяемый при работе с ядами", может быть полезна и тем, кто не вчера начал этим заниматься, потому как помогает максимально обезопасить себя!
Ребят, всё правильно, но было-бы лучше, если-бы Ваши посты читал, ну к примеру, герой темы"Кобра в Москве"-Общий форум-Не в тему......

Изменено 17-6-2009 автор oxyuranus
2009-06-17 добавлено 17/06/2009 18:09:13#180475

Новенький





21
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Snake-san
Дима Данк

А Вы обратили внимание, как называется эта тема?

А обратили ли Вы внимание, на название моего первого сообщения здесь?
Внимательно ли прочитали последний его абзац?!...

А во втором моём сообщении: "куда прикажете разместить?"

Так, что регламент темы соблюдён! И никокой агитации и пропаганды!

Я могу написать F.A.Q. по безопасному содержанию ядовытых змей, но не буду! - а вдруг, кому-то может показатся, что легко!...

А "колокольня" у Вас вполне нормальная! - ибо чем её измерить? - ну, не уж-то колличеством написанных сообщений, а может быть, даже датой регистрации на форуме?.... Возможно, просто, количеством дельных сообщений, при этом, Ваше, - я таким бы и назвал!....

То, что в этой теме когда-то была ругань.... - А не лучшая ли это иллюстрация поведения ядовитой змеи?...(ИМХО)

Если что, можете просить администрацию форума сделать закрытый раздел для тех, кто содержит ядовитых змей!


Snake-san, Ваши сообщения в теме данной, это как раз то, что я отнёс бы к

очень интересные рассказы от тех, кто работал или работает с ядовитыми змеями,

да ещё и с иллюстрациями.
Равно как и сообщения oxyuranus и ещё многих других уважаемых людей.
И все эти сообщения я не считаю за пропаганду, а Ваш F.A.Q. бы с огромным интересом прочитал.
Я повторюсь, но я не ханжа и не хочу им быть, и, сам с интересом читая про содержания и работу с ядовитыми змеями не в коем случае не хочу кричать: "Да как вы смеете?!?"
Как раз наоборот- я ЗА обсуждение тем про содержание и работу с ядами. Но, может, действительно, не в прикреплённой теме? Ибо прикреплённые темы, как правило именно в них смотрят "в первую очередь" те, кто на форуме недавно, или кто неглубоко в нём (знаю это наверняка, т.к. мой ближайший друг и муж моей сестры двоюродной является супер-модератором на одном достаточно крупном форуме музыкальном, и я - частый гость на паре других тематических форумов). А именно таких людей в подавляющем большинстве своём необходимо отвадить от самой мысли по приобретению ядовитой змеи.
Ваше предложение про закрытый подраздел - оно, кажется самым здравым, но вот по каким критериям в этот раздел получить "допуск"? Я, со своей недавней датой регистрации и горсткой сообщений, да и по возрасту, скорее всего, пролетаю, а мне бы было интересно почитать общение интересных людей по данному вопросу.
К тому же организаторы этого форума скорее прислушаются к мнению старожилов здешних, а не неофитов безусых. Плюс, любой новый раздел, да ещё и закрытый - это изменения в структуре форума, что также не так легко на раз-два сделать.
Хотя, если администрация это сделает - буду рад. А если я мне туда можно будет заходить - рад вдвойне.
2009-06-17 добавлено 17/06/2009 22:07:28#180618

Новенький





21
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение oxyuranus
Дима Данк
А что, тут разве кто-то пропагандировал содержание ядов?
ДЕБИЛА и фотки страшные не испугают!Считаю, что такого рода информацию, как обращение с ядами, уход за ними, методы фиксации и т.д., нельзя, как -бы этого многим не хотелось, держать под "замком". Так как найдутся желающие и заведут всё-же.Не лучше ли давать такие рекомендации, с оговоркой, что всё-же ядов держать всё-таки не стоит дома и объяснять , чем всё это грозит?!Да и потом, тема -"инвентарь, применяемый при работе с ядами", может быть полезна и тем, кто не вчера начал этим заниматься, потому как помогает максимально обезопасить себя!
Ребят, всё правильно, но было-бы лучше, если-бы Ваши посты читал, ну к примеру, герой темы"Кобра в Москве"-Общий форум-Не в тему......

Изменено 17-6-2009 автор oxyuranus


oxyuranus,
я ни в коем случае не обвинял никого в пропаганде. Наоборот, написал, что прочитал здесь очень интересные посты. От Вас в частности.
Но, остаюсь при своём мнении, что эти обсуждения должны быть не в прикреплённой теме, (о чём ответил уважаемому Снейк-Сану постом выше) и лучше в отдельном разделе, о чём тоже уже написал.
А касательно мотивации к заведению ядовитого "питомца" дома, скажу о себе. Для меня как раз подобной мотивацией послужил сайт и форум www.kingsnake.com, где, далеко не человек, и не два, спокойно обсуждали нюансы содержания ядовитых змей дома. И, мало того, что обсуждали, в большом количестве выкладывали фотографии. Конечно, там все террариумы были с замочками, люди оснащены профессиональным инструментом, но, мой неокрепший детский организм захотел и себе какую-нибудь красивую змейку. Именно, почитав посты профессионалов там. Хорошо, что меня не укусили. И никого из друзей родственников знакомых тоже, вот как раз описания:


обращение с ядами, уход за ними, методы фиксации и т.д.,

сыграли решающую роль. Хотя, Вы абсолютно правы - благодаря этой же информации меня не укусили.
В общем, я также за посты по данной теме, в частности от Вас, но не в этой, прикреплённой теме, а в идеале, в отдельном разделе форума.
Кстати, поискал сейчас тему про кобру в Москве - и не нашёл. Бдительное око администрации вычистило форум, или просто не я её нашёл?
Ещё раз спасибо Вам и другим написавшим в эту тему инфомативные статьи.
2009-06-17 добавлено 17/06/2009 22:19:16#180627

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Дима Данк

Столь вожделенная вами тема лежит в общем разделе. Никто ее не трогал.

Что до полемики вашей, так залетного ИДИОТА запретами и предостережениями не оградишь, а для нормального, на кого и рассчитано, пользы много и в дискуссиях.





Изменено 18-6-2009 автор Денис Паршин
2009-06-17 добавлено 17/06/2009 23:13:30#180650

Советник






5771 6
Russian Federation Stavropol
3 г. назад
Народ, вы чего, ссоритесь?) Вроде, все в одном ключе мыслим.
Да, закрытый раздел - это действительно большой гемор, если это и будет, то оно будет долго.
Да, действительно, если и есть люди не думающие, эта тема их не остановит, все рассчитано на более вменяемых граждан, желающих получить информацию о том, можно ли содержать эту красивую штуку дома или лучше воздержаться.
Про приемы работы: я не очень хорошо представляю как можно научить работать, скажем, с лягающейся лошадью, по книге. Т.е. да, я вам напишу, что с ней делать, но в критической ситуации это может и не помочь. Первые раз 10 вы банально растеряетесь, все это делается на рефлексе, мгновенно, а рефлекса то нет еще. А змеи так вообще могут быть гораздо шустрее лошадок. Мое мнение: если кто-то хочет изучать работу с ядовитыми змеями, а кому-то не лень и поучить, договаривайтесь частным порядком о практике. Не думаю, что все такие вредные, что сразу откажут.
2009-06-17 добавлено 17/06/2009 23:55:54#180660

Постоянный посетитель





412
Russian Federation Ivanovo
1
11 г. назад
Zoi

отличное сравнение лягающейся лошади и ядовитой змеи.единственное что можно посоветовать - это не подходить.т.к. если не имел ты опыта работы с этими животными всё равно легнёт.и не один раз. а если это габоника будет???
про индивидуальные тренинги =) хорошая идея.можно потренироваться и просто на кусающихся =)
а всё большее желание завести ядовитую змею возникает когда читаешь про них.и сообщений которые действительно могли бы напугать и заставить задуматься - а стоит ли заводить яда?лично я здесь не увидела.и год назад кода мелькали у мя такие мысли,начитавшись,и на смотревшись на них,твёрдо решила завести гада.лазила по болотам с крючком,мешком и корцангом.я считаю что мне повезло в том что он меня не укусил.хотя сдесь же помоему начиталась что яд их не особо то опасен,потому не боялась уже через неделю брать на руки безо всего.поняв что до добра не доведёт,да и есть он отказывался,ещё через неделю вернула животное откуда взяла.ведь если бы он укусил бабушку,для неё это могло бы быть смертельно.
2009-06-18 добавлено 18/06/2009 09:33:44#180716

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Светославовна
Zoi

и сообщений которые действительно могли бы напугать и заставить задуматься - а стоит ли заводить яда?лично я здесь не увидела.и год назад кода мелькали у мя такие мысли,начитавшись,и на смотревшись на них,твёрдо решила завести гада.лазила по болотам с крючком,мешком и корцангом.я считаю что мне повезло в том что он меня не укусил.хотя сдесь же помоему начиталась что яд их не особо то опасен,потому не боялась уже через неделю брать на руки безо всего.поняв что до добра не доведёт,да и есть он отказывался,ещё через неделю вернула животное откуда взяла.ведь если бы он укусил бабушку,для неё это могло бы быть смертельно.


Ну, если фото на первой странице-это не то сообщение, которое могло-бы напугать, и если этого не хватило для того, чтобы, хотя-бы задуматься, то здесь речь скорее должна идти о проблеме самого человека, а именно-отсутствие инстинкта самосохранения.
И если кто-то лазиет по болотам во всеоружии в поисках, видимо обыкновенной гадюки, замечу, даже не понимая, зачем оно вообще, то это тоже проблемы лично того, кто это делает.
И если-бы произошёл укус, то это тоже были-бы личные проблемы.
А уж когда Вы пишите, что брали на руки(и видимо без фиксации), то это уже совсем не смешно...
Отказывался есть?!-Так вроде как никто и не говорил здесь, что обыкновенная гадюка-очень простая в содержании змея!
А что касается того, что они "не особо то и опасны", то если такое и писалось на форуме, то имелось ввиду в сравнении с другими видами.Любая ядовитая змея опасна!И если не смертельно опасна, как видимо Вы и восприняли, то уж точно укус опасен для здоровья человека! Остаться без руки или без пальца, тоже знаете-ли не самая лучшая перспектива...А что касается смертельных случаев, так они были.
Так что не надо никого обвинять в собственной безответственности.
У меня есть немного тех, о которых мы с Вами говорим, причём , "не сильно опасных" .Но и их я без необходимости и без фиксации в руки никогда не возьму.
Короче говоря, каждый видит и слышит во всём то, что он хочет видеть и слышать.
Прошу, не обижайтесь!
2009-06-18 добавлено 18/06/2009 11:08:44#180736

Советник






5771 6
Russian Federation Engels
3 г. назад
сообщение Светославовна
отличное сравнение лягающейся лошади и ядовитой змеи.единственное что можно посоветовать - это...

...это не садится на габонику попой!
Да, действительно, гадюки не являются смертельно опасными, но, опять же, смотря для кого.



oxyuranus

Вот для того эта тема и висит - чтобы и чужой печальный опыт не пропал даром.
2009-06-18 добавлено 18/06/2009 14:37:23#180776

Постоянный посетитель





412
Russian Federation Ivanovo
1
11 г. назад
oxyuranus

а я и не обижаюсь. посмеялась немного. а в том что искала приключений на свою опу,никого не обвиняю,знаю что сама виновата,и проблемы с головой у меня действительно есть.на себе я просто хотела привести пример какими "разными и загадочными" бывают люди. кто сказал что я одна такая? а если я такая одна,ну и хорошо. меня всегда можно было поставить в пример "смотрите....вот так делать нельзя"
а об опасности любого яда знаю довольно хорошо,и что нарушается кровоток в микроциркуляторном русле,не только в месте укуса,но и по всему организму включая центральную нервную систему тоже знаю,можно не рассказывать.хотя с другой стороны..рассказывайте,может кто-то не знает
2009-06-18 добавлено 18/06/2009 18:43:06#180809

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Светославовна
oxyuranus

а об опасности любого яда знаю довольно хорошо,и что нарушается кровоток в микроциркуляторном русле,не только в месте укуса,но и по всему организму включая центральную нервную систему тоже знаю,можно не рассказывать.хотя с другой стороны..рассказывайте,может кто-то не знает


Да нет, это Вы рассказывайте!Всегда интересно послушать специалиста!Может FAQ напишете?
2009-06-19 добавлено 19/06/2009 03:00:05#180891

<< 2345678 10111213141516 >> Создать новую темуБыстрый ответ