Малыш узорчатый сильно похудел!!!


Новенький





9
Russian Federation Khabarovsk
11 г. назад
Малыш узорчатый сильно похудел!!!
Ребята,помогите пожалуйста!
Полтора месяца назад купила узорчатого полоза(это мой первый опыт) на птичьем рынке в Хабаровске ( прочитала,что тут уже многие так горя хапнули ). Тогда женщина сказала,что ему около 3х месяцев. Длиной он у меня сейчас сантиметров 20-25.
Террариум пластиковый,небольшой (35Х18 примерно),ему вполне хватает.Температуру поддерживаю 25-28.Этого ведь достаточно? Ветка,поилка,укрытие - все есть.
Кормить она сказала раз в 10 дней, мясом - тонкие полосочки,длиной в две его головы,шириной в пол головы.Мол 2-3 кусочка будет достаточно.
Кормила как было сказано-начал худеть на глазах!!! В интернете советуют кормить раз в неделю. Изменила режим питания и кажется стало только хуже. Сейчас вдоль позвоночника с середины тела две складки кожи и далее одна складка прям по хребту.Шея еще тоньше,чем была. Смотреть страшно! Он менее активный стал. Звонила продавщице - говорит активность снижена зимой всегда,а по поводу исхудания стоит прогнать один кубик взболтаного яйца ему внутрь.Сегодня с горем пополам я это сделала - вся потом изошлась,там головенка то с треть моего мизинца ((
И ни одного ветеринара,кто змеями занимается в Биробиджане нет!!! Думала,стоит переводить на голышей потихоньку - но их тоже не найти нигде!
Не линял у меня ни разу еще. Боюсь с такими темпами он вообще исчезнет. Может кто подскажет как с похуданием бороться?

Изменено 7-1-2013 автор sanny-888
2013-01-06 добавлено 06/01/2013 15:26:44#392870

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение sanny-888
Ребята,помогите пожалуйста!
Полтора месяца назад купила узорчатого полоза(это мой первый опыт) на птичьем рынке в Хабаровске ( прочитала,что тут уже многие так горя хапнули ). Тогда женщина сказала,что ему около 3х месяцев. Длиной он у меня сейчас сантиметров 20-25.
Террариум пластиковый,небольшой (35Х18 примерно),ему вполне хватает.Температуру поддерживаю 25-28.Этого ведь достаточно? Ветка,поилка,укрытие - все есть.
Кормить она сказала раз в 10 дней, мясом - тонкие полосочки,длиной в две его головы,шириной в пол головы.Мол 2-3 кусочка будет достаточно.
Кормила как было сказано-начал худеть на глазах!!! В интернете советуют кормить раз в неделю. Изменила режим питания и кажется стало только хуже. Сейчас вдоль позвоночника с середины тела две складки кожи и далее одна складка прям по хребту.Шея еще тоньше,чем была. Смотреть страшно! Он менее активный стал. Звонила продавщице - говорит активность снижена зимой всегда,а по поводу исхудания стоит прогнать один кубик взболтаного яйца ему внутрь.Сегодня с горем пополам я это сделала - вся потом изошлась,там головенка то с треть моего мизинца ((
И ни одного ветеринара,кто змеями занимается в Биробиджане нет!!! Думала,стоит переводить на голышей потихоньку - но их тоже не найти нигде!
Не линял у меня ни разу еще. Боюсь с такими темпами он вообще исчезнет. Может кто подскажет как с похуданием бороться?

Приветствую. Полозенку сейчас требуютсю новорожденные мыши голыши. Попробуйте поискать в зоомагах, на том же вашем местном птичьем рынке. Подойдут не только новорожденные мыши, но и хомячата такого же возраста. Я в прошлом году привез из Астраханской области малюсенького узорчатого полозенка, см 12 в нем было, тока это не мешало ему за раз не напрягаясь съедать двух мышиных голышей. В общем только так, а про яйца и мясо забудьте. И надеюсь вы теперь понимаете что тетя в плане консультации вам жестко навешала лапши.

Изменено 6-1-2013 автор Орленок
2013-01-06 добавлено 06/01/2013 19:22:41#392897

Новенький





9
Russian Federation Khabarovsk
11 г. назад
Орленок

Спасибо за ответ! Голышей искала,в наших зоомагах их нет. Может смогу найти тех,кто разводит мышей...
Иначе он у меня загнется скоро, жалко малыша такого (
Так лучше кормить раз в неделю?
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 10:34:23#392938

Постоянный посетитель





196 2
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
sanny-888

да, кормить голышами пока раз в пять дней (раз в неделю не больше) как то так. Но ужас вам насоветовали...мясо...блин..немудрено что он похудел и у него могут быть проблемы. Я бы таких продавцов....
скажите, почему вы не прочли изначально в интернете про них, чем питаются и так далее? прежде чем кого то брать, нужно удостовериться, что сможешь предоставить ему все что нужно. а если он всю жизнь питался таким мясом, то немудрено что и рахит у него будет. Ибо кальция не было. Кальций содержится в костях животных. (в витаминах тоже) но так как змей кормят мышами, крысами, то витамины не дают змеям - только ящерицам.
найдите голыша. и заодно заведите мышей - так будет проще..если в магазинах нет...

Изменено 7-1-2013 автор Evelena
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 12:27:49#392944

Новенький





9
Russian Federation Khabarovsk
11 г. назад
Evelena

Я прошерстила интернет вдоль и поперек. Но человек,который разводит и продает змей по идее должен знать,как за ними ухаживать - вот и внушила она доверие. Тем более информация по уходу в интернете разнилась очень сильно на сайтах. Продавщицу эту как увижу - удавлю. И буду искать голышей по зоомагам или лабараториям. В крайнем случае придется разводить..или ездить за ними в Хабаровск.
Спасибо за ответ!
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 12:42:44#392946

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение sanny-888
Evelena

Я прошерстила интернет вдоль и поперек. Но человек,который разводит и продает змей по идее должен знать,как за ними ухаживать - вот и внушила она доверие.

Совершенно верно. Человек который содержит и разводит змей прекрасно знает как и что. Но это не про даму продавшую вам полозенка. Она никого не содержит и не разводит. Хотя нет, разводит. Покупателей))
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 13:05:30#392947

Новенький





9
Russian Federation Khabarovsk
11 г. назад
Орленок

Это точно...)
Уже нашла,у кого в Хабаровске можно купить голышей. Буду пробовать откармливать.
Кстати, купить несколько сразу,а потом заморозками голышами можно ведь кормить? А то я каждую неделю в другой город не наездиюсь )

P.S. А женщина эта к сожалению разводит,так как полозиков у неё при продаже было не меньше 20...Теперь желание всех забрать,чтоб не мучались ((
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 13:22:44#392948

Постоянный посетитель





196 2
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
сообщение sanny-888
Орленок

Это точно...)
Уже нашла,у кого в Хабаровске можно купить голышей. Буду пробовать откармливать.
Кстати, купить несколько сразу,а потом заморозками голышами можно ведь кормить? А то я каждую неделю в другой город не наездиюсь )

P.S. А женщина эта к сожалению разводит,так как полозиков у неё при продаже было не меньше 20...Теперь желание всех забрать,чтоб не мучались ((


не) она скорее перекупщица))
вряд ли на МЯСЕ могла их развести) А перекупщиков много.. хотя может просто плохой такой человек, которому безразлична судьба животного.
мышей можно замораживать, многие и кормят разморозкой) так что да, можешь взять побольше) только когда размораживаешь -в теплой воде, пока не размякнет и не станет теплой тушка, вот так.. я голыша клала живого в морозилку..некоторые наверное оглушают.
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 13:43:07#392950

Новенький





9
Russian Federation Khabarovsk
11 г. назад
Спасибо огромное, Evelena и Орленок ))
А то интернет интернетом, но лучше вот такое "живое общение" с людьми знающими. Обещаю реабилитироваться в ваших глазах ))
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 13:49:25#392952

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение sanny-888
Спасибо огромное, Evelena и Орленок ))
А то интернет интернетом, но лучше вот такое "живое общение" с людьми знающими. Обещаю реабилитироваться в ваших глазах ))

Да не зачто))) Пишите, спрашивайте, не стесняйтесь.
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 13:55:48#392953

Постоянный посетитель





196 2
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
sanny-888

ну..в инете обычно пишут правду, достаточно погуглить "как содержать узорчатого полоза" например, статей много по содержанию змей. И ни в какой статье нет такого что змею можно кормить мясом.
http://www.reptile.r... вот тут нашла вопрос о кормлении мясом ))
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 13:56:13#392954

Новенький





9
Russian Federation Khabarovsk
11 г. назад
Evelena

Ну в инете я и про кормление дождевыми червями находила, что меня мягко скажем удивило )
Оу, судя по этой ссылке - не я одна стала "мясным горе-экспериментатором" ...)
Ну чего поделать, на ошибках учатся. Исправимся )
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 14:09:36#392955

Постоянный посетитель





196 2
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
sanny-888

тут зависит от вида змеи, некоторые питаются только ящерицами, улитками, рыбкой или лягушками (живыми или замороженными)... про червей не слышала конечно.. )но по первым ссылкам обычно информация из нормальных источников.)

Изменено 7-1-2013 автор Evelena

Изменено 7-1-2013 автор Evelena
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 15:09:19#392961

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Evelena
sanny-888

тут зависит от вида змеи, некоторые питаются только ящерицами, улитками, рыбкой или лягушками (живыми или замороженными)... про червей не слышала конечно.. )но по первым ссылкам обычно информация из нормальных источников.)

Изменено 7-1-2013 автор Evelena

Изменено 7-1-2013 автор Evelena

Есть вид змей который питается червями, но тема все же про узорчатого полоза
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 20:50:02#392983

Постоянный посетитель





434
Russian Federation Irkutsk
10 г. назад
Кормите голышами (мыши, хомяки). Причём лучше выбрать определённый день и раз в неделю, в этот самый день давать по голышу. Мои так отлично откормливались и быстро росли. По поводу где раздобыть грызунов - поищите у себя лабораторию, институт где занимаются изучением болезней и т.д. Как правило там есть виварий где разводят мышей. Там не откажут !
По поводу той тётки! Таких людей, много, ради денег они маму свою облапошат, сначала надо было информацию собрать по змее, а потом искать где и у кого купить.
Надеюсь, что ваша змейка поправится.
2013-01-08 добавлено 08/01/2013 17:52:09#393050

Новенький





9
Russian Federation Khabarovsk
11 г. назад
SAV


Спасибо! Нашла в соседнем городе того,кто разводит,через неделю будут..надеюсь мой малыш дотерпит... У нас с этим туго,город маленький ) в каждом зоомаге на меня смотрели,как на живодера )
Кстати,я так поняла по обсуждениям разным, что яйцами полозы питаются, но не все..по желанию.так?
2013-01-09 добавлено 09/01/2013 04:34:19#393134

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
sanny-888

добавлю еще что резкое похудение может быть признаком проблем с почками или обезвоживания по иной причине - у змеи наружен водный обмен и она расщепляет жир, чтобы получить воду. Для ликвидации обезвоживания имеет смысл попоить змею Регидроном либо уколоть раствором Рингера. Описывать дозировки и как это делать или найдете?
Насчет того, что кормление задерживается на несколько дней, не заморачивайтесь - для змеи пара недель голодовки, что для нас завтрак пропустить. Змеи худеют не от голода, а от болезней.
Поедание яиц - индивидуально, но в целом узорка - мелкий вид, ему даже на перепелиное яйцо натянуться нелегко будет. Вырастет - можно будет попробовать, а пока рано об этом думать.
И еще вопрос, вы его как-то обошли стороной: есть ли у змеи точка прогрева и какая в ней поддерживается температура. И греется ли он, или сидит в прохладном углу?

Изменено 9-1-2013 автор Ребекка
2013-01-09 добавлено 09/01/2013 09:36:57#393140

Новенький





9
Russian Federation Khabarovsk
11 г. назад
Ребекка

Дозировку и применение лучше скажите на всякий случай с учетом его возраста и размеров(в интернете всегда средние цифры,обычно применительно к взрослым особям).
В точке прогрева 28-29 температура. Чаще лежит на ветке или субстрате в точке прогрева.
2013-01-09 добавлено 09/01/2013 10:34:48#393142

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Раствор Рингера: 15 мл/кг. Хорошо давать его с аскорбиновой кислотой (аптечная, для инъекций), 1 мл/кг, но это в общем-то опционально. Курс 6-7 уколов. Колется инсулиновым шприцом на 1 мл в мышцу, проходящую вдоль позвоночника. Описание и видео можно легко найти в интернете, если не найдете - я кину ссылку.
Регидрон - тут дозировки более условные, на такого малыша, думаю, милилитра должно за глаза хватить. Раводится так: пакетик нужно разделить на 10 частей, каждую часть - на пол стакана воды. Раствор хранится сутки в холодильнике. Отпаивать 5 дней.
Спаивается через зонд. Возьмите небольшой шприц и подберите к нему трубочку, гладкую и достаточно мягкую, чтобы не травмировать малыша. Я использую трубочку от капельницы, она как раз на носик шприца надевается. Поить удобнее в первый раз вдвоем, потом научитесь делать это самостоятельно.
Возьмите змееныша и откройте ему рот с помощью полоски бумаги (край бумаги иногда режется, поэтому бумажку сложите и открывайте рот сгибом). Зонд, смоченный водой или смазанный в вазелиновом или пищевом масле, введите в глотку и дальше в пищевод, на один, максимум два сантиметра. Нажатием на поршень не торопясь выдавите жидкость и аккуратно вытащите зонд, следя за тем, чтобы зубы змеи за него не цеплялись. Вот и вся наука.
Температуру в точке прогрева постарайтесь поднять до 32 С, а то и до 35 С. У змей иммунитет зависит от возможности нагреться.

Изменено 9-1-2013 автор Ребекка
2013-01-09 добавлено 09/01/2013 19:13:46#393178

Новенький





9
Russian Federation Khabarovsk
11 г. назад
Ребекка


Спасибо за информацию по дозировкам. На счет обезвоживания возможно вы были правы, так как даже элементарные теплые ванночки по 10-15 минут 3 дня подряд сделали свое дело - кожа почти разгладилась. Хоть купаться и не любит,но будем почаще практиковать. Плюс,пока не нашла голышей, ввела кубик перепелинного яйца с толченной скорлупой(какой-никакой кальций в отсутствии необходимого). Стал активнее, хребет уже не выделяется,прям камень с души..
Для зонда тоже использую трубочку от капельницы-она мягкая и не повредит ему глотку.
Колоть пока побаиваюсь, но для профилактики попробую Регидрон )

Завтра привезут мне голышей с Хабаровска,будем переводить на нормальный корм. Опасаюсь только,что после мясной диеты он на мышек вообще реагировать не будет...
Температуру поднимем. Спасибо!

Изменено 10-1-2013 автор sanny-888
2013-01-10 добавлено 10/01/2013 08:14:45#393249

Создать новую темуБыстрый ответ