малыши черепах, адаптация, особенности поведения недавно вылупившихся?


Новенький





29
Ukraine Kiev
7 г. назад
малыши черепах, адаптация, особенности поведения недавно вылупившихся?
Не нашла на форуме подобной темы, если есть прошу ткнуть носом (в виде ссылочки)))
Думаю что подобная тема будет интересна всем у кого есть малыши.
Знаю что любая черепаха будь то маленькая или взрослая будет какое то время адаптироваться к новым условиям, при этом быть мало активной и не есть.
Но хотелось бы узнать у тех кто выращивал черепах из малышей и тех кто их разводит насколько нормально или не нормально малоактивное поведение для какого то определенного вида?

Суть лично моего вопроса:

Малыш 3см Китайская трехкилевая пока обживается.
Первое время 1 -день был посажен в мелкую посуду с камушками (побоялась сразу сажать в аквариум он для такого малыша достаточно глубокий)
2 день был пересажен в аквариум под строгим наблюдением, немного поплавал потом нашел в бревне которое является сушей пещерку забился туда и спал.
3 день были вкручены лампа накаливания 40 и уф 10, активно плавал по аквариуму иногда прятался в пещерку вылазил плавал грелся начал на мелководье что то искать носом на что ему была предложена артемия которую он благополучно скушал. Вообщем вроде освоился и стал себя активно вести.
Но нет уже второй день прячется в пещерке и там спит и днем и ночью не ест (был предложен малек сомика и мотыль) но он даже и не ищет пищу как искал ее когда поел. Вообщем опять стал малоактивным и целыми днями спит.
Температура воды 26 градусов.
Уф достаточно низко см 25 - не могло ли быть много уф, все таки водным рекомендуется 5 а тут 10 ее и ниже рекомендованного расстояния? Сейчас Уф достаточно далеко (был пересажен назад в мелкую посуду) но продолжает спать.
Когда беру в руки просыпается начинает ходить.
Насколько нормально такое поведение для малыша?
2015-10-29 добавлено 29/10/2015 13:04:12#449773

Новенький





29
Ukraine Kiev
7 г. назад
Посадила в аквариум, погрелся немного под лампой поплавал чуть чуть, поел и опять спрятался в свою пещерку дальше спать.
Может я зря переживаю если не буду трогать в спячку не впадет, а привыкнет сам выберется когда есть захочет?
Груднички ведь тоже только едят и спят и это для них нормально.
Вот нормально ли такое поведение для недавно вылупившейся черепахи?
2015-10-29 добавлено 29/10/2015 15:44:38#449779

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
iri

Долгое время содержу (и продаю) малышей трехкилевых. Если кушает, то все в порядке. На счет вялости - они вообще довольно пассивные черепахи, заторможенные (по сравнению с иловыми, горбатыми, расписными и уж тем более с бугорчатыми).
У меня малыши 90% времени висят на водорослях и спят. Либо вылезают на сушу, греются и спят.
Главное не делать уровень воды выше 10 см, все таки это полуводные черепахи (не по систематике, а по личным наблюдениям и характерным особенностям черепах), у меня несколько малышей тонуло (причем активно до этого питающихся и вполне живеньких.
Даже в размере 5-6 см у трехкилевых и мутик есть вероятность утонуть, т.к. черепаха тяжелая, а перепонки почти отсутствуют.

ПС: для кормления отсаживай в маленький контейнер, т.к. в общем аквасе они теряют еду из виду.

Изменено 30-10-2015 автор Pepsik
2015-10-30 добавлено 30/10/2015 09:22:47#449810

Новенький





29
Ukraine Kiev
7 г. назад
сообщение Pepsik
iri

Если кушает, то все в порядке. На счет вялости - они вообще довольно пассивные черепахи, заторможенные (по сравнению с иловыми, горбатыми, расписными и уж тем более с бугорчатыми).
У меня малыши 90% времени висят на водорослях и спят. Либо вылезают на сушу, греются и спят.Изменено 30-10-2015 автор Pepsik


Ну этот пещерку себе нашел влажную и там сидит если не вытаскивать сам не особо и выходит. Ел пока получается через день.
сообщение Pepsik
Главное не делать уровень воды выше 10 см, все таки это полуводные черепахи (не по систематике, а по личным наблюдениям и характерным особенностям черепах), у меня несколько малышей тонуло (причем активно до этого питающихся и вполне живеньких.
Даже в размере 5-6 см у трехкилевых и мутик есть вероятность утонуть, т.к. черепаха тяжелая, а перепонки почти отсутствуют.Изменено 30-10-2015 автор Pepsik


Искала искала хорошо плавающую черепаху, выбрала, вот так всегда((( Не зря я видимо ее сразу побоялась в аквариум садить.

сообщение Pepsik
ПС: для кормления отсаживай в маленький контейнер, т.к. в общем аквасе они теряют еду из виду.

Изменено 30-10-2015 автор Pepsik

Я кормлю на коряжке там получается как раз мель, она начинает водить носом я под нос еду и подсовываю она ее вроде сама находит и кушает
2015-10-30 добавлено 30/10/2015 09:53:13#449813

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
18 час. назад
ничего особенного в поведении не вижу.
2015-10-30 добавлено 30/10/2015 22:14:28#449832

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
Насколько нормально такое поведение для малыша?

Ненормально было бы, если бы малёк НЕ прятался. Такие "бесстрашные" или вялые в природе погибают первыми.
УФ (кроме "жёсткого" - УФ-С) кардинально и быстро влиять на поведение не может.
Возможно Вы слишком часто его терроризируете. Попробуйте общаться с ним реже.
2015-10-31 добавлено 31/10/2015 09:07:08#449848

Новенький





29
Ukraine Kiev
7 г. назад
Rud

Спасибо за подробное разъяснение.
Лампа УФ JBL пустыня с высокой отдачей UV-B, на упаковке про жесткие УФ-с ничего нет, да и лампа для рептилий, висит просто низковато поэтому я и уточняю.
Попробую реже общаться, но если его не доставать из укрытия он не выходит, вчера весь день там просидел 1 раз правда сам вышел погрелся немного и спрятался назад, сегодня не вытаскивала он и сидит там весь день, только крутится. Не заглядывать не могу мало ли что там с ним, туда все таки попадает вода хоть и мало но все же.
Может как раз из за того что я заглядываю к нему он и не выходит?
А может его еще рыбы напугали они все таки больше чем он?
2015-10-31 добавлено 31/10/2015 19:57:49#449852

Создать новую темуБыстрый ответ