Метиленовая синь


Новенький





22
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Метиленовая синь
Ребят может кто покупал в последнее время синьку? Где её купить? Куда не звоню и не обращаюсь нет её нигде! Или может есть чем заменить.
2008-12-20 добавлено 20/12/2008 12:37:02#137329

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
Соня
в любом зоомагазине, там где рыбки. стоит 27 руб.
2008-12-20 добавлено 20/12/2008 12:39:40#137331

Новенький





22
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Олеся
, да вот оказалось, что не в любом. В том же пресловутом Папе Карло мне сказали, что у них не бывает такого.
Ну уже нашла. Правда в другом конце города от меня, но ничего.
Темку можно закрыть. Спасибо большое!
2008-12-20 добавлено 20/12/2008 12:52:56#137334

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
Соня
в папе карло будет не синька какой нибудь костапур из Германии, и естественно по совсем другой цене.
2008-12-20 добавлено 20/12/2008 12:54:15#137335

Новенький





13
Russian Federation Moscow
15 г. назад
тут на другом форуме народ обсуждал альтернативу синьки http://www.cherepahi...
Я не пробовала, за достоверность не ручаюсь. Синьку купила вчера в Орехово-Борисово за 30 рублей. Правда, последний флакончик ((
2008-12-20 добавлено 20/12/2008 16:06:31#137345

Новенький





22
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Я на Петровско-Разумовской нашла. Цена - 25 рублей.
Скажите, а кормить можно прям в этой синеве?
2008-12-22 добавлено 22/12/2008 16:15:27#137789

Новенький





13
Russian Federation Volgodonsk
15 г. назад
Соня

Конечно, там и кормить. Они (животные или рыбы) будут же там неделю как минимум плавать...
2008-12-25 добавлено 25/12/2008 11:15:08#138626

Новенький





22
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Semenova, спасибо! Просто я думала, вдруг её(черепаху) нужно в другую посудину пересаживать, там кормить, а потом обратно, в синьку)
2008-12-26 добавлено 26/12/2008 04:01:24#138873

Новенький





13
Russian Federation Voronezh
15 г. назад
Соня

Кстати сказать, есть еще классный препарат от грибка и бактериальных поражений кожи. Называется Мелафикс, фирма Аквариум Фармацевтикалс. Правда уже совсем другая ценовая категория, но, ИМХО, он эффективнее, воду не красит, не нарушает биобаланс акваса и вода приобретает обалденный запах, т.к. препарат по сути является экстрактом чайного дерева.
2008-12-27 добавлено 27/12/2008 21:53:14#139311

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Semenova
Соня

Кстати сказать, есть еще классный препарат от грибка и бактериальных поражений кожи. Называется Мелафикс, фирма Аквариум Фармацевтикалс. Правда уже совсем другая ценовая категория, но, ИМХО, он эффективнее, воду не красит, не нарушает биобаланс акваса и вода приобретает обалденный запах, т.к. препарат по сути является экстрактом чайного дерева.


А на чём (кроме нашего перевод инструкции) основываются Ваши выводы о сохранённом биобалансе?

Имея многолетние наблюдения и зная принципы работы этих красителей (метиленовый синий, бриллиантовый зелёный, производные акридина, медный купорос, основной фиолетовый К и другие, в том числе и импортные) как лекарственных средств, могу сказать в первую очередь, что все они в разной степени, но ЯДОВИТЫ. На этом и основано их лечебное действие. В связи с этим работают они в основном на эктопаразитов и малоэффективны при внутренних поражениях (животное скорее помрёт, чем вылечится - слишком высокими должны быть концентрации), т. к. синтетические красители - в основном контактного действия, т. е. дезинфектанты.

А с биобалансом - смотря что Вы под этим понимаете. Если только наличие комплекса бактерий азотного обмена, то это легко восстановить с помощью биофильтра. Не могу поверить, что эти красители не уничтожат бактериальный фон аквариума при лечении. Но что здесь страшного? Вы же потом снова сохранённый биофильтр задействуете... А сбить устоявшееся равновесие за несколько дней лечения невозможно.

У меня всю жизнь была на работе химические лаборатории и я всегда делал эти лечебно-профилактические растворы сам из обычных лабораторных реактивов (как, собственно, делает и Зоомир).

Вывод из всего вышесказанного - не стоит искать для лечения безопасные дорогостоящие импортные красители, т. к. таких не может существовать по определению. А запах дубильных веществ чайного дерева и других отдушек не стоит таких денег, какие за него просят. ИМХО.
2009-03-22 добавлено 22/03/2009 14:31:20#160323

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Rud

маленькое уточнение: мелафикс, о котором речь идет выше не явялется красителем! это раствор чайного дерева со вспомогательными веществами (соль, эмульгатор и возможно что-то еще).
Биобаланс имеется ввиду азотный цикл. Бьет ли его препарат (какой бы то ни было) поверить довольно просто - тестами на аммиак, нитриты и нитраты. Т.е. основные токсичные для рыб продукты жизнедеятельности. Если при применении этого препарата вылезает что-то кроме нитратов, значит, нитрификация подавляется, и не стоит этот препарат использовать в общем аквариуме.
Все красители в той или иной степни действительно подавляют биобаланс. Но вразной степени, т.к. нитрифицирующие бактерии и патогены имеют некоторые собственные нюансы жизнедеятельности, поэтому и препараты на них воздействуют немного по-разному. Например, медь или метиленка фильтрацию сносят напроч, в то время как малахитка только "придушивает" ее.
Кстати, а откуда взяться упомянутому биофильтру? при лечении обычно и фильтр надо подвергать обработке.... а то можно по новой заразу внести. Все культуры и "закваски" не дают моментального результата, а за неделю животинка может насмерть потравиься аммиаком.
ИМХО, лучше использовать аналоги этих красителей из ряда природных или синтетических антибиотиков - они более прицельно воздействуют на патогены и почти не трогают нитрификаторов.

Изменено 22-3-2009 автор Looloo
2009-03-22 добавлено 22/03/2009 15:01:05#160333

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Looloo
Rud

маленькое уточнение: мелафикс, о котором речь идет выше не явялется красителем! это раствор чайного дерева со вспомогательными веществами (соль, эмульгатор и возможно что-то еще).
Биобаланс имеется ввиду азотный цикл. Бьет ли его препарат (какой бы то ни было) поверить довольно просто - тестами на аммиак, нитриты и нитраты. Т.е. основные токсичные для рыб продукты жизнедеятельности. Если при применении этого препарата вылезает что-то кроме нитратов, значит, нитрификация подавляется, и не стоит этот препарат использовать в общем аквариуме.
Все красители в той или иной степни действительно подавляют биобаланс. Но вразной степени, т.к. нитрифицирующие бактерии и патогены имеют некоторые собственные нюансы жизнедеятельности, поэтому и препараты на них воздействуют немного по-разному. Например, медь или метиленка фильтрацию сносят напроч, в то время как малахитка только "придушивает" ее.
Кстати, а откуда взяться упомянутому биофильтру? при лечении обычно и фильтр надо подвергать обработке.... а то можно по новой заразу внести. Все культуры и "закваски" не дают моментального результата, а за неделю животинка может насмерть потравиься аммиаком.
ИМХО, лучше использовать аналоги этих красителей из ряда природных или синтетических антибиотиков - они более прицельно воздействуют на патогены и почти не трогают нитрификаторов.

Изменено 22-3-2009 автор Looloo


Ещё одно уточнение: настой чайного дерева - это тоже вспомогательное дубильное вещество. Действующее (дезинфицирующее) начало там другое. Впрочем, дубильные вещества угнетающе действуют на микроорганизмы (в том числе и патогенные), но не более того. Лечить таким способом вряд ли удастся - скорее профилактика. Вы ведь , наверное, знаете, что есть лекарства и есть различные БАДы.

С азотным обменом у Вас разобрано всё правильно. Но повторюсь ещё раз - не верю, что можно за несколько дней лечение полностью завалить азотом нормальный (не перенаселённый) аквариум. Да и вообще, лечить лучше в отсаднике.

С красителями в качестве лекарств. С ними самое главное - точная дозировка. К слову, в точность дозировок растворов изготовления наших фирм - не очень доверяю. Поэтому всегда отвешивал сам. С медью шутки плохи (купорос). С метиленовым синим и бриллиантовым зелёным в правильно подобранных концентрациях - не страшно. То же - с акридиновыми красителями (трипафлавин и др.). А с фильтрами никто красители не использует (об этом специально пишется) по двум причинам: во-первых фильтр идёт на выброс (легче убрать и оставить только продувку); во-вторых краситель адсорбируется на фильтре и изменяется его рабочая концентрация в общем объёме воды, что ведёт к бесполезности такого лечения. Увы.

Какую животинку Вы имеете ввиду, когда пишете, что она потравится от аммиака за неделю? Это сколько же надо животинок натолкать в банку, чтобы такое случилось? Думаю, не открою никакого секрета, если скажу, что азот в аквариум попадает толькотолько с экскрементами местного населения, трупами этого населения и недоеденным кормом. Все три варианта контролируемые. Так что не страшно.

И последнее. Конечно, лучше использовать то, о чём Вы написали. Но путь этот нелёгок и затратен. Антибиотики направленного действия стали появляться не так давно и они довольно дороги. Не с проста же большинство использует антибиотики и препараты (красители) широкого поля действия. К тому же тогда необходимо выделить конкретного возбудителя и проверить его на устойчивость к разным группам лекарств (проверка на устойчивость). Так тоже делают. Но обычно на это нет ни времени ни возможности. Поэтому применяют лекарства широкого спектра действия. Я работаю микробиологом и биохимиком уже около 30 лет (правда человеческим, но бактерии и биохимия везде в природе одинакова), т. ч. я представляю, о чём пишу.

Looloo, это я всё написал не в обиду Вам. Это только уточнение. Кстати, всё написанное выше применимо для рыб. Для рептилий азотный обмен и вся остальная химия воды гораздо менее существенна.

Изменено 22-3-2009 автор Rud
2009-03-22 добавлено 22/03/2009 21:12:56#160450

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Rud

ну что вы, никаких обид =)
я, честно говоря, не вижу в нашей беседе никаких кардинальных противоречий так, нюансы и предпочтения... я, например, всех своих рыб лечу практически исключительно человеческими препаратами, а не аквариумными - те же группы антибиотиков, только на порядок дешевле выходит и - часто - намного эффективней.

Очень интересно услышать мнение профессионального микробиолога и биохимика =) почти коллеги
2009-03-22 добавлено 22/03/2009 21:27:19#160463

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Looloo


Я знаком со всей этой кухней, т. к. одно время вплотную занимался разработкой и изготовлением аквариумной химией и тестами. Да и сейчас интересуюсь в виде хобби. Норма прибыли при изготовлении аквариумной химии сотни процентов. Основной расход - упаковка и реклама. А человеческие препараты ничем не отличаются от препаратов ветеринарных, только дороже раза в два и контроль хуже. Своих собак до последнего времени лечили и диагностировали на человеческом оборудовании и человеческими препаратами.

А Вы чем занимаетесь (я имею ввиду "почти коллеги")?

Изменено 22-3-2009 автор Rud
2009-03-22 добавлено 22/03/2009 22:15:43#160500

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Rud

биолог, но специализация генетика. И ветеринария пока в качестве хобби...
2009-03-22 добавлено 22/03/2009 23:32:09#160525

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Looloo


Ну, по образованию я тоже генетик. Генетик животных. Но это было уже довольно давно. Университет, кафедра Инге-Вечтомова?
2009-03-22 добавлено 23/03/2009 00:06:19#160533

Новенький





1
Russian Federation Saratov
14 г. назад
Rud
Скажита пожалуйста, как специалист, Метиленовая синь и Метиленовый синий это одно и тоже или один краситель, а другой индикатор?
2010-01-06 добавлено 06/01/2010 12:59:35#233241

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Балерон
Rud
Скажита пожалуйста, как специалист, Метиленовая синь и Метиленовый синий это одно и тоже или один краситель, а другой индикатор?


Да, обычно имеется ввиду под этими названиями одно и то же. Правильное название красителя - метиленовый синий. Это порошок тёмно-зелёного цвета, из которого делают водный раствор. Метиленовая синь, синька - это синонимы.
А индикаторы - это растворы красителей, которые достаточно резко (для глаза) изменяют свой цвет при изменении их характеристик, обычно - физических (например, температуры, или рН).
2010-01-06 добавлено 06/01/2010 15:03:55#233259

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
заварите дубовую кору или ольховые шишки
Соня
Semenova

в любой кончентрации вплоть до полной черноты воды в аквариуме.
гораздо эффективнее синьки гарантированно не токсично для черепах. не знаю как влияет на азотный обмен и вообще , никогда ничего не мерял.
а вообще водные черепахи лучше лечатся на суше . достали просушили помазали просушили побрызгали и через пару часиков в воду.
так пару недель. а воду в это время лучше по чаще менять. пассивные методы лечения вроде добавления вяло действующих лекарств в воду ведут к переходу болезни в хроническую стадию .



Изменено 6-1-2010 автор Таран Григорий
2010-01-06 добавлено 06/01/2010 15:32:34#233262

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
сообщение Rud
Looloo


Ну, по образованию я тоже генетик. Генетик животных. Но это было уже довольно давно. Университет, кафедра Инге-Вечтомова?

Ага

P.S. лучше поздно, чем никогда только сейчас вопорс заметила...
2010-01-06 добавлено 06/01/2010 18:07:33#233281

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Looloo
сообщение Rud
Looloo


Ну, по образованию я тоже генетик. Генетик животных. Но это было уже довольно давно. Университет, кафедра Инге-Вечтомова?

Ага

P.S. лучше поздно, чем никогда только сейчас вопорс заметила...


Ну, тогда ещё один вопрос, тоже с опозданием: а год окончания какой?
2010-01-06 добавлено 06/01/2010 20:39:54#233303

Новенький





1
Czech Republic Teplice
14 г. назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу Метиленового синего, примененим ли спиртовой раствор в аквариуме? Не могу найти водный раствор данного препарата.
2010-02-05 добавлено 05/02/2010 17:54:38#240857

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
надо же. никогда не сталкивался со спиртовым раствором.
Krimov
2010-02-05 добавлено 05/02/2010 19:38:50#240888

Посетитель





94
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Krimov
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу Метиленового синего, примененим ли спиртовой раствор в аквариуме? Не могу найти водный раствор данного препарата.
Применяется 1%,1 мл на 30 литров воды.Да и не будет там спирта в скором времени.

Изменено 5-2-2010 автор Alex ZGD
2010-02-05 добавлено 05/02/2010 21:41:33#240906

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
1 г. назад
Апну ка старую темку.
Видимо, после частого кормления мидиями, у моих черепах избыток органики в воде образовался, в следствии чего попёрли всякие акролюксы и какая-то противная мелочь, ползающая по стёклам (не планария, по поведению калембол на помнило чем-то, только полупрозрачная и ползает под водой). Посоветовали метиленовую синь. В тоже время начал интересоваться, как она на черепахах сказывается и вот тут один серьёзный товарищ выразил сомнение относительно киностернид, мол де мало ли что может быть ввиду их ротополостного и языкового "дыхания".
В связи с этим вопросы, у кого-нибудь есть опыт применения метиленки в аквариуме с киностернидами? Есть ли другие способы избавления от нежлательных пассажиров?
2013-12-09 добавлено 09/12/2013 16:10:33#421595

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ