мифы о змеях


Постоянный посетитель





256
Russian Federation Moscow
7 г. назад
мифы о змеях
возможно, не только мне интересна правдивость, а главным образом, происхождение мифов о змеях. и сейчас я говорю не о распространённых типа "змеи любят молоко" (хотя, кстати, уже не помню, откуда это пошло, писали где-то, но где? и что? склероз-с =) ). недавно новый знакомый сказал, что тоже интересуется змеями, с удовольствием тискал моих полозов, и в какой-то момент стал объяснять своей жене (страшно их боящейся, к слову, но не к теме), что если змея обовьётся вокруг руки, а человек этой рукой резко дёрнет вверх-вниз, то у змеи переломится позвоночник (шея?). меня сия сентенция изумила настолько, что даже не нашлось возражений... а потом как-то очень быстро разговор перешёл на другое, и так мне и не удалось выяснить, откуда он это взял вообще.
мне лично кажется, что единственный шанс при описанном движении сломать позвоночник для змеи - это сорваться с руки, удариться об пол и сломать его, собственно, от удара. но имелось в виду явно не это. вот сижу, держу змею на руке и думаю: может, я чего не знаю?! не может же у змей быть слабый связочный аппарат, они ж добычу душат, ей кости зачастую ломают, а свои при этом остаются вполне целы. или на шее слабое место есть? или всё же это чушь? а интереснее всего - откуда товарищ это взял. но спросить у него лично возможности нет...
две оговорки. первое: речь шла не о маленьком хрупком змеёныше-детёныше - хотя мне кажется, это не имеет особого значения. второе: товарищ - мастер боевых искусств, но говорил он не о себе, а о любом человеке.

ну, и вообще, может, кто знает ещё разные интересные байки - поделитесь?


Изменено 21-11-2010 автор siberialynx
2010-11-21 добавлено 21/11/2010 19:30:13#298391

Постоянный посетитель





248
Russian Federation Perm
5 г. назад
сообщение состажем
молоко "поумнело"
не очень понял вопрос т е предлагал ли я ему выбирать между молоком и водой ?
воды они кстати немного пьют

Да, был ли у ужа выбор между водой и молоком? Или у него было только молоко в терре, а воды вообще не стояло.
2011-11-03 добавлено 03/11/2011 07:37:10#349460

Новенький





3
Estonia Tallinn
13 г. назад
мифы
доброе время суток

говорю по буквам
к молоку, лимонаду, кефиру, какао.. никого не принуждал
разумеется, вода была доступна.

змея молоко пьёт. я видел это собственными глазами.
какой же это миф?

Правильно, не всякая. Разве к примеру у людей не то же самое?
2011-11-03 добавлено 03/11/2011 18:04:46#349514

Новенький





8
United States Aurora
12 г. назад
состажем
Ну,да. "Даавно здесь сидим..." Думаю-можно хороший ролик на YOUTUBE выложить,а может и уже кто то посторался.Мысли в слух :"А может они и пьют молоко6но если дa то в качестве лекарства как люди водку."
От себя,хочу сказать,что читал на интернете рассказ одного фотографа-натуралиста.Так вот он рассказывал- и я склонен ему верить-что в его жизни были случаи,когда он мог сделать уникальные кадры а камеры,по известному вам закону,с собой небыло.Oн своими глазами видел как гадюка ела землянику. ...
2011-11-03 добавлено 03/11/2011 23:28:16#349562

Постоянный посетитель





256
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение ТимофеевичOн своими глазами видел как гадюка ела землянику. ...
и я склонен ему верить

а что в рассказе убедило вас в его правдивости? или это ирония?
2011-11-03 добавлено 04/11/2011 00:34:30#349564

Новенький





8
United States
12 г. назад
siberialynx
Иронии и в мыслях небыло.Почему то прочитанное десять лет назад переодически всплывает и каждый раз я не могу дать однозначный ответ. Я не могу сказать себе ерунда забудь.Я просто вижу эту картинку.Но с др стороны змеи плотоядны и этого не пожет быть.Вот такое вот зависание произошло.
Почему я склоняюсь верить что это имело место быть?
Во-первых,по своей природной наивности.
Во-вторых,не хочу быть испорченным телефоном,но как мне помнится рассказывал человек в возрасте ,человек сделавшый карьеру фотографа не герпетолога. Он мог, ради красного словца,сказать,что повстречал снежного человека, ан нет.В его словах была эмоциональная составляющая( по тексту) как професионалла: вот мол, уникальный момент,а камеры нет.
В-третьих,есть в этом какая-то скрытая логика (гармония).Мы просто всего не знаем.Ведь человеку свойственно все дробить что бы познать Вот есть штамп,что все змеи плотоядны,но ведь могут быть и исключения ,которые подтверждают правило( почему-то на ум пришла кошка поедающая траву)
Ну вот,как то так ,если в кратце.
2011-11-07 добавлено 07/11/2011 03:30:09#349859

Постоянный посетитель





256
Russian Federation Tver
7 г. назад
а ведь могло быть, что было жарко. а водоёма поблизости не было. и гадюка таким образом как бы пила. это известный же факт - получение воды из растений при отсутствии прямого источника. и даже плотоядными. а он же, вы сами сказали, не натуралист - мог об этом и не задуматься. так что вполне возможно, что и не ерунда. пауководы на форумах рассказывают друг другу, что их пауки-птицееды - уж куда плотоядней-то? - пьют сок овощей. точно помню про зелёный горошек, вот только не помню, свежий или консервированный (хотя давать пауку консервированный горошек - это, конечно, само по себе... но речь не о том), кажется, помидор... вроде тоже незачем им врать, все свои люди, просто делятся опытом. мои пауки ничего такого не высасывали, так что ни подтвердить, ни опровергнуть не могу... впрочем, это уже не о змеях =)
2011-11-07 добавлено 07/11/2011 08:16:51#349862

Новенький





23
Russian Federation Staraya Russa
11 г. назад
Были четыре раза под Лазаревской, отдыхали. Очень уважаемый в поселении человек, переселенец из средней полосы, владелица рынка, рассказывала, что весной на территорию школы заползла змея. Они ее умерщвили, далее интереснее: из Сочи или, откуда там, приезжает герпетолог и говорит, мол гадюка. Далее эта женщина, свидетель описывает мне змею и показывает на подходящею картинку. Гадюкой называли...взрослую веретеницу. А вообще жаль веретениц. В этой деревне Аше за четыре года пять раз видели мы веретениц, только одна была живой. А уж в отеле, что мне только не по наговорили об водяном уже, узнал что это он, выложив фото на Ваш форум, замечательный к стати форум, я показывал фото Астраханцам, Ростовчанам, местным и людям из Краснодара. Все в один голос заявляли, что тварь зело Шахматная змея, СМЕРТЕЛЬНО ядовита, а потом мне неприятная вещь, рассказывали как в молодости они ловили этих змей убивали и куда-то СДАВАЛИ! Вот такой там народ. Жаль только, что не удалось из них выбить информацию где там есть полозы, в горы так и не выбрался. Но потом нашел одного рыболова местного, первый адекват. Разъяснил мне, что водяной уж водится по всей реке, и рассказал мне, что он лично совал пальцы ему в рот (вот и вопрос об адекватности) и живой еще. И сказал мне где есть зеленая ящерица (не скальная Даревская), долго я потом людей расспрашивал, где там у них деревня Простоквашино. Выяснил в последний день, что такую табличку привязали шутки ради к деревне Н... . Вот это народ! Хотя и у нас с отношением к змеям не лучше. Увы.
2012-08-04 добавлено 04/08/2012 19:44:58#377415

Постоянный посетитель





131
Ukraine
1
7 г. назад
Самый дебильный миф-о смертельноопасном желтобрухе(желтобрюхом полозе),который,дескать,ударом хвоста перебивает хребет лошади,отбрасывает мотоцикл метров на пять и гонится за человеком,который его потревожил....Ну вот ОТКУДА берутся такие маразматические росказни?!И ладно бы это были бредни без последствий для змеи...-куда там! Из-за подобного тупоумия несчастных желтобрухов истребляют,а заодно с ними-медянок и желтопузиков(дебилы думают,что эта ящерица и желтобрух-одно и тоже).Люди,когда ж вы поумнеете???
2012-08-05 добавлено 05/08/2012 15:01:39#377506

Новенький





26
Russian Federation Rostov-on-don
11 г. назад
А как же миф о гипнозе жертв? Мне бабушка (родная) рассказывала, как "гадюка" гипнотизировала лягушку. Мол, змея сидела напротив земноводного, а лягушка передними лапами упиралась, а задними ползла к своей смерти, при этом громко квакая .

У нас (Ростовская область) водяного ужа тоже называют шахматной змеей и считают опасным.
2012-08-06 добавлено 06/08/2012 03:31:43#377558

Постоянный посетитель





146 1
Belarus Vitebsk
7 г. назад
сообщение deGrey
А как же миф о гипнозе жертв? Мне бабушка (родная) рассказывала, как "гадюка" гипнотизировала лягушку. Мол, змея сидела напротив земноводного, а лягушка передними лапами упиралась, а задними ползла к своей смерти, при этом громко квакая .

У нас (Ростовская область) водяного ужа тоже называют шахматной змеей и считают опасным.


Ляги и жабы иногда при нападении змеи пытаются надуться, приподнимают тело над землей, делают странные движения. Не раз наблюдал что-то подобное в природе.
Отсюда и мог родиться миф про гипноз, т.к. со стороны несведущего человека подобная ситуация может выглядеть вполне неоднозначно.
2012-08-06 добавлено 06/08/2012 16:13:43#377609

Новенький





23
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Опять же, под Лазаревской хозяйка гостиницы запретила мне ловить желтопузика, мол руки перебьет (кости). Бред. Потом взяла грабли, поддела и вынесла за забор и к счастью не убила. Кстати, хвоста у него и не было, отброшен, хотя был. Сантиметровый.
2012-08-07 добавлено 07/08/2012 13:23:20#377674

Постоянный посетитель





436 1
Russian Federation Moscow
3 г. назад
В программе "Рейтинг Баженова" зацепился за сюжет по очистке воды. В пятилитровую емкость с мутной водой был помещен уж. Не прошло и двух часов, вода стала кристально чистой! Вывод!!! Уж пропустил воду через себя и очистил её!!! В доказательство того экспериментатор приложился к бутыли и хлебнул воды... за что был укушен ужом в нос Вот это бред.... или нет?
2013-09-13 добавлено 13/09/2013 14:18:05#415620

Постоянный посетитель





146 1
Belarus Minsk
7 г. назад
zloff

Баженов - клоун. Это самое мягкое, что можно сказать в его адрес.
2013-09-14 добавлено 14/09/2013 19:34:23#415720

Новенький





1
Thailand Huai Khwang
9 г. назад
Мифы о змеях...
Здравствуйте!
А вот одна очень шокирующая история о змеях, про которую знает пожалуй каждый школьник Ростова-на-Дону:
ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

Your text to link here...


Изменено 12.3.15 автор Lutik
2015-03-12 добавлено 12/03/2015 09:13:05#441795

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ