Мои хладнокровные питомцы (и не только они!)

<< 123 56789 >>

Новенький





13
Belarus Minsk
14 г. назад
сообщение Мелиса
-Ketrin- , BlackMamba заводите лягушек, не пожалеете! - мои ещё и на руках посидеть любят!

В ближайшем бедующем тоже планирую обзавестись как древо\листо лазами так и крупными квакшами. огромное спасибо вам за дневник. многое подчеркнул для себя.
2009-12-04 добавлено 05/12/2009 01:33:10#224291

Посетитель





97
Ukraine Mariupol
1
10 г. назад
Как только разгребу террариумы с улитками и разберусь с жильём для уже существующих и планирующих прибыть полозов - первым делом олягушусь!
2009-12-06 добавлено 06/12/2009 12:13:23#224742

Новенький





22
Europe
14 г. назад
Мелиса


День добрый!
Скажите, а лампы какие у Вас в террах стоят, Repti-Glo?
Для прытких ящерок какую лучше покупать, 5,0 или достаточно 2,0? Чем они, кроме цены, отличаются?

Будете меня наверное ругать, но до сих пор содержу ящерицу без этих ламп, под обыкновенной энергосберегающей. А ругать есть за что. Живет она уже пятый год, Lacerta Saxicola самочка, а линька была всего раза четыре. Сейчас завел новый терр, в нем целых семь ящеров, пять южных Саксикол, а вот две местных подмосковных, коричневые такие, по расцветке почти как у Вас, но что это за вид, и кто они по полу, я не знаю пока.
Поэтому все же думаю поставить им УФ лампу, влезет в уже имеющийся плафон 10вт (в продаже видел самые маленькие только на 15вт), но могу поставить и побольше - 15Вт (поменяю плафон). На какое время в сутки ее можно включать, чтобы не зажарить питомцев?

И еще вопрос, где взять такого, как у Вас зеленого красавца - прыткача? Это их самец, или просто такой подвид?

Вот мой терр


Вопрос, а как вставить картинку, чтобы ее здесь смотреть, а не ссылку на нее?

Изменено 7-12-2009 автор ALEXt
2009-12-07 добавлено 07/12/2009 16:39:06#225216

Новенький





22
Europe
14 г. назад
Блин, два раза пытался хотя бы ссылку кинуть на фото самих питомцев, форум глючит.
2009-12-07 добавлено 07/12/2009 17:30:51#225232

Новенький





22
Europe
14 г. назад
ОК! А эту лампу 2,0 можно включать им на любую продолжительность времени?
Согласен, этот терр изначально задуман как акватеррариум. Общий объем его 140 литров, воды в нем около 50. Вентиляция есть, и приточная, и вытяжная, сейчас поставил на приточку, чтобы свежий воздух доходил до дна, вроде порядок, хотя сначала боялся, что будет сквозняк. Кроме того, вода сильно аэрируется компрессором, из рыб там живут цихлиды, анциструс и синодонтис. Освещение в данный момент одна лампа ЛДС 10вт для холодного света и три лампы энергосберегающие теплого света общей мощностью 30вт. В скале внутри для подсветки подводного грота и прогрева воды и площадок над лампами для ящериц стоят две тоже энергосберегающие по 15 вт. Вода не ниже 25 градусов, хотя в доме иногда только 20, воздух выше воды 23-24 градуса. Ящеры на самом деле любят греться на камнях, которые непосредственно над внутренними лампами. Там в скале до кучи еще два насоса стоят, хотел реализовать горную речку и водопадик. И заодно фильтрацию аквариума. Но с биофильтром не вышло, поставил только от мусора для сохранности клапанов, а водопад брызжет на лобовое стекло и оно пачкается при высыхании воды солями. Поставил аквариумный внутренний фильтр в воду.
Вся электрика включается по таймеру, три раза в сутки, по два часа утром и днем для вентиляции, и вечером с пяти до двенадцати, с перерывами по 4 часа. Точно такой же режим у меня в маленьком терре, где ящерица -долгожитель.
Для чего задумал акватерр, да потому что воду реже добавлять, всегда идеально чистая, так как в акве биобаланс, рыбы отлично подъедают упавший и уползший корм, тем самым водоем не надо чистить, ну и влажность. А потом, ящеры очень любят купаться! И отлично плавают! Я сначала этого не знал, но за четыре года наблюдения столько инфы почерпнул и столько интересного. Из этого и "родился" именно такой акватерр. Только с УФ надо бы определиться.
И сколько у Вас эти природники уже живут? Мои ящеры тоже пойманы, причем первую поймал случайно, посадил в банку и решил своему сыну показать. А он ей наловил бабочек. Удивительно было, что она их съела. Так ее и забрали, терр был уже готов, для маленькой сухопутной черепахи делался, а жить в нем стала ящерица. В новый терр ловил в этом году целенаправленно.
Фотки постараюсь залить. Вообще, у меня их очень много, и видюх в том числе.
2009-12-08 добавлено 08/12/2009 14:28:21#225492

Новенький





22
Europe
14 г. назад
Тот самый акватеррариум
[img][/img]

А это мои питомцы!
Lacerta Saxicola два самца и самочка

[img][/img]

А вот эти ящерицы из местных. Что за вид, не знаю, если подскажете, буду рад.
Эта потемнее
[img][/img]
Из воды, кстати, вылезает тритон. Живет уже месяц. А вот лягушонок не прижился. Остались только фотки.

[img][/img]

А эта посветлее
[img][/img]

Тот самый лягушонок. Нет, не экзотический Обычный.
[img][/img]

Ну и еще немного
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
В основном живут очень дружно, но вот этот самый зеленый самец иногда гоняет за остальными и пытается схватить. Сказывается их территориальность.

Мелиса, таких вот зеленых, похожих на Вашего, я встречал очень давно в песчаных местах под Костромой. У них еще довольно толстое и желтое брюшко. А вот те Ваши, которые коричневые, очень похожи на моих. Получается, это один вид, только коричневые - самки, а зеленые - самцы? Интересно, купить где-то можно такого?
2009-12-08 добавлено 08/12/2009 16:46:18#225527

Новенький





22
Europe
14 г. назад
Есть еще вопрос, по меню.
Летом кормлю всем, что летает! Даже осами, только предварительно жало вытаскиваю и клещи отрываю. Слепней едят очень интересно, оторвут сперва лапы с крыльями, а потом едят. Бабочки, стрекозы. Но любимое у них лакомство - это мухи. Кроме этого, попадаются косилапки, мокрицы или слизни, тоже давал, едят всё! Любых личинок и многоножек! Даже кузнечиков! Не едят только мохнатых гусениц, что и понятно.
Зимой насекомых нет. Но, как и летом, дождевые черви есть всегда. Ну и если покопаться в стеблях сухого репея или полыни, можно найти мелких белых личинок каких-то насекомых.
Из фруктов обожают банан, апельсин, мандарин, яблоко мелкопорезанное.
Могут с голодухи или как приспичит, съесть сухих дохлых мух, иной раз догрызают и червей. Поэтому даю еще и гаммаруса, или черепаший корм.
Подкормками кальциевыми не пользовался. УФ все равно нет, и кальций скорее всего не усвоился бы.
По опыту моей старой ящерицы, за лето она так толстеет, что зимой кормил всегда раз в неделю. Тоже кстати думаю, не вредно ли перекармливать.

По болезням. Никогда еще не сталкивался. А вот как знак, что чего-то в организме не хватает - у старой ящерицы еще весной отвалился кончик хвоста. Сантиметра три где-то. Думал, за лето вырастет, но нет. Паразитов не наблюдал ни разу.

И вот что заинтересовало!
Из инфы из инета, чтобы ящеры отложили яйца, надо их обязательно "провести" через спячку, хотя бы две недели вроде. А у Вас они без спячки яйца кладут. Т.е. мне тоже можно к весне готовиться к этому событию? Или без спячки они могут в любое время кладку сделать? Расскажите, как Вы узнаёте, что они должны делать кладку, куда они ее делают, и что дальше, вылупляются малыши, или нет? Удалось вырастить?
2009-12-08 добавлено 08/12/2009 17:09:02#225534

Новенький





22
Europe
14 г. назад
Мелиса, именно поэтому, что их жаль, я и решил спросить у знатока в этом деле, где мои ошибки.

По рыбам: из цихлид только самец и самка. Отдал знакомый, говорит, не живут с ними мелкие красивые рыбки, либо выбросит, либо забирать. Забрал. Но в свои аквариумы сажать не решился, а вот в терре им самое место! Отлично поедают как червей, так и мух, доставшихся от трапезы ящериц.
Самец сейчас постоянно роет грунт, а самка пузатая. Они, кстати, разные по подвиду. Фотки позже приложу.
Сом синодонтис скучает, ему то точно мало места в таком объеме. На днях буду пытаться его выловить (задача, конечно, не из легких в таком сооружении), но вместо него все же посажу сомика поменьше размерами. Т.е. всего там плавает четыре рыбины! Думаете, мало им места?

Аквариумом увлекаюсь еще со школы, по серьезному, класса с 4-го. Были перерывы из-за жизненных коллизий, типа универ, командировка и пр..
Но скажу честно, ящеры - это куда более интереснее! А размножить и вырастить своих ящерят хочется именно из интереса, как это все будет происходить!
Если Вы не против, можем пообщаться в мыле более конкретно по этой теме?!
2009-12-09 добавлено 09/12/2009 12:00:51#225754

Новенький





22
Europe
14 г. назад
Вот они, эти хромисы. Только-только запустил, еще вода не полностью очистилась, а рыб пришлось срочно забирать.

[img][/img]

[img][/img]

На второй фотке, где самец, виден хвост его самки, которую он впоследствии загонял до гибели А красную он гоняет, но не так усердно, и она от него не прячется.

А вот так купаются ящеры.
Сидела в воде целых пять минут, попозировала и полезла сохнуть на теплый камень.

[img][/img]
2009-12-09 добавлено 09/12/2009 14:37:29#225783

Новенький





22
Europe
14 г. назад
Может, вот это как раз и есть самка

[img][/img]

[img][/img]
У нее нет пятен ни на спине, ни на брюшке. В отличие от тех двух коричневых (или бурых) ящеров, которые я показал выше. У них пятна очень сильно выражены, может это и есть самцы?
Или все же это тоже самки, а вот Ваш зеленый как раз самец?
В настоящий момент этой ящерки нет, ее поймали осенью в том же году, когда с моря привез южную старожительницу. Она уже была в спячке, когда ее отец случайно откопал из-под куста смородины на даче. Поэтому она ничего не ела, постоянно спала, и через месяц скончалась. Еще один горький опыт

А это фотки старого терра, где до сих пор живет наша первая ящерица. Поймали ее уже взрослой, она почти 25см в длину (была, пока хвост не укоротился). Одни из первых снимков

[img][/img]
[img][/img]

Терр для нее всего 40 литров, гроты сделаны из глины, поэтому стекла постоянно пачкаются ее лапами. Водоем отделен перегородкой, но небольшой, только как поилка, но она умудрялась вся в него залезать, причем под камни, лежащие в воде. Типа купание. Растения сначала были живые. но практически за месяц все было вытоптано, кроме кактуса. Позже для интерьера посадил искусственные.
Теперь она спустя четыре года выглядит вот так. Фоткал в августе.

[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
2009-12-09 добавлено 09/12/2009 16:06:47#225802

Новенький





22
Europe
14 г. назад
Так как здесь тема для дневников, нашел в Ящерицах тему "Скальная..", решил дальше постить там.
До понедельника буду офф, в мыле тоже!
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 16:09:34#226138

Постоянный посетитель





164
Russian Federation Odintsovo
10 г. назад
Красота!
А группа на светильнике это кто?
Чую, что все больше и больше подсаживаюсь на лягушек.
2009-12-30 добавлено 30/12/2009 22:13:53#232056

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
ALEXt, прогнозирую весьма скорую гибель тритона... Их надо держать отдельно от всяких рыб с ящерицами и при низких температурах.
2010-01-01 добавлено 01/01/2010 22:10:57#232389

Постоянный посетитель





315
Russian Federation Izhevsk
12 г. назад
сообщение Мелиса
гиперолиус


Лягушка ужасно красивая...
2010-01-01 добавлено 01/01/2010 22:26:10#232391

<< 123 56789 >> Создать новую темуБыстрый ответ