Мои яйца


Постоянный посетитель





435
Russian Federation Saint Petersburg
2 г. назад
Мои яйца
Динамика следующая - самка Calotes cf. emma приехала из северного Вьетнама в середине июня (спасибо МБ ), в конце июня отложила 11 яиц
фото доложу

которые хорошо росли и развивались примерно 40 дней, некоторые яйца при этом элиминировались, на фото два верхних яйца погибли, а нижние пять - хорошие


Затем на яйцах выступила испарина и они значительно уменьшились в размерах, мне показалось что рановато, т.к. читал, что после этого вылупление происходит в течение нескольких дней, а срок маловат - 40 дней - говорили пару месяцев должно быть; с этого момента ждал вылупления особенно тщательно и каждый день осматривал яйца


После этого яйца сдулись и приобрели совсем непотребный вид, в котором и находятся уже около недели; всего со времени откладки прошло дней 55



Температура инкубации менялась - днем до 32, ночью до 27, т.к. контейнер с яйцами стоит над террариумами, влажность поддерживал такую, при которой в контейнере держится конденсат

Спецы, имеющие опыт вылупления (особенно тропических агам) отзовитесь яйцам капец?

Изменено 3-2-2010 автор Мельников Даниил
2009-08-21 добавлено 21/08/2009 14:06:22#197354

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Мельников Даниил
Добрые люди, имеющие опыт вылупления (особенно тропических агам) отзовитесь яйцам капец?

Можно понюхать - на предмет неприятного запаха. И можно надавить с боков аккуратно на яйцо! Если на ощупь будет как резиновое, то уже мертвое, а если легко вдавливается и распрямляется, то возможно еще живое. Но обычно, процент выживания, среди почти сразу отложенных яиц природных калотов невысок! Кстати, на последних стадиях инкубации, я бы немножко понизил дневную температуру.
P.S. Думается, надо было подвскрыть одно яйцо, для контроля, когда на нем появилась испарина. Возможно, по каким-то причинам не нарезались.

Изменено 21-8-2009 автор Storm
2009-08-21 добавлено 21/08/2009 14:19:17#197356

Постоянный посетитель





435
Russian Federation Saint Petersburg
2 г. назад
Storm

Спасибо Storm! Не пахнут, впукливаются и выпукливаются хорошо. Понижение темепратуры получилось само собой, т.к. в Питере как раз в это время стало холодать (а сейчас вообще брррр!). Может оно и спровоцировало отвод влаги из яиц?
Мда, как говорится и хочется и колется... их итак 5 осталось.

Изменено 21-8-2009 автор Мельников Даниил
2009-08-21 добавлено 21/08/2009 14:28:08#197359

Постоянный посетитель





354 1
Санкт-Петербург
1 г. назад
Сорри за вытаскивание старой темы.
Даниил, на последних фото яйцам конечно уже капец. Не вскрывал их?
Испарина - это, насколько я знаю, признак хотящего наружу детеныша. Скребет лапами, вот внутрияйцевая жидкость наружу и проступает через истонченные места оболочки. Если бы вскрывал, то скорее всего обнаружил бы полностью сформировавшихся.
2010-09-23 добавлено 23/09/2010 09:12:52#283460

Постоянный посетитель





765
Russian Federation Saint Petersburg
9 г. назад
Я как сторонник радикальных мер - вскрывал-бы не задумываясь,хоть одно! Сразу. Что-б понять что делать с остальными хотя в данный момент это уже безсмысленно. Они погибли. А по температуре всё-ж держать лучше на 29t д-ь и 27t н-ь. И убирать с верхней крышки конденсат! Но - это только моё мнение.
2010-09-23 добавлено 23/09/2010 17:02:06#283547

Создать новую темуБыстрый ответ