не видал он жизни вольной))


Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
не видал он жизни вольной))
Доброго всем времени суток!
Предлагаю обсудить вопрос по разведению черепах в условиях неволи.
Где какие черепашьи фермы существуют? Какие виды разводятся, кроме всем известных Trachemys scripta.
Как обустроены черепашьи фермы? Какие проблемы существуют?
Ведется ли какая-нить селекционная работа, как со змеями?
Кому, когда и какой вид удалось получить при частном владении черепахами (фото очень даже приветствуются, как и рассказы об удачных и не очень инкубированиях)? Какие виды наиболее перспективны для организации размножения в неволе? какие считаются трудноразводимыми?
Вообщем обо всем, что касается рождения черепах в неволе

Изменено 23-5-2011 автор Тайшет
2011-05-23 добавлено 23/05/2011 21:21:52#327777

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
начну сама
Самая известная черепашьи фермы находится на Шри-Ланке
разводят Hawksbill Turtle (Eretmochelys imbricata)
были созданы специальные центры (черепаховые фермы), в которые приносят собранные на побережье яйца, затем после вылупления черепашек их кормят, и в 3-х дневном возрасте отпускают в океан. Некоторые особи остаются для дальнейшего разведения...



















2011-05-23 добавлено 23/05/2011 21:44:16#327782

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 дн. назад
сообщение ТайшетСамая известная черепашьи фермы находится на Шри-Ланке
разводят Hawksbill Turtle (Eretmochelys imbricata)


Вообще-то Вы, вроде, хотели посвятить эту тему искусственному разведению черепах, или, как Вы написали, разведению черепах в условиях неволи. Не уверен, что такие "фермы", как описываемая со Шри-Ланке, являются фермами в полном смысле этого слова. Это скорее всё-таки резервации, небольшие заповедники или заказники. Они занимаются только яйцами и их деятельность направлена только на сохранение этих яиц до появления молоди. Да и трудно что-либо ещё полезное сделать для видов надсемейства Chelonioidea.
В свете этого не совсем понятна фраза:
сообщение ТайшетНекоторые особи остаются для дальнейшего разведения...

Было бы интересно узнать, как они собираются в дальнейшем разводить кочующие виды морских черепах?
2011-05-23 добавлено 23/05/2011 23:07:37#327790

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Rud

я не спец в данной теме, она мне просто очень интересна, я жду больше рассказа специалистов о фактах и проблемах этой сферы у самой опыта в данной сфере не имеется, ни положительного, ни отрицательного, так что лично мне рассказать нечего, могу только пересказать прочитанное на форумах, но большинству это не нужно, читать умеют все
просто хотелось бы тему, в которой люди с опытом и знаниями выскажутся по опыту и спорным вопросам, а их думаю, не мало в этом вопросе

фермы на Шри-Ланке отнесла именно к фермам по формальному признаку - существуют для инкубирования яиц черепах и согласно классификации Макеева В.М., Фролова В.Е. (О перспективах создания культуры сухопутных черепах в СССР // Первое всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры. Тезисы докладов. Часть вторая. Москва, 1986. С. 134-136.) в качестве примера "открытого вида" ферм.
Тем более, это самые известные "черепашьи фермы" - брендово-раскрученные, так что обойти их стороной в теме, наверное не верно. Самой мне больше интересны фермы типа La Finca в Швейцарии, где, насколько я знаю, разводят множество видов и разведение включает в себя и содержание групп взрослых особей и инкубирование и подращивание молодняка - то есть закрытый вид фермы, вся цепочка размножения.

на вопрос

Было бы интересно узнать, как они собираются в дальнейшем разводить кочующие виды морских черепах?

ответить не могу

Изменено 23-5-2011 автор Тайшет
2011-05-23 добавлено 23/05/2011 23:33:54#327798

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 дн. назад
Вопрос о фермах для среднеазиатской черепахи уже поднимался на этом форуме. Есть статья: ВЫВЕДЕНИЕ И ВЫРАЩИВАНИЕ СРЕДНЕАЗИАТСКОЙ ЧЕРЕПАХИ (Agrionemys horsfieldii)
Е. В. Быкова, В. Г. Сорочинский, А. В. Голенкевич,
ООО «Зоокомплекс», Ташкент, Узбекистан
Е. А. Перегонцев, Г. Я. Сорочинский, И. Н. Сорочинская
Госбиоконтроль (Давлат бионазорат), Ташкент, Узбекистан
Взято с сайта: http://www.zin.ru/so... (Вопросы герпетологии. Материалы Третьего съезда Герпетологического общества им. А. М. Никольского)

Это - ферма полного цикла.

Не думаю, что здесь удастся создать реестр даже половины сегодняшних удачных разведений черепах вольерного или домашнего типа. Этим сейчас занимаются очень во многих местах и почти нигде не афишируют свою работу.
В Сан-Диего успешно размножаются слоновые черепахи.
На острове Джерси размножаются несколько видов редких черепах, в том числе эластичные - регулярно.
В Южной Африке серьёзно занимаются Хомопусами (Victor Loehr).
В Индии - звёздчатыми черепахами. Там есть и фермы.
Эпизодически черепахи размножаются и во многих зоопарках, в том числе и на территории бывшего СССР - в Московском, в Ленинградском, в Рижском.

А уж сколько разводов случается в частных коллекциях - одному Богу известно. Хотя бы в Чехии (Petr Hainz): http://www.reptile.r...

Свои разводы эластичной черепахи я описал в том числе и на этом форуме: http://www.reptile.r...
Разовые разводы среднеазиатской, средиземноморской, а тем более красноухой болотной или каспийской упоминать вряд ли стоит, а организовывать фермы-питомники по их регулярному разведению вряд ли у кого получится (по разным причинам).
2011-05-23 добавлено 24/05/2011 00:48:54#327814

Новенький





10
Russian Federation Orl
1
13 г. назад
какие красивые малинькие и какие прожорливые большие.сбрось фото в теме artemis про среднеазиатских мальчиков черепах
2011-05-31 добавлено 31/05/2011 20:03:19#328907

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
сообщение artemis
сбрось фото в теме artemis про среднеазиатских мальчиков черепах

это Вы кому сейчас сказали?!
2011-05-31 добавлено 31/05/2011 20:36:01#328913

Постоянный посетитель





139
Russian Federation Krasnodar
4 г. назад
Вот бразильская ферма: http://www.geochelon...
Очень занятные фото)буквально стойловое содержание
2011-07-05 добавлено 05/07/2011 18:30:44#334048

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
достаточно информации с фотографиями по разведению водных видов
сайт черепашьей фермы в Луизиане

статья по проблемам разведения морских черепах
[url\]http://www.ask.com/wiki/Turtle_farming[/url]

Изменено 5-7-2011 автор Тайшет
2011-07-05 добавлено 05/07/2011 20:24:55#334069

Постоянный посетитель





139
Russian Federation Krasnodar
4 г. назад
вот ещё интересный сайт: http://www.homopus.o...
2011-07-06 добавлено 06/07/2011 10:43:17#334149

Советник






2651 86
3 дн. назад
сообщение Карлик
вот ещё интересный сайт: http://www.homopus.o...


Я это место и имел ввиду.
2011-07-06 добавлено 06/07/2011 13:00:34#334175

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
сообщение Rud
Не думаю, что здесь удастся создать реестр даже половины сегодняшних удачных разведений черепах вольерного или домашнего типа. Этим сейчас занимаются очень во многих местах и почти нигде не афишируют свою работу.
В Южной Африке серьёзно занимаются Хомопусами (Victor Loehr).

сообщение Карлик
вот ещё интересный сайт: http://www.homopus.o...

сообщение Rud
Я это место и имел ввиду.


Действительно очень интересная ссылка Спасибо
Просмотрела информацию на сайте - радует уровень фундаментальных исследований Фонда, дело важное, нужное и непростое. Конечно, это способствует процессу сохранения видов - путем привлечения внимания научного и не очень общества, путем изучения потребностей и среды обитания. Но, насколько я поняла, Фонд нацелен на научные проекты, а не на разведение - о чем собственно и тема.
В племенных книгах - прежде всего бросается в глаза - высокая смертность особей, содержащихся в неволе. Фонд не подыскивает пары для спаривания, не мониторит состояние здоровья особей в условиях неволи, не отслеживает условия содержания - все остается на усмотрение владельцев - фактически Фонд только фиксирует и набирает статистику по домашнему разведению, если таковая случается.
Опять же вносятся данные только официально содержащихся черепах, со всем перечнем разрешительных документов - было бы интересно понять масштабы "неофициальных" черепах в неволе и насколько сложен и действенен механизм постановки на учет природников и легализации хотя бы их потомства.

Изменено 7-7-2011 автор Тайшет
2011-07-07 добавлено 07/07/2011 15:43:48#334333

Постоянный посетитель





139
Russian Federation Novorossiysk
4 г. назад
сообщение Тайшет
.......было бы интересно понять масштабы "неофициальных" черепах в неволе и насколько сложен и действенен механизм постановки на учет природников и легализации хотя бы их потомства.

[/color]


Такой статистики конечно нет.В европе и америке всё "легально" и официально - по крайней мере бумажки есть и могут приобрести с ними.у нас дело немного по другому обстоит...возможно даже и лучше чем везде - не надо бумажек))))

Вот пару интересных сайтов:
http://www.euzelva.c...

http://startortoises...
2011-07-07 добавлено 07/07/2011 17:44:16#334362

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 дн. назад
сообщение Тайшет
Фонд не подыскивает пары для спаривания, не мониторит состояние здоровья особей в условиях неволи, не отслеживает условия содержания - все остается на усмотрение владельцев - фактически Фонд только фиксирует и набирает статистику по домашнему разведению, если таковая случается.
Опять же вносятся данные только официально содержащихся черепах, со всем перечнем разрешительных документов - было бы интересно понять масштабы "неофициальных" черепах в неволе и насколько сложен и действенен механизм постановки на учет природников и легализации хотя бы их потомства.


Фонд при всём желании не мог бы следить за чужими черепахами - у них же свободная страна и слежка недопустима даже за черепахами.

И с интересом из последнего предложения вряд ли получится - у нас же нет никого из ЮАР, т. ч. некому рассказать, как надувают представителей СИТЕС в цивилизованной части Африки. Хотя действительно интересно было бы узнать...
2011-07-07 добавлено 07/07/2011 19:24:14#334377

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Rud

так это понятно - Фонд научно-исследовательский с элементами научно-популяризаторского издательства
спасибо им и на этом
задачи следить и размножать - нет, а жаль
2011-07-07 добавлено 07/07/2011 19:53:36#334380

Создать новую темуБыстрый ответ