ну и прыткая ящерица тоже не хочет есть


Новенький





6
Russian Federation Moscow
9 г. назад
ну и прыткая ящерица тоже не хочет есть
Здравствуйте.
Я просмотрела полностью эту тему http://www.reptile.r... , но т.к. она была уже давно создана, то решила создать новую.
И так, моя прыткая ящерица отказывается не ест. Собственно не ест она с конца июня (и еще жива).
Описание животинки: самец прыткой ящерицы, пойманной в полупустыне. Сколько лет не знаю, но половозрелый. Есть перестал как только отлинял. В смысле поймала я его ярко-зеленым. Потом он потемнел и перестал есть.
Условия содержания следующие: живет в террариуме 30х30х45, сверху сетка, http://www.exo-terra... В одном углу подогревающий коврик. Температура остального пространства - комнатная (летом следовательно было жарко, сейчас тепло) Поилка всегда есть. Грунт - суглинок и сосновая кора. Стоит облучающая лампа Repti Glo 10.0 Compact. Включала ее каждый день на полный световой день. Последний месяц перестала включать.
Анамнез: как и сказала не ест уже 3,5 месяца. Постоянно прячется где-нибудь и спит. В августе вроде были попытки поактивничать, в это время пыталась кормить, но все равно не ел. Худобы не наблюдаю. Лишние разы не линяет. Последнее время не спит, а лениво лежит с открытыми глазами.
Вот вроде все
Буду очень благодарна за подсказки.
P.s. Может он уже к спячке готовится?
2012-10-14 добавлено 14/10/2012 08:39:54#383987

Новенький





6
Russian Federation Moscow
9 г. назад
И вот еще что, раньше он реагировал на дразнения (когда что-то движется около террариума), а сейчас перестал это делать. Видеть вроде видит, но не реагирует
2012-10-14 добавлено 14/10/2012 08:53:16#383988

Постоянный посетитель





491
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Buola
Добрый день,а что вы ему предлагаете из еды?воду пьет?
2012-10-14 добавлено 14/10/2012 09:46:29#383990

Новенький





6
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Evgeniy36
Из еды пока ел, кормила в основном сверчками с добавлением кузнечиков, червячков, зоофобосов, гусениц. А когда есть перестал, то только сверчков. С водой не очень понятно. За питьем воды его не замечала последнее время, но вода исчезает (видимо просто испаряется). И он часто лежит в миске с водой

Изменено 15-10-2012 автор Buola
2012-10-14 добавлено 14/10/2012 10:17:04#383993

Забанен





70
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Buola

Он у вас и есть и пьёт, просто не на ваших глазах. Вот вы кидаете ему сверчков, куда же тогда они деваются? Для прыткой ящерица лампа версии 10.0 слишком много, ведь она не пустынная, вам нужно 5.0, не более. Излучение слишком мощное и из-за этого может ему что-то мешать, вот и прячется постоянно. Так что скорей всего он и есть и пьёт, не смог бы столько продержаться без этого, давно бы умер. Тем более вы худобу не наблюдается, тем самым всё логично. Зачем заводить тех животных, если совершенно не разбираетесь, что нужно делать? Можно было за это время давно понять, что не устраивает вашего питомца.
2012-10-15 добавлено 15/10/2012 20:08:35#384196

Новенький





6
Russian Federation Ulyanovsk
9 г. назад
SCORPION1989

Ящерица не ест сверчков. Тех, что я кидала, просто со временем дохли.
Ящерица привезена из зоны полупустыни, поэтому я и использую такую лампу, а не меньше.
2012-10-16 добавлено 16/10/2012 07:15:59#384243

Новенький





6
Russian Federation Ulyanovsk
9 г. назад
сообщение SCORPION1989
сообщение Buola

Зачем заводить тех животных, если совершенно не разбираетесь, что нужно делать? Можно было за это время давно понять, что не устраивает вашего питомца.


Это свойственно нашей стране, что многие занимаются тем, чем не умею По мне, в разумных пределах это здорово. Я просто не хотела переусердствовать
2012-10-16 добавлено 16/10/2012 07:18:04#384244

Забанен





70
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Buola
SCORPION1989

Ящерица не ест сверчков. Тех, что я кидала, просто со временем дохли.
Ящерица привезена из зоны полупустыни, поэтому я и использую такую лампу, а не меньше.

Где в нашей стране полупустыни, где могут жить прыткие ящерицы? Есть степь, где мало влаги и зелени, но никаких пустынь, где бы они благополучно жить. Так что точно дело в лампе, 10.0 - конкретно для пустынных, так что дело в ней, поверьте мне на слово. Для прыткача слишком много УФ, вы даже для проврки можете просто любую лампу накаливания использовать до 50 ват, сами увидите изменения.
2012-10-16 добавлено 16/10/2012 21:47:41#384329

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
SCORPION1989

Умерьте свой пыл, товарищ. Прямо в тупик ставит ваше абсолютно хамское поведение на форуме. Полупустыни в нашей стране есть хотябы в Дагестане. И я очень сомневаюсь что дело может быть у УФ. У меня у огненных сцинков стоит десятка, жрут в три горла, хорошо линяют, выглядят вполне здоровыми. А прыткачи в природе по-больше солнца получают поидее. В крайнем случае 10тку можно просто повесить повыше. Ради интереса.
Buola

Может ящер зимовку хочет?

Изменено 16-10-2012 автор Winterkalte
2012-10-16 добавлено 16/10/2012 23:26:14#384343

Забанен





70
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Winterkalte
SCORPION1989

Умерьте свой пыл, товарищ. Прямо в тупик ставит ваше абсолютно хамское поведение на форуме. Полупустыни в нашей стране есть хотябы в Дагестане. И я очень сомневаюсь что дело может быть у УФ. У меня у огненных сцинков стоит десятка, жрут в три горла, хорошо линяют, выглядят вполне здоровыми. А прыткачи в природе по-больше солнца получают поидее. В крайнем случае 10тку можно просто повесить повыше. Ради интереса.
Buola

Может ящер зимовку хочет?

Изменено 16-10-2012 автор Winterkalte


У меня 7 прытких ящериц, ни с одной из них проблем нет, всё так - как и должно быть, а некоторые сами на руки залезают. А вы сравниваете двух разных ящерицах, у которых среда обитания совершенно не схожая. А если бы сам был внимателен, то у него указана Москва, а значит пустынь вообще никаких не может быть, даже в Подмосковье и ближайших областях/краях. Так что моё поведение не хамское, а просто прямо обо всём говорю, без всякой лести и сюсюканья. Дело в лампе, зимовка тут не причём, они могут не зимовать, это не обязательно. У него одна ящерка, а значит смысл от зимовки никакой, потому что весной никаких игр не будет и зимой он сможет пищу для неё достать и она находится в тепле. Всё элементарно, а вы спорите, чай тоже за своей ящерицей не умеешь следить))) Всё дело не во внимательности!

Изменено 16-10-2012 автор SCORPION1989
2012-10-16 добавлено 16/10/2012 23:59:10#384345

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
SCORPION1989


А если бы сам был внимателен, то у него указана Москва, а значит пустынь вообще никаких не может быть, даже в Подмосковье и ближайших областях/краях.

К слову о внимательности, автор темы ОНА, а не он. Это раз. Второе, то что кто-то в Москве живёт не означает, что животных ловили там же. Может привёз кто-то, скажем, с моря. Авторша темы сама, думаю, скажет где что и как.

Дело в лампе, зимовка тут не причём, они могут не зимовать, это не обязательно.

В упор не понимаю, в чём может быть вред от лампы. Повторю мнение многих знающих людей, о том, что эффективность рептиглошек сильно преувеличена и сомнительно что изза неё могут быть такие проблемы.

Всё элементарно, а вы спорите, чай тоже за своей ящерицей не умеешь следить

Не жалуются. Особенно если оперировать критериями вроде "а некоторые сами на руки залазиют"

На месте автора, я бы не слушал умников всяких вроде меня и предыдущего оратора, а обратился бы к ветеринару, Москва же, блин =) Чай не глухомань, вроде моего города.
2012-10-16 добавлено 17/10/2012 00:13:11#384346

Забанен





70
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Winterkalte
SCORPION1989


А если бы сам был внимателен, то у него указана Москва, а значит пустынь вообще никаких не может быть, даже в Подмосковье и ближайших областях/краях.

К слову о внимательности, автор темы ОНА, а не он. Это раз. Второе, то что кто-то в Москве живёт не означает, что животных ловили там же. Может привёз кто-то, скажем, с моря. Авторша темы сама, думаю, скажет где что и как.

Дело в лампе, зимовка тут не причём, они могут не зимовать, это не обязательно.

В упор не понимаю, в чём может быть вред от лампы. Повторю мнение многих знающих людей, о том, что эффективность рептиглошек сильно преувеличена и сомнительно что изза неё могут быть такие проблемы.

Всё элементарно, а вы спорите, чай тоже за своей ящерицей не умеешь следить

Не жалуются. Особенно если оперировать критериями вроде "а некоторые сами на руки залазиют"

На месте автора, я бы не слушал умников всяких вроде меня и предыдущего оратора, а обратился бы к ветеринару, Москва же, блин =) Чай не глухомань, вроде моего города.

Я вообще-то о ней написал как о человеке, а не по половому признаку. Если бы ты в них разбирался, то знал, что на юге нашей страны прыткие ящерицы не водятся, там другой подвид, похожий на наших, но другой. Так что точно поймала в Москве или в области, по любому!)
Не так давно было похожее сообщение по этому поводу, может не на этом сайте и там разбирали тему о лампе, было выяснено, что дело в ней и из-за неё поведение прыткой ящерицы было плохое, а так же самочувствие.
Автор задал вопрос, я конкретно выявил причу - пусть попробует сменить лампу и увидит результат, хуже уже не станет, 100%.
2012-10-17 добавлено 17/10/2012 22:56:40#384437

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад

Я вообще-то о ней написал как о человеке, а не по половому признаку. Если бы ты в них разбирался, то знал, что на юге нашей страны прыткие ящерицы не водятся, там другой подвид, похожий на наших, но другой. Так что точно поймала в Москве или в области, по любому!)

Я живу на юге нашей страны и тут водятся прыткие ящерицы, уж поверь мне. Вообще, логика убойная. Человек говорит, что поймана была в полупустыне, но нет, продолжаешь утверждать что авторша темы перепутала полупустыню с подмосковьем.

Автор задал вопрос, я конкретно выявил причу - пусть попробует сменить лампу и увидит результат, хуже уже не станет, 100%

лампа последний месяц неработала, почему же ящерица не ест в этом случае?

Изменено 18-10-2012 автор Winterkalte
2012-10-18 добавлено 18/10/2012 08:33:31#384461

Забанен





70
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Ждём ответов от автора, куда-то совсем пропала!
2012-10-18 добавлено 18/10/2012 15:36:38#384493

Создать новую темуБыстрый ответ