Нужна инфа про тигровых ужей!


Новенький





4
Russian Federation Cherepovets
12 г. назад
Нужна инфа про тигровых ужей!
Здравствуйте
У нас тигровый уж очень мало информации смогли найти в интернете именно об этой змее. Поэтому будем рады услышать опытных держателей тигровых ужей с советами и вообще любой информацией о них.
Содержим змея в террариуме 50*30*50, температура 29-31 (днем), 24-26 (ночью), влажность 70-80 %. На полу речные камни, бассейн, коряга-домик, ветка по диагонали. Змей очень спокойный, на руках ведет себя мирно. Кушает с большим аппетитом даем 4-5 рыбок (4-6 см.) раз в неделю. Линяет один раз в месяц цельным чулком В длину - примерно 115 см.
Заранее спасибо


2012-01-10 добавлено 10/01/2012 15:24:25#356553

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Привет!
Молодым змеям лучше размещать УФ свет, в противном случаи вероятны проблемы с ростом и общим развитием змеи. Корми лучше лягушками (или целыми рыбками), филе рыбное едят, но на мой взгляд как-то плохо на нём опять же растут. Корми рыбой пресноводной...

Ещё по агрессивности. У меня был большой тигровый уж, брал у знакомого с выставки. Уж не знаю, как с ним там обращались, но такое впечатление, что у него с психикой были проблемы. Был очень агрессивный, как только открывал террариум сразу кидался к входу и пытался укусить. Возможно он привык к тому, что рас открыли, значит корм дают. Хотя при высаживании скажем на время уборки в коробку так же кидался и пытался укусить. Без крюка к нему практически не лез... Однажды он меня здорова потрепал. Схватил за мизинец и давай его заглатывать . Проглотил аж по ладонь. А ещё тянет в глубь терра и в общем задним зубом палец на сантиметр, полтора прорезал, глубоко и крови было много. После этого, в течении дня болела голова сильно, а к вечеру всё прошло...

Так что будь осторожен! А так змея роскошная...

С уважением, SAV.
2012-01-16 добавлено 16/01/2012 15:12:35#357274

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
6 г. назад
вы бы его на руках не таскали. он не много ядовит)
2012-01-16 добавлено 16/01/2012 15:45:42#357277

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Да, ядовит... но не настолько, хотя читал, что были случаи попадания в больницу от укуса. Хотя это наверняка на природе где нибудь... Вроде как чтобы ужу тигровому быть ядовитым, ему надо жаб и лягушек наесться??
Мой когда меня цапнул, то особого эффекта я не почувствовал, как сказал выше, только голова разболелась, но тут скорее от стресса и неожиданности.

Но лучше не баловаться им. И когда кормите, то осторожней, руки пахнут рыбой и он может вас за пищу принять и схватить. Им вообще похоже всё равно что жрать, рыбу или деревяшку, главное чтобы рыбой (или другим кормовым объектом) пахло!

С уважением, SAV.
2012-01-16 добавлено 16/01/2012 18:57:40#357321

Новенький





4
12 г. назад
Спасибо за ответы!)
Вы не поняли, он у нас очень спокойный, абсолютно ручной и не агрессивный змий (ни одного случая нападения, ползает где хочет, как хочет))
А корм...ну про это мы писали: "даем 4-5 рыбок (4-6 см.) раз в неделю."...живых)
2012-01-17 добавлено 17/01/2012 05:20:05#357413

Постоянный посетитель





434
Russian Federation Novosibirsk
10 г. назад
Мы вас поняли прекрасно. Вы просили информацию, вы её получили. Писал чисто основываясь на личный опыт. Спокойный змей это хорошо, но бережёного бог бережёт...
2012-01-18 добавлено 18/01/2012 16:39:47#357561

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
6 г. назад
мы понятливые. осмелюсь утверждать достаточно умные).
у вас змей ядовитенький, вы про это не забывайте. почитайте что из колес выпить если тяпнет, ну так на всякий случай. если вы аллергик, запаситесь чем нибудь убойным и тд.
у меня один из питонов ручной и спокойный. за 5 лет укусил всего один раз. раздербанил руку, примотал меня к коряге, и так держал минут 20. змеи не предсказуемы.
2012-01-18 добавлено 18/01/2012 17:09:43#357569

Новенький





4
12 г. назад
Вот прочитали недавно...Хотелось бы увидеть Ваше мнение)

По сообщению журнала «Nature», учёные из исследовательской группы под руководством Деборы Хатчинсон (Deborah A. Hutchinson) из университета старого Доминиона в Вирджинии (Old Dominion University) обнаружили, что ядовитые змеи Rhabdophis tigrinus получают яд из поедаемых ими животных.

Змеи вида Rhabdophis tigrinus нападают на различных животных, в том числе на ядовитых жаб, на коже которых находится ядовитое вещество из класса буфадиенолидов (bufadienolides). Змеи, съедая жабу, направляют её яд в свои ядовитые железы. Если змеи перестают есть жаб, то яд они также не получают и становятся неядовитыми. При достаточном наличии ядовитых жаб в округе змеи могут снабжать их ядом свое потомство, направляя ядовитые вещества в яйцо перед его откладкой.

Известно, что многие беспозвоночные животные могут накапливать яд, содержащийся в поедаемых ими растениях, а также существует несколько видов лягушек, получающих яд из съедаемых насекомых. Но случаи, когда одно хищное позвоночное животное забирает яд у другого позвоночного, очень редки.

Rhabdophis tigrinus, тигровые ужи

Состав яда. Содержит сильный активатор протромбина (FII), конвертирующий протромбин в тромбин, в дальнейшем вызывающий переход фибриногена в фибрин. Из яда выделен также геморрагический фактор. В экспериментах показаны пролонгированные коагулогические расстройства, гипофибриногенемия и системная геморрагия.

Среднее количество яда: 8.5 мг (непосредственно из желез)

LD50 = 0.265 мг/кг ( мышам, внутривенно).

Клиника. Боль, отек и гиперемия вокруг места укуса. Через 1-24 часа распространение отека на прилежащие области и генерализованное кровотечение со слизистых оболочек, которому, как правило, предшествует сильное кровотечение из места укуса, остановить которое часто не удается. Уже через час обычно обнаруживается микрогемурия, которая позже переходит в гематурию. Продолжительная коагуляция крови и гипофибриногенемия. Известны случаи летального исхода через 3 месяца после укуса на фоне общего улучшения состояния, но сохранении ненормальной свертываемости крови.
2012-01-18 добавлено 19/01/2012 01:32:43#357626

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
6 г. назад
наше мнение не таскайте его на руках)
2012-01-19 добавлено 19/01/2012 02:28:40#357628

Постоянный посетитель





305
Russian Federation Moscow
6 г. назад
я вам так скажу,был у меня "супер ручной"тигровый ужик,самец за метр с гаком...так вот один раз без видимых на то причин он цапнул-таки меня за складку между большим и указательным пальцем...незабываемые ощущения!спасибо,больше не надо!ладно то что адская боль,так ещё и реально его яд не выводится в течении нескольких месяцев(как потом оказалось)т.к. мне в своё время его как "безобидного" питомца продали. а вообще очень красивый и интересный змей,но на расстоянии!
2012-01-19 добавлено 19/01/2012 02:49:53#357629

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Детям в руки не давайте, главное.
2012-01-19 добавлено 19/01/2012 14:13:40#357652

Новенький





4
Russian Federation Cherepovets
12 г. назад
Еще раз всем спасибо за ответы
Оно понятно, что змея ядовитая...руки в рот ему пихать не станем и детям, конечно, тоже не дадим. Мы аккуратно к нему относимся, хоть и не в резиновых перчатках, но с осторожностью.
А вообще, иметь рядом любое живое существо - это потенциально опасно, т.к. даже самые умные собаки и ласковые кошечки иногда сходят с ума и обгладывают хозяину лицо, чего уж говорить о менее прирученных зверях...
Но хотелось бы побольше расспросить бывших владельцев таких змей по содержанию... Достаточно ли мы даем ему корма (4-5 рыбок по 4-6 см. в неделю)? Вчера слопал 5 рыб, а сегодня с видом заядлого охотника целый день охотится на воображаемую рыбу, нападает на кого-то... ему мало? или он просто разошелся? Я вот думала, что змеи, когда наедятся, лежат, отдыхают и переваривают...
Правильные ли температурные условия у нас (29-31 (днем), 24-26 (ночью)? Сведения о температуре нашли где-то в интернете... А вот по влажности ничего конкретного не нашли... Держим от 70 до 80. Так и надо?
И еще, как можно определить его возраст? Т.к. он заметно растет и линяет раз в месяц, получается, что он молодой. Но можно ли определить точнее?
2012-01-23 добавлено 23/01/2012 06:09:41#358057

Создать новую темуБыстрый ответ