нутрия-можно или все таки не стоит?


Постоянный посетитель





1109
Russian Federation Moscow
9 г. назад
нутрия-можно или все таки не стоит?
Дорогие форумчане! конечно совсем не по тематике форума, за что заранее извиняюсь, но где же еще можно найти людей, знающих все обо всем, как не здесь)))
увидела видео с этой огромной обворожительной крысой и влюбилась! форум нутриевский мертвый какой то, в инете больше пишут про содержание нутрий для мяса и шкуры в приусадебном так сказать хозяйстве. а можно ли держать ее дома, в квартире? Останется чтолнибудь от квартиры потом? Пишут что они хорошо приручаются, это действительно так? А то как то не хочется без пальцев остаться. и конечно запах,очень сильный?
вдруг кто то знает,а то я прям голову потеряла




Изменено 13-4-2011 автор mops@
2011-04-12 добавлено 13/04/2011 00:38:23#321669

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
mops@
Можно. Прикольный зверь. У меня жил когда то давно, потом заболел и помер от какой то хрени, в ветеринарке лечить отказались. Зверь умный и ласковый, но нужно совсем малька брать что бы давался на руки. Пахнет не сильно, по крайней мере ни так как кроль.
2011-04-13 добавлено 13/04/2011 05:57:11#321675

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Знакомый держал в школе в живом уголке. Проблем не больше, чем с ручной крысой, ну, искупать раз в день в корыте.
Тока клетку нужно такую, чтоб не могла взломать. У него так выбрались, начали по кабинету резвиться, мимоходом грызанули подводку холодной воды к раковине. Потом мило нарезали круги в озере на 5 этаже, пока всю школу не затопило(выходной был). А так оч милые зверики.
Но Толя правильно уазал на возраст щенка. Вольерно-уличного содержания звери от рук быстро отбиваются.
2011-04-13 добавлено 13/04/2011 07:44:35#321676

Постоянный посетитель





1415
Russian Federation
8 г. назад
mops@


Нутрия - это крыса, только большая. А крыса - "животное-компаньон". Так что смело заводите!
2011-04-13 добавлено 13/04/2011 11:17:04#321730

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation
9 г. назад
спасибо ребята! Успокоили! нашла в инете объяву, там щенков от 3х месяцев продают-это нормальный возраст или лучше искать помоложе?
Дом буду делать сама.есть каркас от акваса большого, сеткой обтяну и думаю подойдет. А вот как они с кошками? У меня кошка не охотничья, на весь зверинец не реагирует, а вот будет ли нутрия на кошку реагировать?
Еще раз видео посмотрела, у меня уже мандраж начался
2011-04-13 добавлено 13/04/2011 13:13:11#321743

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation Moscow
9 г. назад
а вот сколько ест такой огромный крыс? во взросллом состоянии в день? наверное несколько кг еды? а приручаемость от пола зависит, кого лучше самца или самку? самец конечно больше импонирует из за размера, но вдруг они менее контакты
и вот еще вопрос-можно будит ее выгуливать на шлейке например?

Изменено 13-4-2011 автор mops@
2011-04-13 добавлено 13/04/2011 13:46:43#321748

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
mops@

У меня кореш паку продает. Если надо, капибару молодую получит. Может ну ее нафиг нутрию то?
2011-04-13 добавлено 13/04/2011 21:03:32#321826

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Денис Паршин

капибару я не потяну во всех планах, особенно в финансовом я их видела в зоо, очень забавные! но очень большие! едят наверное вообще немерянно! соответственно и гадят. и дом ей нужен приличного размера.
вот прям на днях Даррелла перечитывала как раз про капибар
а по нутриям-кого легче приручить? в каком возрасте лучше брать?сколько же они едя то? и как с домашними зверями? и вот еще вопрос-если брать самца, надо ли его кастрировать?
терпежу уже нетуууу



Изменено 13-4-2011 автор mops@
2011-04-13 добавлено 13/04/2011 21:37:33#321834

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Moscow
1
12 г. назад
mops@


Интересный зверь, у меня давно, давно дядька держал небольшое СТАДО. Прикольные зверюны, мы с братом любили деток потискать!

По содержанию в квартире не скажу- мне мать не дала домой взять малыша. Но вполне понимаю твой восторг- такого размера КРЫСУ, пусть и водяную, приятно потискать- берёшь в руки, маешь вещь!

Помню только, что едят они не больше кролика, иначе было бы нерентабельно их на мясо выращивать!
И ещё помню, что дядя отдавая щенов сразу предупреждал- если хотите ручного иметь, берите щенка как только можно будет от матери отнять- вроде бы в 2.5- 3 мес. У него самки вместе все жили, а самец отдельно- его то мы и любили особенно за хвост потаскать- такая туша была, а совсем ручной был.

Наверное, одна из проблем домашнего содержания- купание. Решишь её и всё образуется- у них запах только после купания появляется, а так почти не пахнут. Во всяком случае запах был не сильнее, чем от крольчатника.

И ещё момент- готовься сразу, что будешь ивовые ветки снопами заготавливать!
На самом деле, жаль, что их перестали разводить, мясо у них вкусное! Но я есть не мог, потму как знал их всех лично, но меня однажды обманули- сказали, что кролик....

Так что желаю тебе удачи! Звери и правда очень интересные и контактные. Вспомнил, что мы с этим самым самцом даже на речку гоняли купаться- восторг! Как собака был, за нами хвостиком бегал!

Да, насчёт других соседей- если вместе расти будет, то и проблем не будет! Если кастрируешь, то будет ещё ручнее и запах самцовых феромонов пропадёт.
Самка лучше, чем самец. Самец- кастрат лучше, чем нестерилизованная самка. Стерилизованная самка лучше, чем самец- кастрат, но могут быть проблемы со здоровьем- не умеют у нас (в Н.Новг.) хорошо стерилизовать, может у вас в Саратове получше с этим делом. Я бы лучше взял мальчика и кастрировал. ИМХО

Изменено 13-4-2011 автор Пикассо.И.П

Изменено 13-4-2011 автор Пикассо.И.П
2011-04-13 добавлено 13/04/2011 23:34:49#321854

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Пикассо.И.П

спасибо! очень интересно!
я вот и подумала про кастрацию, ведь очень многих зверей, такого полудикого что ли типа, кастрируют. преблема с купанием-ванну набрал ей и пусть купается!
нашла разводчика в нашей области, собираюсь в эти выхи съездить.говорит что окрасы всякие разные есть и разного возраста щенки. буду выбирать))
а случаев укусов не было? когда они ручные они прям совсем совсем ручные? неопасные?
есть хороший вет по кошкам/собакам, думаю и с нутрией справится. знать бы еще в каком возрасте их лучше кастрировать

Изменено 13-4-2011 автор mops@
2011-04-13 добавлено 14/04/2011 00:04:24#321856

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Moscow
1
12 г. назад
mops@


Взрослые самки бывало кусали, но не скажу, что сильно и до крови. Когда в вольер заходили с дядькой, то просто вокруг бегали и попыток укусить не было, но в руки нам не давались. Дядька их кормил и роды принимал спокойно у всех. Самец, тот что был самый ручной, вообще не жил в вольере. Он у нас вместо кошки или собаки был! Только что не охранял и не бросался на прохожих, да мышей не ловил!

Когда кастрировать- я думаю, что сама поймёшь, как яйца по кулаку вывалятся)))))))))))))))))))

А вообще- посмотри в описании вида. Какой срок полового созревания написан- тогда и кастрируешь. Думаю хороший ветеринар справится, стерилизация сук гораздо сложнее- полостная операция всё же.

По окрасу могу сказать, что видел цветных, но только на фото. Поразил до глубины души угольно-чёрный самец! Глаз не оторвать! Эдакий демон во плоти!!! Белые не впечатлили, кремоватый ещё был какой-то, но тоже не айс! Как-будто белый, но грязный.
2011-04-13 добавлено 14/04/2011 00:28:41#321858

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Пикассо.И.П

прям так по дому? и как мебель и вообще интреьер, не страдал? они же страшно грызучи насколько я уже поняла.
2011-04-13 добавлено 14/04/2011 00:33:46#321859

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Moscow
1
12 г. назад
mops@


Так частный дом же! Он домой только спать приходил, а так с нами- мальчишками во дворе возился и гулять ходил. Правда чужие собаки не хорошо реагировали- сожрать хотели, но это совсем непросто! Взрослого самца одна средняя собака одолеть может, но обученная, или стая. А так он отпор давал неслабый, а местные псы его все знали. У дядьки ещё гусь такой же был, на свободном выгуле, но тот был хуже овчарки- всех собак на улице зашугал, за версту его оббегали.

Мне кажется он за день с нами так умудохивался, что ему было уже не до интерьера и мебели)))))))))))))))))))
Хотя и зимой он его держал в доме, видимо был привыкший. Чурбаки какие-то грыз, как бобёр.
Я уже плохо помню тонкости, но то, что мебель была целая- это точно. У дядьки ваще хоз.двор был огромный - кого он только не держал!!!
По тем временам, в семидесятые- восьмидесятые у него было много экзотики!
Наверное, запомнились нутрии потому, что этот самец с нами почти всё детство провёл.

Спасибо тебе, что темку эту создала! Так приятно было окунуться в детские воспоминания.............

Держи в курсе событий, мне очень интересно, как у тебя они будут развиваться!

Я недавно совсем тоже одну болезнь, сильно заразную подцепил! Шиншилломания называется! Поэтому понимаю тебя даже очень и очень!!!
2011-04-13 добавлено 14/04/2011 00:52:25#321860

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Пикассо.И.П

я сама страшно рада что заинтересовалась этим зверем! как то все шубы, шапки из нутрии, все такое, и даже в голову не приходило что это за зверь такой!
буду держать в курсе. до выходных совсем чуть чуть, но мне кажется если на видео она мне так в душу запала, то увидев в живую не смогу не купить)))
шиншиллы милые слишком, нутрия брутальная
вот после этих видео я уже не могу спокойно спать
;feature=player_embedded
;feature=player_embedded
;feature=player_embedded


а вот еще вопрос-везде пишут что они страшно не любят когда их трогают за спину-а тут трогают и ничего! как так? или это только неручные не любят?

Изменено 13-4-2011 автор mops@
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 01:10:30#321861

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Moscow
1
12 г. назад
mops@


Да, интересно!
Вот про мебель я тебе же сказал- они сначала сильно грызут, пока молодые, а потом умнеют и грызут только то, что им предлагают. Я так думаю. А в принципе и правда, что они очень контактные и умные! Как научишь малыша, так и будет- чем чаще будешь с ним проводить времени, тем ручнее он будет! Скорее всего, они не стали распространёнными в домашней культуре из-за размеров- а так вполне замечательный зверь! Судя по роликам, ничего особо сложного то и нет в содержании- не сложнее кролика, только ещё и купается в ванной!

Вспомнил один случай- мы раков ловили, а наш Нутрий рядом вертелся. Раков мы кое-сколько нашли, но мало. Мы даже не поняли, когда он столько наловил, так были заняты! Уже домой собрались уходить с почти пустым ведром, как заметили, что он по берегу чего-то собирает и в одно место складывает. Оказалось, что это раки! Да столько много! Он бегает их собирает, а они расползаются! Почти целое ведро домой принесли! У него вообще интересная черта была- дядька его аппорт научил приносить, так он стал таскать всё, чем мы играли или начинали заниматься. Складывал всё в одну кучу и бежал у нас отбирать. Самое интересное было наблюдать, как он из деревянных кубиков делал шарики- мы все уписывались от смеха, когда дядька этих кубиков напилит и вывалит, а Нутрий не мог один выбрать и метался между этими кубиками!!! Их так много и все квадратные- непорядок!!!

Прекрасный зверь был, и воспоминания такие тёплые и домашние!!! Ещё раз тебе отттакое спасибище за это!!!
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 01:43:00#321862

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Пикассо.И.П

мне даже не веритсяч что нутрии такие сообразительные и компанейские если она на самом на самом деле такая же прелесть как обычные крысы, то действительно не понятно почему зверь не пользуется большей популярностью. много окрасов уже выведено, ооочень красивые есть.
а он у Вас не убегал совсем? просто на видео говорят что убежать может и одного его оставлять нельзя. и все таки можно ли с нутрией гулять на шлейке? очень меня вопрос занимает этот. они как я поняла не очень скоростные?

Изменено 13-4-2011 автор mops@
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 01:56:52#321863

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Moscow
1
12 г. назад
mops@


Я думаю, что в основном из-за размера и заморочек с купанием!
Крысам всего этого не надо, да и держать проще- места столько не надо!
Хотя крыса на свободном выгуле набедит не меньше, чем нутрия!!!
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 02:01:43#321865

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Пикассо.И.П

был крыс у меня очень чудный на вольном выпасе, ничего не грыз, отзывался на кличку, воспитанный. умер от старости в 3 с лишним года, зажирел сильно.
а нутриям нужны какие нибудь прививки? вет свидетельства? если ее научит гулять со шлейкой то можно с собой брать на природу, в парк например. с хорями гуляют же
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 02:05:16#321866

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Moscow
1
12 г. назад
mops@


Насчёт прививок поинтересуйся у заводчика обязательно! Я думаю, что надо. Ветсвид-ва вряд ли...
Гулять можно, конечно, но они быстро устают! Мы своего возили в корзине на велосипеде, а потом просто купались и загорали все вместе, он никуда не убегал и далеко не уплывал. Мы загорть и он рядышком в тенёчке валяется или яму выкопает, там уляжется. Перед уходом домой всегда купался последний раз и чистился, пока мы шмотки собирали.

Они очень сообразительные, не тупее крыс, я думаю. Если бы я жил в частном доме, то наверняка один из питомцев была бы нутрия. Они даже зимой, в несильные морозы, на улице гуляют и в снегу валяются.
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 02:16:30#321867

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation
9 г. назад
а вот гадят они везьде где ходят или можно приучить к определенному месту?
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 03:32:37#321869

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
mops@

Эх, жаль с капибарой не уоворил. Такая подлянка наворачивалась
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 07:00:59#321872

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
mops@

что касается кормежки - скачайте хоть одну книгу по нутриеводству, сельхоз. Там все подробно расписано - как и сколько надо кормить.

примерно:
250-300гр травы (летом) или корнеплодов (зимой), 150-200гр зерна, 10-15г животных кормов или бобовых (т.е. белкового корма), соль 1-1,5г. Это в сутки. +немного сена зимой. Это на сутки.
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 07:50:06#321874

Новенький





5
Russian Federation Krasnodar
13 г. назад
У меня жила нутрия. Очень хороший зверь. Но я брала в возрасте около 3 дней. Они рждаются уже с зубами и способны сами кушать. В начале хлебом с молоком кормила. Она по детству могла заиграться и больно укусить, но не больнее чем кот. А как подросла - понимать стала. Веселая такая была. По улице как собачка сзади бегала, потом на обувь залезет, лапки ко мне тянет и кричит так жалобно- "мее" типа возьми на ручки. С кормлением вообще проблем ни каких. Но мне дома мама не разрешала держать, она в подвале гаража жила, а там грызть нечего. Запаха ни какого спецэфического нет. Гадила в детстве бывало даже на руках, потом в одном углу приучилась. Вообще я прежде чем заводить книжку прочитала. Там написано, что как комнатное животное можно держать, что к туалету приручается. Вода не является для нее необходимым условием. Моя вообще когда я ее в ванну пустила не могла понять зачем это. Просто на воде лежала- задние лапы в одну сторону, передние в другуюНо думаю чтоб наверняка неприятностей избежать, металлическую клетку лучше преобретите, мало ли. У меня даже собака когда дома одна оставалась дырки в мягком диване прогрызала от скуки
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 07:58:21#321875

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Moscow
1
12 г. назад
mops@


И научить их в туалет можно, в лоток ходить, но только сикать. Болюсы у них, как и многих других грызунов, твёрдые и непахучие. Они их раскидывают непроизвольно, особенно, когда маленькие, но с возрастом могут терпеть на руках и в комнате, а продолжают это делать снова, когда попадают в клетку. Примерно так же, как крысы, мор. свины и шиншиллы.

К шлейке приучать надо с детства и вполне приучишь! При желании можно и зайца научить курить)))))))))))))))

Катя вот тоже хорошо написала про содержание!

Looloo совершенно прав- возьми какую-нить книгу советского времени, годов 80х, там про питание наверняка всё хорошо написано. Раньше, в советские годы, нутриеводство было очень развито, целые институты работали!
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 10:04:06#321888

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation
9 г. назад
Катя-Кэт

клетка будит. Конечно постоянно по дому на вольном выпасе держать не собираюсь. Было интересно мнение людей именно державших этого зверя в квартире. Много ли она шумит? и как она относится к мебели. А то еще подпилит незаметно табуреточку
Пока все отзывы положительные на удивление, где подвох?



Изменено 14-4-2011 автор mops@
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 10:08:53#321889

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ