Обсуждение субстратов для сцинков и других рептилий (в том числе - кальциевого субстрата Terrano)


Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Обсуждение субстратов для сцинков и других рептилий (в том числе - кальциевого субстрата Terrano)
Ссылка на сабж - про кальциевый субстрат Terrano

http://www.biodes.ru/Catalogue/reptile/Soils-for-terr/Soils-for-terr_2854.html





Изменено 8-6-2007 автор SERG1973
2007-06-08 добавлено 08/06/2007 10:45:22#66080

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
сообщение SERG1973
Кстати, г-н Гуржский, член общества герпетологии им А. Н. Никольского при РАН,в качестве субстрата (он является и разводчиком сцинков) использует крошку из початков кукурузы (частицы ее имеют размер с гречневую крупу) - используют для грызунов, а он решил попробовать для сцинков. По его утверждению, она хороший адсорбент, долговечна (один раз он не менял подстилку в течении полугода, лишь удаляя катышки)... Также частички данного субстрата, попадая в желудок, полностью перервариваются в нем ...

Справка:

кукурузный наполнитель PADOVAN Sanipet Profumato. Такой наполнитель изготавливается из сердцевины кукурузного початка. Гранулы напоминают по форме гречневую крупу. Кукурузный наполнитель очень хорошо впитывает влагу, держит запах, зверек не травмирует лапки

PPPS: но не следует забывать, что кукуруза есть кукуруза ...

Изменено 9-6-2007 автор SERG1973


круто,
не плохо б раздобыть....
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 16:24:31#66135

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
сообщение SERG1973
сообщение O`Donnell
Остаюсь при мнении, что лучше ракушечника грунта нет. И подкормка, и гигроскопичность, и локализация фекалий, и удобство передвижения для ящера, и эстетика. Фотика нет, попрошу кинуть фото пользователя Черная Игуана


Было бы хорошо увидеть фото, а также хотелось бы узнать несколько поподробнее про используемый ракушечник ... Размер частиц и т. д, и т. п. - и не натирает ли сие лапки, и где продается ...

Изменено 9-6-2007 автор SERG1973



это типа как вермикулит ?
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 16:26:31#66136

Посетитель





56
Lithuania Kaunas
16 г. назад
сообщение ra-x
сообщение SERG1973
Меня не совсем устраивает кокосовый субстрат по различным причинам (волокно и т д )...


судя по всему имелся в виду субстрат Exoterra Forest Bark и/или Exoterra Jungle Earth (и то и то кокосовая стружка) - они без волокон, к тому же Forest Bark очень хорошо держит влагу и сам по себе мягкий

Forest Bark рекомендую для большинства лесных или полевых ящеров и змей, - зверье себя чувствует на этом субстрате комфортно



Что то я не понимаю, вы говорите Exoterra Forest Bark и/или Exoterra Jungle Earth и то и то кокосовая стружка, но производитель почему то цитирую Exo Terra Natural Terrarium Substrat Forest Bark - 100% natürliche Tannenrinden , что в переводе означает натуральная кора и остатки стволовой части дерева еловых пород , так же у этой фирмы есть субстрат из кипариса.
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 18:37:23#66146

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Хочу заметить, что в субстратах Exo-terra находили жучков и не только (информация с иностранных форумов). Я не буду утверждать, что это везде, - это неправильно ... Но все-таки случаи бывали ... Так что данный субстрат, вероятно, нуждается в дополнительной обработке...

Просто, вероятно, ra-x стоит написать более конкретно (желательно со ссылкой), что он имеет в виду..



Изменено 9-6-2007 автор SERG1973
2007-06-09 добавлено 09/06/2007 18:49:46#66147

Новенький





24
Russian Federation Saint Petersburg
17 г. назад
У меня книжка есть "Террариум и ее обитатели" называется. Писана профессионалами. Ее наверное многие читали, в 91 году это была единственная нормальная книга на нашу тему.
Так вот в ней для сцинков рекомендуется именно такой грунт.
Чем естественнее тем лучше. Живая земля она способна даже какое-то время перерабатывать фекалии зверей без их удаления... А есть грунт ящер не должен. Я "ползучими" кормами, типа личинок мучного, червей, кормлю с "кормушки". Кормушка это прозрачная кршечка от сметаны. А бегающие корма типа сверчков в песке как правило не пачкаются. Да и утрамбовывается грунт этот. Я на таком грунте держал живородящих ящ. и веретениц. Самое то!
А кукурузная шелуха на мой взгляд изврат какой-то , это же не хомячок. С ракушечником нужно быть осторожнее - может оказаться острым. Я сейчас прытких держу на окатанной гальке аквариумной. Недостаток влажности звери компенсируют в урытии с мокрым сфагнумом.
Кстати почему это сфагнум дорогое удовольствие?! На любом нашем болоте можно надергать мешок, положить на "фруктовую" полку холодильника и брать по мере надобности...
2007-06-09 добавлено 10/06/2007 00:09:50#66164

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
владимир, дичь пишете. сцинк не ест субстрат. мда.

даже комментировать не хочется.
2007-06-09 добавлено 10/06/2007 00:17:29#66165

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
сообщение SERG1973
Хочу заметить, что в субстратах Exo-terra находили жучков и не только (информация с иностранных форумов). Я не буду утверждать, что это везде, - это неправильно ... Но все-таки случаи бывали ... Так что данный субстрат, вероятно, нуждается в дополнительной обработке...

Просто, вероятно, ra-x стоит написать более конкретно (желательно со ссылкой), что он имеет в виду..



Изменено 9-6-2007 автор SERG1973


имел в виду именно Exoterra Forest Bark, видимо то что этот субстрат во всех магазинах повально называют кокосовой стружкой это заблуждение....
2007-06-10 добавлено 10/06/2007 12:44:22#66168

Новенький





24
Russian Federation Saint Petersburg
17 г. назад

владимир, дичь пишете. сцинк не ест субстрат. мда.
даже комментировать не хочется.


Вот тут котик пожирающий попкорн в подписи пользователя в тему. У вас сцинк наверное грунт также употребляет?
Вы уж прокоментируйте, что не так? Любопытно. Я не претендую на истину в последней инстанции.
2007-06-10 добавлено 11/06/2007 00:18:09#66174

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
мелкий грунт он не может не употреблять

он к еде прилипает, а также попадает в ноздри и пасть когда сцинк роет
2007-06-10 добавлено 11/06/2007 00:30:40#66175

Новенький





24
Russian Federation Saint Petersburg
17 г. назад
Если несколько песчинок съест это не страшно. Ему же в природе никто не стелит съедобный грунт. Выйдет естественным путем, как и неперевариваемые части насекомых... К тому же я про кормушку написал. Червями, личинками с кормушки кормить самое то. А к сверчкам ничего не прилипает.

Вот неплохая статья про содержание сцинка и про грунт, кому интересно:
http://www.vitawater...

И тут еще несколько, есть и про синеязычного:
http://www.vitawater...
2007-06-11 добавлено 12/06/2007 00:00:21#66212

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Только не гравий и не песок ... Добавлю, что сцинк, когда голоден, может целенаправленно пытаться есть грунт (особенно, если еще маленький) - по крайней мере, делать попытки ... И речь, в зависимости от особи, может уже идти не о песчинках

А по поводу природы ... Не стоит забывать, что во-первых, в природе работает естественный отбор - и зачем домашнему питомцу обеспечивать принятие в нем участие? Во-вторых, сейчас многие сцинки синеязыкие - домашнего разведения - а у них уже много отличий от диких (также как и дикая игуана отличается от домашней ...)... Поэтому что хорошо для дикого, может быть гибельно для домашнего питомца ... Вот вас выпусти в леса Амазонки - вряд ли выживете - а аборигены как-то выживают (хотя вроде две ноги, Две руки - тело сходное и т . д) - поэтому рассуждать о том, что там в природе - не очень разумно... (причем сцинкам домашнего разведения уже и не нужно в точности то, что у них в природе)... Да, можно постараться приблизить к естественной среде обитания (но опять же, это важно для "диких") оптимальным образом - но без перебора ...



Изменено 11-6-2007 автор SERG1973
2007-06-11 добавлено 12/06/2007 00:26:00#66213

Новенький





24
Russian Federation Saint Petersburg
17 г. назад
Террариумистика вообще сравнительно молодое увлечение. И террариумных животных разводят тоже сравнительно недавно, так что они еще не успели далеко уйти от своих диких собратьев. КРоме того в зоомагазинах частенько продаются звери не домашнего развода, а выловленные на воле. Пожалуй что только покупая аксолотля или шпорцевую лягушку можно быть точно уверенным что они родились в неволе.

Поедать грунт рептилии могут и не только сцинки. В таком случае конечно зверя сажают временно на бумагу или на какой-то вот альтернативный съедобный грунт, до устранения причин такого поведения. А причина часто заключается в нехватке кальция... Знfчит если неn УФ, нужно ставить, и подкормуку проводить кальцием и D3...
2007-06-12 добавлено 13/06/2007 00:04:29#66250

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
А Вы хорошей ракушки в продаже и не найдете. Мы ездим на Азов, там из нее пляжи
2007-06-13 добавлено 13/06/2007 15:15:54#66272

Постоянный посетитель





404
Belarus Minsk
16 г. назад
сообщение Владимир7
Если несколько песчинок съест это не страшно. Ему же в природе никто не стелит съедобный грунт. Выйдет естественным путем, как и неперевариваемые части насекомых... К тому же я про кормушку написал. Червями, личинками с кормушки кормить самое то. А к сверчкам ничего не прилипает.

Вот неплохая статья про содержание сцинка и про грунт, кому интересно:
http://www.vitawater...

И тут еще несколько, есть и про синеязычного:
http://www.vitawater...


извините за резкость, но у витавотер про тиликв хуйня написана полная, в довершении всего вот на этой иллюстрации к статье изображено тяжело больное животное

http://www.vitawater...

какого черта после этого доверять их писанине?

с чего вы решили, что отечественная землица -- естественный субстрат для тиликв? как будете дерн в террариуме обеспечивать?

по субстрату для этих ящеров на западе масса наработок. есть защитники целлюлозных субстратов, есть защитники опилок, но все сходятся в мнении что субстраты на основе песка/земли отвратительны и негигиеничны. конечно, лучше руководствоваться книжкой 15летней давности.
2007-06-13 добавлено 13/06/2007 17:29:45#66276

Новенький





24
Russian Federation Saint Petersburg
17 г. назад
Ну тут можно наверное долго спорить. Держите на опилках если нравится (хотя не думаю что они лучше песка в питательном смысле ).
Замечу также что в зоопарке я не видел рептилий на опилках или подобном...
2007-06-13 добавлено 14/06/2007 00:03:54#66294

Постоянный посетитель





404
Belarus Minsk
16 г. назад
про зоопарки лучше молчите про отечественные

в западных часто держат на крупных кусках лиственной коры

а опилки сцинк не жрет. они слишком крупные. надо крупные брать
2007-06-14 добавлено 14/06/2007 01:55:52#66297

Новенький





24
Russian Federation Saint Petersburg
17 г. назад
Роющим зверям нужно рыть, так что большие куски коры это хотя и симпатично, но не то. Кокосовый грунт я не юзал, а вот против опилок котегорически. Один раз посадил черепаху на них - жуткое дело - пылят, даже если крупные. Тепло не держат, а значит ночью не будут его постепенно отдавать.
Ну и т.д. Опилки это для зоомагазинов...
А в зоопарках работают профессионалы. И запад нам не указ! Так что не считаю я опилки и нечто катсан-оподобное чем-то продвинутым и не буду считать. Для роющих смесь земли с песком или мелкая галька, для не роющих галька, кусочки коры, камни, сфагнум... Вот и все что нужно для красивого и функционального терра. Не нужно идти на поводу у торговцев зоотоварами!
2007-06-14 добавлено 14/06/2007 23:54:52#66326

Постоянный посетитель





404
Belarus Minsk
16 г. назад
владимир, вы вопросом не владеете. после вашего замечания об отечественных зоопарках не знаю даже что и сказать. пальцем показывать не хочется, но, скажем, в одном довольно заметном отечественном зоопарке, например, фонд рептилий скорее напоминает хоспис. у вас романтические представления о жизни.
2007-06-15 добавлено 15/06/2007 01:32:47#66329

Посетитель





56
Lithuania Garliava
16 г. назад
сообщение Владимир7
Роющим зверям нужно рыть, так что большие куски коры это хотя и симпатично, но не то. Кокосовый грунт я не юзал, а вот против опилок котегорически. Один раз посадил черепаху на них - жуткое дело - пылят, даже если крупные. Тепло не держат, а значит ночью не будут его постепенно отдавать.
Ну и т.д. Опилки это для зоомагазинов...
А в зоопарках работают профессионалы. И запад нам не указ! Так что не считаю я опилки и нечто катсан-оподобное чем-то продвинутым и не буду считать. Для роющих смесь земли с песком или мелкая галька, для не роющих галька, кусочки коры, камни, сфагнум... Вот и все что нужно для красивого и функционального терра. Не нужно идти на поводу у торговцев зоотоварами!


Извините конечно, что ж вы так Запад ругаете, у них отношению к братьям нашим меньшим по моему надо поучиться. На бывшем пространстве совка так к людям не относятся как там к животным.В Германии были на выставке рептилий так знаете в террах все оборудование по полной программе и каждой рептилии соответствующий субстрат был.Откройте любой( сайт я говорю о нем-х) и обратите внимание на кол-во предлагаемого асортимента только субстратов со всеми пояснениями из чего, для чего и для кого.А у нас этого нет вот и крутимся кто как умеет
2007-06-15 добавлено 15/06/2007 16:00:49#66350

Посетитель





55
United States Harrisburg
16 г. назад
Сегодня видел кальциевый субстрат All Living Things® Calcium Substrate for Reptiles. Пишут что он не рекомендуется ящерам-ювенилам до 16см.
2007-06-15 добавлено 16/06/2007 00:32:36#66368

Новенький





24
Russian Federation Saint Petersburg
17 г. назад
Ну немцы знатные аквариумисты, террариумисты наверное тоже. И оборудование это хорошо! Про запад я так пошутил более. Я же про грунт написал. Вдумчивее нужно к вопросу относиться и прежде всего на естественные местообиталища смотреть. Рядом с искуственными грунтами в зоомагазинах и искуственные корма лежат. Вот недавно видел корм гранулированный для черепах. Да любмая черепаха от него загнется! Я раньше кота кормил только готовыми кормами (мягкими) и он чуть не умер... Короче не все то полезно что в красивую упаковку завернуто и западные корни имеет...
2007-06-16 добавлено 16/06/2007 01:07:33#66369

Посетитель





99
Finland Helsinki
14 г. назад
Прочитал где-то о таком субстрате как искуственный торф, бред?
2007-06-25 добавлено 25/06/2007 15:49:11#66610

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
торф, да еще и искуственный?

вообще торф создает кислую среду. оно надо?
2007-06-25 добавлено 25/06/2007 15:55:47#66611

Посетитель





99
Finland Helsinki
14 г. назад
Не отказываюсь от мысли пересадить своего синеязыкого на нормальный субстрат.. вчера , от безисходности, купил Exo Terra Jungle Earth
http://www.exo-terra...
, в магазине сказали что он кокосовый. Посмотрел на него и решил что он не особо подхдит. Сцинка ведь вряд-ли можно назвать особо влаголюбвой ящерицей. Я прав? Из чего он в действительсности состоит?
2007-07-12 добавлено 12/07/2007 12:48:15#67699

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
сообщение AmA
Не отказываюсь от мысли пересадить своего синеязыкого на нормальный субстрат.. вчера , от безисходности, купил Exo Terra Jungle Earth
http://www.exo-terra...
, в магазине сказали что он кокосовый. Посмотрел на него и решил что он не особо подхдит. Сцинка ведь вряд-ли можно назвать особо влаголюбвой ящерицей. Я прав? Из чего он в действительсности состоит?


похоже что кокос там есть на вид

а почему вы ему буковых чипсов тех же не купите?
2007-07-12 добавлено 12/07/2007 13:36:12#67701

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ