Оптимальный набор ламп для хамелеона


Новенький





7 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Оптимальный набор ламп для хамелеона
Добрый день, уважаемые форумчане!

Делаю террариум, в крыше планируется поставить 3 светильника.

Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный набор ламп из ассортимента Exo Terra для комфортной жизни питомца.

http://exo-terra.com...

Насколько я понял читая форум - на ночь можно не включать обогревающую лампу.

Получается:

1-я лампа - Hagen Exo Terra Repti Glo Compact 10.0 26Вт - видимый свет + ультрафоиолет
2-я лампа нужна для обогрева террариума. Какую будет лучше выбрать из ассортимента Exo Terra?

http://exo-terra.com...
http://exo-terra.com...
http://exo-terra.com...

3-я лампа - ?

Главная задача: обеспечить комфортные условия с помощью ламп. Термошнур и коврик использовать не планируется.

Изменено 1-9-2017 автор alex4168
2017-09-01 добавлено 01/09/2017 16:12:52#463714

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Позвольте поинтересоваться, о каком хамелеоне идет речь и каковы размеры террариума?
Трубки Repti Glo эффективны лишь на малом расстоянии и, на мой взгляд, для облучения UV в вертикальных террариумах малопригодны. К тому же, Repti Glo 10.0 не подходит для освещения из-за относительно малой яркости.
2017-09-01 добавлено 01/09/2017 18:38:02#463717

Новенький





7 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Здравствуйте, Дима!
Размеры террариума 130х50х50см, вертикального типа. Какой точно хамелеон пока не знаю. Нужно выбрать универсальные лампы по возможности.
О трубках речь не шла, речь о лампах компакт, с цоколем Е27.

Если уф лампа репти гло компакт 10 не дает достаточного освещения, то на роль третьей лампы нужно будет выбрать обычную для видимого света?

Получится:

1 - репти гло компакт 10.0 - УФ
2 - лампа для обогрева из перечисленных мной выше
3 - лампа для видимого света

Такой набор будет оптимальным? Точно не нужно использовать ночную обогревающую лампу? Не будет ли хамелеон мерзнуть ночью?
2017-09-01 добавлено 01/09/2017 18:43:41#463718

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Здравствуйте!
Я могу сообщить Вам только общие рекомендации, на основании своего, в общем-то, небольшого опыта, к которым стоит отнестись критически.
Если речь о йеменском хамелеоне, как самом доступном и освоенном в культуре, то о ночном обогреве, в условиях городской квартиры, можно не беспокоиться.
Рептилиям необходим источник ультрафиолетового излучения и в качестве основного освещения тоже. Дело в том, что рептилии , в отличии от нас, видят ультрафиолетовый «свет» и эта часть спектра влияет на цветовосприяние. Проблема в том, что мощность искусственных источников UV для террариумов чрезвычайно мала. Вернее, мощность UV-излучения чрезвычайно быстро падает с расстоянием. Это необходимо учитывать при проектировании террариума. Практическим выходом может быть эффективное расположение ветвей, на которых Ваш хамелеон будет проводить большую часть светлого времени суток. То, что у него будет возможность покинуть эту зону по своему выбору – только плюс. Эффективное расстояние от компакта Reptile 200 26W, по заявлениям производителя, да и по моим наблюдениям над подобными лампами - от 20 до 30 см. Многое зависит от угла освещения. Далее 30 см излучение становится ничтожно малым, а ближе 10 см оно может быть опасным. Следует учесть и то обстоятельство, что это эффективное облучение (20-30 см от источника) примерно соответствует таковому в полутени кроны дерева, будто сквозь негустую (неплотную) листву.
Думаю, в общем освещении террариума можно было бы использовать трубки Repti Glo 2.0 на эффективной дистанции в 30 см или использовать бытовые люминесцентные лампы, скомпоновав их по температуре света. Для UV-облусения же использовать лампу Reptile 200 на расстоянии 20-30 см, а вместе с ней лампу Infrared Basking Spot мощностью 75 или даже 100 W. Последнюю лампу можно использовать и в вечернее время, для имитации «теплых сумерек», уже после отключения UV-лампы.
На мой взгляд, не стоит отказываться от термошнура/термоковрика который мог бы обеспечить подогрев грунта в дневное и вечернее время, а также, до некоторой степени, обеспечил бы прогрев воздуха во всем террариуме. Не знаю как другие, но йеменский хамелеон время от времени спускается на грунт, который должен быть теплым в дневное и вечернее время.
Хотелось бы также напомнить, что, по крайней мере для йеменского хамелеона, температура воздуха и (в меньшей степень) продолжительность UV-облучения, да и сама продолжительность дня может несколько изменяется в течении года, для имитации естественного годового цикла.

Впрочем, это все только темы для размышления.
Повторю, что к этим рассуждениям должно отнестись критически.

Изменено 3-9-2017 автор Дима Сахарыч
2017-09-01 добавлено 01/09/2017 20:25:04#463721

Новенький





7 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Дима Сахарыч
, большое спасибо за ваше сообщение.
Сможет ли хамелеон сам регулировать свой обогрев, отползая подальше или приближаясь к греющей лампе? Т.е. если будет горячо, то он сам выберет оптимальное расстояние до лампы, если ему позволят ветки/декор
Стоит использовать именно Compact 200? 10.0 даст недостаточно УФ?
2017-09-06 добавлено 06/09/2017 16:34:43#463815

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
УФ-компакты светят слабо, даже которые на 26 вт. 10ка - это для пустынников, животным из тропиков она может обжечь сетчатку. + Трубки РептиГло сильно синят. И ещё её надо менять где-то раз в 6-8 месяцев, выгорает. А ещё, бывает, сгорают после пары месяцев использования... Менять каждый раз -- зарплаты не напасёшься. В общем, с Рептиглошками я завязала.
Для УФ-облучения порекомендовала бы трубку Sylvania Reptistar. Не синит, не мерцает, даёт ровный белый (дневной) свет, менять надо раз в год. Можно комбинировать с "двойкой" или СанГло для лучшей цветопередачи, или обычными энергосберегайками "дневного" и "тёплого" света.

Для точки обогрева - любую зеркалку (нужная мощность определяется экспериментальным путём), главное -- чтобы хам не мог об неё обжечься (я обычно выношу за верхнюю сетку).
Сможет ли хамелеон сам регулировать свой обогрев, отползая подальше или приближаясь к греющей лампе? Т.е. если будет горячо, то он сам выберет оптимальное расстояние до лампы, если ему позволят ветки/декор
Конечно=))
2017-09-06 добавлено 06/09/2017 18:08:45#463816

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Хамелеон сам сможет регулировать температуру тела, перемещаясь по террариуму и выбирая оптимальное расстояние до источника тепла, разумеется, как совершенно верно Вами подмечено, если ему создать такую возможность. Это в равной степени касается и ультрафиолетового облучения. Стоит лишь позаботится о безопасности, каким-либо образом ограничив доступ животного непосредственно к источнику (лампе). Я уже писал об опасности приближения к UV-лампам на расстояние менее 10 см. Мощность излучения в этой зоне существенно нарастает с каждым сантиметром и будет неприемлемо высокой.
По моим редставлениям, разница между мощностью UV-излучения, генерируемого компактной лампы Reptile UVB150 (бывшая Repti Glo 10.0) и Reptile UVB200, при равной электрической мощности, относительно невелика. Однако если верить анализу спектра, опубликованному на сайте производителя, только компакт Reptile UVB200 генерирует излучение в диапазоне 290-300 nm, столь полезное для синтеза провитамина D3. Само собой, опубликованные графики следует считать до известной степени условными. Кроме того, лампы с большей мощностью излучения позволяют эффективно использовать их на большем расстоянии, что будет удобно на практике.
2017-09-06 добавлено 06/09/2017 18:09:38#463817

Новенький





7 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Благодарю Вас за ответы.

Подскажите тогда, пожалуйста, какую целесообразно будет поставить третью лампу Е27, если соблюдать наши начальные условия (три светильника Е27 в крышке).

Полезна ли будет такая лампа?

http://exo-terra.com...

Или можно будет обойтись обычной полного спектра?

http://exo-terra.com...
2017-09-06 добавлено 06/09/2017 18:19:20#463819

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
alex4168

По моему мнению, лампа Natural Light будут полезней для общего освещения, поскольку несколько ярче Ionа.

Хухорь

От себя добавлю, что выгорают все лампы. Насколько мне известно, со временем, спектр генерируемого лампами излучения смещается в сторону длинных волн. В первую очередь, от этого «страдает» тот самый «D3-полезный» диапазон.
Сам использую лампы Arcadia, но это «не помогает»!
2017-09-06 добавлено 06/09/2017 18:36:19#463820

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
В продолжение темы можно было бы добавить пару слов об отражателях и защитных сетках. Отражающие поверхности, расположенные позади источника UV-излучения, несколько усиливают его мощность. Защитные решетки, насколько мне известно, напротив, понижают мощность тем значительнее, чем меньше размер ячейки.
2017-09-07 добавлено 07/09/2017 07:29:04#463823

Новенький





7 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Всем большое спасибо за ответы! Благодарен за помощь. Извините за долгое отсутствие.

Таким образом, приходим к следующему варианту:

1 - репти гло компакт 10.0 - УФ или UVB 200? Склоняюсь к UVB 200, Хухорь, что скажете?

2 - лампа для обогрева:

1) http://exo-terra.com...
2) http://exo-terra.com...
3) http://exo-terra.com...
4) http://exo-terra.com...
5) http://exo-terra.com...

3 - лампа для видимого света - Repti Glo Natural Light - http://exo-terra.com...

Скоро покажу фото террариума, который сейчас на этапе подбора ламп.

Дима Сахарыч, большое спасибо за внимание и за ваше сообщение в личку.
2017-09-24 добавлено 24/09/2017 22:39:49#463985

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
alex4168

2 - лампа для обогрева:


Хотел бы обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что у каждой лампы из списка есть свои особенности, делающие её до некоторой степени уникальной.
Так лампы Halogen Basking Spot большой мощности могут быть размещены на значительном удалении от площадки для баскинга, тогда как все прочие лампы становятся малоэффективными далее 30 см, вне зависимости от мощности.
Лампы Daylight Basking Spot, по заявлению производителя, благоприятствует расту растений и цветовосприятию у рептилий.
То же относится и к лампам Daytime Heat Lamp, но в отличии от ярких Daylight Basking Spot, Daytime Heat Lamp подходят тем животным, которые, в естественных условиях, избегают прямых солнечных лучей.
Лампы Infrared Basking Spot показывают наименьший КПД, но могут быть использованы для дополнительного вечернего и ночного прогрева.
Лампы Intense Basking Spot ничем особенным не отличаются, но могут оказаться чуть дешевле всех прочих.
2017-09-24 добавлено 25/09/2017 00:14:42#463986

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
Разница в цене на лампы (специальные от Exo Terra и обычные, бытовые зеркальные) в Москве столь существенная, что я, вторя совету Хухорь, предложил бы Вам обратить внимание на последние. Проблема лишь в том, что их характеристики неизвестны заранее и Вам придется подбирать лампу методом проб и ошибок. Кстати, имеющиеся у меня лампы Intense Basking Spot, прибывшие по заказу из Германии, изготовлены в Китае и качество исполнения некоторых из них оставляет желать лучшего. Речь не идёт о лампах других семейств.
Надо отметить, что люминесцентные лампы также являются источниками тепла в террариуме (даже трубки), хотя и не столь заметными, как специальные лампы.
Хотел бы обратить Ваше внимание и на то, что в естественных условиях освещенность и температура изменяются постепенно. Начало светлого времени суток не совпадает с началом прогрева воздуха и поверхностей. Также и время температурного максимума не совпадает с серединой светлого времени (полуднем).

Изменено 25-9-2017 автор Дима Сахарыч
2017-09-25 добавлено 25/09/2017 07:16:05#463988

Новенький





7 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Дима Сахарыч


Большое спасибо за исчерпывающую информацию. Сам точно разобраться не смог в этих нескольких похожих лампах.

Буду склоняться, наверное, к лампе Halogen Basking Spot скорее всего. Не будут ли они опасны для хамелеона, если он будет залазить по веткам слишком близко к лампе? Не знаю есть ли смысл тестировать/пробовать Intense basking spot.
Также есть вопрос по влажности. Хотелось бы сделать более-менее автономную и простую конструкцию террариума. В качестве увлажнителя приобрел большой водопад Exo - Terra - https://www.biosalon...

Понятно, что влажность надо будет измерять и тестировать, но хотелось бы понять хватит ли в принципе такой вещи как водопад или обязательно нужно будет использовать пульверзиатор несколько раз в день или автоматическую систему увлажнения? Каким образом лучше и проще всего решить вопрос влажности?

Изменено 1-10-2017 автор alex4168
2017-10-01 добавлено 02/10/2017 00:15:43#464113

Новенький





14 1
Russian Federation Surgut
6 г. назад
Для йеменского хамелеона влажность не нужна, её можно поднять немного во время линьки. У меня стоят капельницы для питья , ну или можно фонтан, если будет пить(мои не признают).Ставите обычную лампу накаливания зеркалку и не паритесь с лампами, так чтобы не смог на неё залезть. Уф 150 или 200 ( 200 получше, но только йеменцам) и выше.
Сейчас стоят рептиглошки 150, светят ярко. Трубки они похуже, было видео с замерами где-то.
Если берёте пантериков , но там система опрыскивания нужна, так как им нужна высокая влажность.Ну и уф 5.0 либо 10.0 (Точно не скажу)

Насчёт того что хамелеон сам контролирует нагрев, некоторые могут сидеть и жариться под лампой, всё зависит от рептилии.
2017-10-02 добавлено 02/10/2017 10:48:03#464115

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
alex4168


Чтобы сколько-нибудь объективно прокомментировать Ваше последнее сообщение, необходимо знать следующее
1. Подробную схему расположения ламп в террариуме. Где и как расположены патроны? Включает ли общая высота (130см) высоту светильника? Есть ли какие-то колпаки, защитные сетки/решётки, отражатели?
2. Подробная схема вентиляции.
3. Материалы, из которых собран террариум.

Кроме того, может иметь значение
• микроклимат комнаты: температура и влажность (днём и ночью, по сезонам)
• расположение террариума в комнате: удаленность от отопительных приборов, прямые солнечные лучи из окна, удаленность от окна и т.п.
• всё, что может влиять на температуру и влажность в комнате: тип отопления, кондиционер, большой аквариум, комнатные растения (в большом количестве), деревянные конструкции, гипсовые перегородки, обильная драпировка и т.п.

Последнее подробно описывать не нужно, но нужно иметь в виду.
Меня больше интересуют первые три пункта.
2017-10-02 добавлено 02/10/2017 17:08:10#464120

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
alex4168


И самый важный вопрос.
Какого именно хамелеона Вы планируете приобрести?
2017-10-02 добавлено 02/10/2017 22:12:44#464123

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
alex4168


До выяснения всех обстоятельств, хотел бы всё же выразить скепсис относительно выбранной Вами Halogen Basking Spot. Как я уже писал, лампы этого семейства, мощностью от 75W и выше, могут быть с наибольшей эффективностью использованы на большом удалении от поверхности, предназначенной для баскинга. Напротив, маломощные лампы это семейства никаких преимуществ не имеют. На расстоянии до 30 см, лампа Halogen Basking Spot 75W выдаст перегрев поверхности, а та же лампа 50W будет недостаточно эффективной. При этом, стоимость ламп Halogen Basking Spot выше, чем всех прочих из Вашего списка. На этом расстоянии, на мой взгляд, наибольшей эффективностью будет обладать лампа Intense Basking Spot 100W. Однако, учитывая отсутствие в ней каких-либо явных преимуществ перед обычной (бытовой) зеркальной лампой, я, на Вашем месте, отдал бы предпочтение последней, как более дешёвой, подобрав подходящую мощность методом проб.

Кроме того, хотел бы предложить Вам рассинхронизировать осветительные и нагревательные приборы в террариуме, чтобы повышение и понижение освещенности, обогрева и облучения UV было бы постепенным и более естественным. Если угодно, я мог бы подробнее описать эту схему.

Также напомню, что лампа Reptile UVB200 была названа предпочтительной, исходя из предположения, что Вашим питомцем будет именно йеменский хамелеон.

Изменено 5-10-2017 автор Дима Сахарыч
2017-10-05 добавлено 05/10/2017 07:30:27#464174

Новенький





7 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Дима Сахарыч


Извините за долгое отсутствие ответа.

Общая высота террариума 145см, без отсека в потолке - 130см.

Посмотрите, пожалуйста, фотографии, на них видно расположение ламп и вентиляционные выходы.

Основной материал - ОСП плиты (OSB3) с минимальной эмиссией формальдегида. Все поверхности ОСП несколько раз покрыты прозрачным лаком на водной основе.

Стекло - японский оптивайт 4мм толщиной.

Климат - средняя температура 25 градусов.

По хамелеону пока не определился. Вообще, изначальная идея - сделать базовый универсальный террариум, подходящий для разных хамелеонов.

По лампам - большое спасибо за исчерпывающую информацию. Прислушаюсь и выберу Intense Basking Spot 100W.

Все три лампы можно включать по отдельности или вешать каждую на свой таймер. Также отдельно можно включать водопад.





Изменено 18-10-2017 автор alex4168

Изменено 18-10-2017 автор alex4168
2017-10-18 добавлено 18/10/2017 13:48:06#464435
Нравится Дима Сахарыч

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
alex4168


Вы - кудесник!

Предположу (imho), что, несмотря на все Ваши старания, постоянная, особенно высокая влажность, рано или поздно, сделает своё злое дело, проникнет под защитную окраску и грунтовку и повредит корпус. Посему, хотел бы обратить Ваше внимание, прежде всего, на хамелеонов засушливых областей. Впрочем и им требуются периодическое значительное повышение влажности, а также заметные колебания температуры воздуха, в зависимости от времени суток и сезона года.

Какие-то конкретные рекомендации я мог бы дать лишь по содержанию йеменского хамелеона, исходя из своего опыта и лишь в качестве пищи для размышления.

Уверен, без регулярного опрыскивания из пульверизатора обойтись не удастся.

Очевидно, под Вашим террариумом уже невозможно использовать термоковрик. Да Вы и не предполагали. Однако я по-прежнему рекомендую подумать о системе обогрева грунта, например, о термошнуре. Измерьте температуру воздуха в нижней части террариума, температуру грунта и, как мне кажется, Вам станет очевидна необходимость источника тепла снизу.

Очень важно точно отмерить расстояние от источников обогрева и UV-облучения до ветви, на которой мог бы облучаться Ваш хамелеон. Учитывая выбранные Вами лампы, на мой взгляд, оно должно составлять не более 35 см. Речь именно о самой лампе, не о светильнике в целом.

Чтобы определиться со способами увлажнения, Вам необходимо поэкспериментировать. Но для того, чтобы эксперимент был бы актуальным, необходимо знать условия, которые Вы планируете создать в террариуме, а стало быть, взять какой-то биотоп (вид хамелеона) в качестве модели.

Было бы очень полезно испытать вентиляцию. Для этого можно было бы окурить Ваш террариум (разумеется, не табаком) при различных условиях применения систем обогрева. Боюсь, распыление сухого мела или сухой глины тут будет неэффективно, но можно попробовать. В террариуме не должно обнаружиться значительных зон застоя воздуха. Воздух должен двигаться постоянно и относительно медленно. Это обстоятельство особенно актуально для хамелеонов.

Изменено 18-10-2017 автор Дима Сахарыч
2017-10-18 добавлено 18/10/2017 17:57:44#464437

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
alex4168


Хотел бы порекомендовать Вам добавить небольшую, маломощную лампу, с тёплым светом (до 3000К), в качестве имитации сумерек. Она могла бы располагаться даже вне террариума так, чтобы её свет проникал внутрь отраженно и рассеяно. Например, её можно было бы разместить внутри верхнего короба, над вентиляционной решёткой. Я использую небольшую бытовую люминесцентную лампу-трубку на 4W, собранную в корпусе. Эта лампа могла бы включаться за 20 минут до основного освещения и выключаться спустя тот же отрезок времени после.

В своём террариуме, я определяю каждому прибору освещения, облучения и обогрева свой индивидуальный таймер, регулярно внося изменения в настройки.

Лампу UV-облучения (при условии, что это будет Reptile UVB150 или UVB200) можно было бы добавлять к основному освещению спустя два часа от начала дня и выключать за два часа до его окончания (сумерки не в счёт).

Продолжительность дня зависит от конкретной широты и определяется для каждого вида в отдельности.
То же касается и графика обогрева и увлажнения воздуха.

Есть ещё одно обстоятельство, на которое я хотел бы обратить Ваше внимание. Мне показалось, что корпус террариума в верхнем отделе остался неокрашенным, т.е. не защищённым от влаги, которая неизбежно будет проникать в отделение через отверстия вентиляции. Быть может, я ошибаюсь, поскольку не смог разглядеть защитного слоя бесцветного лака. Однако не отметить это я не мог.

Изменено 18-10-2017 автор Дима Сахарыч
2017-10-18 добавлено 18/10/2017 18:23:44#464438

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
alex4168


Кстати, учитывая расположение светильников и общую высоту жилого отделения Вашего террариума, в нём могла бы найти применение и галогенная лампа Halogen Basking Spot (например, 100W), если расположить под ней ветку на расстоянии 50см или несколько ближе (для лампы 75W). Такой вариант дал бы лучшие условия прогрева террариума.
Надеюсь, я не слишком запоздал с этими рассуждениями.

Поясню причину перемены во мнении.
Обычно, я стараюсь расположить UV- и баскинг-лампы как можно ближе друг к другу, чтобы обеспечить одновременное купание во всех диапазонах волн. При этом, подбирая мощность ламп, я ориентируюсь на эффективность UV-лампы.
В Вашем террариуме, на мой взгляд, это не имеет особого значения.

Стоит добавить, что определить точно расстояние от ИК-лампы до площадки для баскинга можно только экспериментально, поскольку на эффективность баскинг-лампы заметно влияют условия среды. Т.е. предложенные мною расстояния будут ориентировочными. Повторю, необходимо точно установить расстояние от ламп до места облучения, чтобы использовать лампы с наибольшей эффективностью.


Изменено 19-10-2017 автор Дима Сахарыч
2017-10-19 добавлено 19/10/2017 09:48:37#464440

Новенький





1
Russian Federation Moscow
11 мес. назад
Друзья, привет!
прошу совета, строю себе встроенный террариум для йеменского или пантерового хамелеона,
высота 2400мм, шириной 500х500 мм,
посоветуйте пожалуйста комплект ламп для освещения, надо чтоб было светло/тепло/кайфово и животному и натуральным растениям.
я слышал, что нужно сольнце UV, Луна ночью, тепло
см . фото проекта.
спасибо.

2023-04-24 добавлено 24/04/2023 10:23:19#478549

Создать новую темуБыстрый ответ