Отказаться от среднеазиатской черепахи - раз, и навсегда!??


Постоянный посетитель





100 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
Отказаться от среднеазиатской черепахи - раз, и навсегда!??
Тема, практически, та же - но в профиль! Огромное колличество среднеазиатских черепах (краснокнижное животное, в неволе никто не разводит) везут к нам из средней азии! Многие из них волочат скудное существование, подвергаясь диким рахитам, многие - медленно умирают под холодильником!
Я призываю вас к ответственности, уважаемые форумчане! В целях популяризации экологического образования, предлогаю вести пропоганду против продажи на территории нашей страны двух видов - 1. Среднеазиатская черепаха Agrionemys horsfieldii
2. Красноухая черепаха Trachemys scripta scripta

Помимо всего прочего среднеазиатская черепаха является эфемером с двойной годичной спячкой - зимней и летней! В террариуме она приносит мало радости хозяину. Все время в предобморочном состоянии, за исключением недолгих пары месяцев активности.
По поводу красноухих черепах - отдельная тема.
В то же время, достойные виды, прекрасно живущие в неволе, большинством, не очень опытных, людей игнорируются!
Цена среднеазиатки в среднем - 500 рублей!! Той же греческой - около 2000, Карбоники - 5000-10000! разницу чувствуете???
Действительно достойных черепах не берут, считая слишком дорогими, предпочитая дешевую среднеазиатку, которая (в 50проц. случаев) скоро умрет!
2009-12-11 добавлено 12/12/2009 01:24:42#226792

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
сообщение Antoni
Фагот


Есть что то разумное в Ваших словах! Можно нескромный ворпрос? Вы женского пола?)))


"Корнет,вы ЖЕНЩИНА ???"
Если есть что-то разумное,то особь должна быть самкой,а если "разумности" столько,что форум пухнет,то самец?
Ну-ну.
Интересная логика)))))(я логику нашел?)
Но,не свезло ,не девушка я,не женщина и даже не старушка.)))))

Изменено 13-12-2009 автор Фагот
2009-12-13 добавлено 13/12/2009 20:54:53#227347

Постоянный посетитель





100 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
Фагот


блин.....
2009-12-14 добавлено 14/12/2009 23:36:01#227703

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
Antoni

Ну что поделать)))В этом столетии ни одно ваше желание уже не исполнится.)))))
Не будет пожирающих всю РФ красноушек,да и от среднеазиаток рядовой покупатель не откажется.
Жизнь -жестокая штука.))))
2009-12-14 добавлено 15/12/2009 00:45:06#227738

Посетитель





51
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
Фагот

А вообще тема не лишена смысла. Черепахи действительно погибают тысячами, а данный сайт является ресурсом способствующим популяризации террариумистики в целом. Так что запретить ввоз мы не можем, а вот не советовать заводить новичкам можем. Хотя это уже вроде было. Умолкаю.
2009-12-15 добавлено 15/12/2009 12:33:46#227881

Советник






2651 86
Russian Federation Noginsk
6 дн. назад
сообщение plecotus
Фагот

А вообще тема не лишена смысла. Черепахи действительно погибают тысячами, а данный сайт является ресурсом способствующим популяризации террариумистики в целом. Так что запретить ввоз мы не можем, а вот не советовать заводить новичкам можем. Хотя это уже вроде было. Умолкаю.


Интересно, а на каком основании советовать НЕ заводить (заводить их здесь и так никто не советует - последние 2 года я такого не припомню)? Врать новичкам, что ли? Ради нереальной идеи мне лично кривить душой не хочется...

А вот запретить ввоз можно очень легко, только на государственном уровне, через комитет по ветеринарии, например.
Так что: идеалисты-утописты - вперёд!
2009-12-15 добавлено 15/12/2009 19:08:03#228066

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
Rud

Полностью поддерживаю каждое слово.Тем более в корне не согласен с характеристикой,данной автором, поведения этих животных в неволе.
Странно как у нас все усроено -есть дверь,так лезут в окно.Есть легальные и законные методы перекрыть поток...теоретически.
Расти до большого политика и запрещай себе на здоровье,правда никто опустошить кормушку не даст....Но это уже совсем другая история.
2009-12-15 добавлено 16/12/2009 01:21:56#228230

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Один из вариантов борьбы с продажей контрабандных черепах - закрыть птичку (думаю всем понятно, что с коррупцией в инспеции бесполезно боротся, также, как и в таможенных органах. Рейды на птичку проводятся, но почему-то все заранее об этом знают).Большинство красноух и среднеазиаток покупается там. В свое время хорошо общался с продавцом красноухих. Он мне поведал что большинсвто людей покупают их спонтанно, даже не думаю ранее о покупке. Ведь птичка - это не только рынок, это еще и место проведения выходного дня с семьей (там поинтереснее чем в зоопарке будет).В выходные сотни семей еду туда погулять. И когда любимый ребенок тянет за руку папу и со слезами просит купить ему эту черепашку, клянется что будет за ней ухаживать (а папа, естеснно, ни бум бум в черепахах, и находится в полной уверенности что черепаха самоем неприхотливое существо) отказать невозможно (у меня черепахи в свое время именно т ак появились, но я отнесся к ним ответственно). А не будь птички, сомневаюсь что родители специально будут ехать в нормальный зоомагазин, где есть черепахи (коих у нас очень мало, еще поискать надо) чтобы просто прогулятся. Повышение цен на черепах, думаю, тоже возымеет свое действие (с случае легальной продажи). А вообще, покупатели сами вырили себе яму и сделали так, что нынче кроме красноух и триониксов ничего толкового в свободной продаже нет. Ведь лет 15 назад на той же птичке было штук 10 разных видов водных (как щас помню - длинношей, миссисипские горбатые, Нельсона, трионикс, красноух, географическая, болотка, и др), и цена у красноух и, скажем, у Нельсона, была с разницей в 20 р. (в пользу последней). А что щас ? практически братья по крови, красноух 100 р, нельсона 3000!.Потому-что невыгодно везти щас что-то необычное. Потому-что красноушки очень симпатичные в младенчества (это потом они вырастают в серобурмалиновых чудовищ, пролотов, вонючек,от прежней окраски одни уши остаются=).
2009-12-16 добавлено 16/12/2009 14:00:46#228364

Советник






6360 202
Russian Federation Murmansk
1 дн. назад
Pepsik

закрыть птичку?о других то вы подумали? мне например сейчас некогда туда ездить а оборудование нужно,вместо того чтобы поехать на рынок и купить там за 200 руб помпу мне пришлось пойти в ближайший зоомаг и купит ее там,но там я купил помпу(правда другой марки)за 980 руб.а аквар рыба и растения?на рынке больше выбор и дешевле. то же самое обстоит с грунтом,помпами,обогревателями,лампами рети гло и др.
2009-12-17 добавлено 17/12/2009 18:21:38#228774

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
spotted


Да это все понятно, что большинство там закупается (не исключая меня) - это просто я привел вариант снизить кол-во котрабандных черепах, но это не значит что я сам за закрытие=) еслиб не птичке я бы своих "географичек" не нашел бы нигде Вот еслибы весь рынок был в виде павильонов и различных ООО и ПБОЮЛ, тогда, думаю, и товар бы более качественный, и удобнее было бы. Хотя цены конечно тоже немного поднялись бы. Но не все товары на птичке стоят дешевле чем в магазах. Например Репти гло 5.0 на птичке дешевле 350 р не нашел. А в бетховене 320..А есть еще накопит. карты..
2009-12-17 добавлено 17/12/2009 22:56:49#228850

Советник






6360 202
Russian Federation Murmansk
1 дн. назад
Pepsik

на самом деле птичка ценна для меня именно "прикладными" товарами,своих черепах я получаю из за рубежа,поэтому птичка в черепаховом плане меня никогда не интересовала
2009-12-17 добавлено 17/12/2009 23:05:03#228853

Постоянный посетитель





100 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
сообщение Фагот
Antoni

Ну что поделать)))В этом столетии ни одно ваше желание уже не исполнится.)))))
Не будет пожирающих всю РФ красноушек,да и от среднеазиаток рядовой покупатель не откажется.
Жизнь -жестокая штука.))))


Вы реалист... Конечно, правда ваша... И слава богу! Пускай мои желания не сбудуться никогда!
Спасибо Вам, за ваши слова, пускай грубые и агрессивные! Но Вы самый активный учасник этой темы, значит Вам, действительно, не все равно! И всем, кто не игнорировал - огромное спасибо!
2009-12-17 добавлено 18/12/2009 00:35:24#228876

Постоянный посетитель





100 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
сообщение Pepsik
Один из вариантов борьбы с продажей контрабандных черепах - закрыть птичку (думаю всем понятно, что с коррупцией в инспеции бесполезно боротся, также, как и в таможенных органах. Рейды на птичку проводятся, но почему-то все заранее об этом знают).Большинство красноух и среднеазиаток покупается там. В свое время хорошо общался с продавцом красноухих. Он мне поведал что большинсвто людей покупают их спонтанно, даже не думаю ранее о покупке. Ведь птичка - это не только рынок, это еще и место проведения выходного дня с семьей (там поинтереснее чем в зоопарке будет).В выходные сотни семей еду туда погулять. И когда любимый ребенок тянет за руку папу и со слезами просит купить ему эту черепашку, клянется что будет за ней ухаживать (а папа, естеснно, ни бум бум в черепахах, и находится в полной уверенности что черепаха самоем неприхотливое существо) отказать невозможно (у меня черепахи в свое время именно т ак появились, но я отнесся к ним ответственно). А не будь птички, сомневаюсь что родители специально будут ехать в нормальный зоомагазин, где есть черепахи (коих у нас очень мало, еще поискать надо) чтобы просто прогулятся. Повышение цен на черепах, думаю, тоже возымеет свое действие (с случае легальной продажи). А вообще, покупатели сами вырили себе яму и сделали так, что нынче кроме красноух и триониксов ничего толкового в свободной продаже нет. Ведь лет 15 назад на той же птичке было штук 10 разных видов водных (как щас помню - длинношей, миссисипские горбатые, Нельсона, трионикс, красноух, географическая, болотка, и др), и цена у красноух и, скажем, у Нельсона, была с разницей в 20 р. (в пользу последней). А что щас ? практически братья по крови, красноух 100 р, нельсона 3000!.Потому-что невыгодно везти щас что-то необычное. Потому-что красноушки очень симпатичные в младенчества (это потом они вырастают в серобурмалиновых чудовищ, пролотов, вонючек,от прежней окраски одни уши остаются=).


Согласен полностью. Именно спрос рождает предложение! Но в нашем случае, спрос возник как-то неправильно.. Явно, 99,9% покупателей среднеазиаток и красноух вообще ВИД животного не интересует совершенно. Это простые люди, и спрос они формируют совершенно спонтанными покупками дешевых, привлекательных на вид черепашек. Со змеями, например, такой фокус не проходит.
Среднеазиаток продавали в нашей стране, когда экзотикой еще и не пахло, да и вообще образ "черепаха" как то позитивно отражен в сознании масс.
Животное в доме - явление очень важное, безусловно. оно воспитывает любовь к живому и ответственность, но какой ценой?
С чего мы, люди взяли, что смерть рыбки в аквариуме - ерунда, а смерть собаки уже маленькое (кому как, конечно..) горе? Почему живые организмы для нас не равноценны? Почему размер существа и его организация имеют такое большое значение для нас?
Я не призываю не заводить животных - я против бездумных продаж!
Человек, который приобрел живой организм, должен обеспечить его жизненные потребности полностью - и эта задача как раз наша! И НУЖНО говорить, какой будет красноуха через пару лет. И НУЖНО говорить, что среднеазиатка скоро сдохнет, так как её везли в вагоне вместе с замороженной хурмой. И НУЖНО отговаривать иногда людей заводить животных, если вы видите, что ничего хорошего из этого не выйдет!
Я знаю, на этом форуме много продавцов животных, и темы эти я создал специально для них!
2009-12-17 добавлено 18/12/2009 01:10:43#228891

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
6 дн. назад
сообщение AntoniЭто простые люди, и спрос они формируют совершенно спонтанными покупками дешевых, привлекательных на вид черепашек. Со змеями, например, такой фокус не проходит.


Почему же не проходит? С ужами - замечательно проходит. Только в Питере ежегодно продаются тысячи ужей по "бросовым" ценам...
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 09:08:53#228931

Постоянный посетитель





100 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
Rud

Да ладно? Если сравнивать с остальными змеями - безусловно. Вряд-ли можно сравнить с обьемами черепах.
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 23:28:55#229143

Постоянный посетитель





150
Israel Tel Aviv
14 г. назад
Antoni,есть единственное решение против случайных покупок-восстановление мозга у таких покупателей,а так как это не реально и зависит только от человека получается замкнутый круг.И увы нет другого решения этой проблемме.А поднятием цены здесь тоже ни чего не добьёшься ведь лишь у 10% из 100% это является проблеммой,а эти 10% пойдут и купят,того зверя который дешевле.Увы
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 23:49:30#229154

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Antoni
уважаемый редактор!может лучше про реактор
про любимый лунный трактор?
ведь нельзя же, год подряд
то тарелками пугают, дескать подлые летают
то у вас собаки лают, то руины говарят
[хотел все песню выложить, но влом писать! см (в. высоцкого "письмо в теле передачу")
2009-12-18 добавлено 19/12/2009 00:17:53#229159

Постоянный посетитель





100 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
демид


Не хотите отказываться от среднеазиаток? А придется!!!))
2009-12-23 добавлено 23/12/2009 02:30:21#230298

Постоянный посетитель





482 9
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес. назад
Antoni

Да тут бороться тяжало,если надзорные организации ничего не делают с этим.Я имею в виду среднеазиаток.И думаю надо начинать с самого себя-не писать на форуме а сходить на рынок и разбить рожу продавцам азиаток.Я например как могу говорю на рынке про красноушек ,видя когда родители хотят купить маленького ,хорошенького черепашонка ребенку.Что выростит из него ререз пару лет.И тот тазик который они купили для него за 200р неподойдет для его содержания.На меня конечно косяться продавцы,так как я их лично знаю и почти весь рынок знает меня.И с хозяивами рынка я лично знаком.Так что перешагиваю через все это ,я про личные отношения .Самое главное хочу поймать этих Узбеков катнробандистов с чепами.Отвечаю разбил бы им все рожи и не только и забрал бы всех черепах.Вот и все подругому я нивижу пока выхода.
2010-10-01 добавлено 01/10/2010 08:50:21#285232

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
Эдуард71

А вот это глупо! В смысле бить рожи.
Во-первых, рож много. Во-вторых, они идут на это не от хорошей жизни. Просто представьте, что вы тот самый "узбек". Двое-трое детей, жена, родители. И так сложилось, что пришлось родиться в Узбекистане (не важно, узбеком или нет) - практически нищей стране СНГ. Работы практически нет, пособия, пенсии и т.п. - кошачий смех. Есть своя земля, но она только кормит, а ведь детей нужно еще одеть, обуть, собрать в школу и т.д. И что тогда делать??? Где брать деньги???
Вот и приходится "узбекам" собирать черепах, везти их до границы, там их продавать за копейки (исходя из общей стоимости черепахи в магазине в районе 600-700 руб., по 60-80 руб. за голову) нашим "оптовикам"-курьерам (тоже не самым обогатившимся в этой цепи - где-то 90-110 руб. с черепахи без учета взяток всевозможным гайцам в пути). А уж те везут через страну в крупные города, там продают их местным оседлым "оптовикам", которые уже имеют с черепахи 150-170 руб. и которые держат их, в лучшем случае, при комнатной температуре. Ну а те в свою очередь распродают их партиями сетям и рынкам, которые так же имеют с черепахи , но уже по 300-350 руб.
Теоретически,бить рожу надо тому, кто больше получил с черепахи..... А практически, проще заниматься популяризацией нормального содержания, объясняя людям, что черепаха стоит 700 руб., а ее жилище стоит минимум 3000-5000 руб.У многих желание покупать отпадает.
2010-10-04 добавлено 04/10/2010 21:13:53#286105

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Товарищи, только без конфликта. Хорошо?
2010-10-04 добавлено 04/10/2010 23:08:34#286169

Постоянный посетитель





482 9
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес. назад
Фагот,так про между прочим,я на 25%узбек.Остальные 75%русские и еврейские.Вот такая смесь.Родился и вырос в Ташкенте до 18 лет,пока не ушел в армию.После пришел и в лихие 90 уехал в турне по России.Так что знаю про эту страну все.И не надо оправдывать их.Так можно найти оправдание и наркобарыгам.У них тоже дети и все такео.Второе,хоть там и плохо живут а детей у всех по боле чем у россиян в среднем.А так это зеленая демагогия.Нужны только жесткие меры.
2010-10-05 добавлено 05/10/2010 08:17:44#286200

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
Ну,да...детей больше,чем у россиян.Так на то у них и восточный менталитет)))чтоб детей рожать)))
Не знаю,мне сложно их осуждать за вылов.Если вдруг не на что есть,купить одежду,лекарства,то вряд ли есть время подумать об общем благе в виде сохранения одного вида.В отличии от поставщиков зелий они делают это не для обогащения,а для выживания.И потом,если должностные лица Узбекистан,а тем паче,России плюют на охранные законы своих стран,то почему простой ,обычный человек должен за них об этом думать и заботиться?
2010-10-05 добавлено 05/10/2010 10:47:48#286212

Постоянный посетитель





647
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
Фагот

Мне кажется,что как раз потому что должностные лица плюют на охрану окружающей среды,сохранение флоры и фауны,обогащаются за счёт контрабанды в том числе,простой обыватель и не должен оставаться безучастным к этой проблеме.
Но это разговоры о вечном...по большому счёту демагогия...к сожалению.
А что касается массового вылова среднеазиаток,то могу,как человек,который непосредственно общался с одним из тех,кто в своё время имел отношение к этому бизнесу,сказать,что занимаются этим(организовывают этот бизнес в Узбекистане) отнюдь не те,кто стоит за чертой бедности и не знает чем кормить своих детей.
2010-10-05 добавлено 05/10/2010 12:19:06#286218

Постоянный посетитель





482 9
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес. назад
фагот-у вас европейское мировозрение.На мой взгляд утопичное,так как европейцы со своей демократией и всежилением вскоре будут похожи на арабов,негров,китайцев.Всех желеют-А кто их пожелеет.Они скоро вымрут,или какой нибудь Ганс будит не белокурый и голубоглазый а так сказать загорелый человек.Кто просит их рожать?Это их проблемы.Не надо решать свои проблемы за чужой счет.Насчет правительства,каждый народ выбирает свое правительство,какие сами ,такое и правительство.
2010-10-05 добавлено 05/10/2010 13:32:58#286239

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
Эдуард71

Какая разница,на кого они будут и будут ли похожи,учитывая последние европейские тенденции? Уровень жизни у них останется прежним)))Не гражданам РФ о нем судить,только мечтать о том фантастическом дне,когда у них будет так же,как у нас(не путать с обратной последовательностью).Причем во всем,начиная от террариумистики.
Менталитет никогда никого не спрашивает.Ни восточный,ни европейский,ни евро-азиатский(т.е. наш),ни американский,ни любой другой...
Они и решают свои проблемы за свой же счет - герпетофауна то их,им ей и распоряжаться по общему усмотрению...А то,что черепахи беспрепятственно въезжают в нашу страну,и в ней без особых проблем передвигаются, и продаются под маркой "черепаха сухопутная",то это,как вы верно подметили,всего лишь последствие того,что мы выбрали.Так зачем же вину перекладывать?

Изменено 5-10-2010 автор Фагот
2010-10-05 добавлено 06/10/2010 00:34:46#286389

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ