Перестал есть 1.5-годовалый маисовый полоз.


Новенький





45
Belarus Minsk
4 г. назад
Перестал есть 1.5-годовалый маисовый полоз.
Доброго времени суток форумчанам. С неделю назад появилась проблема - перестал есть полоз. Несколько дней подряд пытаюсь дать ему живую песчанку (размер подходящий, бывало и больше), но он на нее ноль внимания, максимум - может несколько раз ударить. Иногда кажется, что он пытается наоборот от нее уползти куда подальше.
Примерно это же время замечаю, как он иногда лежит полностью погруженный в поилку. Раньше он тоже мог туда забраться, но сейчас делает это чуть ли не каждый день. Можно было бы подумать, что скоро линька, но около трех недель назад он линял, а обычно это происходит через 1.5-2 месяца.
Последний раз кормил до линьки где-то за неделю. Да, понимаю, что прошло много времени, но дело в том, что у меня были проблемы с "добычей" корма. Зря я заставил зверя столько голодать, дико прошу прощения... Я думал, что с ним ничего не случится за это время. Он-то, извиняюсь за выражение, и "выкакал" прошлый "корм" до конца только недели через две после кормежки (т.е. через неделю после линьки). Должен заметить, что и в тот раз ел он не больно охотно. Одного хомяка (заморозку) так и не взял, пришлось выбросить. Двух других (тоже заморозку) на следующий день все-таки съел (новых, ясен пень, не лежали же они там и не тухли двое суток).

Раньше никаких проблем с питанием у него не было, всегда все ел, и живых и заморозку. Изменений в условиях содержания не было никаких. Температура: 28-30 в теплом углу, 23-26 в холодном.
2013-03-26 добавлено 26/03/2013 15:13:13#402628

Посетитель





68 1
Ukraine Khmelnitskiy
9 г. назад
Посмотрите ему в пасть разжав челюсти чайной ложкой нет ли там ранок или белого налета-нароста. Если нет то все не так страшно. Не трогайте его а через недельку попробуйте дать самый привычный для него корм из того места где вы обычно берете(чтоб запах корма был ему хорошо знаком у меня некоторые отказывались есть мышей от другово заводчика пахли они видимо по другому) . Он сам в тере живет или парочкой? Дело в том что многие самцы после спаривания отказываются кушать 2-3 недели и уходят в неочередную линьку. А по поводу "были проблемы с кормом" как я вас понимаю, раньше тоже каждое кормление а точнее добыча корма была мучением. Найдите в интернете ближайшего к вам разводчика мышей и закажите 100 штук замороженых. Он вам передаст их водителем попутного автобуса или проводником поезда и проблема с питанием на год решена). Если на террариумных форумах не найдете поищите на форумах любителей хорьков там тоже часто заморозку продают.
2013-03-26 добавлено 26/03/2013 17:48:51#402646

Новенький





45
Belarus Minsk
4 г. назад
В пасть посмотрел. Никаких ранок или налета не заметил. Я в этом деле, мягко говоря, не специалист, но выглядит все здорово.
В терре жевет один. А, да, должен извиниться, я вас немного запутал, называя его в мужском роде, он-то у меня - это она, девчонка. Насчет корма, у меня теперь собственный развод. С месяц назад появился первый приплод у песчанок, вот малых и пытался ему скормить. Между прочим, "братьев и сестер" моих взрослых песчанок(тех, которые сейчас родители) он с удовольствием этим летом поедал. т.е. я купил 6 песчанок, две скормил, а две пары оставил на развод.

Насчет дать ему неделю еще поголодать... Я волнуюсь, чтоб он не загнулся от голода. Как-никак уже не менее трех недель не ел...

Ребята, помогите, давайте советы, как зверя спасать, а то боюсь, что откинется моя змейка таким темпом..
2013-03-26 добавлено 26/03/2013 22:20:20#402691

Новенький





38
Russian Federation Vladivostok
11 г. назад
Маисовый полоз, хоть это и не полезно, может не есть полгода, что ему четыре недели.
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 03:00:05#402713

Посетитель





68 1
Ukraine Khmelnitskiy
9 г. назад
Всеже волноватся не стоит до 2 месяцев диеты. Обязательно обрызгивайте тер или увлажняйте грунт ей не так сташен голод как обезвоживание даже если есть поилка. Попробуйте на несколько дней понизить температуру в тере до комнатной потом опять повысить и через 2-3 дня предложить корм лучше меньшего размера чем обычно. Ну и если очень уж волнуетесь попробуйте найти суточных перепелят 2-3 штучки живых(посмотрите в газетах бесплатных обявлений и на упаковках с перепелиными яйцами можна найти реквизиты заводчиков) обычно при виде живых перепелят они аж дрожать начинают и с жадностью их едят. На крайний случай можно накормить насильно но не рекомендую это делать много риска что травмируете пасть или пищевод да и строки диеты еще не критичные.
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 17:58:42#402824

Новенький





45
Belarus Minsk
4 г. назад
Два дня назад полиняла. Но почему-то тремя кусками, хотя для повышения влажности я ее отсадил в контейнер, где поставил довольно-таки большую поилку и даже поливал иногда саму змею. Т.е., почему выползок разорван, понять не могу, раньше он всегда был целый.
Вчера вечером смог покормить двумя маленькими живыми мышками, песчанок он брать отказывается (т.е. он их "бьет", но скрутить и задушить даже и не пытается, такое чувство, что он считает их слишком крупными, несмотря на то, что, как я уже говорил, он ел неоднократно и раза в 2 больших.

Еще кое-что я забыл сказать. С того момента, как я начал кормить змея не в его прежнем маленьком контейнере (это было давно, когда он был совсем мелкий), а в терре или контейнере побольше, т.е. с того момента, когда у "корма" появилась возможность для маневра, я стал замечать, как змей иногда промахивается. Т.е. песчанка в сторону - прыг, а этот головой, как фиганется об стекло... В общем, не змея, а черт знает что.... Чтоб у змеи реакция была хуже, чем у какой-то мышки?... мда.. Так вот. Как-то при одной из кормежек он так звезданулся, что дважды вывернул наизнанку часть нижней челюсти. Я, ясен пень, перепугался, думаю, что ж делать с беднягой, но он, к счастью, ее сам ввернул об днище терра. Т.е. визуально все стало нормально, все ровно и красиво, но откуда же мне знать, насколько серьезной была та травма. И можно ли вообще это считать травмой, учитывая гибкость, подвижнеость и способность к растягиванию змеиных челюстей, да и то, что челюсть-то он полностью поправил.

У меня появилась мысля, что теперь (после многочисленных ударов головой) он начал, если можно так выразиться, бояться корма, вернее, бояться его атаковать. С другой стороны, даже тогда, когда он попадает в песчанку, он все равно не пытается ее скрутить..Хотя уже ведь попал, не промазал, чего ж тут бояться.
Однако по прежнему остается нерешенным вопрос с его повторной линькой (с какого перепугу при, казалось бы, неизменных условиях, он решил внеочередной раз полинять).

В общем вот. Теперь жду вашего мнения на этот счет.
2013-04-06 добавлено 06/04/2013 11:30:52#403749

Постоянный посетитель





436 23
Kazakhstan Kokshetau
3 г. назад
возможно после ударов о стекло все-таки есть повреждения,и змея их чувствует,пока кормите мелкими,которых она берет.
второе:старайтесь не давать змее промахиваться-придерживая пинцетом держите корм перед мордочкой,или бросайте грызуна в 5-10 см.впереди от змеиной морды,если убежит,ловите волосатого,и к морде..
2013-05-02 добавлено 02/05/2013 19:00:11#406151

Создать новую темуБыстрый ответ