Первый опыт с мадагаскарцами


Постоянный посетитель





187 1
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Первый опыт с мадагаскарцами
Здравствуйте, хочу завести себе G. portentosa. Почитала много разной инфы, но все же остались вопросы. Пожалуйста, проясните некоторые моменты:

1.Везде пишут про разные показатели влажности внутри инсектария, какой диапазон все же лучше, а то в одном месте пишут - нормально 40, в другом 60, в третьем 70...
2. Можно ли будет держать на смеси кокосовой мульчи с дубовой корой и дубовым опадом ( растет рядом с домом совершенно бесплатно).
3. Что из овощей и фруктов не стоит давать - читала, что не советуют белокачанную капусту и бананы.
4. Что из растений Подмосковья можно добавлять в рацион в теплое время года? Как стоит обрабатывать зелень от возможных паразитов - ошпаривать кипятком?
5. Хочу оформить инсектарий, так что яичные ячейки использовать не буду, сооружу укрытия из коряг и кокосовой скорлупы, а так же кусков коры. Хочу в перспективе посадить туда какое-нибудь растение - что бы такого посадить антивандального, чтобы это не сожрали и сами не траванулись?
2013-03-09 добавлено 09/03/2013 14:05:16#400817

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
1. Никогда не мерил. ИМХО надо поддерживать влажной 1/4 субстрата, непродолжительное пересыхание допускается.
2. Можно. Однако с корой, и, особенно, гнилой древесиной можно занести энтомопатогенные грибы (был трагический опыт с блаберусами). Возможно, они могут быть и в опаде - не знаю, не использовал. Меня вполне устраивает просто кокос.
3. Все, что по Вашим представлением,может содержать пестициды.
4. Я даю листья малины и ежевики (собираю помногу для палочников). Говорят, хорош одуванчик. Никак не обрабатываю, на листьях паразитам тараканов в природе делать нечего.
5. Эти тарики любое растение непременно съедят.
2013-03-09 добавлено 09/03/2013 16:12:12#400826

Новенький





17
Russian Federation Lyubertsy
8 г. назад
По опыту
1. Точно не мерила, опрыскиваю раз в день.
2. Лучше ничего с улицы в террариум не приносить. Если уж принесёте, то лучше ошпарьте с кипятком. Я держу просто на опилках.
3. Не стоит давать экзотические овощи и фрукты. Также не советую давать то, к чему тараканы не привыкли. К новой пище приручайте медленно.
4. Я давала крапиву, щавель, листья одуванчика.
2013-03-16 добавлено 16/03/2013 16:04:20#401597

Создать новую темуБыстрый ответ