Почему мрут сверчки?


Новенький





32
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Почему мрут сверчки?
Добрый день.

Вопрос свой начну с печальной статистики (вероятно не только у меня она такая): все сверчки, которых я покупаю на корм мрут максимум в течение 1,5 недель. Как мне объяснили некоторые, это связано с перенаселением (не мудрено, пожалуй, т.к. сверчков обычно продают в некрупных коробках с высокой плотностью) и я просто смирился с этим как с должным, и старался пускать в расход всех сверчков в течение недели, а потом закупать новых. Однако недавно я пошел на эксперимент: посадил в двухлитровый контейнер четырех банановых сверчков. Небольшой слой опилок+яичные соты. Поставил им мисочки с мокрой ватой, гаммарусом, морковкой. Температура комнатная. ВРоде все нормально и о перенаселении речи не шло. И что в итоге? Точно также легли в течение недели. Поэтому хочу спросить знающих людей:
1. Какая истинная причина гибели сверчков могла быть в случае содержания в "заводской упаковке"? Действительно плотность, или что-то другое? И вообще, это только у меня происходит?
2. Что могло быть не так при содержании 4х сверчков в двухлитровой емкости, описано выше, чего не хватало, почему сдохли?

Спасибо.
2012-05-18 добавлено 18/05/2012 12:51:21#370651

Постоянный посетитель





1302
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Entoursis

Низкая температура + высокая влажность + плохая вентиляция = падеж сверчков
Так же зависит от качества исходного материала. Я последние 3 раза брала отличных у Андрея Загоринского, отход минимальный, с учетом, что я их не кормлю и не грею, только пересаживаю в большой контейнер с хорошей вентиляцией.
И еще нюанс, если сверчки имаго (последняя, крылатая стадия их недолгой жизни), то это, как правило, уже "отработанный материал", т.е. их продают уже после того, как они отнеслись (яйца), т.е. на последнем издыхании.
2012-05-18 добавлено 18/05/2012 13:18:07#370653

Новенький





32
Russian Federation Moscow
7 г. назад
К сожалению, аналогичная ситуация и у молодых сверчков.

Изначальное качество сверчков вряд ли причина, так как через мои руки проходили и довольно хреновые, и довольно качественые сверчки от проверенных источников, и всего таких источников было много, исход в целом 1 (плохие сверчки ложатся через 3 дня, хорошие - за неделю).

Попробую тогда увеличить вентиляцию и слегка подогреть, до 28-30.
2012-05-18 добавлено 18/05/2012 20:36:13#370682

Создать новую темуБыстрый ответ