Подбор и монтаж оборудования для освещения и UV-облучения: поиск алгоритма.


Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Подбор и монтаж оборудования для освещения и UV-облучения: поиск алгоритма.
Название темы получилось довольно амбициозным. Надеюсь, что у нас получится живая и интересная дискуссия!

Тема не новая, но по-прежнему выглядит актуальной, поскольку всё ещё ощущается недостаток источников информации, способных помочь террариумисту достаточно легко разобраться, что к чему. В рамках этой темы, хотелось бы обсудить и попытаться описать алгоритм, с помощью которого любой заинтересованный человек, не обладая специальными знаниями, мог бы правильно подобрать и установить в своём террариуме облучающее оборудование: осветительные, UV- и нагревательные лампы, как комбинированные источники облучения и т.п. Особое внимание хотелось бы уделить именно UV-лампам, вокруг применения которым возникло много ошибочных, порой спекулятивных суждений, способных запутать как начинающего, так и опытного террариумиста.

Хотелось бы тут же отвести попытки обсуждения целесообразности применения UV-ламп, как стимулирующего фактора для синтеза витамина D3, в силу способности террариумных животных получать и усваивать витамин D2 с пищей. Это была бы тема для особой дискуссии, по определению не вписывающаяся в текущую.

Прошу уважаемых участников воздержатся от посторонних рассуждений, выходящих за рамки означенной темы.
2018-01-21 добавлено 21/01/2018 20:24:46#465743
Нравится нестор, Moderator

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
'
Rud


Rud, очевидно, мы друг друга не понимаем. ) Попробую разобраться.

UV-индекс не имеет отношения к маркировкам на лампах, кроме ламп Hagen Repti Glo (10.0 = UVI 1.0 на расстоянии 30см от лампы и т.д.), о чём я уже писал. О самом UV-индексе могу дать лишь некоторое общее объяснение так, как понимаю сам. UV-индекс действительно имеет отношение к безопасности, поскольку в его расчёте учитывается эффект покраснения кожи человека (эритема) по воздействием инсоляции, но не имеет ни малейшего отношения к рептилиям. Однако график развития эритемы под воздействием излучения в диапазоне 290-320nm (большая часть диапазона UVB) и график изменения концентрации превитамина D3 в коже, а также графики развития патогенных процессов (повреждение ДНК и т.п.) под тем же воздействием оказываются близки между собой. Таким образом, несколько условно, расчёт UV-индекса может быть соотнесен и с синтезом превитамина D3, и с развитием патогенных изменений под влиянием UV-излучения.

UV-индекс может быть "измерен" (рассчитан) с помощью специально запрограммированного радиометра, позволяющего выполнить замеры как в естественной среде, так и в террариуме, облучаемом UV-лампами (тут есть свои нюансы).

Мы можем "измерить" UV-индекс в местах прибывания особей того или иного вида рептилий, с привязкой ко времени суток, погодным условиям и т.п., а затем использовать эти значения для создания подходящих условий обитания в наших террариумах. Разумеется, не все имеют возможность бродить с UVI-радиометром по пескам, горам, лесам и болотам, но многие могут воспользоваться результатами таких прогулок, опубликованными в интернете. Всё остальное - дело техники.

Нечто подобное уже было проделано, а полученные данные систематизированы и сведены в таблицу зон Фергюсона, которую я представил в сообщении (см. выше).

Изменено 3-2-2018 автор Дима Сахарыч
2018-02-03 добавлено 03/02/2018 22:37:41#466054

Советник






2651 86
Netherlands Amsterdam
4 мес. назад
Надо заметить, этот УФ-индекс, о котором говорили в начале- это УФ-индекс в природе,и, как верно заметил Крым, суммируется из УФ-А и УФ-В.

Думаю, что и остатков УФ-С, т. к. УФ-индекс в первую очередь связан с появлением эритемы.
2018-02-03 добавлено 04/02/2018 00:19:45#466056

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Rud


Да, при расчёте UV-индекса рассматривается диапазон 250-400nm.
2018-02-03 добавлено 04/02/2018 00:35:00#466057

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
интересны исследования были проведены, уже упомянутым мной ученым-террариумистом, влияние витамина D3 и уф ламп на рептилий. Измерялась концентрация витамина в плазме крови от воздействия солнца, уф ламп, либо после принятия витамина перорально. Многие ящерицы регулируют сами получение UVB, что я сам постоянно наблюдаю у своих. Активное воздействие уф-облучения(лампы) на самок Furcifer pardalis снижает ее репродуктивность, а у Panterophis gutatus наоборот в разы увеличивает концентрацию витамина в крови. У комодского варана при содержании на порошке D3 уровень составлял от 18 до 37 нмоль/л, а при воздействии уфо от 195 до 291 нмоль/л.

Исследования проводились на любимой российскими террариумистами Pogona vitticeps.

Если коротко: пероральное добавление витамина D3 200МЕ/КГ абсолютно не эффективно, и даже превышение этой нормы в 4 раза не повлияет на здоровье ящериц, а вот воздействие уфо увеличивает концентрацию витамина в 10 раз! Таким образом авторы подводят к тому, что для эффективности уф-ламп на рептилий(не всех) вполне достаточно и 2-х часов. Это в корне меняет использование уф-ламп по времени. Если вы будете использовать рептигло 10.0 для агам по 2-3 часа в сутки, ваша лампа прослужит минимум 3, а то и 4 года))) Это реальные исследования, заслуживающие доверия.

Изменено 5-2-2018 автор Крым
2018-02-05 добавлено 05/02/2018 07:20:19#466073

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Крым


Очень интересное замечание! Спасибо!

Однако, в том то и дело, что одна и та же лампа, например Hagen Repti Glo 10.0 (Reptile 150), может оказывать разное влияние, в зависимости от условий монтажа и поведенческих особенностей рептилии. Именно на это обстоятельство я и делаю упор, а именно на то, что для каждого вида рептилий и для каждого конкретного террариума требуется индивидуальный подход при проектировании и монтаже оборудования, не говоря уже об индивидуальных требованиях, предъявляемых самим террариумистом к дизайну.
2018-02-05 добавлено 05/02/2018 09:16:55#466075

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
буквально пару слов пунктирчиком

(с) "— Мы можем приблизительно оценить порог образования витамина D по величине эритемной радиации. Этот порог составляет всего 20%-25% от минимальной эритемной дозы, вызывающей покраснение кожи. То есть для получения необходимой дозы витамина, нам не обязательно покрываться загаром"
специалист по УФ радиации, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник метеорологической обсерватории МГУ Чубарова Н.Е.

Разумеется это про человеков, но есть подозрение, что это в какой-то мере справедливо и для рептилий.


По поводу регуляции необходимой дозы УФ самими рептилиями. Да, неоднократно было замечено, что после долгого отсутствия облучения ящеры буквально обнимают лампу и зависают на ней. Но случаются и случаи лучевых ожогов:
"Подтвердилась (увы на своем неприятном опыте ) опасность ламп фирмы ferplast серии T8 5% UFB для игуан. При том, что лампа на 30 см дает 30 мкВт/кв см УФ В (прямой замер) на третьи сутки использования (включена 12 часов) у иги появилась проблема с глазом - закрывет, чешет"
Журввлев А. Питер 2008г
В лично моей практике был случай ожога с еще более жесткими последствиями. Глаза не открывались двое суток и из них просто ручьем лилась жидкость. Правда, лампа была в разы мощнее, чем террариумные
В обоих случаях террариумы были, мягко выражаясь, большими, и уйти от УФ у зверей возможность была
2018-02-05 добавлено 05/02/2018 11:02:04#466077
Нравится Rud

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
водяной
террариумы были, мягко выражаясь, большими, и уйти от УФ у зверей возможность была

Знать бы еще при каких температурах содержались рептилии. Никогда репт не уйдет из под света, если температура на нижнем пороге. Игуана, уже при температуре 26-27 градусов, свет воспринимает как баскинг, а не как УФ и и естественно получает ожог. Сделайте фон 30-32 и поставьте УФ и через время она уйдет, уверен на 100%. У меня новозеландцы, чисто ночные гекконы, после зимовки днем! поднимаются к светодиодной лампе с одним только желанием - погреться, но от нее нет ни тепла, ни УФ...а теперь представьте, что будет если на месте светодиодной лампы будет стоять 10.0, расстояние см 10 +/-. Они будут под ней сидеть пока будет гореть свет, в ожидании тепла...

Изменено 5-2-2018 автор Крым
2018-02-05 добавлено 05/02/2018 11:51:02#466078
Нравится AlGur, Дима Сахарыч, Rud

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Крым
угу, вопрос корреляции прогрева и облучения тоже как-то пытались обсудить, но так и не пришли хоть к какому-то решению
Журавлев не дилетант, он в курсе о фоновых для игуан. Да и в моем случае Tupinambis получил ожог после восьмичасового валяния под зеркалками, т.е прогрев был более чем достаточный при среднем фоне.
Нет, все таки я не стал бы слепо верить в способность рептилий дозировать УФО
2018-02-05 добавлено 05/02/2018 12:09:47#466079
Нравится Rud

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
водяной
... ferplast серии T8 5% UFB для игуан. При том, что лампа на 30 см дает 30 мкВт/кв см УФ В (прямой замер) на третьи сутки использования (включена 12 часов)...

В обоих случаях ... уйти от УФ у зверей возможность была


Именно по этой причине, имеет смысл уделять внимание избыточному излучение UV-ламп (для каждого конкретного вида индивидуальное, но не более UVI 7,0, иной раз, рекомендуют 8,0) и, при проектировании, старательно не допускать возможности проникновения животного в зону такого излучения.

Указанное Вами значение мощности излучения очень велико для лампы "5% UVB". Если в опыте не применялся рефлектор, то речь может идти о лампе не прошедшей кондиционирование (первые 100 часов работы) до установки в террариуме. Не рекомендуется использовать в террариуме абсолютно новые лампы, особенно это касается ламп направленного света (spot-ламп).
2018-02-05 добавлено 05/02/2018 12:34:21#466080

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
водяной
все таки я не стал бы слепо верить в способность рептилий дозировать УФО

По этой теме есть много публикаций специалистов. Причем в прямой зависимости с потреблением витамина D3.
2018-02-05 добавлено 05/02/2018 13:48:39#466081

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
Крым
… для эффективности уф-ламп на рептилий(не всех) вполне достаточно и 2-х часов. Это в корне меняет использование уф-ламп по времени. Если вы будете использовать рептигло 10.0 для агам по 2-3 часа в сутки, ваша лампа прослужит минимум 3, а то и 4 года)))


Мне кажется, что такой подход, хоть и оправдан экономически, не будет вполне удовлетворять потребности многих, если не всех, рептилий с дневной активностью, впрочем, и для ночных он не будет оправданным. Imho

Я, напротив, хочу предложить использование комплексного освещения, состоящего из нескольких ламп, позволяющих хоть немного приблизится к естественному облучению. )

водяной
Подтвердилась (увы на своем неприятном опыте ) опасность ламп фирмы ferplast серии T8 5% UFB для игуан.


Пожалуйста, обратите внимание на график спектра этой лампы! Уже беглый взгляд отбрасывает все вопросы, как по лампе, так и по описанной истории.



Оригинальная страница с фотографией содержит коммерческое объявление, но я могу предоставить ссылку.

Для сравнения приведу график спектра Hagen Repti Glo 5.0

2018-02-05 добавлено 05/02/2018 20:21:50#466086

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Дима Сахарыч
Мне кажется, что такой подход, хоть и оправдан экономически, не будет вполне удовлетворять потребности многих, если не всех, рептилий с дневной активностью, впрочем, и для ночных он не будет оправданным. Imho

Я, напротив, хочу предложить использование комплексного освещения, состоящего из нескольких ламп, позволяющих хоть немного приблизится к естественному облучению. )


Здесь дело даже не в экономии, хотя это тоже немаловажное в террариумистике, слишком дорогое хобби, особенно в России. А что для вас комплексное освещение? что в него входит? К естественному солнечному освещению вы не приблизитесь, используя хоть 20 различных ламп - это во первых, а во вторых оно не нужно рептилиям, абсолютно. Вы в курсе, что активность всех без исключения рептилий в дикой природе, и ночных, и дневных видов разная? Они не находятся 12 часов на солнце - в среднем часа 2-3, максимум. Некоторые дневные виды, при устойчиво жаркой погоде переходят на сумеречный образ жизни, либо уходят в летнюю спячку - даже в нашем умеренном климате. А тропические виды прогревшись утром на солнце уходят в тень, самый нижний ярус тропического леса и могут оставаться там до следующего утра. Даже пустынный климат не дает 100% солнечных дней. Популярная Pogona vitticeps, которая обитает в пустынях и полупустынях центральной Австралии находится 3-4 дня под сплошной облачностью, 10 дней под частичной, остальное солнечные дни - не вижу необходимости облучать этот вид в неволе 30 дней по 12 часов...тем более по этому поводу есть исследование и рекомендации ученых...это не тот вариант - хуже не будет...лучше тоже не будет)))
2018-02-07 добавлено 07/02/2018 11:14:39#466109

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Дима Сахарыч


Как пример: Такырная круглоголовка - ранней весной однопиковая активность с 11.00, по 16.00 (5 часов +/-), греются, едят, "общаются")) комфортная для них температура, с середины мая двухпиковая активность с 8.00 - 11.00 и вечером 17.00-19.00(5+/-) а летом и позже, в жару вообще не встречаются. Отнимите от этих часов пасмурные и дождливые дни, останется в среднем по 1 часу в день (http://shot.qip.ru/00egjt-4mqQ2hJIT/ - количество солнечных дней в местах обитания на Алтае). Все остальное время в норе - нет там солнца, а считается пустынным видом, нужен уфл 10.0 и более. Вы мне предлагаете осветить их террариум на 12 часов 5-7 лампами? Объясните мне, я не понимаю, зачем ей 12 часовой комплексный свет?
2018-02-07 добавлено 07/02/2018 11:30:51#466110
Нравится Дима Сахарыч, Rud

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Крым
... слишком дорогое хобби, особенно в России.


Да, увлечение не из дешёвых и не только в России. Эту тему тоже можно было бы обсудить (не здесь), если бы не этические соображения. Жнец об этом хорошо пишет! )

Разумеется, упоминая о комплексном освещении/облучении, я не имею в виду заводчиков и их питомники, где, как полагаю, прежде всего, учитывается экономическая составляющая. Ничего не имею против. ) Однако, если террариумиста вполне удовлетворит один, много два декоративных террариума, одно животное или небольшая группа, если этот террариумист всерьёз заинтересован создать для своих подопечных такие условия содержания, которые могли бы шире удовлетворить биологические потребности вида, не только необходимый минимум, для такого террариумиста, ответственно отнесшегося к делу изначально, расходы на «натуральное» освещение не покажутся чрезмерными. Надеюсь на это. ) Впрочем, в любом случае, я не имею в виду «20 различных ламп». )

Крым
А что для вас комплексное освещение? что в него входит?


Я подразумеваю под этим словосочетанием набор ламп, имеющих разные характеристики и/или разные назначения, например, разную температуру света, разную мощность UV-излучения, разный режим работы и т.п., объединённых в систему, способную сымитировать световой день (освещение, UV-облучение и обогрев), как можно ближе к естественному для того или иного вида рептилий. Я осознаю недосягаемость идеала. )

Крым
Вы в курсе, что активность всех без исключения рептилий в дикой природе, и ночных, и дневных видов разная?


Разумеется, «в курсе». Оттого и продолжаю упорствовать в отношении индивидуального подхода. )

Крым
Pogona vitticeps, … находится 3-4 дня под сплошной облачностью, 10 дней под частичной, остальное солнечные дни - не вижу необходимости облучать этот вид в неволе 30 дней по 12 часов...


Очень верное замечание! Я придерживаюсь точно такого же мнения и потому, при всяком удобном случае, предлагаю рассинхронизировать источники облучения в террариуме. В некоторых случае, некоторые лампы могли бы работать лишь пару часов, особенно в зимнее время, но это не коснулось бы продолжительности UV-облучения в целом. Впрочем, и тут могут быть варианты.

Крым
Как пример: Такырная круглоголовка ... считается пустынным видом, нужен уфл 10.0 и более. Вы мне предлагаете осветить их террариум на 12 часов 5-7 лампами? Объясните мне, я не понимаю, зачем ей 12 часовой комплексный свет?


Не предлагаю облучать «10.0 и более» в течении 12 часов, но считаю полезным попытаться сымитировать естественное освещение/облучение террариума, в течении всего светлого времени суток, в непременной зависимости от сезона года и пр.

Признаюсь, что сделать это для такырной круглоголовки было бы непросто. Могу предположить, впрочем, не имея на то особых оснований, что в мае утренняя активность круглоголовки сопряжена с относительно мощным UV-излучением, с возможными значениями UV-индекса в пределах от 2.0 до 6.0 или даже до 7.0, а вечерняя активность, напротив, проходит при слабом излучении или вовсе отсутствующем. Трудно делать какие-то предположения без основательного исследования. Однако, в безвыходной ситуации, я попробовал бы обеспечить в террариуме общее фоновое облучение с возрастанием UV-индекса от 0.0 до 3.0 (последнее не более 7-8 часов), для чего использовал бы две лампы, например, Hagen Reptile 100 30W, с общим рефлектором, на расстоянии до животного не менее 25-30см, расположив их вместе и включая последовательно. Кроме того, локально создал бы зону облучения (баскинг-зона со спот-лампой) с UV-индексом до 5.0-7.0, чтобы не рисковать, с учетом перекрытия зон облучения, включая спот-лампу, например, на пару часов, в зависимости от сезона. ИК-лампа могла бы обогревать баскинг-зону значительно дольше, также в зависимости от сезона года. Прибавил бы к этому люминесцентную «трубку» тёплого света 830-930 или такую же «тёплую» LED-лампу, имитирующую рассвет и закат, а также дорогой сердцу Osram Biolux 965 ) или хотя бы Lumilux De Luxe 954, для лучшей цветопередачи.
Разумеется, всё это – лишь общие предположения, которое ни в какой мере не могут быть рекомендацией к установке оборудования.

Изменено 7-2-2018 автор Дима Сахарыч
2018-02-07 добавлено 07/02/2018 23:39:49#466120

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
Упомянув о т.н. "спот-лампе", я имел в виду только металлогалогенные лампы, к выбору которых надо бы отнестись с осторожностью. )
2018-02-07 добавлено 08/02/2018 00:41:56#466122

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Дима Сахарыч
в мае утренняя активность круглоголовки сопряжена с относительно мощным UV-излучением


Это не так...я бы вам рекомендовал почитать статьи по терморегуляции рептилий. Поняв процесс терморегуляции, ваши взгляды по уфи немного изменятся. Исследований много, из российских на слуху В. Черлин - д.б.н., герпетолог, очень много публикаций по терморегуляции рептилий. Это информация полезна, особенно кто содержит рептилий обитающих в аридных областях земли.
2018-02-08 добавлено 08/02/2018 04:15:10#466124

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Крым


Благодарю Вас, Николай Георгиевич!
2018-02-08 добавлено 08/02/2018 12:28:14#466127
Нравится Крым

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation
1 г. назад
рекомендую посмотреть всем фанатично верующих в чудотворное воздействие УФ ламп, но при этом не рекомендую полностью игнорировать пользу этих ламп...
надеюсь, уровень специалистов не подлежит сомнению

;feature=youtu.be&fbclid=IwAR3b6faMco_tHve8uwZlJN_1s7zjg9RQCikHMLFC_u3nJUPYztSJ6DhCiFM

Изменено автор Крым
2019-01-19 добавлено 19/01/2019 10:53:29#471261
Нравится Дима Сахарыч

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Крым


Вновь благодарю Вас, Николай Георгиевич, за интереснейший материал, практическую ценность которого, несмотря на краткость, трудно переоценить!

Что же касается основной темы, то я не нашёл ничего, что противоречило бы подходу, которого придерживаюсь. Этот подход, применительно к хамелеонам, в данном интервью изложил Петр Нечас.

Надо отметить, что хамелеоны - по-своему экологически специфическая группа, соответственно специфически использующая природное ультрафиолетовое излучение. Об этом было упомянуто участниками интервью, что внимательный слушатель не мог не заметить. На мой взгляд, не может быть и речи о едином подходе к искусственному УФ-облучению, годном в равной степени для всех систематических и экологических групп рептилий.

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-01-19 добавлено 19/01/2019 14:11:31#471262

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation
1 г. назад
Дима Сахарыч
хамелеоны - по-своему экологически специфическая группа, соответственно специфически использующая природное ультрафиолетовое излучение.


Не совсем понимаю о чем вы, о какой специфике - все предельно понятно и просто... йеменец, типичный гелиофил, дневной вид, ареал уходит высоко в горы, где солнечная активность еще выше! Вывод не в том, что какая то там "специфика", а в том без уф ламп можно практически обойтись, особенно брендовых которые продаются в массовом количестве, как назвали их удачно - "уф хлам", и которые рекомендуют менять каждые полгода - вот это и есть чисто бизнес. И бионовцы сказали это прямым текстом - выращено без УФ ламп несколько тысяч хамелеонов, опустив конечно вопрос, как же они восполняли кальциферол в организме. Но это, возможно, их ноу хау))) Конечно я не 100% противник уф ламп, сам их использую, но стараюсь пользоваться только хорошими лампами и ооочень дозировано...

Вы наверняка читали Фергюнсона, который вывел определения четырех зон воздействия уф. Он тоже пишет о регулировании рептилиями доз уф. А еще есть куча исследований доказывающие, что уф излучение востребовано в основном молодыми рептилиями, взрослым же достаточно получить 2-3 дневное облучение в год!
если коротко и не разводить бодягу))))
2019-01-20 добавлено 20/01/2019 17:09:36#471276

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Крым


Признаюсь, я уже не надеялся, что кому-нибудь придёт желание продолжить обсуждение по теме, по крайней мере, до появления какого-нибудь общедоступного технологического новшества в этой деле. Признаюсь также, что у меня давно закончились аргументы и желание переменить Ваши, Николай Георгиевич, мнение по данному вопросу. Собственно, и сама тема изначально не предполагала дискуссии о целесообразности применения УФ-лапм, но должна была, по замыслу, рассмотреть в подробностях лишь технические вопросы "подбора и монтажа оборудования для освещения и UV-облучения". Вышло иначе.

Полагаю, что у Вас, как у опытного разводчика, террариумиста с большим стажем, давно сложился свой, без сомнения, обоснованный подход к решению проблем обеспечения Ваших подопечных рептилий витаминами группы D. Было бы полезно ознакомиться с Вашими методами, не включающими применение УФ-ламп, в новой теме на этом форуме. Также было бы интересно узнать о том, как именно Вы применяете хорошие лампы, как дозируете облучение, включая все технические критерии и подробности выбора этих ламп, а также условий их монтажа, разумеется, с объяснениями причин.

Я не разделяю мнения тех террариумистов, ветеринаров, разного рода специалистов, которые считают УФ-лампы таких брендов, как Exo Terra (Hagen), Arcadia, ZooMed "уф-хламом", использую эти лампы в своих террариумах и субъективно вполне довольный результатом. Для объективной, всесторонней оценки мне не хватает опыта и знаний, поскольку я вовсе не специалист. Мне кое-что известно о террариумной светотехнике и общих принципах её применении, не более того. Именно по этим причинам я создал эту тему, чтобы найти для себя и для всех заинтересованных, общедоступные решения рационального применения той самой светотехники.

Крым
... йеменец, типичный гелиофил, дневной вид, ареал уходит высоко в горы, где солнечная активность еще выше!


Мне показалось, Петр Нечас в интерью представлял всё это как-то иначе.
"...они живут в глубоких ущельях, куда солнце заходит, ну где-то, с десяти только утра и уходит где-то в четыре [утра] уже..." и далее "...они, конечно, [вылезают] на солнышко, чтобы благодаря солнечным лучам согреться на высшую температуру, но потом солнышко уходит или они согреваясь до равной температуры, уходят в середину этого куста и на солнце не [вылезают] до, где-то, четырех часов после обеда..." когда солнце уже скрылось за горами (см. выше).

Со слов Петра, я рискну сделать вывод, что йеменские хамелеоны могут находиттся под ультрафиолетовым излучением относительно большой мощности (предположительно, UVI 4-6) лишь непродолжительное время в первой половине дня, а затем уходят туда, где ультрафиолетовое излучение будет слабым или вовсе отсутствует, но сохраняют возможность в любой момент вновь принять "солнечные ванны", по своему усмотрению. Кроме того, и это было отмечено в интервью, над долинами Йемена отнюдь не редко наблюдается облачность, каторая, как известно, может существенно препятствовать проникновению ультрафиолетового излучения к земной поверхности. Я именно это имел в виду, когда писал о "специфике" облучения хамелеонов в естественной среде обитания. Но это не будет типично для всех рептилий и даже для всех хамелеонов.
2019-01-20 добавлено 20/01/2019 21:23:35#471291

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Дима Сахарыч
Я не разделяю мнения тех террариумистов, ветеринаров, разного рода специалистов, которые считают УФ-лампы таких брендов, как Exo Terra (Hagen), Arcadia, ZooMed "уф-хламом"


да я бы тоже рад, но по версии BIAZA(Ирландская ассоциация зоопарков и аквариумов) лампы Exo Terra даже не рассматриваются в качестве уф-источника для профессионалов, так как у них пик излучения uvb находится чуть выше 300 нм, а это уже разрушение витамина. Как увидите объявление любителя - помогите рахит, ... а лампа уф-лампа стоит-да! - вспомните)). В силу определенных обстоятельств мне пришлось поизучать данный вопрос более детально, очень много интересно узнал для себя, а про некоторые детали уфи я даже и не предполагал...хорошо Дмитрий, и вам спасибо, закрыли тему)))
2019-01-21 добавлено 21/01/2019 12:52:13#471297
Нравится Дима Сахарыч

Посетитель





96 62
Russian Federation Kurgan
3 г. назад
Крым
В силу определенных обстоятельств мне пришлось поизучать данный вопрос более детально, очень много интересно узнал для себя, а про некоторые детали уфи я даже и не предполагал...хорошо Дмитрий, и вам спасибо, закрыли тему)))


Ну почему как самое интересное - так закрыли тему (!).. наблюдаю со стороны (читаю) и мне тоже хотелось бы узнать что то новое для себя, какие то детали уфи, которые я даже не предполагала...так что буду внимательным читателем, если вы продолжите...)))
общеизвестной "воды" не жду - жду просто новых деталей из личного опыта
2019-01-22 добавлено 22/01/2019 14:40:44#471320
Нравится Дима Сахарыч

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Ineska
...наблюдаю со стороны (читаю)...


Спасибо!
Хочу предложить Вам, Ineska, описать свой опыт! Как устроено освещение, УФ- и ИК-облучение в Ваших террариумах? Чем Вы руководствовались при выборе оборудования и монтаже? Думаю, пользу общему делу может принести мнение и опыт каждого заинтересованного в развитии темы, было бы только желание докопаться до истины. )

Ещё немного "воды"...
Я сам время от времени меняю состав и расположение облучающего оборудования в своем единственном террариуме, пытаясь найти оптимальное решение и исправить возникшие ошибки. Иногда перемены происходят случайно, в силу внешних обстоятельств, другой раз они носят сезонный характер.

У меня нет полной уверенности в том, что используемые мной лампы полностью оправдывают возлагаемые на них надежды, но и негативного опыта тоже нет. Для окончательного разрешения накопившихся вопросов, мне пока не хватает некоторых инструментов и опыта, а также широких и углубленных знаний по предмету. Я ищу, учусь и не боюсь делать ошибки. Имею вгляды и позицию, но готов отказаться от них, если будет убедительно доказано, что они не верны. Эта тема и её участники уже многое переменили и исправили, чему я только рад, разумеется. ) Мне просто необходим практический опыт участников нашего сообщества (форума), но именно его-то и не хватает в этой теме. Пишите смело!
2019-01-22 добавлено 22/01/2019 20:48:04#471325

Посетитель





96 62
Russian Federation Shadrinsk
3 г. назад
[q] Дима Сахарыч
Спасибо!
Хочу предложить Вам, Ineska, описать свой опыт! Как устроено освещение, УФ- и ИК-облучение в Ваших террариумах? Чем Вы руководствовались при выборе оборудования и монтаже?


))) у меня нет "великого" опыта, поэтому и стараюсь больше читать, чем писать.
Оборудование использую обычное с магазина по электрике. Мы это обсуждали в другой теме
https://www.reptile....
Лампы УФ Hagen Япония 5 и 10ка трубки + 3 потолочных светильника ( у плаща на длину 115см - 1 накалка и 2 светодиодки) - мощность регулируется (подгоняется) исходя из комнатной температуры по сезонности. Вообщем все стандартно "как нас учили"
Из личного наблюдения: на 2-ой год жизни плаща решила поставить ему УФ 10-ку. На второй день он почти все время находился внизу и макушка у него из серо-черной стала темно коричневая. Видимо стартовое излучение ощутимое, но на долго ли, х.з...и это при том что когда он сидит на своем любимом месте, прикидываясь палочкой, то расстояние от его головы до УФ всего 5 см

[q]Думаю, пользу общему делу может принести мнение и опыт каждого заинтересованного в развитии темы, было бы только желание докопаться до истины. )[q]

до истины мы точно не докопаемся)) нет панацеи для всех, а значит и нет самой истины

[q] У меня нет полной уверенности в том, что используемые мной лампы полностью оправдывают возлагаемые на них надежды, но и негативного опыта тоже нет.

думаю оправдывают на какой то промежуток времени, но вот на какой именно, х.з... У меня нет пар для разведения, может поэтому я особо не парюсь, а просто ориентируюсь на внешний вид питомца и поведение
беру лампы раз в год к осени, а при первых теплых лучах стараюсь "зарядить" животину на открытом солнце и так все лето по возможности. Вот тут я уверена. И еще, у меня свой сад + основные корма(насекомые 5 видов) у меня свои и это важно. КО особенно перед скармливанием или заморозкой стараюсь "нафаршировать" всем необходимым и полезным для здоровья питомца.
2019-01-24 добавлено 24/01/2019 20:50:01#471339

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ