Правовые аспекты торговли террариумными животными в Российской Федерации


Постоянный посетитель





106
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Правовые аспекты торговли террариумными животными в Российской Федерации
Уважаемые форумчане!

В ближайшем будущем для меня станет актуальным вопрос легализации коллекции террариумных животных. Значительная часть их, если не большая, ввозится в РФ контрабандой, разведённые, в большинстве своём, не имеют никаких документов. Очень прошу, помогите найти поставщиков, торгующих животными легально, и, самое главное, способных обеспечить при продаже необходимыми документами. Интересен также перечень документов, позволяющих законно владеть животными (и содержать их).

Изменено 28-8-2009 автор lmy
2009-08-28 добавлено 28/08/2009 15:02:13#199447

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
сообщение Zoofond
Есть интересный вопрос - имеет ли смысл законодательно закрепить список болезней, на которые проверять в обязательном порядке (при продаже и т.п.)? Речь о рептах ессно.

я думаю, что смысл есть, как бы ни вопили противники этого на тему "но ведь звери подорожают"
А вот список заразы лучше всего согласовать с практикующими герпетоветеринарами
ну это мечты))




хотя с другой стороны вроде как и нет смысла. Тот же помянутый Вами крипт может три раза не покраситься, а после продажного синдрома дисадаптации "выкрасится". И что с этим делать? Кто будет крайним?
2015-07-03 добавлено 03/07/2015 21:33:52#445862

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Mendeleyevo
2 дн. назад
2016-06-06 добавлено 06/06/2016 09:09:46#455931

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Посмотрим, что у них к сентябрю получится.
2016-06-06 добавлено 06/06/2016 14:28:06#455938

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Mendeleyevo
2 дн. назад
Это важно
Внимание москвичи!!!

Очень важно всем, кому не безразлично, зарегистрироваться на предлагаемой площадке и оставить свое мнение и предложения касательно проекта закона г. Москвы "Об охране диких животных". Не дайте чиновникам завинтить гайки и лишить Вас хобби. Не дайте им приравнять ваших (наших) животных, содержащихся в квартирах, к диким. Дикие живут только в природе. Нельзя допустить создание очередного хаоса в терминологии. Уже больше года существует ГОСТ Р 56928-2016 с терминами и определениями (http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=4&month=6&year=2016&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=195652), который используются в законодательстве РФ и Таможенного союза. Однако, чиновники Москвы хотят поставить все с ног на голову.
Так же планируется ввести поголовную регистрацию вообще всех животных. И утвердить заградительные правила и условия содержания животных.
В общем, у Вас есть реальная возможность повлиять на процесс!!!! Иначе, все будет отдано на откуп неадекватной зоозащите!!
Подробности по ссылке.

https://www.zoofond....
2017-03-09 добавлено 09/03/2017 14:02:15#460709

Посетитель





92 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Zoofond
Внимание москвичи!!!

Очень важно всем, кому не безразлично, зарегистрироваться на предлагаемой площадке и оставить свое мнение и предложения касательно проекта закона г. Москвы "Об охране диких животных". Не дайте чиновникам завинтить гайки и лишить Вас хобби. Не дайте им приравнять ваших (наших) животных, содержащихся в квартирах, к диким. Дикие живут только в природе. Нельзя допустить создание очередного хаоса в терминологии. Уже больше года существует ГОСТ Р 56928-2016 с терминами и определениями (http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=4&month=6&year=2016&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=195652), который используются в законодательстве РФ и Таможенного союза. Однако, чиновники Москвы хотят поставить все с ног на голову.
Так же планируется ввести поголовную регистрацию вообще всех животных. И утвердить заградительные правила и условия содержания животных.
В общем, у Вас есть реальная возможность повлиять на процесс!!!! Иначе, все будет отдано на откуп неадекватной зоозащите!!
Подробности по ссылке.

https://www.zoofond....


Ещё с утра подал заявку на регистрацию, но я боюсь, что я совершил ошибку, когда регистрировался. Думаю, всем, кто регистрируется нужно при подаче заявке косить под зоозащиту, а ещё лучше - зоошизу. т.к. данные общественные слушания идут в закрытом режиме (вы направляете заявку, а вас одобряют или нет, причем, критерий отбора - профиль соцсетиданные при регистрации + информация при подаче заявки (зачем) ), то будут допускать или "своих", но таких как правило мало, или идейно близких - дабы слушания прошли вполне гладно.

Данная система вполне отлажена на строительных слушаниях, когда протаскивают точечную застройку и т.п. Нужно будет внимательно читать регламент собрания, способы подачи аппеляции и замечаний к законопроекту.
2017-03-09 добавлено 09/03/2017 16:57:53#460715

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
...
Zoofond, у вас сейчас кто за истерику ответственный? Шанхиз? Или Бердиев?

Будет очередной, стопицотый по счёту абсолютно мёртвый закон, принятый исключительно потому, что Кульбачевскому необходимо демонстрировать активность и актуальность.
Поскольку на реальное положение вещей в городе он влиять особо не может, выстреливают такие вот кунштюки.

Никакой базы для реального применения у этого закона нет в принципе. Противоречий с прочими НПА вылезет тьма, разбирать их не будет никто, т.к. никому ваши шнурки с пауками не упёрлись.

Я уж не говорю о том, что участковому больше делать нечего, чем шаяться по квартирам законопослушных граждан и выискивать, кто куда спрятал садок с маисом.
Или о том, что у нас, например, членистоногие вообще не считаются: есть россельхознадзор, есть санэпиднадзор, а всё, что ими не охвачено, и не существует.

Поставщики и так вполне документированы, частникам суетиться - ну, можно, видимо, при сильном желании. Практического смысла не вижу, честно говоря.

Andrey.P
Данная система вполне отлажена на строительных слушаниях, когда протаскивают точечную застройку и т.п. Нужно будет внимательно читать регламент собрания, способы подачи аппеляции и замечаний к законопроекту.


В принципе, вы правы.
Есть только один нюанс: реализация.
Строительство - это, в первую очередь, бабло. Во вторую и в третью - оно же. Равно как и во все последующие.
Именно поэтому существует вся эта мутная, но эффективная система с квазислушаниями, фуфельными экпертизами и левыми землеотводами - строители вкладывают бабло, и немалое.

В ситуации с живностью никто ничего вкладывать не будет, ибо некому и незачем.
Закон примут, Кульбачевский получит именной поцелуй от мэра, всё закончится.

Вспомнить могут только в какой-то в самом деле экстремальной ситуации. Ну, найдётся альтернативно одарённый с разбегающимися по вентиляции многоэтажки мамбами - может огрести.
А может и не огрести, по вышеуказанным причинам, если сможет найти хоть сколько-нибудь вменяемого адвоката.
2017-03-09 добавлено 09/03/2017 23:44:24#460724
Нравится нестор

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Mendeleyevo
2 дн. назад
Mi Ke


Это кто такой, типа, умный?

Вашу глупость, даже комментировать не буду. Оставайтесь при своих заблуждениях. И надейтесь, что Вас все это не коснется!
2017-03-10 добавлено 10/03/2017 09:17:12#460727

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation
4 г. назад
Zoofond

Вся наша склонность к оптимизму -
от неспособности представить,
какого рода завтра клизму
судьба решила нам поставить.
2017-03-10 добавлено 10/03/2017 11:15:25#460730
Нравится Galocha

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Khabarovsk
2 дн. назад
нестор


Эх!! Знали б Вы какую клизму.....
Хотя..... Вот:

1. Содержание диких животных в жилых домах

Встретиться с дикими животными можно не только в заповедниках и зоопарках — теперь они есть и в столичных квартирах. По данным Центра правовой зоозащиты, москвичи заводят всевозможные виды диких животных, в том числе, которые никогда не обитали на нашем континенте. С увеличением обладателей экзотических животных увеличивается и количество случаев побега этих животных от своих хозяев. За 2016 год зафиксировано 30 случаев побега. Дикие животные не приспособлены для проживания в домашних условиях и представляют опасность как для своих владельцев, так и для соседей и жителей дома.

В ходе данного направления проекта предложите, какие ограничения на содержание диких животных в многоквартирных домах необходимо ввести.

2. Контактные зоопарки

Контактные зоопарки — очень популярное место среди москвичей. Практически в каждом округе Москвы имеются контактные зоопарки — всего функционирует более 50 контактных зоопарков, и их количество только увеличивается. Нередко в погоне за прибылью владельцы контактных зоопарков пренебрегают условиями, которые были бы комфортными для животных. От этого могут пострадать и их посетители.

В ходе данного направления проекта предлагаем вам ознакомиться с информацией о деятельности контактных зоопарков в Москве и предложить меры/мероприятия по улучшению содержания животных в контактных зоопарках.

3. «Содержание диких животных в общественных местах»

Содержание дикого животного в качестве «визитной карточки» заведения (кафе, гостиницы или в торгово-развлекательном центре) — один из последних трендов. Да, это очень необычно и увлекательно сделать фото с полярной совой в кафе или покормить енота в торговом центре, но задумывались ли вы о том, какие неудобства и даже страдания испытывают дикие животные, находясь вне естественной среды обитания?

Будучи лишенными проявлять свои естественные инстинкты и модели поведения (охотится, вести ночной образ жизни и т.д.), животные находятся в состоянии стресса, а это значит, что животные склонны проявлять агрессию в своем поведении и быть потенциально опасными для человека.

В ходе данного направления проекта предлагаем вам ознакомиться с текущим положением дел в Москве по этому вопросу, а также обсудить необходимость введения ограничений на содержание диких животных в общественных местах.
2017-03-10 добавлено 10/03/2017 19:24:34#460745

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Khabarovsk
2 дн. назад
Удачи!!! Оптимисты, блин.....
2017-03-10 добавлено 10/03/2017 19:25:35#460746

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
а с "дикими" аквариумными рыбами морскими и пресноводными интересно какая ситуация будет?
2017-03-10 добавлено 10/03/2017 19:37:21#460747

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
spotted

Никакая. Не интересны они никому.
Равно как и очень многие прочие.

Просто есть некая категория граждан, у которых любое непонятное им движение вызывает паническую реакцию - это не свойство движений, это свойство подобных граждан.

А ещё есть категория граждан, пытающихся на волне подобной суеты приподняться слегка, они тоже стараются - если не возглавить, так хоть догнать.

Закон всё равно будет принят - причины я изложил. И успешно забыт аккурат после принятия.

Zoofond

Остаюсь, ессно. Уж лет 25 как.
А вы можете продолжать истерить, благо сказать по делу вам явно больше нечего.
Для зоошизы это состояние органично и естественно, она истерит всегда; хотите влиться и примкнуть - флаг в руки.

Не хотите - найдите нормального цивилиста (не невменяемого хомячка из зоошизы и не шуршалку для бумаг из договорного отдела, а цивилиста-практика) и покажите ему законопроект. И спросите, как, по его мнению, это будет работать - на местности, с учётом реалий.
2017-03-10 добавлено 10/03/2017 23:12:17#460751

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Послушайте, эта тема на форуме с 2009 года... Сейчас уже почти 10 лет прошло, а воз и ныне там!
2017-03-11 добавлено 11/03/2017 02:00:55#460755

Посетитель





92 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Mi Ke


Я соглашусь, но не совсем.
То, что стройка есть деньги - спору нет, потому и протаскивают слушания, здесь мы имеем несколько иное.

1. Обкатывается площадка "общественного" обсуждения законопроектов. Но борьба с подобными ветряными мельницами больше тема не данного форума, потому зацикливаться на этом не буду.
2. Рептилии денег не приносят, спору нет. Но у нас есть ситуация с Хабаровском, когда барышни убивали животных и есть решение президента, что законодательство в сфере защиты животных нужно править. Имея опыт работы в одном из федеральных министерств (Минстрой РФ), я воочию видел, что поручения президента к исполнению обязательны. Это может быть гротескный кадавр (вроде комфортной городской среды, о которой не так давно писали), но он должен быть исполнен и в срок. В случае с законодательством, мы имеем сначала инициативу от региона, после ее выносят на федеральный уровень.

Учитывая п.2, я думаю, закон примут, вопрос только в каком виде. (Для стимуляции общественности можно запустить на публику ещё пару ситуаций вроде Хабаровска и десяток сюжетов по региональным СМИ, как какой-нибудь полоз сбежал и соседка начала заикаться, а ребеночек писаться в кровать от ужаса - осатаневшая толпа сама вынесет двери с целью скорейшего принятия закона).

Чего лично я опасаюсь.

1. Запрет на обслуживание в ветеринарных клиниках животных, которые не имеют паспортачипа, иного установленного документа.
2. Обязанность доносить в уполномоченные органы (полиция, минсельхоз и т.д.) о наличии СИТЕС и т.д. животных у владельца врачей ветеринарной клиники.
3. Возникнут коллизии с легальным содержанием дендробатов. Отмечу, в штатах есть вообще запреты на содержание "душащих" змей в ряде штатов (под это могут попасть и полозы, хотя принималось как ограничение на содержание сетчатых питонов).

Чего я хотел бы.

1. Регулирования законодательства в сфере ввоза и содержания животных. Я готов купить на том же Хамме животное со всеми документами, но я не готов потом влететь в аэропорту как контрабандист, т.к. законодательство внятно не регулирует ввозкарантин для животных, нет установленной формы документов и т.д. (я сейчас опускаю содержание совсем редких видов или природников).
2. Возможность легализации. Льготный период, когда я могу оформить свою коллекцию, не неся за это уголовнойадминистративной ответственности.

Чего я не жду.

1. Участкового у себя на пороге. Точнее, участковый, который прорывается посмотреть квартиру без санкции на обыск это уже совсем другая история.
2. Усложнений в торговле животными. Даже до меня доходила история с вызовами определенных товарищей, но скромный рынок живет - он просто никому не нужен.
2017-03-11 добавлено 11/03/2017 03:47:53#460756

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Khabarovsk
2 дн. назад
spotted


Данный закон не будет распространяться на водные ресурсы.
2017-03-11 добавлено 11/03/2017 10:02:05#460757

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Khabarovsk
2 дн. назад
Storm


Вась, данная тема обсуждается аж с 1996 года, а воз и ныне там! И будет там, пока все наконец не поймут, что пора его двигать.
Хотя, есть многие люди, которые не согласятся с этим утверждением, про "воз". Которые заплатили штрафы от 50 до 450 тыс. р. за торговлю, например, шнурками тиграшей и маисов, выращенных в РФ. Или под следствием походили, или животных лишились. Так что так...
2017-03-11 добавлено 11/03/2017 10:06:39#460758

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Khabarovsk
2 дн. назад
Andrey.P


Рептилии денег не приносят? А кто сказал, что речь идет только о рептилиях?

Хабаровск тут ни при чем. Законопроект о другом.
Хотят законодательно закрепить повальную регистрацию всех животных, включенных с списки СИТЕС и Красную книгу РФ. Хотели еще и включенных в Красную книгу г.Москвы, но удалось здравый смысл применить....
Причем будет это так - развели вы животное и сразу пошли регистрировать. Продали в зоомагазин - магазин бежит регистрировать. Зоомагазин продал - новый владелец бежит регистрировать. Сдохло - регистрировать. И т.д.

Чего я боюсь
Боюсь, что в втихаря, как у нас водится, сделают очередную глупость. А потом будут всех иметь.

Чего хочу

Хочу легализации коллекций, бизнеса. Чтоб животные свободно перемещались по стране и за ее пределы. Чтоб была нормальная регистрация животных, клубов, питомников, заводчиков и чтоб документы, выдаваемые ими давали безоговорочное право на получение СИТЕС (при необходимости).
А лучше, вообще, отменить СИТЕС, как приносящий максимальное и не поправимое зло окружающей среде и животному миру!!!
2017-03-11 добавлено 11/03/2017 10:24:13#460759

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Zoofond
Хочу легализации коллекций, бизнеса. Чтоб животные свободно перемещались по стране и за ее пределы. Чтоб была нормальная регистрация животных, клубов, питомников, заводчиков и чтоб документы, выдаваемые ими давали безоговорочное право на получение СИТЕС (при необходимости).


Вы делаете хорошее дело, все заводчики хотят понятных и прозрачных законодательных актов способствующих законному содержанию рептилий, в первую очередь редких. Некоторые питомники все таки имеют возможность вывозить легально, в том числе краснокнижных животных(РФ) разведенных в неволе, но разрешение подписывает только головной Росприроднадзор(Москва), в региональные подразделения это не делегировали. Процедура эта строго регламентирована и оформление растягивается на долгие месяцы.
2017-03-11 добавлено 11/03/2017 13:47:54#460760

Посетитель





92 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Zoofond
Рептилии денег не приносят? А кто сказал, что речь идет только о рептилиях?


Нет, не приносят. Во всем зообизнесе сравнительно крупными можно считать только городские приюты для животных, куда выделяются хотя бы миллиарды рублей. Зоорынок в РФ достаточно мелок во всех его аспектах, а очень многие (федеральные, московские) чиновники на суммы, где нет градации в млрд даже не посмотрят на документ.

Для создания глупости, нужно понимать процесс этой глупости и механизм ее работы. В противном случае, мы просто потратим время и силы зря, что я и предложил обсудить, озвучив опасения. Из сказанного Вами, корректировки требует механизм регистрацииперерегистрации, но подобное корректируется. Вообще, сейчас пошла большая мода на ГИС (государственная информационная система), особенно в Москве. Потому, вопрос как будет выглядеть регистрацияперерегистрация животного. В этой связке мне интереснее будет другое - будут ли узнавать откуда развод, а что делать, если не все мальки выжили после определенного промежутка времени умерли. Вот этот механизм, да, нужно определить, определить критерии.

Просто что мы имеем на выходе:

1. Некорректные формулировки в законе, которые трактуются двоякопротиворечат действующей федеральнойрегиональной нормативке. Нужно иметь строгий перечень, согласно проекту - с ним и выкатывать.
2. Некорректная цепочка регистрации животных, излишняя бюрократизация. Я считаю, нужно предлагать ГИС (ГИС = выделение денег на его разработку, может быть интересно, уменьшение числа бумаг).
3. Будет ли соответствовать бумажка, выданная в РФ международным документам. т.е. необходимо привести в соответствие, а ещё лучше привлечь (если есть) международного оператора этого дела.
4. Необходимо определить перечень животных, которые подлежат регистрации (вот взять дендробатов - они яд или нет? а хамы-йеменцы действительно так нуждаются в защите?). Только здесь нужно апеллировать цифрами, а не эмоциями, вроде "успешно разводятся в неволе, их полно".
2017-03-11 добавлено 11/03/2017 13:54:32#460761
Нравится Mi Ke

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Andrey.P
Учитывая п.2, я думаю, закон примут, вопрос только в каком виде.


В нерабочем.
Другого просто быть не может, законодательство на данную тему само по себе запутано, несинхронизировано и никого не интересует.

Andrey.P
Для стимуляции общественности можно запустить на публику ещё пару ситуаций вроде Хабаровска и десяток сюжетов по региональным СМИ, как какой-нибудь полоз сбежал и соседка начала заикаться, а ребеночек писаться в кровать от ужаса - осатаневшая толпа сама вынесет двери с целью скорейшего принятия закона.


Так уже вовсю - городские СМИ активно публикуют опросы общественности, в которых общественность активно "за"
Даже полозов не нужно, народ вполне адекватно настроен

Andrey.P Чего лично я опасаюсь... ... Чего я хотел бы. ...


Это всё замечательно, ППКС, но - снова: нет интересантов.
Любое подобное мероприятие в любой стране и системе требует активности людей, заинтересованных в его реализации.
В нашей ситуации имеются ровно полтора маньяка, которым несравнимо проще и удобнее просто слиться с ландшафтом, благо возможностей - море, они просты, очевидны и доступны.
Zoofond
Хочу легализации коллекций, бизнеса. Чтоб животные свободно перемещались по стране и за ее пределы. Чтоб была нормальная регистрация животных, клубов, питомников, заводчиков и чтоб документы, выдаваемые ими давали безоговорочное право на получение СИТЕС (при необходимости).

ИМХО - нереально.
В лучшем случае перетянут евроопыт с модификацией под местную специфику, в худшем - пиндосский вариант. Работать оно по-любому будет криво, если вообще будет.

Zoofond
А лучше, вообще, отменить СИТЕС, как приносящий максимальное и не поправимое зло окружающей среде и животному миру!!!

Этого никогда не будет.
Есть вполне оформленная и осмысленная группа интересантов международного масштаба, которые с этого очень неплохо кормятся. Кормушку просто так никто не отдаст.
А то, что сам по себе СИТЕС давно уже превратился в бессмысленное и вредоносное бюрократическое мероприятие, никого, в общем, не волнует.
2017-03-11 добавлено 11/03/2017 14:22:32#460762

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Zoofond
Вась, данная тема обсуждается аж с 1996 года, а воз и ныне там! И будет там, пока все наконец не поймут, что пора его двигать.
Хотя, есть многие люди, которые не согласятся с этим утверждением, про "воз". Которые заплатили штрафы от 50 до 450 тыс. р. за торговлю, например, шнурками тиграшей и маисов, выращенных в РФ. Или под следствием походили, или животных лишились. Так что так...

Есть опасность сдвинуть "воз" не в ту сторону... И тогда возможно - прощай ядовитые животные, вплоть до пауков! Вот у меня сидит дома небольшая коллекция животных не представляющих коммерческого интереса, зато представляющие коллекционный интерес в узких кругах. Если закон будет неправильно написан (а скорее всего так и случится), возможно моя коллекция превратит меня в подсудимого))) И я понимаю, что как и в случае с огнестрельным оружием, проще его запретить, чем выдумывать способы его разрешить. Почитайте собачий форум "о Федеральном законе о разведении и содержании собак агрессивных пород" куда вошли лабродоры, бриары и прочие "агрессивные" породы. А "подоить" коммерческие организации государство все равно найдет способ. Все это до первого реального случая который раздует СМИ. Сразу "воз" с места сдвинется...
2017-03-12 добавлено 12/03/2017 12:28:24#460779

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Storm
Почитайте собачий форум "о Федеральном законе о разведении и содержании собак агрессивных пород" куда вошли лабродоры, бриары и прочие "агрессивные" породы.


Так это и есть прямая калька с европейских законов.
Все крупные собаки считаются потенциально опасными, и на их содержание должна быть необходима лицензия - как и на оружие.
ИМХО - как раз абсолютно правильный подход.
Глядя на мутноглазую синеву, которая, пошатываясь, выгуливает в парке вечерком грязных тощих алабаев, валенкообразных чернышей и стрёмного вида овчароидов с рваными шнурками на шеях, подобные ограничение лично мне ну никак не представляются излишними.

Если примерно так же будет реализовываться и регламентация содержания террариумных животных sensu lato - я только "за".
2017-03-12 добавлено 12/03/2017 13:03:19#460781

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Mi Ke
Так это и есть прямая калька с европейских законов.
Все крупные собаки считаются потенциально опасными, и на их содержание должна быть необходима лицензия - как и на оружие.
ИМХО - как раз абсолютно правильный подход.
Глядя на мутноглазую синеву, которая, пошатываясь, выгуливает в парке вечерком грязных тощих алабаев, валенкообразных чернышей и стрёмного вида овчароидов с рваными шнурками на шеях, подобные ограничение лично мне ну никак не представляются излишними.

Если примерно так же будет реализовываться и регламентация содержания террариумных животных sensu lato - я только "за".

Тут есть некоторое не понимание с Вашей стороны, приведенного мною примера. Или возможно я не так расставил акценты... Речь идет о тотальном не желании законорегулирующих органов вникать в узкий сегмент области. Проще все причесать под одну гребенку, чем урегулировать частный случай. С террариумистикой именно так и произойдет. Все будет на уровне черное/белое и никаких оттенков. Опасно - запретить, безопасно - разрешить. Сомневаюсь что кто-то от этого выиграет. По мне проще сейчас не колыхать, чем поднимать волну.
2017-03-12 добавлено 12/03/2017 13:39:24#460782

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Storm Речь идет о тотальном нежелании законорегулирующих органов вникать в узкий сегмент области. Проще все причесать под одну гребенку, чем урегулировать частный случай. С террариумистикой именно так и произойдет. Все будет на уровне черное/белое и никаких оттенков. Опасно - запретить, безопасно - разрешить.


Естественно - я об этом уже три поста написал: нет реальных интересантов. Никому не хочется влезать в этот рынок, денег там нет, а возни - много.

Storm
По мне проще сейчас не колыхать, чем поднимать волну.


Я заявился на слушания, что из этого выйдет - посмотрим. Моё дело - прокукарекать, там хоть и не рассветай (С)
Мне представляется, что Andrey.P прав, и реального обсуждения не будет - по вышеприведённой вами же причине: нет желающих разбираться. Если же и будет, то разговорами всё и ограничится, без последствий.

А станет с принятием закона хуже или нет, выяснится потом.
Потому что закон - это закон, но работает-то правоприменительная практика, интерпретируют закон конкретные люди в конкретных обстоятельствах.
2017-03-12 добавлено 12/03/2017 14:42:05#460784

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Khabarovsk
2 дн. назад
Storm


Дорогой друг!

Я Вас огорчу. Волна уже идет. Года 1,5-2 как. Не считая предыдущих 10, когда Департамент планомерно кошмарил людей и бизнес, нагружая немерянными штрафами и судами.
Я тут прикинул, с 96-го года это получается я 20 лет занимаюсь этой херней. Пора точку ставить. Времена поменялись. Возможность появилась.
Плюс - пришли молодые сити-менеджеры. С ними проще общаться.
Минус - они ничего не понимают в данном вопросе.
Плюс - у них голова не замылена.
Минус - эксперты остались те же. Только стали старее на 20 лет.
Минус - в ближнем кругу находится зоошиза, у которой цель запретить вообще содержание животных в неволе и коммерцию. У них много времени этим заниматься, поскольку это и есть их работа. Почему они в ближнем? Очень просто! Всем здравомыслящим нет до этого дела. Не охота этим заниматься и время тратить на "глупости".
Плюс - теперь важно общественное мнение. Без общественных слушаний не принимается ни один закон. А это - хороший шанс для перемен.
Позиция - моя хата с краю, ничего не знаю - ошибочна. Потом не удивляйтесь, почему случилось так.... Когда все решат за нас.

Что касается данного случая
Все просто. Я не прошу тут обсуждать, что да как, да как бы было, да как надо....
Задача проста - принять участие в обсуждении. Там три направления (см. выше), по которым надо высказать свое мнение и предложение. Отходить в сторону нельзя. Удалят. Это не сложно, в смысле поучаствовать. Подумать над вопросами и написать свое мнение в течении 4-х дней с 10-20 часов. Я, по некоторым причинам, не могу. Да и, чем больше людей, тем лучше. Вот и все. Ничего сложного. Никаких мыслей я никому не навязываю.


Герпетологи и террариумисты во все года были самыми активными. А сейчас, у меня есть ощущение, что все это в прошлом... Или этот форум умирает.

Что касается "собачьего закона", то я его (как и все другие проекты) получаю задолго до форумов. Его не будет.
Обсуждения на форумах вообще НИКОМУ не интересны. Все это обезличено. Никто на них не обращает внимания. Работа строится совсем по другому.
Я, если честно, есть только на форуме "Россельхознадзора", и сюда захожу, по старой памяти. И все)))))
2017-03-12 добавлено 12/03/2017 15:32:24#460786

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ