Проблемы с кормовыми тараканами


Новенький





4
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Проблемы с кормовыми тараканами
Недавно начал заниматься разведением тараканов, возник ряд вопросов:
1) Среди 1й из колоний затесался мучник, чем можно его вывести и нужно ли это, есть ли от него какой-то вред или ну его, пусть плодится?
2) Приобрёл несколько колоний мадагаскарцев по 100, 170 и 50 штук, вновь прибывшие сходу начали дохнуть по 2 штуки, 1 таракан был ещё живой, но какой-то мягкий на ощупь и вонял тухлятиной. Где можно ознакомиться с болезнями мадагаскарцев, какие бывают, как бороться?
3) Среди вновьприобретённых колоний есть особи особенно тёмного окраса, это возрастное или может быть другой вид?
4) Последняя колония (штук 50) была разведена из 6 особей, осматривая тараканов нашёл 1го с завернувшейся наверх передней верхней пластинкой, да и вообще выглядят они как-то блёкло. Имеет ли смысл смешивать их с другими колониями или лучше просто скормить, чтобы не запускать в разведение сходу заинбриженных особей?
5) Карантин у тараканов. Сейчас держу все привезённые колонии раздельно, через какое врямя можно их смешать?
6) Последняя колония (инбредная, блёклая) сидела в очень запущенных условиях: коробка из под торта заполненная заплесневевшим картоном, смявшимся размоченном, неизвестно сколько там лежавшем геркулесе, плесени было много, есть ли какие-то риски связанные с этим. Тараканов сразу пересадил во всё чистое.
7) Купил 1т штук через зоомагазин "Аквариум", на коробке была метка "зоофонд", помимо просто дохлых, 1го пополам перегрызенного, но ещё живого нашёл 1го откровенно покрасневшего таракана, спустя день-два ещё одного (оба дохлые), это болезнь или они сдохли от старости и начали разлагаться (встретил такое объяснение на 1м из форумов)? По прибытии, к моему удивлению, тараканы не накинулись на еду, ели довольно вяло, давал то, что с удовольствием ест уже имеющаяся колония: сухой хлеб, яблоко, огурец. Сначала решил что они ("зоофонд") содержат их при более высокой температуре, потому наша комнатная им не очень нравится и они от этого вялые, потом от 1го заводчика услышал, что их кормят комбикормами при промышленном разведении ( корма для кроликов, мышей, крыс). Сейчас "зоофондовские" уже смирились, съели и яблоко и хлеб сгрызли.
8) Дал остатки комбикорма для кроликов ПК-122 уже имевшейся колонии, съели быстро, с большим аппетитом, стоит ли кормить их комбикормами для кроликов ПК-90\122, для крыс и мышей, какие могут быть негативные последствия?
9) Даю тараканам смесь из сухого молока, гамарус\дафния и геркулес, довольно быстро остаётся один только геркулес, едят его регулярно, но как-то неохотно, какие могут быть альтернативы, как много нужно давать гаммаруса? Недавно нашёл 2х мадагаскарцев-самцов в первой колонии (около 100 взрослых) с отгрызенными головами и съеденным содержимым грудного одтела (мышцы, я так полагаю), может ли это быть из-за недостатка животного белка или доминирующие самцы всёравно будут отгрызать более молодым головы?
10) Сегодня рассортировывал колонию мраморных (1000 штук из "Зоофонда"), обнаружил очень много медлительных тараканов, передвигаются раз в 5 медленнее нормальных, долго не могут перевернуться со спины, почти не реагируют на прикосновение, не пытаются убежать, лапки двигаются как-то странно, как полупарализованные. У некоторых из них кончики крыльев загнуты вниз. Чем болеют или это просто старость?

Изменено 20.8.14 автор Alveron
2014-08-20 добавлено 20/08/2014 16:03:21#434239

Новенький





4
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Больше 100 просмотров и только 1 ответ, с некоторыми моментами сам разобрался:
1) Мучник не может выбраться из пластиковой тары-кормушки, я его давлю и он идёт на корм тараканам.
2) Не может быть, чтобы по болезням ничего не было, если на русскоязычных нет, то на англоязычных сайтах должно быть.
3) Полностью тёмные мадагаскарцы, я так понял другой вид, но принадлежит тому же роду, могут ли они размножаться между собой?
2014-09-01 добавлено 01/09/2014 11:26:34#434594

Постоянный посетитель





119 1
Москва
3 г. назад
Alveron,скиньте мне фото "подозрительных" и отличающихся тараканов от друг друга на мыло aleksandr_moroz@inbox.ru ;помогу.
Или проблемы решены?
На остальные вопросы выше отвечу,если актуально
2015-05-06 добавлено 06/05/2015 10:13:34#443909

Создать новую темуБыстрый ответ