Просьба о помощи. Tribolonotus gracilis.


Новенький





11
Russian Federation Ufa
11 г. назад
Просьба о помощи. Tribolonotus gracilis.
Доброго времени суток всем.
Неделю назад был приобретен в магазине триболонотус (взрослая самочка). Обогреватель установлен, укрытие есть, в качестве грунта используется кокосовая стружка, почву опрыскиваю, доступ к воде у ящерки есть. В день покупки продавец сказала, что с утра ящерку уже кормили и вот прошел довольно большой срок, а она все не ест, правда пьет. Подскажите пожалуйста как мне с ней быть? Очень волнуюсь.
2012-03-30 добавлено 30/03/2012 17:03:07#366185

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Krios

Сделайте фотографию террариума, это поможет уточнить условия.
Сразу смущает обогреватель, не нужен он им, как правило. Лампы УФ достаточно.
Триболонотусы весьма подвержены стрессу. По моему скромному опыту, привыкают они к новым условиям медленно, и требуется не один месяц, прежде чем ящерица почувствует себя комфортно и даст себя слышать, видеть и наблюдать.
Они ведут сугубо дневной образ жизни, но нуждаются в большом количестве укрытий, где должны иметь возможность спрятаться при малейшем испуге.
Здесь на форуме есть хотя бы три обширные темы, посвященные этому виду, там обсуждались проблемы содержания. Поищите по латинскому названию. Возможно, многие вопросы решатся сами собой.
2012-03-30 добавлено 30/03/2012 18:55:04#366196

Новенький





11
Russian Federation Ufa
11 г. назад
E.R.

Большое спасибо за ответ. Я понимаю, что стресс, но если она совсем не будет есть, то и привыкнуть попросту не успеет... Предлагались ей зофобасы, кстати.
2012-03-30 добавлено 30/03/2012 21:06:14#366208

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Krios

Фото террариума не помешает.
Зофобас может быть крупноват.
От огневки не откажется - или мучника. Но этих кормов должно быть по минимуму... Сверчок (с четверть от общего объема), дождевые черви, улитки - их пища.
Почитайте всё же форум.
2012-03-30 добавлено 30/03/2012 22:02:08#366222

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
Нужна неглубокая емкость, залитая водой с доступным для ящериц "входом", накрытая куском коры. Они в ней и будут проводить существенную часть времени.
2012-03-30 добавлено 30/03/2012 22:05:37#366226

Новенький





11
Russian Federation Ufa
11 г. назад
Спасибо вам большое, почитаю. Водоем накрыт уже, сразу стало ясно, что животное скрытное. Как поест - отпишусь.
2012-03-31 добавлено 31/03/2012 11:38:13#366290

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Krios

Если будет, где прятаться, Вы его через 4-6 месяцев будете видеть, как всё остальное
Они вменяемые, очень подвижные - иногда просто реактивные, любопытные, с удовольствием берут с пинцета (т.е. никогда не отказываются, если не перекармливать - поесть сильно любят).
Лазают высоко и с удовольствием, ныряют... норы копают
Разнообразно поведение, забота о потомстве - у них множество достоинств. Сильно скрытные буквально первые месяцы. Если им комфортно, их и слышно, и видно.
2012-03-31 добавлено 01/04/2012 00:32:07#366341

Новенький





11
Russian Federation Ufa
11 г. назад
E.R.

Мне сразу очень понравился трибик, особенно взгляд, он кажется немного грустным правда. Продавец так легко расписала уход за ним, мне казалось, что все будет нормально, а теперь волнуюсь ужасно, т.к. ящер не ест до сих пор. Кстати, если не пинцетом (как только еда появляется близ мордочки, трибик тут же делает вид, что на самом деле он дерево), то как еще можно кормить? И сколько он вообще может прожить вот так, без еды? Были у кого-нибудь такие случаи вообще? Недавно разместили в террариуме кору, теперь она прячется там, периодически подходит к воде. В день покупки была спокойной, спокойно давалась в руки, а теперь норовит слинять все время.
Как только появится возможность - щелкну ее и террариум. И еще, возможно ли каким-нибудь образом определить возраст особи?
2012-04-01 добавлено 01/04/2012 17:42:10#366392

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Krios

Возраст взрослой особи не определить.
Не надо его тыкать в морду пинцетом.
Положите больше крупных кусков коры, под которыми он мог бы жить, и оставьте в покое. Через дня три выпустите часов в семь вечера туда штук пять сверчков предимаго. Просто сверчков, без опсыпки. И оставьте снова в покое, не мельтешите перед террариумом. Если на следующие день-два сверчки пропадут - или через пару-тройку дней появятся какашки, значит, ест. Больше Вы никак это не установите. Кормить пару раз в неделю, если еда будет исчезать.
И это животное не для рук.
Будете брать в руки и тыкать в морду пинцетом - подохнет от страха, и ничем Вы его есть не заставите.

Изменено 1-4-2012 автор E.R.
2012-04-01 добавлено 01/04/2012 18:20:40#366394

Новенький





11
Russian Federation Ufa
11 г. назад
В морду я его не тыкаю, перед террариумом с бубном не пляшу, спасибо.

Есть начал мучных червей (берет их даже прямо с руки, когда наедается, уходит назад в свое логово), время в основном проводит либо под корой в воде, либо под корой на суше, линька окончилась, отметины вокруг глаз ярко оранжевого цвета (где то статья была о здоровье и цвете отметин).

Спасибо всем большое за советы, вы мне очень помогли.
2012-04-21 добавлено 21/04/2012 10:35:14#368089

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Если начал есть, уже все хорошо!) Мой первый, природник прятался около месяца, невозможно было подсмотреть, как ест. Сейчас абсолютно ручной. Самка, тоже природница, адаптировалась быстрее, глядя на него.
Мучником не злоупотребляйте, жирноватая пища, нагрузка на печень. И присоединяюсь к мнению Евгении, улитки и дождевые черви. Червей можно накопать, подальше от города и трассы, уже можно, они после зимы вылезли. А улиток можно взять кладку или вылупившихся ахатин. На улиточном форуме часто отдают. Это хорошая пища с легкоусвояемым белком. Про кальций тоже не забывайте.
Разделяю ваше увлечение, обожаю оболтусов)) Здоровья!

p.s. у них быстро рефлекс вырабатывается на ваши руки, кормите червячком или улиткой с пальца. Они бегом бегут, когда рука в терр засовывается, прям запрыгивают на руки и покусывют. Знают, что сейчас будет вкусно)) Забавно)

Изменено 22-4-2012 автор id
2012-04-22 добавлено 22/04/2012 13:16:47#368191

Новенький





11
Russian Federation Ufa
11 г. назад
Здравствуйте вновь. У меня животное отложило яйцо! Наверное это обычное дело и оно (яйцо) скорее всего пустое, но такое случилось впервые, потому отписываюсь тут в волнении. Я не знаю где ящерица жила до того, как прибыла в зоомагазин, поэтому не могу точно знать живое это яйцо или нет. Что с ним делать?
2012-05-10 добавлено 10/05/2012 21:15:42#369884

Новенький





11
Russian Federation Ufa
11 г. назад
id

Спасибо.) Завтра побегу вот за червями, посмотрю как станет реагировать.

И еще. От меня как то раз ушел зофобас один (прогрыз дырку в мешке). Честно говоря было не слишком приятно осознавать, что по квартире где-то ходит это очаровательное создание. Потом из под стола, где стоит мешок с кокосовой стружкой для грунта, начали раздаваться едва уловимые шорохи, не дававшие мне покоя. В мешке нашелся огромный, черный жук. Теперь я переживаю, он ведь никак не мог оставить после себя наследство в виде продолжателей рода? Выносливый ведь какой, сколько дней он прожил без воды и еды, а успел ведь окуклиться, вылупиться и жить некоторое время.
2012-05-10 добавлено 10/05/2012 21:27:57#369885

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Krios

))) история с жуком очень насмешила))) Не переживайте, без пары жук ничего не отложит. Да у многих убегают сверчки и даже мыши. От крыс бедствий больше - погрызут проводку.
Яйцо не трогайте. Самка будет за ним ухаживать, если оно живое. Выкинуть всегда успеете. Оплод или нет можно вычислить. Обычно после спаривания яйцо откладывается в течении месяца. Если она у вас живет дольше, то пустое.
Вот веселье будет: мать-одиночка. Как в Простоквашине у кота Матроскина корова отелилась.
2012-05-11 добавлено 11/05/2012 10:10:31#369912

Новенький





11
Russian Federation Ufa
11 г. назад
id

Яйцо нашлось дрейфующим в воде. Сначала мне стало непонятно что это вообще такое плавает, поэтому потрогать его уже удалось, к несчастью... Что-то мне подсказывает, что оно, все-таки, пустое. Сейчас под корой на суше лежит.

Изменено 11-5-2012 автор Krios
2012-05-11 добавлено 11/05/2012 18:49:36#369952

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Krios

Смело выбрасывайте. В воде погибло. Да и переворачивать их нельзя. У рептилийных яиц нет жгутиков, на которых желток может крутиться, как у птиц. Можете теперь вскрыть, если есть исследовательский интерес. Поймете, оплод был или нет.
Самца не думаете приобрести?
2012-05-11 добавлено 11/05/2012 20:08:10#369958

Новенький





11
Russian Federation Ufa
11 г. назад
id

Как жалко. Приобрести пару было бы неплохо, однако я сомневаюсь, что в нашем городе когда-нибудь появится хотя бы еще одна особь этого вида. Да и куда мне потом детишек девать?
После долгих колебаний яйцо вскрыто (процесс вызывает... не слишком приятные эмоции, но любопытство взяло верх). Оболочка была мягкой, будто внутри стало меньше жидкости, она, к слову, была белой с какими-то крохотными сгустками.

Изменено 11-5-2012 автор Krios
2012-05-11 добавлено 11/05/2012 21:08:58#369964

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Krios

На основании свего недолгого (полтора года) опыта содержания рептилий вообще и ящериц в частности имею основания утверждать, что вскрытие яиц всегда - последнее дело.
Точнее, открываю страшную тайну: никогда не нужно вскрывать яйца.
Лучше положить их в условия, максимально приближенные к нормальным условиям инкубации, и оставить в покое.
Очень часто бывает, что яйцо нормально развивается даже будучи помещенным в не совсем благоприятные условия, и даже это продолжается неопределенно длительное время.
Плохое яйцо обычно тухнет, появляется характерный запах. Или высыхает, сморщивается (яйцо трболонотуса, например).
Если запаха нет и яйцо сохраняет форму - скорее всего, зародыш жив. Даже странного цвета яйца нормально развиваются. Это факт.
Трясти, переворачивать яйцо, разглядывать его на свет - всего этого лучше не предпринимать.
Время инкубации может сильно растянуться, и всё равно оставаться в норме.
Такие вот наблюдения...
2012-05-11 добавлено 11/05/2012 21:37:35#369968

Новенький





11
Russian Federation Ufa
11 г. назад
E.R.

Дело в том, что яйцо форму потеряло.
2012-05-11 добавлено 11/05/2012 21:57:33#369970

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение E.R.
Плохое яйцо обычно тухнет, появляется характерный запах. Или высыхает, сморщивается (яйцо триболонотуса, например).

Т.е. теряет форму.
2012-05-12 добавлено 12/05/2012 08:15:19#369990

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение E.R.
На основании свего недолгого (полтора года) опыта содержания рептилий вообще и ящериц в частности имею основания утверждать, что вскрытие яиц всегда - последнее дело.
Точнее, открываю страшную тайну: никогда не нужно вскрывать яйца.

Женя, Вы для меня непререкаемый авторитет в вопросах инкубации оболтусов (триболонотусов) по понятным причинам. Но раз зашел такой разговор, хочу поделится своими имхами.
Вскрывать яйца неподготовленному человеку тяжело морально. Я наступила на эти грабли. Тут надо балансировать между спокойствием и желаниями исследователя. К моему великому горю, погибло яйцо , развивавшееся полтора месяца. И лучше бы я его не вскрывала, а просто выбросила. Когда увидела каждый пальчик нерожденного ребенка, со мной случилась истерика. Но мне было надо знать, на какой стадии находится зародыш в 1.5 месяца. Узнала на свою голову. Простите, заодно горем поделилась.

сообщение E.R.Лучше положить их в условия, максимально приближенные к нормальным условиям инкубации, и оставить в покое.Очень часто бывает, что яйцо нормально развивается даже будучи помещенным в не совсем благоприятные условия, и даже это продолжается неопределенно длительное время.

Вопрос времени остается открыт. Заметила, что родители (оба) очень трогательно ухаживают за яйцами. Но они знают, когда погибает яйцо. Если внимательно наблюдать, у них меняется поведение. Они закапывают его глубже обычного в грунт, и еще ряд признаков. Не держать же годами мертвый плод в терре.
сообщение E.R.Плохое яйцо обычно тухнет, появляется характерный запах. Или высыхает, сморщивается (яйцо трболонотуса, например).

Первое яйцо у нас было неоплод. На вскрытии это было четко понятно. Самка-природница слишком была молода, да к тому же лечила ее от грибка. Это неоплодное яцо стало вонять в считанные дни.
сообщение E.R.Если запаха нет и яйцо сохраняет форму - скорее всего, зародыш жив. .

ТС пишет, что яйцо сдулось. Как и в моем случае. Меня настораживала некая сморщенность и легкое потемнение , но сдутость очевидная. К тому же в зоо не инкубируют яйца, упавшие в воду или перевертыши. Считается, что первые несколько часов допустимо переворачивать, как раз самка укладывает и прикапывает яйцо в грунт. И понимаю, что в зоо больше материала.
В моем случае, погибщее яйцо продолжало лежать еще 2 недели, но запаха от него не было. Получилось, как законсервированное в герметичном сосуде.
сообщение E.R.Трясти, переворачивать яйцо, разглядывать его на свет - всего этого лучше не предпринимать.

Я бы сказала больше. Просто нельзя! Особенно без опыта.
2012-05-12 добавлено 12/05/2012 12:20:01#370008

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
id

Эх... Но опыт нужен всякий... Спасибо, что поделились...
А у меня вылупилось три яйца гекконов из тех, что я считала точно погибшими! Я решила, что залила яйца водой, и была очень низкая температура (зимний период). Они изменили цвет, пожелтели... по ощущениям были похожи с виду на тухлые куриные (когда воздух постепенно заполняет яйцо изнутри).
Не стала трогать, сложила в коробочку, - некогда было, а потом опытные коллеги как раз и настояли, что вскрывать нельзя. Оказалось, из двух кладок (четырех яиц) вылупилось трое мальков!! Одно яйцо ранее исчезло в неизвестном направлении
Но мой опыт Вы точно преувеличиваете!
2012-05-12 добавлено 12/05/2012 20:13:54#370068

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
E.R.

Евгения! Да простит меня Krios, но задам в этой теме вопрос, который меня сильно мучает. Никто из гуру не дал однозначного ответа. На фото видна сморщенность оболочки яйца и изменение окраса с белого до грязно-бежевого. Недостаток влаги исключен. Допускаю незначительное падение ночной tC с 25 до 24-23 градусов.
Вопрос - такое изменение структуры оболочки является признаком чего-то нехорошего?
2012-05-12 добавлено 12/05/2012 21:01:39#370072

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
id

Однозначный ответ, конечно, даст время..
Но по опыту... яйца триболонотусов, похоже, кожистые, не известковые (как у гекконов). Полноценное яйцо имеет свежий вид, поверхность выглядит не гладкой, а именно кожистой, с рисунком, вид (как бы это сказать) - влажный, сочный, что ли, бархатистый. "Свежий вид"... такое впечатление, что яйцо чуть светится изнутри. И цвет именно белый, такой сияющий, хотя сверху яйцо может быть запачкано подстилкой. Вот не определила, прилепляется к нему грязь - или нет, в руки я брала их кратковременно, перекладывая из террариума в коробочку (и после снова в тот же террариум).
Мне думается, падение температуры на пару градусов значения не имеет - по опыту она ОЧЕНЬ варьировала, от 22-23 до 32 точно. Может, диапазон был даже шире в обе стороны...
Я наблюдала одну кладку до самого вылупления - цвет яиц не менялся...
У гекконов изменение цвета яиц может и не свидетельствовать, что яйцо точно испортилось. Факт.
2012-05-12 добавлено 12/05/2012 22:39:17#370083

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение E.R.
Мне думается, падение температуры на пару градусов значения не имеет - по опыту она ОЧЕНЬ варьировала, от 22-23 до 32 точно. Может, диапазон был даже шире в обе стороны...

Офигеть! Тогда вообще для меня не понятна причина гибели. У меня не было такого градиента (перепада) температур. А вылупляться еще было рано, я имею ввиду асфиксию или нехватку сил проклюнуть оболочку.
У гекконов изменение цвета яиц может и не свидетельствовать, что яйцо точно испортилось. Факт.

Да уж...висит у меня одна проблема, приклеенная к стеклу. Лопастехвостая Кюля. Благо просвечивать удобно, не трогая. Зародыш и сосуды видны. Яйцо твердое очень. Не представляю, как малек 1 см ростом сможет такую броню пробить.
2012-05-12 добавлено 12/05/2012 23:25:47#370091

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ