"Мох" на коже тритона


Новенький





3
Russian Federation Tuapse
16 г. назад
"Мох" на коже тритона
Появились темные пятна на коже испанского тритона.
Несколько дней назад на пятнах вырос белесый мох (на голове ,лапке и спине у хвоста).
Кто-то может подсказать что это и как с этим бороться?
2008-03-28 добавлено 28/03/2008 12:28:50#86572

Постоянный посетитель





438 2
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение ivan
Появились темные пятна на коже испанского тритона.
Несколько дней назад на пятнах вырос белесый мох (на голове ,лапке и спине у хвоста).
Кто-то может подсказать что это и как с этим бороться?

Рискну предположить что это грибок.
2008-03-28 добавлено 28/03/2008 18:45:52#86593

Постоянный посетитель





318
Russian Federation Moscow
1
4 г. назад
!
Может и грибок. А пальцем если провести по "мху" аккуратно? Он не удаляется механически?
2008-03-28 добавлено 28/03/2008 19:10:29#86598

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение nebo666
Может и грибок. А пальцем если провести по "мху" аккуратно? Он не удаляется механически?


Зайдите в ближайший зоомагазин и купите р-р "метиленовый синий", подмените 1/2-1/3 воды у тритонов на свежую и добавьте препарат до светло-синего окрашивания. К слову: передозировать его очень тяжело. Декорации и растения предварительно из аквариума вытащить треба...
Подмену воды и добавление препарата осуществлять ежедневно, дней 5. Не поможет - поробуем метод изменить. Этот - самый простой и действенный...
2008-03-28 добавлено 28/03/2008 20:50:00#86611

Новенький





3
Russian Federation Tuapse
16 г. назад
Мох удалил легким движением пальца но под ним обн6аружились затвердевшие светлосерые вздутия.
Третий день провожу лечение метиленовым синим. Сегодня увеличил дозировку. Посмотрим что выйдет...
А вообще метиленовый я в малых дозах раз в неделю добавляю всегда для профилактики но вот не помогло видимо.
2008-03-28 добавлено 28/03/2008 22:32:58#86648

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение ivan
Мох удалил легким движением пальца но под ним обн6аружились затвердевшие светлосерые вздутия.
Третий день провожу лечение метиленовым синим. Сегодня увеличил дозировку. Посмотрим что выйдет...
А вообще метиленовый я в малых дозах раз в неделю добавляю всегда для профилактики но вот не помогло видимо.


В свое время существенно подкосила коллекции хвостатых земноводных у отечественных любителей болезнь непонятного пока генезиса под названием "Черная кожа". Лечить ее пока не научились, да она и сама тихонько сама "сошла на нет", прихватив сотню-другую хвостатых жизней Симптоматика: покровы темнеют, кожа начинает отслаиваться черными хлопьями, легко удаляется пальцами, площадь поражения растет и зверушка иллиминируется (т. е. дохнет) Поглядите внимательно...
"Белый мох" - банальный гриб сапролегния, появляется на местах повреждений, укусов у ослабленных животных, часто - при большой концентрации органики, отсюда - рекомендации о регулярной подмене воды... Удачи Вам и здоровья Вашим зверькам!
2008-03-28 добавлено 28/03/2008 22:53:30#86652

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Пальцем снимать не советую! Можете нанести травму и усугубить болезнь. Лучше возьмите палочки ватные и раствор метиленового синего 1:5, обмакните слегка палочку в раствор и аккуратно, прокручивая палочку, снимите налёт. Внимательно нужно следить, чтобы палочкой не задеть глазки.
Лучше эти процедуры проводить отсадив тритончика, например, в пластиковый контейнер из под салатиков.
Ещё хорошо бы в воду добавлять Sera mycopur. Это средство для рыб, продаётся в зоомагазинах. Но для тритончиков подходит.
Если у ваших тритошей появился грибок - это сигнал о редкой подмене воды или занесении заразы через корм. Полностью продезинфицируйте весь аквариум, в котором тритошей держите!!!
2008-03-29 добавлено 29/03/2008 22:44:34#86728

Новенький





3
Russian Federation Tuapse
16 г. назад
Огромное спасибо всем за советы!
Тритон довольно быстро справился с болезнью уже на второй третий день усиленной обработки "синим"! Сейчас у него остались только небольшие темные пятныки на месте шишек поросших мхом. Судя по поведению чувствует себя отлично, я ее еще никогда не видел ее такой бодрой))
Видимо это было действительно следствием сильного ослабления имунной системы организма. Некоторое время назад я пробовал держать тритонов вместе с сомами.Через несколько дней эксперимента они впали в сонное оцепенение и почти перестали есть.Пришлось отсадить в отдельный аквариум.Здоровый апетит и подвижность востановились не сразу, дней через 3-4. Видимо это их и подкосило.
2008-03-31 добавлено 31/03/2008 13:05:11#86878

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Что ж,хорошо,что все хорошо закончилось Удачи!
2008-03-31 добавлено 31/03/2008 13:18:17#86880

Новенький





1
Kazakhstan Semey
16 г. назад
Помогите пжт. Просмотрела весь раздел болезней и не нашла ответа. У меня живут в 60 литровом акв. 2 испанск. тритона, 2 шпорцевые и пара мелких рыб. Так вот у тритоши постарше появились темные пятна на спинке и он пытался вылезти из воды (живет 2 года и никогда не пытался убежать) в воде ему явно некофортно. Умудрился пролезть в дырку с шлангом и повис там весь засохший и так пару раз. Мне пришлось уехать приехав обнаружила на его спине 8 белых пятен типа налета. Сунула его в раствор антипара. Аквариум переставила с окна на тумбу (может температура повлияла). Белый налет сошел, на его месте язвы, кожа слезла. Делала ванночки по полчаса из антипара и марганцовки чередуя. Отсадила в таз. Так вот он как будто поставил цель вылезти из таза скребет лапами пытаясь убежать почти постоянно. Выпущу на пол, довольный сидит сохнет. В чем может быть дело и как лечить? Читала что испанцы могут постоянно жить в воде. И еще подобное было летом. Но тогда я уезжала и приехав обнаружила на хвосте у него же язвы прям до мяса. Лечила отсадив также ванночками, через месяц все прошло. И вот опять такая же фигня. В городе у нас нет спеца и некуда обратиться. блазила все форумы но никак не могу получить ответ. Надеюсь знающий человек откликнется. Заранее спасибо.
2008-11-17 добавлено 17/11/2008 23:20:06#128981

Создать новую темуБыстрый ответ