раны у змей


Новенький





16
Russian Federation Moscow
7 г. назад
раны у змей
Доброго вечера!
У меня две большие проблемы, буду признательна если поможете их решить, желательно с наименьшим ущербом для животных.
у маисового полоза в ранке постоянно образуется гной. началось все с укуса крысы, но укус был глубокий и ранка сразу загноилась. гной не выходил наружу, образовалась рядом как дополнительная кровеносная система, которая постоянно начала сильно кровоточить, гной постоянно убираем и эта "мясо" постепенно ушло, теперь осталось только огромная рана. Змея активна, ест по расписанию, проблема у нас уже год(прошло уже 8 линек) рана только растет.

удав(самка, 2 метра, 4 года) хотел перелинять и начала тереться обо все, в итоге о замок и стекло стесала себе нос. образовалась корка и теперь не понятно что с ноздрями. Одна ноздря пробилась, но все равно практически не дышит. А вот правая верхняя челюсть стала опухать. Образуется на ней корка(мягкая), которую видно на фото, если змея ее сдирает то сильно идет кровь. есть подозрение что поврежден зуб или даже часть челюсти, так как заметила что один зубик направлен наружу, из челюсти.пищу брать перестала, до этого не брала из-за линьки. В итоге так и не полиняла, не ела 1,5 месяца и уже 2 недели болеет.
Врачей специлизирующихся на змеях у нас нет. Если вдруг нужна хирургическая помощь, то буду признательна если опишите в деталях что делать, так как в любом случае или придется делать все самой, или уговаривать местных обычных ветеринаров.
Заранее спасибо за любой ответ.
2015-04-14 добавлено 14/04/2015 21:03:33#443188

Постоянный посетитель





436 23
Kazakhstan Kokshetau
3 г. назад
Полозу,надо сшивать.
Удаву аккуратно вычистить(будет белая творожистая масса),обрабатывать диоксидином,обоих.Удаву возможно не помешают инъекции,хотя у моих змей стоматит проходил без уколов.Можно чередовать мазь метрогил дента.
На вет.ру Вы уже написали,там более профессионально ответят.
2015-04-14 добавлено 14/04/2015 22:58:24#443192

Постоянный посетитель





703 3
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Мое мнение , что надо искать грамотного ветеринара, т. к. все процедуры надо проводить под общим наркозом, в первом случае надо сначала иссекать , а потом зашивать, а такой абсцесс очень сложно вскрыть у не обездвиженной змеи.
2015-04-15 добавлено 15/04/2015 12:33:20#443206

Создать новую темуБыстрый ответ