Расскажите про содержание мастомусов.


Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Saint Petersburg
2 г. назад
Расскажите про содержание мастомусов.
Есть противоречивые сведения о содержании этого вида. Например, некоторые пишут, что самок обязательно нужно отсаживать, некоторые - что можно не отсаживать, они тогда сообща о потомстве заботятся. Подозреваю, что это может зависеть от количества грызунов в клетке - при парном содержании самка нормально выкармливает и в присутствии самца, при гаремном - хорошо бы отсадить. Может, у кого-нибудь есть наблюдения на этот счет?
Вообще, как их содержат? Самец + 2 самки, 2 самки + самец в отдельной клетке, просто парой, всех поодиночке? Насколько они социальны?
Как у них со склонностью к грызению всего что ни попади - можно ли держать в икейском пластиковом контейнере, или прогрызут?
Насколько высоко прыгают - если посудина для содержания с открытым верхом, какой высоты она должна быть?
Требуется ли им дневной свет или можно не запариваться на тему освещения?
Заранее спасибо.
2011-07-17 добавлено 17/07/2011 10:27:08#335705

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
сообщение Ребекка
Есть противоречивые сведения о содержании этого вида. Например, некоторые пишут, что самок обязательно нужно отсаживать, некоторые - что можно не отсаживать, они тогда сообща о потомстве заботятся. Подозреваю, что это может зависеть от количества грызунов в клетке - при парном содержании самка нормально выкармливает и в присутствии самца, при гаремном - хорошо бы отсадить. Может, у кого-нибудь есть наблюдения на этот счет?
Вообще, как их содержат? Самец + 2 самки, 2 самки + самец в отдельной клетке, просто парой, всех поодиночке? Насколько они социальны?
Как у них со склонностью к грызению всего что ни попади - можно ли держать в икейском пластиковом контейнере, или прогрызут?
Насколько высоко прыгают - если посудина для содержания с открытым верхом, какой высоты она должна быть?
Требуется ли им дневной свет или можно не запариваться на тему освещения?
Заранее спасибо.


Наблюдения есть. Разумеется, что поедание детей зависит от многих факторов: от качества кормления, площади клетки, количества зверей в клетке,иерархия в стаде, чужаки и т.п.. Существует довольно тонкая грань, до которой отсаживать никого не надо, а после которой дети будут съедены. Я пока эту грань до конца не прощупала, потому что бывало так, что в группе из 6 самок (но без самца) никто никого не съедал, а недавно в группе 1.3 съели два помета. Точно можно держать 1.1 или 1.2 без всяких отсаживаний, дальше надо смотреть по обстоятельствам, если что - увеличить площадь, поставить укрытие, добавить белка в пищу, и наконец отсадить.
Грызут очень хорошо, но в Икее есть один несгрызаемый контейнер, называется СНОЛИС, он идеально гладкий и они не могут нигде зацепиться, чтобы его погрызть, грызут только решетку от отчаяния=) Прыгают великолепно, крышка обязательна (ну или высота стенок в метр).
Насчет света я не запариваюсь, живут при очень слабом дневном свете, но совсем в темноте держать - не знаю, Африка все же.
Существа очень социальные, кормят детей всем колхозом, выкормить чужих детей - без проблем! Даже самцы иногда пытаются подгрести под себя детенышей, правда, почему-то, безрезультатно=)
2011-07-17 добавлено 17/07/2011 10:55:36#335706

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
У меня были случаи поедания потомства в семье 1/2 и очень гармоничная семья 2/7 (второй самец был потомком первого, они не дрались). Я так и не поняла, влияла ли площадь (большей семье жилось теснее) или питание (было одинаковым). Мне показалось, что помогает наличие в гнезде самки более старшего возраста, знающей, как ухаживать за потомством. Я заметила, что молодые самки иногда просто забывают кормить, спят где-то в стороне. Не знаю, связано ли это с отсутствием молока или навыка кормления. забывают кормить, спят где-то в стороне. Не знаю, связано ли это с отсутствием молока или навыка кормления.
2011-07-17 добавлено 17/07/2011 11:09:34#335708

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Saint Petersburg
2 г. назад
Спасибо за ответы!
Я буду содержать максимум 2+1, больше мне не надо. А скорее всего, начну даже просто с пары, ибо змей у меня немного.
У меня контейнер не идеально гладкий внутри, там идет желобок небольшой. Сейчас там сидит мышь - вроде не погрызла пока... Ну ладно, если что - буду снолис искать.
cats, а как у вас вентиляция в нем сделана? Я думала выпилить бОльшую часть крышки и затянуть сеткой, ибо если делать в стенке - у них появится место где зацепиться зубами, и они начнут грызть. Но застоя воздуха не будет в таком случае?
Насчет того что чужих детей кормят - у норных грызунов нет системы опознавания потомства, крыса, к примеру, будет выкармливать всех, кого ей подложишь.
А беременные самки поесть чужих детенышей у них могут?
2011-07-17 добавлено 17/07/2011 12:19:33#335714

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Мастомусы гораздо более грызучи, чем мыши, учитывайте это). Вентиляции в крыше вполне достаточно. А про поесть потомство - бывает всякое.
2011-07-17 добавлено 17/07/2011 16:00:56#335733

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
В стекле этих зверей держать. Или в Снолисе рекомендованном. Все остальное рано или поздно сгрызут. Они упорные и у них очень много времени свободного.
2011-07-17 добавлено 17/07/2011 16:18:21#335736

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
сообщение Ребекка
Спасибо за ответы!
Я буду содержать максимум 2+1, больше мне не надо. А скорее всего, начну даже просто с пары, ибо змей у меня немного.
У меня контейнер не идеально гладкий внутри, там идет желобок небольшой. Сейчас там сидит мышь - вроде не погрызла пока... Ну ладно, если что - буду снолис искать.
cats, а как у вас вентиляция в нем сделана? Я думала выпилить бОльшую часть крышки и затянуть сеткой, ибо если делать в стенке - у них появится место где зацепиться зубами, и они начнут грызть. Но застоя воздуха не будет в таком случае?
Насчет того что чужих детей кормят - у норных грызунов нет системы опознавания потомства, крыса, к примеру, будет выкармливать всех, кого ей подложишь.
А беременные самки поесть чужих детенышей у них могут?


Как уже сказали - рано или поздно съедят... главное следить, чтобы не допустить побега.
Я либо делаю из сетки крышку, либо вставляю сетку в крышку, в бОльшую часть. Застоя воздуха нет.
Беременные могут пожрать, кормящие - почти никогда.
2011-07-17 добавлено 18/07/2011 00:18:46#335798

Постоянный посетитель





374
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Чтобы не были съедены дети, самок во время беременности и во время кормления надо подкармливать вареным мясом или курицей (без соли), 0 или 2% творогом. Так же давать зоофобус. Зоофобус едят все с великим удовольствием. Это надо давать два три раза в неделю. Не много. Ожиревшая самка не будет приносить здоровое потомство. Так же по чуть чуть можно давать сочные корма (если давать много, начинают пахнуть). После трех родов, самок отсаживают от самца для отдыха, примерно на месяц.Не допускать в дальнейшем инбридинга. Рождаются уродцы и не живут больше 1\2 месяцев.
Мастомусам положите в клетку веточки, грызут на ура. Также поставьте емкость с песком, мои в песок в туалет ходили. Они очень чистоплотны.
Если к рукам не приучены, берегите руки. Вцепляются как церберы.
2011-07-18 добавлено 18/07/2011 09:58:10#335821

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Moscow
2 г. назад
ХариХори,
так ведь иной раз и подкармливают, а все равно потомство съедают...
Но как я поняла, мастам нужно значительно больше белкового корма, чем мышам. Хорошо, будет им и зоофобас и курица и какао с чаем... Спасибо за советы!
cats
Хорошо, на всю крышку сделаю им решетку, пусть наслаждаются.

Изменено 18-7-2011 автор Ребекка
2011-07-18 добавлено 18/07/2011 11:49:55#335839

Постоянный посетитель





374
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Ребекка
у меня не ели детей ни разу. Хотя был один самец и три самки. Все дети были в одной куче, и самки по очереди грели и кормили всех сразу.
Побегов и погрызушек тоже не было. Все жили счастливо четыре года, пока смерть не разлучила их.
2011-07-18 добавлено 18/07/2011 12:17:25#335840

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Moscow
2 г. назад
ХариХори

Вот и фиг их поймешь. Может, просто индивидуальная особенность характера - приобретенная или передаваемая по наследству. Изучить бы...
А клетка большая была? Подозреваю, что это может зависеть от размера клетки и количества убежищ (типа, больше убежищ - меньше стресс).
2011-07-18 добавлено 18/07/2011 13:51:49#335856

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Moscow
2 г. назад
А вот еще мысль... как думаете, если от разрекламированного контейнера СНОЛИС отпилить дно - так, чтобы получилось две детали, стенки и поддон - и к образовавшемуся "колодцу" из стенок приклеить решетчатое дно. Поставить этот колодец с решетчатым дном на образовавшийся поддон, в поддон положить опилки. Это должно обеспечить возможность уборки с минимальным стрессом для животных. Так вот, не прогрызут ли они сей агрегат по месту стыка контейнера с дном?
2011-07-18 добавлено 18/07/2011 13:56:07#335858

Постоянный посетитель





374
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Ребекка

У меня сидели вот в такой
Им вполне хватало. От уборки в клетке они не стресуют. Не приветствую решетчатые полы. Да и новорожденные могут через прутья вывалиться.
Если когда то ещё заведу, то куплю именно такую
2011-07-18 добавлено 18/07/2011 14:13:40#335862

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Moscow
2 г. назад
А сколько такая клетка стоит и по каким ключевым словам ее гуглить?
У контейнера есть большой плюс - цена. Для кормового объекта мне жаль покупать посудину за две-три тысячи.
А сетку можно взять маленькую - скажем, 5х5 мм, через такую не вывалятся
2011-07-18 добавлено 18/07/2011 15:11:25#335865

Постоянный посетитель





374
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Ребекка
ищите б\у. Они в разы дешевле. Я свои покупала на форумах грызунов.
2011-07-18 добавлено 18/07/2011 15:33:05#335867

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Сбалансированное питание предполагает в обязательном порядке корма животного происхождения: творог, яйцо, насекомые, курица и ее кости, рыба и т.д. Протеина в рационе должно быть не менее 22%, если не лень, можете посчитать (intelmeal.ru).

Решетчатый пол - это неудобно и излишне. Им нужно во что-то зарываться и строить гнезда. От уборки масты не стрессуют, они вообще довольно быстро привыкают к вмешательству человека.

Дюна (то, что на картинке) - вещь удобная, конечно, но имеет два недостатка: там по прежде есть где зацепиться зубами (а значит рано или поздно ее съедят) - да, кстати, кто покупает дюну, обязательно (!) в первую же очередь заделайте металлом или оргстеклом места, где находятся защелки! Самое слабое место. Второй недостаток - не очень удобно из нее вылавливать зверей (хотя это зависит от конструкции самой дюны, в некоторых дверца маленькая, в некоторых большая). А, забыла третий недостаток - цена=)
2011-07-18 добавлено 19/07/2011 00:05:06#335942

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
У меня дюну грызли - я кое-где на силиконовый герметик сажала кусочки стекла, что дырки закрыть, помогло. В плане поиска б/у клеток меня всегда выручал avito.ru .
2011-07-19 добавлено 19/07/2011 09:29:04#335952

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Помните только, что расстояние между прутьями клетки должно быть менее сантиметра, иначе дети будут спокойно гулять. Дюны это тоже касается. Не шучу, пролезают только так.
2011-07-19 добавлено 19/07/2011 21:07:14#336029

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
И все-таки они мастомИсы, простите уж, что докапываюсь...
2011-07-19 добавлено 19/07/2011 21:09:10#336033

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation
2 г. назад
cats

да их как только не называют - и мастомасы, и мастомусы, и мастомисы...
Последний вариант правильнее, я согласна. Но мастомус - как-то больше прижился. Это как павильно произносить бэ-эм-даблвэ, но все говорят бэ-эм-вэ.
Впрочем, если вам так удобнее, я готова звать их мастомисами, от меня не убудет
В общем, дали мне четыре штуки этих животных, сидят вот... Насколько высоко они все-таки прыгают? Они у меня в поставленном на бок терре, высота стенок получилась 50 см - выпрыгнут, думаете?
А по поводу поедания потомства - думается, там это от стресса. Они в достаточно людном месте, да еще и укрытия у них нет, просто сено лежит.
И вот что еще странно - мастомисы там никак не используют высоту. Там три полки сделаны, колесо - все это стоит без дела, они тусуются исключительно внизу. Хотя в руководствах пишется - поставьте колесо, повесьте лесенки... Возможно, это оттого, что клетка достаточно просторная - им просто не нужно лезть наверх. А в тесных клетках они и второй ярус, и колесо используют - сама видела.

Изменено 23-7-2011 автор Ребекка
2011-07-22 добавлено 22/07/2011 22:16:48#336493

Новенький





1
11 г. назад
кормление мастомисов
Подскажите, нужна ли соль, как минеральная добавка к кормлению мастомисов?
2013-04-02 добавлено 02/04/2013 17:06:04#403421

Постоянный посетитель





280
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
нужен минеральный(солевой камень), они их грызут на раз любые(для грызунов или птиц значения не имеет)
2013-04-03 добавлено 03/04/2013 02:42:30#403473

Новенький





1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Господа, хочу купить мастомусов в Москве, подскажите, где, или есть у кого недорого?
2016-04-03 добавлено 03/04/2016 18:52:28#454659

Новенький





5
Russian Federation Ivanteyevka
7 г. назад
Держу мастомисов. Две семьи купленные в разных местах. Одно семейство почти ручное, общительное, не пугливое. Вторые дикари)), бояки. По поводу грызучести, есть такое дело, но не больше чем хомяк. Тот у меня гораздо больше грыз. Я специально поставила им деревянные домики, рулоны от туал бумаги, и недавно придумала нечаянно им развлечение, коробочку из под обуви им поставила. Радости не было предела. Грузут только её. Я ещё там оконце вырезала, и вообще лафа. Потомство приносят хорошо. Никто никого ни разу не съел. Но, я регулярно даю им гаммарус и камушек у них лежит постоянно. Кстати, и то и другое пользуется большим успехом. Потомство выращивают всей стайкой. Папа тоже очень активно занимается детьми. Кстати, очень милое зрелище)))


Изменено 23.5.16 автор Mechtaellis
2016-05-23 добавлено 23/05/2016 14:31:49#455601

Создать новую темуБыстрый ответ