Разведение кормовых мышей


Посетитель





71 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
Разведение кормовых мышей
Здравствуйте всем.
Я уверена, что многие из посетителей форума разводят мышей дома, особенно те, у кого много животных. У меня шнурок маисовый (40см), и мне приспичило начать разводить мышей, отчасти для экономии на еде (хотя сомневаюсь, что она будет особо большой или вобще будет), отчасти просто интересно. Опыта нет никакого, поэтому появилось сразу много вопросов:
1. Какие минимальные условия нужны для содержания пары?
2. Нужно ли отсаживать самца во время беременности самки?
2007-11-16 добавлено 16/11/2007 15:06:42#73195

Посетитель





71 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
3. Сейчас появилось большое колличество грануллированых смесей для кормления грызунов. Достаточно ли их, или нужны дополнительные подкормки, витамины, минеральные вещества, животная пища?
4. Судя по тому, что мой питомец будет съедать не весь выводок, некоторые мыши в итоге достигнут слишком больших размеров для него. Так вот. Куда их девать?
Я пересмотрела много ссылок в интернете, но меня интересует ваше мнение и ваш опыт. Заранее спасибо!
2007-11-16 добавлено 16/11/2007 15:16:25#73196

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
одно я вам скажу точно - вонять будут жутко.
2007-11-16 добавлено 16/11/2007 15:22:55#73198

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Moscow
16 г. назад
да не, если убирать как следует и поставить в нужное место все терпимо будет.
я покупаю на рынке относительно дешевое зерно (овес,просо и т.д., так дешевле чем магазинными кормами) и делаю сам зерносмесь. в добавок идет старый белый хлеб, овощи, трава иногда мучные черви и мраморник. получается довольно экономно. клетка в 20на30 на пару нормально если часто убирать, но учтите что потом еще там будет жить приплод. самца по моим наблюдениям отсаживать не обязательно, но первый помет самка может съесть сама. проблем с утилизацией подросших у меня не возникает ибо зверье разноколиберное, у меня разноразмерные мыши для кормления своих зверей имеются почти всегда.
если Вас только один полозик проще будет все же покупать по-моему.

Изменено 16-11-2007 автор Питон

Изменено 16-11-2007 автор Питон
2007-11-16 добавлено 16/11/2007 15:56:22#73201

Постоянный посетитель





1415
Russian Federation
8 г. назад
Помню раньше были какие то особенные мыши - мастомыши кажется... Они крупнее обычных, меньше воняют, а потомство очень большое - больше десятка - норма. Найдешь - попробуй их. Или пару крыс - крысята для твоего шнурка в самый раз. Экономичнее будет.
2007-11-16 добавлено 16/11/2007 17:37:38#73203

Посетитель





71 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
Прямо так невыносимо воняют? Тут что-то прозвучало про 'правильно ставить', как? Полоз, конечно, ПОКА один но достаточно надолго.
Может, существуют виды мышей, которые не так воняют? Я в и-нете читала что-то про мышей-малюток, я плохо разбираюсь в мышах, поэтому не знаю, кто это такие. Есть еще, конечно, песчанки, но из некоторых тем форума я поняла, что они в качестве корма не котируются. Это так? А так они прикольные, на мой взгляд
Я так понимаю, что рациональнее покупать, но захотелось попробовать.
2007-11-16 добавлено 16/11/2007 18:52:18#73207

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Лучше посадите 1 самца и пару самок. В качестве емкости лучше взять пластиковый терр,продаются на Птичке,под грызунов. опилки не летят,чистить легко,запах существенно меньше (мышь - мелкий,но вонючий грызун). Размер емкости макс 40 на 30 по дну,берите что-нибудь не дороже 500 руб. Опилки лучше брать Виталайновские обычные и пресованные(гранулы) и класть их в смеси,немного пресованных на дно,сверху немного обычных. Есть еще какая-то штука в виде порошка против запаха,но я ею не пользовалась. Поилку с высокими бортами (хомячковая непроливайка). Корм сейчас лучше брать из серии зверюшка (малиновые коробки),можно для хомяков,можно для крыс. Я этот корм сыпала горкой прямо на пол. Мел для грызунов должен быть в свободном доступе(это кальций для ваших самок,из которых его будет просто вымывать потоком,и для змей,соответственно. Скорлупу не едят!). Хорошо добавлять для беременных/кормящих самок творог,вареное в крутую яйцо,куриные/мясные кости,детское мясное пюре. Яблоки какие-нибудь тоже пойдут. Все эти корма потом пойдут вашей змейки(так что не пренебрегайте,пусть у вашего питомца будет полноценная еда),да и из самок во время беспрерывных родов/кормежек (самец кроет самку сразу после родов,поточное производство) все в детей будет уходить с огромной скоростью. Их надо поддерживать,они же тоже не железные. самца не отсаживайте,если кто-то будет систематически уничтожать потомство - заменяйте (сначала попробуйте добавить больше белков в рацион)
Про мышей малюток: все это ерунда,запах одинаковый. Все идет за счет наполнителей,и в клетки не сажайте (там еще моча на прутьях остается,полный ужас,грязь и вонь),только относительно закрытые емкости типа пластиковых терров. про мастомышей тоже слышала,но никто их,вроде,пока не находил. Завела бы.
Про кормление змеи: младенчики мышиные растут быстро. Я делала так: ждала,пока достигнут нужного размера и потихоньку (так,чтобы процесс занял дней 5,у самки молоко должно спадать постепенно) недоеденных клала в морозку. Об пол их бить фактически бесполезно. Размораживать сначала в холодной воде,потом подержать в теплой,потом,если змея капризничает,можно повалять в мышиной моче для запаха (в углу,где мыши устраивают туалет).
Мышиный заводик дома - очень экономично. Спасает бюджет. И вы будете уверены в качестве корма,что он сыт и не отравлен. Самец в клетке должен быть один! Самок можно до 5 -6 штук. Я выкармливала пару удавчиков на семейке из 3 самок,все нормально,с запахом проблем не было.
2007-11-16 добавлено 16/11/2007 23:01:41#73221

Посетитель





61
3 г. назад
В какой-то момент задаешься вопросом - таки ты содержишь одну змею - или стадо вонючих мышей?
Насчет мастомусов - идея самая оптимальная, т.к. вонищи ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем от лабораторки мыши или крысы, потомства в пять раз больше, хорошо выкармливают потомство, не склонны к киндерканнибализьму.
Только вот насчет спасения бюджета мышачьим домашним заводиком - не уверена. Затраты на содержание мышатни и время на ее обслуживание намного превышают еженедельные траты на покупку одного-двух кормовых мышей.
Но, если по приколу попробовать - флаг в руки! В конце концов, скормить все это дело всегда успеете.

Изменено 16-11-2007 автор Driada
2007-11-16 добавлено 16/11/2007 23:11:28#73225

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Driada
В какой-то момент задаешься вопросом - таки ты содержишь одну змею - или стадо вонючих мышей?
Насчет мастомусов - идея самая оптимальная, т.к. вонищи ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем от лабораторки мыши или крысы, потомства в пять раз больше, хорошо выкармливают потомство, не склонны к киндерканнибализьму.
Только вот насчет спасения бюджета мышачьим домашним заводиком - не уверена. Затраты на содержание мышатни и время на ее обслуживание намного превышают еженедельные траты на покупку одного-двух кормовых мышей.
Но, если по приколу попробовать - флаг в руки! В конце концов, скормить все это дело всегда успеете.

Изменено 16-11-2007 автор Driada


Я уже поняла: содержание рептилий - это еще и содержание их корма.
Мышонок сейчас стоит как коробка корма. А ее хватает вполне надолго. А если дома больше одной змеи,питающейся голышами,выгоднее производить самой. Для одной змеи затраты равноценны. В терре от мышей я потом поселила калуол,так что деньги не пропали.
Про мастомусов: где бы их достать?
2007-11-16 добавлено 16/11/2007 23:51:28#73229

Посетитель





71 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
Спасибо всем огромное! Вот еще вопрос: от беспрерывных беременностей самка не ослабеет? Я слышала, что нужно давать передых, чтобы было здоровое потомство. Это так? Мастомусы - так и называются? Завтра поеду, спрошу.
2007-11-16 добавлено 17/11/2007 01:08:57#73232

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение MilkSplash
Спасибо всем огромное! Вот еще вопрос: от беспрерывных беременностей самка не ослабеет? Я слышала, что нужно давать передых, чтобы было здоровое потомство. Это так? Мастомусы - так и называются? Завтра поеду, спрошу.

Лучше двать отдыхать,конечно (если хотите сделать самочкам приятное). Когда их кроют после родов - орут,бедные,иногда. А самцам пофиг.
2007-11-17 добавлено 17/11/2007 02:05:42#73236

Посетитель





71 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
Бедняжки!
2007-11-17 добавлено 17/11/2007 12:36:15#73245

Посетитель





71 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
Сегодня привезла пару мышей и оборудование. Посмотрим, что из этого получится
Спасибо всем огромное за советы! Кстати, продавец сказала, что передышку давать не надо, самка сама чувствует, когда надо отдохнуть, например, родит меньше мышей. А сам человек не может верно определить.
Про мастомусов ничего не видно, не слышно.
2007-11-17 добавлено 17/11/2007 16:59:17#73248

Постоянный посетитель





721 10
Москва
5 г. назад
кстати может кто знает, где мастомусов в Москве прикупить?
2007-11-17 добавлено 17/11/2007 20:43:21#73262

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение MilkSplash
Сегодня привезла пару мышей и оборудование. Посмотрим, что из этого получится
Спасибо всем огромное за советы! Кстати, продавец сказала, что передышку давать не надо, самка сама чувствует, когда надо отдохнуть, например, родит меньше мышей. А сам человек не может верно определить.
Про мастомусов ничего не видно, не слышно.


Родит меньше мышат - значит,она уже измотана,и родить больше не может физически,ресурсы на исходе,это организм,а сами мыши не думают особенно (продавцы иногда потрясающе верно разбираются даже в простых вещах). Я своих держала не рассаживая,но я не думаю,что девушки кайф ловили. Так что тут все зависит от ваших потребностей. Чтобы самка отдыхала,она должна быть не одна,а штуки 3,тогда у самца будут варианты.
2007-11-17 добавлено 17/11/2007 22:21:59#73267

Постоянный посетитель





629
Russian Federation
2 г. назад
Интересно, а кто быстрей плодится, мыши или крысы. И кого дешевле содержать?
2007-11-17 добавлено 17/11/2007 22:29:11#73271

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Asura_star
Интересно, а кто быстрей плодится, мыши или крысы. И кого дешевле содержать?

Думаю,это,во-первых,кого вы кормите. Плодятся одинаково.как мне показалось.
2007-11-17 добавлено 17/11/2007 22:47:09#73274

Посетитель





71 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
Не сказать, что я продавцу особо доверяю, просто привела ее мнение.
У крыс по данным vitawater больше детей, но дольше беременность. Они гораздо дешевле мышей при том же количестве мяса, но это опять же зависит от того, кого кормить.

Самка очень активна, а самец дрыхнет без задних ног, только дивана и газеты не хватает. Это нормально?
2007-11-17 добавлено 17/11/2007 23:32:26#73279

Постоянный посетитель





629
Russian Federation
2 г. назад
В данный момент у меня констриктор, но в будущем планируется покупка Капского варана. Так что вопрос мне этот очень интересует.
2007-11-17 добавлено 17/11/2007 23:58:27#73282

Посетитель





71 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
Для констриктора по-любому лучше крыс, выгоднее и питательнее.
Еще дин вопросик: сколько корма им давать? На упаковке написано: 4-10 грамм н мышь 2 раза в день. Но у меня же нет аптекарьских весов. Можно делать так, чтобы у них всегда была еда в свободном доступе, как у птиц? Они не будут переедать?
2007-11-17 добавлено 18/11/2007 00:18:08#73285

Постоянный посетитель





629
Russian Federation
2 г. назад
У меня сьедает 3-х крыс в неделю. Хотя я читала что их должно быть больше.
2007-11-18 добавлено 18/11/2007 11:05:02#73294

Посетитель





71 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
Скажите, пожалуйста, что им лучше в домик-укрытие класть - опилки или сено? Нужно ли сено вообще?
2007-11-18 добавлено 18/11/2007 19:48:37#73311

Постоянный посетитель





1415
Russian Federation Kazan
8 г. назад
сообщение Verok
кстати может кто знает, где мастомусов в Москве прикупить?

Единственное место, где я видел мастомусов - Тульский экзотариум. Была популяция и у нас в городе. Загнулась...
2007-11-18 добавлено 19/11/2007 00:09:11#73321

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение MilkSplash
Не сказать, что я продавцу особо доверяю, просто привела ее мнение.
У крыс по данным vitawater больше детей, но дольше беременность. Они гораздо дешевле мышей при том же количестве мяса, но это опять же зависит от того, кого кормить.

Самка очень активна, а самец дрыхнет без задних ног, только дивана и газеты не хватает. Это нормально?


На притирку пары требуется время в любом случае. Опять же,не известно,как зверей держали раньше. В себя будут приходить по-любому. Универсальный расчет корма: заметьте,какую порцию они проедают. Так и давайте. Если немного недодадите или передадите - ничего страшного. Главное,чтобы еда не залеживалась, грызуны туда могут и в туалет ходить.
Я сена не клала. Купите самой дешевой туалетной бумаги,давайте самочке перед родами (как витамин )) ),она гнездо будет вить.
2007-11-18 добавлено 19/11/2007 00:19:33#73326

Посетитель





61
3 г. назад
Сага о том, как Дриада мышей разводила.
У меня уже в прошлом период безумных и фанатичных поптыток разводить дома всякую мышню и крысню.
Изначально нужны были голыши в разумном количестве для аг. А больше-то ничего и не нужно было. Ни сов, ни змей еще и в проекте не было.
Ну, решила я, будучи не в своем, видимо, уме, а в мэри-эннином, завести стадо милых беленьких красноглазеньких лабораторненьких мышков на предмет конвейерного наплода голышей. И ведь вот не послушала добрых советов и предупреждений о злостной вони мышьей...
Ну, дураццкое дело - нехитрое, решила, что буду убирать почаще, и обойдет меня зло сие... Угу. Щаззз... Не, я честно убиралась КАЖДЫЙ день, потом иногда и дважды... УЖАС. Учитывая то, что стояли они в коридоре - эффект особенно сногсшибательный: приходишь с морозцу, со свежего воздуха - а тут такое амбре встречает, что призадумываешься, не повернуть ли обратно... А бешеная соседка, счастливая владелица девяти монструозных разномастных кошаков, стала все чаще "случайно" забывать одного-двоих из них в общем тамбуре, видать, в надежде, что они сами позаботятся о собственном продовольствии...
В это же время у меня жила большая семья иглистых мышей, ну совершенно некормовых параметров - они имели обыкновение рожать всего двоих - но зато уже совсем готовеньких милых бегучих и колючих деток. Аги в пролете - фазу голыша эти мышата успешно миновали во внутриутробном периоде.
Но вся колония из десятка иглистых плюс детишки запаха излучала в пять раз меньше, чем трое лабораторок.
В какой-то момент я смирилась со злой судьбиной и решила, что хуже вонять уже некуда - и завела еще и крыс. Типа, плодятся лучше, да и голыши крупнее... Ну, короче, я стала почти оптовым закупщиком опилок в местном зоомаге... а любимые аги с эльфийскими именами все чаще лишались общения со мной, занятой основным домашним занятием под названием "мышиная возня"...
Там потихоньку и весна пришла - весь мышекрысник был переселен на застекленную лоджию и запах в доме стал хотя бы не режущим глаза...
Апофигеозом сей эпопеи стало-таки приобретение мастомусов! Хихи! как я к ним не приобрела тогда еще кроликов и морских свинок - уже не знаю, вполне могла бы, уже понесло.
Но мастомусы реально воняли меньше, чем даже иглистые! То есть почти совсем не воняли по сравнению с!
И вот за это, да и вообще за то, что они есть в природе, такие вот замечательные, чистенькие и аккуратненькие, они были любимы больше, чем требовало их кормовое предназначение. Короче.......когда самка принесла 20(двадцать!!!) вкусных голых розовых мышененков, у меня уже не хватило сил с ними расстаться и они были выкормлены матерью-героиней в полном объеме и сданы в зоомагазин в качестве домашних питомцев. Кому-то повезло приобрести домой совершенно не вонючую мышку!
Не знаю, что бы со мной вышло дальше, но, видать, пожалел Господь такую безумную меня - и послал крылатого вестника моего спасения. Так в доме появилась первая сова. Саргон.
Всего моего мышатника ему не хватило и на неделю - тут же наладился контакт регулярной закупки уже свежеубиенных лабораторных мышей, а голышей мне давали впридачу, в виде бонуса, так что и аги не бедствовали.
Вобщем - потом все жили долго и счастливо. Без мышей.

Изменено 19-11-2007 автор amusing
2007-11-19 добавлено 19/11/2007 03:54:51#73339

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ