разведение рептилий - бизнес или хобби?


Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
разведение рептилий - бизнес или хобби?
на ФБ столкнулся с темой, которая очень активно обсуждается...речь идет о вложении денег в фирму(ферму) по разведению рептилий...интересны взгляды форумчан по этому вопросу - как думаете, разведение рептилий можно считать бизнесом или это всего лишь хобби приносящее иногда небольшой доход?



Изменено 6-1-2016 автор Крым
2016-01-06 добавлено 06/01/2016 05:50:32#451812

Постоянный посетитель





326
Israel Holon
6 г. назад
Крым, спасибо. Я знаю, что спячка это необязательно что животное спит, она может сопровождаться сном, как у медведя, но это не сон. Но, у медведя спячка, у сурка спячка, но ведь у сурка метаболизм еще больше замедляется и температура ниже падает чем у медведя. Значит у сурка более глубокая спячка?
"Спячка это замедление всех биохимических процессов в организме животного. "
Да. Но чем она отличается от анабиоза и оцепенения? Оцепенение может быть суточным, но вроде и анабиоз тоже.
И потом у некоторых рептилий температура тела не падает сильно, а у некоторых падает. То понижение активности которое есть у тропических видов можно сравнить с тем состоянием в которое впадают северные виды типа обыкновенной гадюки? У последней анабиоз, судя по описанию. А тропические виды впадают именно в анабиоз? Со спячкой понятно. Непонятноее отличие от анабиоза и оцепенения.
2017-12-01 добавлено 01/12/2017 13:04:13#465084

Постоянный посетитель





326
Israel Holon
6 г. назад
И значит без зимовки, даже если надо понизить несколко градусов, не разножаются даже экваториальные репты?
2017-12-01 добавлено 01/12/2017 14:27:10#465086

Советник






2651 86
Russian Federation
3 мес. назад
Крокодил
Но чем она отличается от анабиоза и оцепенения? Оцепенение может быть суточным, но вроде и анабиоз тоже.

У Вас просто "каша" с терминами. Вы бы погуглили и всё поняли бы. В рассматриваемом Вами контексте это всё синонимы.
Анабиоз — это состояние резкого замедления жизненных процессов, при котором отсутствуют видимые признаки жизни. Выйти из анабиоза самостоятельно живой организм вряд ли может.
Оцепенение (для беспозвоночных и пойкилотермных животных) и спячка (для гомойотермных животных), что одно и тоже - это сравнительно лёгкая форма анабиоза. При них прекрасно видны определённые признаки жизни (дыхание, сердцебиение, мозговая деятельность, некоторые примитивные рефлексы).

Изменено 3-12-2017 автор Rud
2017-12-01 добавлено 01/12/2017 22:24:30#465093
Нравится нестор

Постоянный посетитель





326
Israel Holon
6 г. назад
Да, вы все верно пишите. И я тоже так думал. Но спячку и суточное понижение активности летучих мышей также называют оцепенением. И вы пишите, что спячка применительна по отношению к теплокровным животным, но часто можно встретить упоминание спячки когда речь идет о рептилии. Слово "оцепенение" я встречаю реже, чем слово "спячка" в описании того или иного вида рептилии.
Также можно встретить инфу, что в анабиоз впадают не только всякие бактерии, простейшие и т.п., но и животные. Значит они как-то ыходят из этого состояния... И сама по себе спячка бывает разной как я уже писал. У медведя и сурка она отличается.
В общем, я понял, что оцепенение это более легкая форма анабиоза. А вот в чем различие оцепенения от спячки не вполне ясно, так как сама спячка бывает разной. Температура может сильно понижаться, а может не сильно. У пойкилотермных тоже, иногда немного понижается, а иногда падает почти до нуля, иногда до нуля, а иногда ниже нуля (!). И вот это я думаю и есть анабиоз. Но такие животные сами из него выходят. Ведь есть же эта незамерзающая лягушка.. лесная. Она не исключение, я думаю. Могу предположить, что в случае с оцепенением и спячкой речь идет скорее о терминологии.
2017-12-02 добавлено 02/12/2017 02:30:58#465096

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Крокодил
в чем различие оцепенения от спячки

в спячку животное входит через подготовительный период, т.е. постепенное сезонное снижение температуры, световой день, влажность и т.д., оцепенение связано в первую очередь с резким изменением климатических условий..и то и другое близко по смыслу, только в последнем случае животные чаще погибают, это своего рода "шоковая спячка"...
2017-12-02 добавлено 02/12/2017 13:53:38#465099

Советник






2651 86
Russian Federation
3 мес. назад
В общем, я понял, что оцепенение это более легкая форма анабиоза. А вот в чем различие оцепенения от спячки не вполне ясно, так как сама спячка бывает разной. Температура может сильно понижаться, а может не сильно. У пойкилотермных тоже, иногда немного понижается, а иногда падает почти до нуля, иногда до нуля, а иногда ниже нуля (!). И вот это я думаю и есть анабиоз. Но такие животные сами из него выходят. Ведь есть же эта незамерзающая лягушка.. лесная. Она не исключение, я думаю. Могу предположить, что в случае с оцепенением и спячкой речь идет скорее о терминологии.

Именно терминологии и научно-профессионального слэнга. По смыслу все три термина - синонимы, но разные профессии употребляют их в несколько различающихся смысловых оттенках. Это не существенно, не заморачивайтесь.
2017-12-02 добавлено 02/12/2017 20:07:17#465105

Постоянный посетитель





326
Israel Holon
6 г. назад
Всем большое спасибо!
2017-12-03 добавлено 03/12/2017 11:28:41#465113

Постоянный посетитель





326
Israel Holon
6 г. назад
Всем привет! Все же не могу угомониться). Тут Крым писал:
"Рептилии впадают в спячку в зимнее и летнее время, в период низких, высоких температур, отсутствия дождей и корма и т.п. Все рептилии погибают от температур ниже нуля, исключение составляет сибирский углозуб. Некоторые земноводные и даже обыкновенная гадюка могут переносить кратковременные отрицательные температуры. "

А как понятть, кто из рптилий впадает в зимнюю спячку, а кто в более глубокое состояние - анабиоз?

Также Крым писал:
"Нет такого понятия глубокая спячка или неглубокая".
Но как так, если есть анабиоз как более глубокое состояние, нежели обычная спячка? Да и сама спячка у сурков более глубокая, чем у медведей, так как понижение активности у них выражено меньше.

Насчет торпора - пишут, что спячка сопровождается торпором, это понятно. Но суточное понижение температуры животного и его малая активнсоть это ведь торпор, то бишь оцепенение, но не спячка?

Еще в вике статья сбила с толку:
"Оцепенение — состояние резкого понижения жизненной активности, наступающее у холоднокровных пойкилотермных животных при недостатке влаги (летнее оцепенение) или при снижении температуры окружающей среды (зимнее, которое встречается гораздо чаще летнего)".
Но ведь и летучие мыши впадают в оцененение (оцепенение - торпор)!

Отсюда и каша в голове, так как каждый пишет по-своему.

Всем спасибо!


Изменено 2-5-2018 автор Крокодил
2018-05-02 добавлено 02/05/2018 10:27:45#467245

Советник






2651 86
Russian Federation
3 мес. назад
А как понятть, кто из рптилий впадает в зимнюю спячку, а кто в более глубокое состояние - анабиоз?

Вы, по-видимому, перфекционист. Плавные переходы между понятиями и терминами Вам непонятны или неприятны.
Вас же просили не заморачиваться этим вопросом и не троллить. Всё термины, что Вы здесь перечисляете - это практически синонимы сходных, но проявляющихся с разной силой, физиологических состояний организма.
Это имхо, а также мнение биолога широкого профиля. Если Вам интересно узнать мнение специалиста по экстремальной медицине (спортивной, космической) или криобиолога, то лучше задавать такие вопросы на их сайтах. Они, вполне возможно, обоснуют различия в этих терминологических определениях.

А почему Вы не спрашиваете о различиях между анабиозом и летаргическим сном, например??
2018-05-02 добавлено 02/05/2018 13:00:59#467246

Постоянный посетитель





326
Israel Holon
6 г. назад
Уважаемый Rud, большое вам спасибо И в мыслях троллить не было, что вы...
"но проявляющихся с разной силой, физиологических состояний организма."
Но как определить тот или иной вид рептилии впадает именно в анабиоз или нет? Вот что меня интересует. Это же должно с температурой быть связано. Но я не совсем понимаю. Rana sylvatica наверное в анабиоз впадает, так как превращается в ледышку, я так понимаю.

Вроде бы со всем разобрался, но не пойму как спячка как тут писали есть спячка, если у медведя она не такая глубокая как у срака и обмен веществ не так замедляется?

С зимовкой - понятно. Но не совсем понятно как устраивать змовку змее, которая живет на экваторе ? Ссуточные перепады температуры и вообще климат круглый год на экваторе ведь одинаковы. Как ее размножать...

Заранее спасибо, не хотел вас напрягать.




Изменено 5-5-2018 автор Крокодил

Изменено 5-5-2018 автор Крокодил
2018-05-05 добавлено 05/05/2018 17:24:59#467303

Постоянный посетитель





285 21
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Для каких то рептилий зима это лишь снижение влажности, из серии поливал каждый день, полил раз в неделю- зима. Каким то змеям зимовка совсем не нужна, скажем ковровые питоны у меня размножаются даже без снижения температур, просто с января по март кладки.
2018-05-08 добавлено 08/05/2018 20:00:41#467323

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Господа, снова здравствуйте! Крокодил это я. Я предупредил всех, когда зарегился под этим ником, что это я. Пароль к прежнему нику забыл и не смог восстановить, пришлось зарегить этот, так что извините. Мне тут разъяснили что да как, и что зимовка стимулирует размножение всем рептилиям. Однако как быть с тем, что игуан оказывается разводят безо всяких зимовок? И не только их, но например черепах (забыл каких именно, но могу привести точную цитату, девушка профессионал).
2018-10-31 добавлено 31/10/2018 02:48:01#470235

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
И везде где пишут про зимовку подразумевается зимовка видов из умеренных широт. То есть фактически спячка.

"2) Охлаждение – т.е. собственно сама зимовка.

Животных помещают в специальный зимовальный ящик. Ящик ставят в помещение в котором поддерживается температура 5-10°С, либо на полку холодильника предназначенную для овощей и фруктов, предварительно замерив (днем и ночью) и отрегулировав температуру".
http://binomen.ru/in...
Но ведь тот же собаккоголовый удав сдохнет от такой зимовки. Разве нет?!
2018-10-31 добавлено 31/10/2018 12:21:25#470246

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Шаман
И везде где пишут про зимовку подразумевается зимовка видов из умеренных широт. То есть фактически спячка.

Игуана и удав тропические, поэтому им холодная зимовка не нужна. Зимовка необязательно должна быть "спячкой". Это смена сезонов, разная для каждой климатической зоны. Где-то это спячка (как для видов из умеренных широт), где-то - просто незначительное снижение t с сохранением активности животного (например, субтропики). Ещё где-то это может быть сухой сезон вместо влажного, и т.д. и т.п. Она нужна, чтобы простимулировать размножение.

Изменено 31-10-2018 автор Хухорь
2018-10-31 добавлено 31/10/2018 13:04:26#470248

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Крым
Рептилии впадают в спячку в зимнее и летнее время, в период низких, высоких температур, отсутствия дождей и корма и т.п.

Уже писали же здесь, что террариумисты в спячку/зимовку вкладывают один смысл. Зимовка(не от слова "зима") подразумевает "отдых" рептилий, для созревания фолликул у самки, для стимуляции размножения. Для одних видов достаточно снизить температуру на 1-2 градуса, для других понизить влажность подводя это под сухой сезон, некоторым видам вполне достаточно снизить частоту кормления или укоротить световой день - все это и называется "Зимовка". Игуан тоже стимулируют, не знаю как, не профессионал.
Информация на которую вы дали ссылку надергана из разных источник, абсолютно не последовательна, не логична и не осознана самим автором, нельзя ее брать за основу, даже для зимовки видов умеренных широт. Сходите в библиотеку и почитайте реальные книги по герпетологии, не забивайте голову интернетом.
2018-10-31 добавлено 31/10/2018 13:05:34#470249
Нравится Хухорь

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
Шаман
игуан, если мы говорим о зеленых, в неволе не зимуют. Подавляющее большинство содержащихся игуан farm в ареале, поэтому они откладываются без всякой стимуляции согласно своим биоритмам в марте-мае плюс-минус месяц. В местах обитания они делают кладки в достаточно влажных местах, на отмелях, поэтому кладутся в самом начале сухого сезона, чтобы обильные дожди не залили кладку
Капские вараны уходят в зимовку не потому, что зима-холодно, а наоборот лето-жарко. Они пережидают жару в норах, там и повлажнее и попрохладнее. "Зимовка" в террариумах у них, это всего лишь отключение ламп локального обогрева при нормальном фоне на месяц-два, и отсутствие кормлений. За это время у них "очищается" организм, и включаются нужные гормоны
Вообще, вопросы Вы вроде правильные задаете, но так коряво и расплывчато, что и отвечать не знаешь на что

Изменено 31-10-2018 автор водяной
2018-10-31 добавлено 31/10/2018 21:32:14#470257

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ