MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 05:38:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Глупый вопрос "можно ли сделать террариум из аквариума "  (Прочитано 10721 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« : октября 27, 2012, 23:52:07 »

Эта тема создана для чайников которые любят задавать  этот вопрос .
Этот вопрос неизменно раздражает террариумистов - по этому особо раздражительные могут дальше не читать.
А я вот решил на него ответить.
И сегодня нашёл маленький аквариум . и скрипя сердцем решил его испортить (делать было не чего и депрессия ).
И так :
Жертва


Будим делать вертикальный террариум (горизонтальный делается аналогично)( в данном случае потом планирую извратиться и сделать аква-тер для кого-то мелкого полуводно-лазающего - не знаю для кого и зачем ) .
Аккуратно срезаем верхнюю крышку . для этого я использовал лезвие от сломанной однаразовой бритвы но можно использовать любой тонкий острый предмет типа канцелярского ножа бритвы скальпеля .

Наша цель сделать в верху вентиляцию для этого размечаем крышку так как планируем её разрезать .
Теперь самое сложное - резать стекло - понимаю большинству из вас это не кажется сложным (кто и так умеет может следующий абзац не читать ) но я криворукий не аккуратный и это вызывает во мне страшные мучения . Но благодаря Александру Цуканову 100500 поклонов ему  Я знаю способ  . надо взять кусочки пластилина , 2 стекла , стеклорез и линейку с фломастером . И. начертить линию отреза , потом приклеить пластилином  стекла так чтобы стеклорез мог двигаться по одной единственно правильной траектории . резать надо одним движением и в моём случае смазать машинным маслом линию отреза (модель стеклореза такая ) 


после чего подкладываем под края линии разреза списки , спицы , гвозди или что-то подобное и ломаем стекло. и получаем 2 очень важные части 1) будущая крыша  2)   нижний бортик

вклеиваем специальным герметиком для аквариума (они продаются на всех строительных рынках и магазинах от 150 до 300 руб.) крышу так чтобы она была на одном уровне с передним краем конструкции а задняя часть образовывала проём вентиляции . для того чтобы всё было ровно я перевернул всю конструкцию к верх ногами и дал просохнуть

Теперь по аналогии вклеиваем спереди в низу нижний бортик - он нужен чтобы образовывать ёмкость куда будет насыпан субстрат для животного или вода если это будет аква-террариум, а так же нижний бортик  препятствует побегу животного (у меня бортик высокий )

отрезаем 2 узкие стеклянные планки - одна для крепления верхней части нижней вентиляции , а вторая для крепления направляющей для дверцы (можно вторую приклеить на верх если планируется дверь как в паучатнике- это отдельная конструкция простая и надёжная но в данном случае я хочу направляющие и сдвижную дверь  )

Использую подручное средство чтобы создать прямой ровный угол у основы для направляющих

Оставляю всё это основательно сушиться

завтра буду зачищать излишки герметика , искать и вклеивать сетку вентиляции и делать дверь .

 Постскриптум конечно темка получилась неказистая не аккуратная и может не очень интересная но если кому ни будь пригодится то буду рад - в крайнем случае удалится или перенесётся в ОФФтоп .

 
Записан
Umka-235
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 60


« Ответ #1 : октября 28, 2012, 01:01:42 »

Тема интересная:)
Для меня лично)

Я вот сделал терр 50-40-40 , верхняя вентиляция, нижнюю пока ещё не сделал, и нет нормальной дверцы не могу выбрать 

Какую делать??
Как на паучатнике, 2 створки как в дверях в зале кваритре, 1 фиксированную, 1 динамичную дверцу?
Не представляю как сделать двери на салазках-направляющих, на 0.5. мм. стекле:(
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #2 : октября 28, 2012, 07:16:12 »

а в чём проблема ? вклеить  направляющую и вставить двери
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : октября 28, 2012, 09:08:08 »

0.5 мм? Может быть 0.5 см? Если все же первый вариант, лучше вам подыскать другой материал, степло такой толщины легко сломать, просто неаккуратно за него взявшись. Если же это стандартное оконное стекло 4 мм толщиной, то я тоже не вижу проблемы сделать задвижную дверь.
Лелик, молодец! Чего прибеднялся-то столько времени? Можешь ведь. 
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #4 : октября 28, 2012, 09:18:02 »

да тут явно 0.5 см- это опечатка )))

вот страдаю от мысли о выборе вентиляции- не знаю какую ставить- чтоб иметь возможность ставить светильник нужна плотная алюминиевая, чтоб держать мелких животных нужна сетка чтоб  не проползали мелкие КО а это мягкая антимаскитка можно  частую стальная от сито но она ржавеет и опять-же не чего в ней не крепится
Записан
Umka-235
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 60


« Ответ #5 : октября 28, 2012, 10:30:06 »

действительно см:)



Я понятия не имею как её вклеить туда:)))))))))


Нужна сетка оцинковка, у нас по 200р за метра
Очень мелкая, даже мраморники мелкие не пролезут
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #6 : октября 28, 2012, 10:34:45 »

Смотря кого туда сажать будешь. Раз ты хочешь акватеррариум, лучше взять что-то, что заведомо не сгниет (а противомоскитная, кстати, от повышенной влажности через некоторое время расползается, хотя и синтетика). Можешь в известном магазине взять мелкую сеточку, у них есть.
Сетка с рынка в фельзумятнике проржавела насковзь за год, влажность она не держит. Но, может, не ту сетку взяла.
Насчет светильника: если ты планируешь просто повесить патрон, а в него вкрутить лампочку, такое сетка держит на ура. А если именно светильник с отражателем, то лучше сделать для него подвес из стекла - полосочку стекла шириной примерно сантиметр и длиной сантиметров пять посадить на "ножки" из маленьких кусочков стекла на силикон. И на этот подвес вешается светильник.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #7 : октября 28, 2012, 16:43:53 »

чтоб закрыть тему делаю фото что получилось в итоге
короче конечно я криворукий и допустил несколько ошибок связанных с данной моделью двери - надо было оставить место куда клеить (дверь делал с чуть скошенными направляющими чтоб съезжала чуть в перёд и часть направляющей получилась на весу , ну чуть не ровно кое что приклеил- пришлось выравнивать - ещё раз мерейти отмечайте следите чтоб всё было на нужном уровне )

решил сделать сетку их какой-то строительной фигни не знаю что это но оно имело достоинство- к ней был приклеен перфорированный пластиковый уголок так что получилось лишнее ребро жёсткости и можно подвешивать как светильник так и какие-ни будь искусственные лианы .
 


вообще-то я ещё планирую сделать в нутри платформу с мостиком (чтоб можно было воду налить в низ и получился бассейн и берег ). при чем идея фикс чтоб у платформы был свой бортик (чтоб грунт и декорации  не падал в воду ) и ещё чтоб с неё вода в случае чего в низ просачивалась по этому буду думать как это сделать . но это уже другая история.

вот так аквариум превратился в террариум если кому-то это в чём-то помогло - пишите чтоб я знал что потратил выходные не напрасно и мой опыт кому то был полезен .
Записан
One eye snake
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 188


Откуда: Тверь

« Ответ #8 : октября 29, 2012, 00:01:44 »

не напрасно!!! Я хоть и не буду переделывать аквас в терр, но удовольствие от прочтения получил)))
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #9 : октября 29, 2012, 00:34:48 »


Я понятия не имею как её вклеить туда:)))))))))
а что там вклеивать? покупаешь направляющие отрезаешь нужный кусок от верхней и нижней части и приклеиваешь на герметик или на двухсторонний скотч только надо это делать ровно чтоб стекло можно было поставить  то есть параллельно относительно друг друга и по высоте проверить чтоб стекло не выпадало и ровно стояло
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines