Для любителей черепах


Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
Для любителей черепах
… И интересующихся. В Сети есть такое место:
300 с лишним тематических ссылок
Ресурсы, разбитые по категориям: организации, порталы, форумы, личные странички.
Там же, на сайте есть галерея изображений по родам, список вымерших видов, статьи и другая информация.
Надеюсь, будет полезным!

Изменено 9-5-2008 автор _bearoma_
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 16:22:48#91288

Постоянный посетитель





744
Russian Federation Moscow
15 г. назад
сообщение _bearoma_
… И интересующихся. В Сети есть такое место:
300 с лишним тематических ссылок
Ресурсы, разбитые по категориям: организации, порталы, форумы, личные странички.
Там же, на сайте есть галерея изображений по родам, список вымерших видов, статьи и другая информация.


Ресурс действительно отличный. Один из самых крупных по черпахам. Я его уже полгода изучаю. Там есть всё!
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 16:37:52#91290

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
Хорошо бы по каждой группе животных так

Русскоязычные ресурсы. Собственно, достаточно набрать в Яндексе «черепахи» - и, после небольшой выборки, вот они.

ЧЕРЕПАХИ.РУ
Этот сайт посвящен одним из самых известных рептилий на Земле - Черепахам! На нашей планете черепах существует около 340 форм (видов и подвидов), часть из которых живет на суше (сухопутные), часть только в воде (пресноводные и морские), а оставшиеся и на суше и в воде - полуводные. Черепахи в том виде, какими их можно увидеть сегодня, появились аж 200 миллионов лет назад, когда еще не существовало человека, а по Земле бродили динозавры. Эту рептилию, многие виды которой находятся на грани вымирания, можно встретить почти на всех континентах: Африка, Европа, Азия, Южная и Северная Америка, Австралия.

Черепахи планеты Земля

Сайт сухопутных черепах

«Всё о черепахах»

Морские черепахи – статья в Википедии

Загадка происхождения черепах В.Р.Алифанов

От 2005 года, но всё равно: Крупнейшие черепахи плывут на глазах всего Интернета

сайт посвящен среднеазиатским черепахам - Agrionemys (Testudo) Horsfieldi

Болезни черепах

Фото морских черепах

Советы специалистов Московского зоопарка

Изменено 9-5-2008 автор _bearoma_
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 17:08:17#91292

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
не люблю я этот сайт черепахи ру,по содержанию он и неплох вроде но форум просто ужасный,модераторы к рептиле ру относятся плохо считают что здесь одни торгаши сидят,а сами кроме красноухих и среднеазиаток ничего и не знают.просто смех берет-они там черепах по именам называют,а для меня это уже признак несерьезности-зачем тогда вообще латынь нужна?
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 17:25:44#91293

Постоянный посетитель





744
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Особенно интересна статья Алифанова. Спасибо. Рньше е не видел.

Ну с инетом вроде понятно, но неплохо бы и вопрос литературы поднять. Адекватной лит-ры на руссом языке почти нет. В основном ширпотреб по красноухам и среднеазиаткам ( и то меньше).

Пристойные книги на русском языке:
А.Чегодаев. Сухопутные черепахи.
Аквариумные и террариумные черепахи.
Экзотические черепахи.
Все три книги являются переводом книги Герхарда Мюллера. Перевод не всегда удачный. Использовна устаревшая систематика. Мло внимания уделено содержанию в терре. Сведения довольно обзорны.


В.Стребкова. Черепахи сухопутные.
Черепахи водные и полуводные.

Книги очень интересны. Содержат много иллюстраций. Много внимания уделено оформлению и оборудованию террариума, подготовке воды, содержанию отдельных видов. Содержат анализ природных биотопов. Есть несколько "ляпов".

"Рептилии в террариуме" - даже говорить не стоит. Эта книга хорошо известна всем форумчанам.

Особого внимания заслиживает книга Д.Васильева по ветеринарии черепах. "Черепахи.Содержание,болезни и лечение".
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 17:49:16#91296

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
сообщение spotted
не люблю я этот сайт черепахи ру,по содержанию он и неплох вроде но форум просто ужасный,модераторы к рептиле ру относятся плохо считают что здесь одни торгаши сидят,а сами кроме красноухих и среднеазиаток ничего и не знают.просто смех берет-они там черепах по именам называют,а для меня это уже признак несерьезности-зачем тогда вообще латынь нужна?


Содержание самого сайта всё-таки компенсирует возможные недостатки форума. Для новичка всё собрано в одном месте и неплохо организовано (см. карту сайта).
Список литературы на русском, например.

Там же список зарубежной литературы и файлы для скачивания.

Изменено 9-5-2008 автор _bearoma_
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 17:55:16#91298

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
в принципе да,но все форумчане так и не вылезли из детского возраста,я имею ввиду то что далее красноушек и среднеазиаток дело не идет.это подобно тому как если бы вы годами держали только одного петушка и только о нем и говорили бы,хотя видов петушков весьма не мало
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 19:07:03#91307

Постоянный посетитель





744
Russian Federation Moscow
15 г. назад
_bearoma_, а вы тоже черепах держите? каких?
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 19:41:22#91311

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Morelia, по тематике форума - только лягушек, Rana erythraea
Люблю коллекционировать тематические ссылки и хочется поделиться. Есть большая подборка по сухопутным улиткам ещё, но её надо пересмотреть и обновить.

Илья, судя по тому, как и кому продаются указанные виды на рынке, говорят не достаточно Кажется, что одной и той же информацией можно обложить людей со всех сторон, но, пока они сами активно не заинтересуются, люди её не заметят. Поэтому для новичков обсуждаемый сайт и форум - самое то. Хотя, в принципе, Вас прекрасно понимаю (тоже немного обидно, что росла вместе с нынешними специалистами по Betta, т.е. обидно, что учиться и брать рыбу здесь было не у кого, да и интерес к дикарям малый... но это норма, наверное, - большинству хватает популярных видов).
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 20:29:19#91315

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
я понимаю что научный интерес удел не многих,но все таки рептилии это не собаки и кошки и люди которые ими интересуются должны иметь хотя бы минимальный багаж знаний по их биологии и зоогеографии,все таки это не забава а живые существа гораздо более далекие от человека чем млекопитающие
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 20:52:30#91317

Забанен





1036
Israel Tel Aviv
16 г. назад
- !?!
сообщение spotted
не люблю я этот сайт черепахи ру,по содержанию он и неплох вроде но форум просто ужасный,модераторы к рептиле ру относятся плохо считают что здесь одни торгаши сидят,а сами кроме красноухих и среднеазиаток ничего и не знают.просто смех берет-они там черепах по именам называют,а для меня это уже признак несерьезности-зачем тогда вообще латынь нужна?
\\- Как это ,,по именам,,? - в смысле - красноушка, и т. д. ... - (сам для краткости называю ,,пит. тигр.,, без латыни) \\эдв.

Изменено 9-5-2008 автор edvard
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 21:39:44#91319

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
а вы у них на сайте посмотрите-тортик,малыш,масянька.тьфу даже читать такое противно.для меня мускусная только sternotherus и больше никак и никаких так назыв.имен
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 21:50:04#91320

Забанен





1036
Israel Tel Aviv
16 г. назад
- не, не стОит просто так, без дела...
- если тока поинтересоваться новым в рецептуре приготовления черепаховых супов(невинная шутка)
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 22:19:58#91324

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение spotted
не люблю я этот сайт черепахи ру,по содержанию он и неплох вроде но форум просто ужасный,модераторы к рептиле ру относятся плохо считают что здесь одни торгаши


Да и пусть считают. Разумный человек всегда отсечет постоянного фарцовщика от конструктивного форумчанина. На мой взгляд, злоупотребление сайтом как бесплатным, безарендным магазином тоже не гуд(это уже обсуждалось когда-то). Но таких меньшинство! Остальные домыслы на совести коллег. Хотя откуда они имели бы животных, не будь торгашей?
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 22:47:41#91328

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
вот именно!когда кого-нибудь захочется завести разумный человек найдет куда обратиться.а на том сайте есть девочки.которые считают что вообще любых черепах кроме красноухих и среднеазиатских заводить преступно.я сам там читал от некоей маграт такие заявления
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 23:06:17#91330

Забанен





1036
Israel Tel Aviv
16 г. назад
- мнение ,,масясь,, тортиков и ,,бамбриков,, ...
- живёт и имеет вес только в их собственном микро-мире \\ - это ,,дети навсегда,, - пусть даже и в предпенсионном возрасте.\\ - люди осуществляющие ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ поставки и предпродажное содержание животных - необходимы на форуме, ибо именно от их компетенции и отношению к делу в первую очередь и зависит состояние будующих питомцев. \\ Сам, как человек от коммерции далёкий - могу заблуждаться. \\ С уважением к Reptile.ru (-я о людях)
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 23:20:25#91331

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
А среднеазиатскую- краснокнижную , значит, не преступно??
А если учесть , что как раз ей сложней , чем многим тропическим, условия подходящие создать...
Как факт- с болезнями тропических черепах обращаются сильно реже, чем с азиатками. И не только потому, что последних больше.
Могу понять, но не оправдать правдоборцев. Плохо, например, охраняемых мадагаскарских черепах привозить и содержать, пусть их лучше там , на месте сожгут, расчищая очередной участок под поле. И лесов первичных на том же Мадагаскаре осталось лет на 10. Так давайте продолжать осуждать тех, кто пытается содержать и разводить хамелеонов, уроплятусов! Пусть лучше хамелеоны и др. будут изничтожены там, на родине, чем их здесь любить будут. Те же уроплятусы практически запрещены к экспорту в Европу, многие другие страны. Это человек так борется за сохранение фауны острова, не останавливая уничтожение природных биотопов.
Бороться с содержанием животных дома, ничего не делая для сохранения того же животного в природе - бессмыслица.
Это все "детская болезнь левизны"



Изменено 10-5-2008 автор Денис Паршин
2008-05-09 добавлено 09/05/2008 23:28:57#91332

Постоянный посетитель





255 1
Russian Federation Moscow
12 г. назад
сообщение spotted
не люблю я этот сайт черепахи ру,по содержанию он и неплох вроде но форум просто ужасный,модераторы к рептиле ру относятся плохо считают что здесь одни торгаши сидят,а сами кроме красноухих и среднеазиаток ничего и не знают.просто смех берет-они там черепах по именам называют,а для меня это уже признак несерьезности-зачем тогда вообще латынь нужна?


Видите ли, на нашем форуме не коллекционеры собираються, а любители, по-вашему, чайники. Мы относимся к черепахам как к домашним питомцам, а не как к экземплярам коллекции. Если Вас такой подход не устраивает, Вас никто на Форум ЛЮБИТЕЛЕЙ черепах не затаскивает, но и гадости писать не надо, не находите? дД, у нас запрещена продажа ЛЮБЫХ ЧЕРЕПАХ на сайте, наша политика - бесплатное пристройство отказников на наших условиях, именно поэтому наш клиент - желающий взять азиатку-красноушку-трионикса и мне, например, трудно объяснить обывателям, что красноухая - водная черепаха. Давайте я перейду на английский + латынь и что тогда получится в итоге? Может, лучше не щеголять умными биологическими названиями видовя. а объяснть, как правильно содержать черепах, от дешевых азиаток до дорогих... ну, пантеровых, например?

Если сайт-форум-форумчане недостаточно серьезны на взгляд маститых террариумистов, вызывает мягко говоря недоумение и ощущение оплеванности.

Изменено 12-5-2008 автор Маграт

Изменено 12-5-2008 автор Маграт
2008-05-12 добавлено 12/05/2008 19:42:13#91579

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение spotted
они там черепах по именам называют,а для меня это уже признак несерьезности-зачем тогда вообще латынь нужна?

+1
Как бы хорошо не относился к рептилии, давать ей имя даже в голову не приходило.
2008-05-12 добавлено 12/05/2008 20:18:14#91587

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение spotted
не люблю я этот сайт черепахи ру,по содержанию он и неплох вроде но форум просто ужасный,модераторы к рептиле ру относятся плохо считают что здесь одни торгаши сидят,а сами кроме красноухих и среднеазиаток ничего и не знают.просто смех берет-они там черепах по именам называют,а для меня это уже признак несерьезности-зачем тогда вообще латынь нужна?


Влезу я в эту тему и чувствую меня тут забросают камнями...:-)))

Ну что вы набросились на Маграт? :-)

Сайты нужны разные, чем больше, тем лучше. У каждого сайта своя аудитория. Кому нравится, тот там "обитает".

Девчонки занимаются нормальным делом, учатся, поддерживают свой сайт, пристраивают черепашек (кому это в наше время надо заниматься черепахами, особенно пристраиванием?), возятся с "чайниками", ведут разъяснительную работу. Команду себе придумали - КПЧ. Чем плохо-то? Я в свое время правда ужаснулась от договора, который прочитала на их сайте, не могла понять причину зачем он нужен и если нужен, то почему нельзя его грамотно составить, а потом увидела возраст дечонок и собственно все стало понятно. Им лучше помочь, а не ругать.

Черепах жалко, самое несчастное животное в России, издеваются над ними как хотят. Девчонки хоть что-то делают по этому поводу, и пусть это капля в море, но уже за это можно уважать.

По поводу имен. Ну называют они черепашек веселенькими именами, ну что с того? И очень много людей, которые держат дома питомцев придумывают им имена и обсуждают это на форумах, выкладывают фотки в обнимку с ними, это не новость. И таким владельцам нафиг не нужна латынь и дебри научного познания об этом животном. Это абсолютно другая аудитория, которой тоже нужны сайты и форумы, только "свои", без латыни.

Что касается обсуждений разных форумов и сайтов (критика, в том числе и необоснованная), то вы это встретите везде. Интерент - это помойка. Где-то ругают, где-то хвалят, это тоже не новость.
2008-05-12 добавлено 12/05/2008 20:23:09#91589

Постоянный посетитель





255 1
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Мы уже давно не работаем с договором, а строим отношения на контакте с человеком, который хочет взять у нас черепаху. Зато планируем создать юридическую организацию. Наверно, нелюбовь к латыни - не главная проблема современного отношения к рептилиям?

Изменено 12-5-2008 автор Маграт
2008-05-12 добавлено 12/05/2008 20:29:43#91590

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение Sarge
сообщение spotted
они там черепах по именам называют,а для меня это уже признак несерьезности-зачем тогда вообще латынь нужна?

+1
Как бы хорошо не относился к рептилии, давать ей имя даже в голову не приходило.


А у меня дома здоровый игуан живет и у него имя - Нестор, и я как-то не комплексую по этому поводу)
2008-05-12 добавлено 12/05/2008 20:32:53#91592

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Народ, давайте не будем излишне агрессивны. Большая часть моих животных тоже носит имена и является пусеньками и котенками, хотя я вряд ли смогу объяснить, какое отношение все это имеет к латыни. Ну и, в общем, я надеюсь, что форумчане с пониманием отнесутся к этой небольшой слабости некоторых киперов . Главное - чтобы животному было хорошо. А уж какие кто порядки заводит на своем форуме по купле-продаже - это дело непосредственно форума.
Смайлики у черепах.ру симпотичные.
2008-05-12 добавлено 12/05/2008 21:25:48#91600

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Nat314
сообщение Sarge
сообщение spotted
они там черепах по именам называют,а для меня это уже признак несерьезности-зачем тогда вообще латынь нужна?

+1
Как бы хорошо не относился к рептилии, давать ей имя даже в голову не приходило.


А у меня дома здоровый игуан живет и у него имя - Нестор, и я как-то не комплексую по этому поводу)


Так я и не говорил, что это плохо- дело хозяйское. А у меня кошак так и живет без имени Даже у собаки имя исключительно для упрощения взаимопонимания, а остальных как только не называю (обычно "мелкими монстрами" ).
2008-05-12 добавлено 12/05/2008 22:50:33#91617

Постоянный посетитель





116
Москва
3 мес. назад
На самом деле с именами - это лично дело каждого - называть своего питомца или нет. И это совершенно не говорит о несерьезности человека.
Мы же называем детей своих не homo sapiens, не "Злыдень", а Саша, Маша (да, именно такими банальными именами). Мы почти все называем своих попугайчиков, кошек, собачек. Пусть и не всегда имя приживается, но хотя бы у животного есть кличка (Барсики, Васьки, Шарики встречаются на каждом шагу).
Да, хорошо, если у тебя 10 рептилий и все разных видов, тогда легко можно сказать, что "это моя Эмидура, это мой Пелодискус, это мой Киностернон", а если этих киностернон одного вида 5 штук? Их так и именовать киностернон-1, киностернон-2???
Не, конечно, можно завести себе 30 рептилий, свой домашний зоопарк, и тогда уже будет пофигу кого как зовут, лишь бы накормить всех, осмотреть и почистить. А если животное только одно и любимое? Как ребенок? Почему бы его не назвать Дусечкой или Пузатиком?

Я например, старалась в последнее время называть своих питомцев исходя из названий видов, но и тут особо не разгуляешься с названиями.
Например, Пелодискус - Пэл, Эмис орбикуларис - Ларри, Агрионемис - Неми.
2008-05-12 добавлено 12/05/2008 23:01:18#91621

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ