Содержание степной гадюки


Новенький





30
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Содержание степной гадюки
Здравствуйте, Уважаемые!
2 недели назад я стал обладателем степной гадюки. Поселил её в небольшом круглом аквариуме (200х250 мм), положил туда плоских камушков, поставил пластиковую поилку и пару ракушек. Накыл аквариум металлическим дуршлаком и приклеил его к аквариуму изолентой, чтобы змея не выползла.
Кормил змею 2 раза (в неделю 1 маленькая мышь длиной 5-6 см). Периодически опрыскиваю аквариум изнутри (3-4 раза в неделю).
Всю опасность содержания данной змеи осознаю. Вот фото змеи и аквариума (на первом фото просто бездумно накиданы ракушки, на остальных трёх по-минимому довёл до ума):

Спустя 2 дня, после её появления у меня дома, начал задумываться о разработке и сборке собственного террариума. Изучил этот форум, почитал о содержании разных змей, о кормёшке; изучил много информации о террариумах, про освещение, про вутреннее устройство и т.д.. На основе всей этой информации сделал чертёж террариума и раскроил его части на 4-ёх листах стекла, которые нашёл у себя дома. Размеры террариума в миллиметрах (ШхВхГ): 700х320х300. Склеивать его буду аквариумным силиконовым клеем. Террариум будет по форме и функционалу почти такой же (понравился он мне больше всех) - http://www.terrariy....
Теперь пару вопросов-уточнений.
1. Правильно ли я определил, что это степная гадюка?
2. Хватает ли ей одной мыши в неделю или можно сразу две давать? Стоит ли попробовать дать лягушку?
3. В качестве грунта я планирую использовать мелкий гравий или керамзит, возможно кокосовую стружку, может в перемешку,а может что-то положу локально, на отдельные участки. Будет ли ей комфортно с таким грунтом?
4. В качестве освещения присмотрел ReptiGlo 2.0. Посоветуйте, пожалуйста, какой свет использовать, какую длину лампы и сколько ламп надо? Скажем, связка из 1хReptiGlo 2.0 и 1хReptiGlo 5.0, обе длиной 60см будет достаточной? Какие лампы посоветуете использовать для точечного (локального) подогрева? Может есть варианты использовать что-то в качестве альтернативы этим лампам? Может что-то можно использовать из "подручных" средств?
5. Судя по всему, степная гадюка любит тепло и греться на солнышке. Температура в террариуме 25-30 градусов Цельсия будет нормальной?

Что ещё посоветуете, уважаемые герпетологи?

Изменено 30-10-2010 автор perch1k
2010-05-25 добавлено 25/05/2010 20:42:58#261564

Постоянный посетитель





808
Russian Federation Pyt-yakh
9 г. назад
perch1k
по всему, змея оказалась у вас случайно.
к тому же это видимо первая змея. не имея опыта содержания и должного обращения со змеями лучше не начинать с таких видов.
в вашем случае велика вероятность побега животного и может кто-либо пострадать.
в разделе продаж есть куча видов рептилий намного красивее гадюки, проще в содержании и главное безопасных!
2010-05-26 добавлено 26/05/2010 05:28:37#261630

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
perch1k

Посмотрите тему http://www.reptile.r...

Надеюсь, Вам кто-нибудь распишет содержание степной гадюки, если это действительно она (у Вас в заголовке темы знак вопроса - не уверены?).
Если окажется обыкновенная, везите в лес отпускать в ближайшие выходные, в теме по ссылке объяснено почему. Если степная - отпускать некуда, а содержать в принципе можно, хотя как первую змею гадюку никто не посоветует...

Во всяком случае, змею надо срочно убирать из акваса: она там задыхается! Дырочки в крышке - это не террариумная вентиляция!
Пока нет террариума, купите в зоомагазине такой контейнер (фаунариум Exo Terra) - это проще всего, ничего не надо доделывать.



Вместо грунта положите просто газету или фильтровалку, поставьте поилку и укрытие.
Зафиксируйте крышку и лючки в ней, чтобы змея не сбежала.

Дальше можно изучать форум, выяснять тонкости содержания степнухи и делать для нее правильный террариум. Или (в идеале) пристроить ее, а себе купить кого-нибудь безобидного и неприхотливого.

Изменено 26-5-2010 автор Daina
2010-05-26 добавлено 26/05/2010 08:08:14#261643

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад

3. В качестве грунта я планирую использовать мелкий гравий или керамзит, возможно кокосовую стружку, может в перемешку,а может что-то положу локально, на отдельные участки. Будет ли ей комфортно с таким грунтом? 4. В качестве освещения присмотрел ReptiGlo 2.0. Посоветуйте, пожалуйста, какой свет использовать, какую длину лампы и сколько ламп надо? Скажем, связка из 1хReptiGlo 2.0 и 1хReptiGlo 5.0, обе длиной 60см будет достаточной? Какие лампы посоветуете использовать для точечного (локального) подогрева? Может есть варианты использовать что-то в качестве альтернативы этим лампам? Может что-то можно использовать из "подручных" средств?


"Уточнения", которые я знаю (верно для всех змей):
1. Керамзит не годится совсем. Гравий или кокос - терпимо, но гораздо лучше обычная крупная стружка "для кроликов" или дробленая кора (мульча).
2. Ультрафиолетовые лампы ReptiGlo змеям не нужны.
3. Для обогрева годится любая лампа накаливания, особенно зеркалка. У меня, например, Philips, купленная в магазине офисных принадлежностей.
2010-05-26 добавлено 26/05/2010 08:23:41#261645

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
p.s.
Фаунариум надо брать ПЛОСКИЙ, корытообразный. В высоких не обеспечивается достаточная вентиляция через их сетчатую крышку, надо уже стенки внизу сверлить.
2010-05-26 добавлено 26/05/2010 08:29:54#261649

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
сообщение Daina
Гравий или кокос - терпимо, но гораздо лучше обычная крупная стружка "для кроликов" или дробленая кора (мульча).

Кокос то чем не угодил? Кокосовые чипсы один из самых лучших видов субстрата. Гораздо лучше держит влагу, чем кора.
2010-05-26 добавлено 26/05/2010 17:17:50#261712

Новенький





30
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение StasLangepas
по всему, змея оказалась у вас случайно.
к тому же это видимо первая змея. не имея опыта содержания и должного обращения со змеями лучше не начинать с таких видов.
в вашем случае велика вероятность побега животного и может кто-либо пострадать.
в разделе продаж есть куча видов рептилий намного красивее гадюки, проще в содержании и главное безопасных!

Змея была поймана в Ставрополье, на Маныче. Это моя первая змея, я согласен, что она опасна, но отпускать её не планировал, очень она мне понравилась, вроде прижилась.
Побег маловероятен, соблюдаю чрезмерную осторожность, кормим и убираем за ней вдвоём с отцом в специально отведённом помещении, чтобы некуда было сбежать. Больше никого не подпускаем к ней. Подход к этому очень серъёзный.
Насчёт других змей (безопасных): Большие змеи не нравятся (больше метра считаю большими). Посоветуйте каких-нибудь змей, которые не вырастут больше чем на метр. Ну или хотябы такую, чтобы не пришлось переделывать террариум, о котором я написал выше. Может заведу и безопасную, уж очень хочется на руках подержать
Понравилась очень Lampropeltis Getula Nigrita, но террариум размером 700х30х32 ей явно не подойдёт.
P.S. нашёл тему http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=15180, буду изучать

сообщение Daina
Посмотрите тему http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=22950
Надеюсь, Вам кто-нибудь распишет содержание степной гадюки, если это действительно она (у Вас в заголовке темы знак вопроса - не уверены?).

Тему посмотрел, но отпускать жалко.
В заголовке стоит знак вопроса для того, чтобы помогли определить змею на 100%. Но когда ловили, сказали, что гадюка именно степная, т.к. ловили в степи, подходит по окрасу и по многим параметрам. Когда привезли её в Москву, я начал искать по инету про гадюк и наткнулся на обыкновенную, она была очень похожа на мою, но в то же время нашел описание степных и она тоже была похожа на мою. Поэтому задаю вопрос тут, чтобы пообщаться с бОльшим количеством знающих людей.

сообщение Daina
Дальше можно изучать форум, выяснять тонкости содержания степнухи и делать для нее правильный террариум. Или (в идеале) пристроить ее, а себе купить кого-нибудь безобидного и неприхотливого.

Начинаю думать о приобретении безобидной змеи, но пока не готов, через месяцок-два может созрею)

сообщение Daina
"Уточнения", которые я знаю (верно для всех змей):
1. Керамзит не годится совсем. Гравий или кокос - терпимо, но гораздо лучше обычная крупная стружка "для кроликов" или дробленая кора (мульча).
2. Ультрафиолетовые лампы ReptiGlo змеям не нужны.
3. Для обогрева годится любая лампа накаливания, особенно зеркалка. У меня, например, Philips, купленная в магазине офисных принадлежностей.

По второму пункту не совсем понятно. Змеям же необходим ультрафиолет, т.к. от этого зависит их здоровье, пищеварение и т.д. Или Вы хотели сказать, что не нужны лампы именно этого производителя или модельного ряда? А какие тогда?
По третьему пункту: а какой мощности примерно должна быть лампа накаливания (с учётом того, что зеркалка увеличивает количество тепла) и на каком расстоянии её можно ставить?

Ух как много вопросов у меня) хочется змее обеспечить комфорт. Спасибо вам за поддержку!

Изменено 26-5-2010 автор perch1k
2010-05-26 добавлено 26/05/2010 18:19:28#261736

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Leks
Кокос то чем не угодил?

Ругал тут кто-то, а кто - не помню. Вроде как плесень может завестись...

сообщение LeksКокосовые чипсы один из самых лучших видов субстрата. Гораздо лучше держит влагу, чем кора.

Принято.
Твоему мнению доверяю.
2010-05-26 добавлено 26/05/2010 20:50:18#261754

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение perch1k
Змея была поймана в Ставрополье, на Маныче. Это моя первая змея, я согласен, что она опасна, но отпускать её не планировал, очень она мне понравилась, вроде прижилась.


Значит и правда степная. Не должно там быть обыкновенных.
Ну что ж, значит жить ей у Вас... К неволе неплохо адаптируется, а в природе в наших краях не выживет.

сообщение perch1kP.S. нашёл тему http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=15180, буду изучать


Поскольку у Вас гадюка - эта тема тоже обязательна к прочтению
http://www.reptile.r...

сообщение perch1kВ заголовке стоит знак вопроса для того, чтобы помогли определить змею на 100%. Но когда ловили, сказали, что гадюка именно степная, т.к. ловили в степи, подходит по окрасу и по многим параметрам. Когда привезли её в Москву, я начал искать по инету про гадюк и наткнулся на обыкновенную, она была очень похожа на мою, но в то же время нашел описание степных и она тоже была похожа на мою. Поэтому задаю вопрос тут, чтобы пообщаться с бОльшим количеством знающих людей.


Степная и обыкновенная изрядно похожи друг на друга, так что неспециалисту определить сложно. Фотографии Ваши, к сожалению, мутноваты.

сообщение perch1kПо второму пункту не совсем понятно. Змеям же необходим ультрафиолет, т.к. от этого зависит их здоровье, пищеварение и т.д.


Неверно.
Если прочитали где-то такое - значит, в статье ошибка (или очень хотят продать лампы ).
УФ необходим растительноядным и насекомоядным рептилиям - черепахам, ящерицам. Из змей - только некоторым мелким видам, питающимся опять же насекомыми, да и то насчет них есть разные мнения.
Гадюки, как и другие змеи-мышееды, отлично усваивают кальций из костей без УФ-ламп.
Вот что змеям важно - это свежий воздух (верхняя и нижняя вентиляция).
Потому и настаиваю на срочной покупке садка: в аквариуме ей очень плохо. Они от этого слабеют и заболевают!

сообщение perch1kПо третьему пункту: а какой мощности примерно должна быть лампа накаливания (с учётом того, что зеркалка увеличивает количество тепла) и на каком расстоянии её можно ставить?


Зависит.
От размеров и конструкции террариума, от комнатной температуры... В целом скорее эмпирически определяется, при установке и настройке террариума.
Хорошо иметь мощную лампу (у меня вообще с огромным запасом - сотка на террариум 80х60х50), подключенную через диммер. Чтобы можно было регулировать нагрев.

сообщение perch1kУх как много вопросов у меня) хочется змее обеспечить комфорт. Спасибо вам за поддержку!


Да не за что.
Надеюсь, все-таки зайдут люди с опытом содержания именно степных гадюк - и уточнят, какой конкретно микроклимат сделать в террариуме.

А вторую (из списка "первых змей") брать не спешите... Сначала гадюку обустройте .
Удачи

Изменено 26-5-2010 автор Daina
2010-05-26 добавлено 26/05/2010 21:18:37#261759

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
По жилищу для Вашей степнушки - вот неплохой вариант: готовые правильные террариумы по гуманным ценам.
http://www.tarantula...
2010-05-26 добавлено 26/05/2010 21:28:02#261761

Новенький





30
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Daina
Степная и обыкновенная изрядно похожи друг на друга, так что неспециалисту определить сложно. Фотографии Ваши, к сожалению, мутноваты.

Фото скоро будут качественные

сообщение Daina
Неверно.
Если прочитали где-то такое - значит, в статье ошибка (или очень хотят продать лампы ).
УФ необходим растительноядным и насекомоядным рептилиям - черепахам, ящерицам. Из змей - только некоторым мелким видам, питающимся опять же насекомыми, да и то насчет них есть разные мнения.
Гадюки, как и другие змеи-мышееды, отлично усваивают кальций из костей без УФ-ламп.
Вот что змеям важно - это свежий воздух (верхняя и нижняя вентиляция).
Потому и настаиваю на срочной покупке садка: в аквариуме ей очень плохо. Они от этого слабеют и заболевают!

А вторую (из списка "первых змей") брать не спешите... Сначала гадюку обустройте .
Удачи

Огромное спасибо, что расширили мои познания о змеях!!
Насчёт неядовитых змей пока просто интересуюсь, собираю информацию

сообщение Daina
По жилищу для Вашей степнушки - вот неплохой вариант: готовые правильные террариумы по гуманным ценам.
http://www.tarantula...

Нуу, покупать готовый терр не планировал, сам буду клеить. Стекло есть, уже всё разметил и готов отдать в мастерскую на резку, купить силиконовый клей не проблема, найти решётку тоже. Да, террариум будет точно таким, который вы привели в ссылке, только размеры будут другие. Буду тренироваться клеить, посмотрим, что получится
P.S. информацию по сборке террариума брал тут http://forum.iguanar...

Изменено 26-5-2010 автор perch1k
2010-05-26 добавлено 27/05/2010 00:04:21#261850

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение perch1k
Буду тренироваться клеить, посмотрим, что получится

Только чтоб змея в это время сидела не в банке, а в вентилируемом садке.
Сорри за занудство.
2010-05-27 добавлено 27/05/2010 08:08:33#261877

Новенький





30
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Daina
Только чтоб змея в это время сидела не в банке, а в вентилируемом садке.
Сорри за занудство.

Хорошо, приобрету
2010-05-27 добавлено 27/05/2010 12:56:59#261912

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение perch1k
Хорошо, приобрету

На самом деле оформительские изыски нужны не змее, а змееводу.
Сама она при наличии вентиляции и доступа к воде будет жить вполне благополучно и дождется террариума в добром здравии. Хотя внешне "корыто" с подстеленной бумагой выглядит неуютно и некрасиво. Вот такие они
Подогревать садок можно настольной лампой.

Изменено 27-5-2010 автор Daina
2010-05-27 добавлено 27/05/2010 13:02:43#261913

Постоянный посетитель





1210
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Да, это степная (Vipera renardi).
Подумайте ещё раз, как первая змея она явно не подходит, это всё таки яд!
Как лечить её будете если она заболеет, или на самотёк пустите.....??

В содержании принципе как и Vipera berus

Обязательно нужно соблюдать контраст дневных и ночных температур.
ночью 18-20 + точка 22-24
дневная - 20 - в холодной точке террариума, а 25-28- в теплой + точка до 35 (лампа над плоским камнем)
Влажность 60-70%
Водоём.
Укрытие (лучше 2 теплый, холодный угол)
Зимовка.

Корм - мыши по размеру змеи.

( У меня прожила 2 года, издохла без видимых причин, мож что-то в содержании не усмотрел).

ЗЫ
Временный отсадник купите( это очень важно) пока тер не построите...




Изменено 27-5-2010 автор molodoy
2010-05-27 добавлено 27/05/2010 14:17:22#261926

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
molodoy

Большое спасибо, что зашли в тему .
Я ж ничего не могу сказать по конкретному виду, только по общим вопросам содержания змей... А человек твердо решил оставить гадюку, так что по идее помогать надо

Изменено 27-5-2010 автор Daina
2010-05-27 добавлено 27/05/2010 14:27:31#261928

Постоянный посетитель





1210
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Daina


Помогать будем, а как же иначе!
2010-05-27 добавлено 27/05/2010 14:39:37#261933

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
molodoy



А как ему отсадник обустроить (технически)? Если змее необходима точка прогрева, а не просто теплая и холодная зона?
Или до террариума потерпит некий упрощенный вариант?
2010-05-27 добавлено 27/05/2010 14:49:49#261939

Новенький





30
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Спасибо, что зашли!
сообщение molodoy
Да, это степная (Vipera renardi).
Подумайте ещё раз, как первая змея она явно не подходит, это всё таки яд!

сообщение Daina
А человек твердо решил оставить гадюку, так что по идее помогать надо

Подумал ещё раз, всё взвесил и решил оставить, твёрдо.


...Ну что же, буду заниматься сборкой и обустраиванием терра, не хочу причинить ей вреда


Насчёт отсадника мне кажется 2-3 дня не страшно уж...впринципе можно его подогревать с какой-то стороны, поставить поилку и где прятаться. Постараюсь как можно быстрее собрать терр
2010-05-27 добавлено 27/05/2010 15:11:26#261944

Постоянный посетитель





1210
Russian Federation Moscow
2 г. назад
perch1k


Удачи!
2010-05-27 добавлено 27/05/2010 15:24:25#261946

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение perch1k
Насчёт отсадника мне кажется 2-3 дня не страшно уж...впринципе можно его подогревать с какой-то стороны, поставить поилку и где прятаться. Постараюсь как можно быстрее собрать терр

Несколько дней-то точно проживет .
А отсадник вообще вещь нужная, на постоянку (террариум чистить, все такое...), так что вперед, зайчегом в зоомаг или на птичку .

PS: Когда склеите террариум, не торопитесь высаживать змею, пусть силикон хорошо заполимеризуется и уйдет запах. А то что-то у Вас быстро выходит - терр еще не начат, а готов будет за 2-3 дня .

Изменено 27-5-2010 автор Daina
2010-05-27 добавлено 27/05/2010 15:27:18#261949

Новенький





30
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Daina
PS: Когда склеите террариум, не торопитесь высаживать змею, пусть силикон хорошо заполимеризуется и уйдет запах. А то что-то у Вас быстро выходит - терр еще не начат, а готов будет за 2-3 дня

Извиняюсь, выскочило ) Материал почти весь закуплен, осталось найти время поехать в мастерскую к резчику. Да, лучше не торопиться, а делать всё спокойно и качественно.
2010-05-27 добавлено 27/05/2010 16:42:15#261962

Новенький





30
Russian Federation Moscow
11 г. назад
На протяжении всего времени, как у меня появилась змея, наблюдаю, что она откладывает свои "результаты пищеварения" аккуратно, т.е. старается в одно место, в какое-нибудь углубление...этим местом является поилка Она стоит ближе ко дну, окружена камнями.
Вопрос: Они действительно такие аккуратные?
2010-05-29 добавлено 29/05/2010 11:33:56#262388

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение perch1k
Вопрос: Они действительно такие аккуратные?

Если бы!
Увы, нет у них туалетных привычек. Как было бы здорово ставить в облюбованный для этого дела угол терра лоточек - но увы .
Просто некоторым змеям удобнее делать это в воду, вот и оскверняют поилки .
Но не гарантия, что змея ВСЕГДА будет гадить именно в поилку.

Вы ее из акваса-то переселили?
2010-05-29 добавлено 29/05/2010 11:40:38#262389

Новенький





30
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Daina

Эх, жалко, что нет таких привычек

Отсадник привезут сегодня, жду с нетерпением
2010-05-29 добавлено 29/05/2010 11:44:23#262391

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ