Шлефорделлы с белым налетом на усах - что делать?


Постоянный посетитель





276 2
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Шлефорделлы с белым налетом на усах - что делать?
Всем добрый день!
Пару месяцев назад приобрела колонию в 300 голов. На этой неделе заметила, что у самцов на усах белый налет. Такая же бня была у меня с этими тараканами года 3 тому назад, когда я завела свою первую колонию. В итоге, тарики полегли. Тогда эту тему обсуждала на тарантуласе - никто толком ничего сказать не смог, увы.
Содержу: пластиковый терр с хорошей вентиляцией, подогрев нижний одного конца. Внизу слой мелких опилок (1-2 см), на них - ячейки от яиц. Кормлю в среднем раз в неделю, влажные корма (фрукты, кошачьи консервы, яйцо) бывают раз 2-3 недели, тарики их сметают очень быстро и полностью. Из сухих давала сухой корм для рыбок, пока был, гаммаруса, отруби, хлеб свежеиспеченный. Из всей еды дольше всего лежит хлеб, но он уже засох, без плесени, и тарики подгрызают оставшиеся кусочки. Опрыскивала раза 2-3 за все это время.

Вопросы:
1. Можно ли спасти колонию?
2. Можно ли кормить этими тараканами эу?
3. А пауков?
4. Может, заморозить их, а потом скармливать (у меня пауки прекрасно лопают разморозку)?
5. Что я делала не так?
6. Как в дальнейшем избежать такой напасти?
2013-07-12 добавлено 12/07/2013 17:05:27#411389

Постоянный посетитель





147
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Алёнушкина


Трудно что-либо сказать, не видя тараканов. Но насчет условий - есть ли у них поилка? Им нужен постоянный источник воды. Даже если поилка есть, кормить "влажными" кормами нужно чаще. Я своих кормлю каждый день овощами и фруктами. А сухие корма - отруби, овсянка, гаммарус и т.п. должны лежать постоянно. Температура оптимальная градусов 33-35.
2013-07-13 добавлено 13/07/2013 12:54:31#411454

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Вряд ли факт отсутствия или наличия поилки имеет какой-то отношение к таинственному "белому налету на усах". Если честно, я вообще впервые о таком слышу. Неужели налет только на усах? И какую он вообще структуру имеет? Может, тарики просто испачкались в чем-то, например в отрубях? Вы пробовали этот налет снимать? Но, конечно. нужно фото, причем в данном случае очень хорошее макро, которое не каждому под силу сделать.
2013-07-13 добавлено 13/07/2013 13:09:45#411458

Постоянный посетитель





276 2
Russian Federation Skhodnya
6 г. назад
спасибо за ответы!
поилку не держу, в постоянном доступе сухих кормов нет, влажные даю редко
боюсь, как бы какая плесень или другая гадость не завелась от несъеденных кормов
а поилка для тариков... ИМХО, перебор уже для меня лично - не такие они нежные животные, чтобы без воды в постоянном доступе им плохело... ну, мне так кажется
если ошибаюсь, жду аргументированного ответа... возможно, я что-то упустила

это не обсыпка - это именно налет, с фотографировать нужным образом, увы, не могу (по крайней мере пока), опишу словами
поражает в основном самцов (или их - в первую очередь)
на усах белый тонкий полупрозрачный налет, если смотреть на усик, он потолще раза в полтора и как будто его полностью обволакивает что-то белое
усы от этого налета постепенно "исчезают" - обламываются или что еще с ними происходит, но, по факту, тарик с длинными усами вскоре превращается в тарика с очень короткими усами, на стадии "без усов" гибнет
на других частях тела этого налета нет
самцы, у которых осталась половина уса, очень часто много времени посвящают тому, чтобы этот ус почистить (ну, как они чистятся при помощи ротового аппатара)...
2013-07-13 добавлено 13/07/2013 23:51:27#411503

Новенький





20 1
Russian Federation Moscow
5 г. назад
У меня с туркменами такое было при повышенной влажности, полагаю, что это какая-то разновидность грибка.
После пересадки в более сухие условия, с увеличением вентиляции, без обрызгиваний, только влажный ватный диск для питья, все это прекратилось.
2013-07-13 добавлено 14/07/2013 00:24:17#411505

Постоянный посетитель





276 2
Russian Federation Skhodnya
6 г. назад
Спасибо, попробую поменять субстрат - популяцию уже сократила - и не давать влажных кормов совсем какое-то время
про ватный диск спасибо, похоже, вода им, действительно, нужна, буду иметь в виду
просто до того я всех тариков (мраморов, блаптику и шлефорделл) растила без поилки
2013-07-14 добавлено 14/07/2013 18:35:46#411538

Создать новую темуБыстрый ответ