Синеязыкий сцинк, плохой стул


Новенький





2
11 г. назад
Синеязыкий сцинк, плохой стул
Здравствуйте, хотел проконсультироваться.
У сцинка уже всю неделю наблюдаю черный понос.
Синеязыкого сцинка купил пол года назад(новогвинейский) возраст не известен но в длину был 42см сейчас 54см. Кормлю в основном мясом : говяжье сердце порезанное на маленькие кусочки, сырые мидии, раз в 2 месяца покупаю по 20 ахатин и скармливаю их в течении 2-3 недель.
Фрукты ест редко и в основном это бананы, что бы запихнуть в него грушу, яблоко или персик приходится обманывать, перетирая их на терке и добавляя в эту кашу немного детского куриного питания. Овощи не ест. мясо и кашки осыпаю мультивитаминами специальными для рептилий либо кальцием.
Проблема в том, что, раньше если и бывал жидкий стул, то это было явление редкое и предсказуемое, например после кашек и цвет выделений был коричневый. Сейчас уже неделю сцинк ходит исключительно жидким калом черного цвета, с неприятным запахом.
Террариум 90х40 есть ультрафиолетовая лампа и лампа накала. в теплом углу 30-35 градусов в холодном где миска с водой 20-22. Вместо грунта зеленый коврик под траву. Сам же зверек вполне активный вялости и агрессии не наблюдаю на руках сидит очень даже охотно, любопытный. За все пол года проблем не возникало, рацион особо не менял.
Я сделал небольшое предположение что в организме много железа из-за проточной воды, теперь для эксперимента купил 5-ти литровую бутылку очищенной воды. Но думаю дело не в этом, ведь раньше такого не было и пил обычную воду из под крана.
Очень хочу узнать наиболее вероятные причины подобного, и что посоветуете для самостоятельного лечения т.к. в городе нету герпетолога а вести в Москву сложно, холодно да и стресс зверьку.
Заранее спасибо за ответ.
2013-10-01 добавлено 01/10/2013 15:25:15#417030

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
я так понимаю, речь о T. scincoides sp.?
54см - это полноценный взрослый зверь. Если он есть обильно, часто и мясо, вполне могла полететь печень.
Я бы урезала рацион до 70% растительных компонентов, кормить дважды в неделю.
В еду - 1 капсула карсила (растолочь и замешать) в день. Курс - 20 дней

Ну, и фото бы помета и сцинка, для более ясной ситуации.


Изменено 1-10-2013 автор Looloo
2013-10-01 добавлено 01/10/2013 18:11:14#417034

Новенький





2
11 г. назад
Спасибо за участие.
Фото выложу в течении недели, карсил буду добавлять в пищу.
Посоветуйте чем лучше кормить зверя?
Во множестве видио наблюдал как тиликв кормят мешаниной из различных овощей и фруктов, и огромными порциями. Мой очень привередливый если перед мордой крутить что-то кроме мяса или банана, то реакция нулевая. фрукты в частности яблоко и грушу тру мелко и смешиваю с детским питанием, и если до этого он не ел 2-3 дня то съедает данную кашу.
За мясом же бегает как сумасшедший.
Какие продукты посоветуете для здорового питания и в каком виде?
2013-10-02 добавлено 02/10/2013 06:52:15#417051

Создать новую темуБыстрый ответ