Сколько дней после метаморфоза не едят тритоны?


Посетитель





66
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Сколько дней после метаморфоза не едят тритоны?
Я 2 недели назад приобрел десяток (еще) личинок северовьетнамских бородавчатых тритонов (Paramesotriton deloustali). Через неделю они у меня выползли на сушу, но с той поры ничего не едят. Их бывший хозяин говорит, что должны есть, а они не едят... Может быть они еще до конца не перестроились? Укрытия есть, телевизора рядом нет. В чем причина?
2013-12-04 добавлено 04/12/2013 14:13:57#421205

Постоянный посетитель





745 1
Russian Federation Moscow
4 г. назад
должны начать уже. а чем кормите? условия оптимальные? температура? опыт есть или они первые метаморфы? сразу скажу сверчка могут и не поймать если не прыткие.
2013-12-04 добавлено 04/12/2013 16:33:44#421220

Посетитель





66
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Предлагал резанного мелкого дождевого червя, мотыля, микро кусочки говяжьего сердца - всё по фигу! Одна особь сдохла.

Опыт перевода из личинки в тритончика в этом году получил колоссальный: я покупал очень дешево (хозяин не знал куда девать массовый приплод) личинок зеленых мраморных тритонов (так называемых "марморатусов"), крокодиловых тритонов Янга и белых-пребелых гребенчатых тритонов. Меня сопровождали неудачи, но каждая последующая партия жила дольше предыдущей! И наконец я даже получил по несколько особей этих трех видов в виде молодняка! Но так как у меня 4 аквариума, то я взялся за северовьетнамских бородавчатых тритонов. И как видите, также добился положительных(?) результатов. Все предыдущие виды после метаморфоза едят без проблем, особенно белоснежные и зеленые тритоны. Из тритонов Янга действительно, 2-3 особи после метаморфоза не ели и где-то дней через 10 сдохли, но остальные достаточно бодро едят и растут. А тут массовая голодовка среди северовьетнамцев...
2013-12-05 добавлено 05/12/2013 10:22:52#421274

Посетитель





66
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Как известно, только что прошедших метаморфоз тритонов (за исключением нескольких видов) в воде держать не рекомендуется - они в большинстве своем тонут. Я это знаю, поэтому держу молодняк в "сухом" акватеррариуме. Но отчаявшись их накормить, собрал всех воедино и бросил в короб с водой. Тритоны побарахтались, побарахтались и погрузились на дно. А я тут как тут с пинцетом с резаным червячком перед мордами им помахал - практически все поели. Накормил молодняк и опять весь выловил, но в этот раз поместил обратно в сухопутную коробку. Видимо, на первых порах так и буду их туда-сюда перебазировать. Но это лучше, чем голодная смерть!
2013-12-10 добавлено 10/12/2013 11:01:25#421651

Постоянный посетитель





745 1
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Как-то совсем не похоже на то, что я знаю. Наклонный контейнер в котором 1\3 воды 1\3 "болото" 1\3 суша, грунт или галька или чипсы, куски коры под которыми сидят вперемешку звери и корм, собственно корм - мелкая белая мокрица, каллембола, дрозофила, пыль сверчка. Промывать дочиста опрыскиванием раз в неделю или чаще при появлении запаха. Думаю выживаемость будет гораздо выше.
2013-12-10 добавлено 10/12/2013 14:10:51#421662

Посетитель





66
Russian Federation Moscow
9 г. назад
"Мелкая белая мокрица, каллембола, дрозофила, пыль сверчка..." - это всё хорошо, но нет времени на всё это заморачиваться. Хочется простых и надёжных решений по выращиванию молодняка тритонов. На "витаватере" в своё время описывался "бельгийский" рецепт выращивания постметаморфозных тритонов (он врезался своей оригинальностью в детскую память!): берется бак и туда толстым слоем набивается лесной мох, опавшие листья, дёрн, останки трухлявых пней и т. д., а затем туда сажаются тритонята и бак закрывается сеткой и крышкой с отверстиями. В этой мешанине обязательно будет большое количество мелкой живности, которая и будет служить пищей для растущих тритончиков. Как видите - ни я один лентяй.

PS

Кстати о выживаемости: сам неоднократно видел как мой знакомый скармливал более взрослым личинкам/тритонятам их же сородичей, но проклюнувшихся позже.


Изменено 13-12-2013 автор circle
2013-12-13 добавлено 13/12/2013 13:28:15#421866

Создать новую темуБыстрый ответ