Содержание бананоеда


Посетитель





90 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Содержание бананоеда
Что непонятно очень. Бананоед, 6-7 месяцев. Самец. Напрочь отказывается от бананов в любом виде - свежие протертые, в детском питании - перебрал уже почти всех производителей.. Ни с манго ни с абрикосом ни с персиком. Те ваще не ест фрукты. На ложке подношу.. Рожу воротит.. Если намазать морду - то слижет брезгливо так.. Но дальше - ни в какую.. Сверчков есть нормально. Прыгает, охотца. А на тарелку с бананами - ноль внимания.. И еще - уже почти 2 месяца живет - а все не линяет. Читал, что когда растет - линяет часто, чуть ли не раз в месяц.. А тут - никаких позывов). Может какая нить метода приучения его. Ну как детей к горшку))
А бананоедов к бананам)
Влажность нормальная.. Влажная..
Может есть какие нить комментарии??
2012-02-22 добавлено 22/02/2012 13:30:32#361782

Постоянный посетитель





786 6
Ukraine Kiev
3 г. назад
Anton62

Если называется бананоед, то это в данном случае никак не означает, что он должен бананы любить.
Тут все очень много зависит от двух факторов, - во-первых, от вкусов данной особи, во-вторых, от того, к чему приучили уже. Это, как условный и безусловный рефлекс.
Поэтому предлагаю Вам начать с получения информации о рационе от предыдущего хозяина. Можете результат в тему написать. Потом двинемся дальше
2012-02-22 добавлено 22/02/2012 15:42:18#361801

Посетитель





90 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Eugene145

Дык ктож его знает то. В "Гекко" покупали.. А там - понятное дело - не свои же.
2012-02-22 добавлено 22/02/2012 18:46:11#361825

Постоянный посетитель





786 6
Ukraine Kiev
3 г. назад
Anton62

Конечно вопросы рациона следует сразу выяснять при покупке, но ничего страшного...
Тогда скорее всего ситуация такая. В магазине (возможно) не хотели заморачиваться с разносолами к столу бананоеда и кормили живым кормом. Если есть возможность, то подъедьте в ГЕККО и спросите, уверен, что ответят Вам, чем кормили. Если ехать далеко, то уверен, что сможете по телефону все выяснить. Скажите, что купили у них животное и т.д. Пусть спросят у того, кто животных обслуживает. Я на форуме читал много хороших слов о персонале этого магазина, поэтому думаю, что все Вам расскажут.
Если окажется, что кормили только живым кормом или ничего не выясните, то предлагаю Вам все-таки начинать переучивать геккона на полноценное питание. Если ему 5-6 месяцев, то можете кормить раза 4 в неделю, если руки чешутся что-то впихнуть в него, то максимум 5 раз пока. Скоро уже начинайте через день кормить.
ВАЖНО : Бананоеды - ночные животные, поэтому кормите их исключительно вечером!!! Может Вы утром кормили? Утром и днем они скорее всего не будут есть. Давайте живой и "неживой" корм через раз, ни в коем случае не смешивайте их, т.к. геккончик выберет живой и не притронется к остальному. Поэкспериментируйте еще с различными йогуртами, включающими натуральные сладкие фрукты (персик и/или абрикос и/или банан и/клубника и т.д.). Не получится с йогуртами, то попробуйте кашки детского питания, включающими как можно меньше ненатуральныхпродуктов. Проявите терпение. Если не будет есть, не идите у него на поводу и не давайте живой корм "вне очереди", пусть поголодает чуток. Если он не худой, то ничего страшного не случится из-за этого. И продолжайте кончик мордочки мазать смесями, пусть привыкает.
Успеха!
2012-02-22 добавлено 22/02/2012 19:03:56#361832

Посетитель





90 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Eugene145

Ну дык в Гекко , как мне показалось - достаточно трепетно относяца к животным.. И в рекомендациях по уходу они озучили даже марку питания.. И при мне фельзум кормили .. С ложки..
Так что наверное я что то не так и не то делаю. (
Опять же - сколько я не наблюдал - а я специально ночью вставал и смотрел - из аквариума синий прожектор вытащил - на террариум направил, геккон ни к поилке ни к тарелке с пюре не приближался. хотя я , одержимый идеей накормить его силосом - не кормил сверчками почти 4 дня.
сидит, страдает но силос не ест
чо делать непонятно
2012-02-22 добавлено 22/02/2012 19:38:29#361844

Посетитель





90 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
и опять же - линька. по всем источникам - ему пора линять но чой тоне очень он этого хочет,((
2012-02-22 добавлено 22/02/2012 19:39:58#361846

Постоянный посетитель





786 6
Ukraine Kiev
3 г. назад
Anton62

1. Еда. Все-таки попробуйте переучить геккона. Тупо мажьте ему мордочку вечером несколько раз качественным йогуртом с натурпродуктами или кашицей из сладких натуральных фруктов. Не давайте живой корм неделю, ничего с полугодовалым бананоедом не случится. Это железобетонные животные.
2. Линька. Вы написали, что у Вас высокая влажность в терре. Бананоедам высокая влажность вообще не нужна. Просто делаете влажный угол, а в остальной части террариума должна быть обычная "комнатная" влажность. Часто опрыскивать терр вообще не нужно. Можете раз в три дня опрыскать одну или две стенки. Возможно у Вас очень высокая влажность и в связи с этим не спешит линять. Это конечно предположение, но все-таки напишите, какая у вас влажность. Если не можете написать в процентах количественные характерстики, то опишите на словах, как поддерживаете влажность (способы, частота опрыскиваний и т.д.).
2012-02-22 добавлено 22/02/2012 21:50:00#361881

Постоянный посетитель





280
Москва
8 г. назад
Мы кормили реснитчатых бананоедов домовым сверчком и ставили на ночь маленькую кормушку с пюре фирмы Gerber "банан" или "груша вильямс" без добавления яблока (пюре с яблоком гораздо быстрее окисляется - по-моему они этого не любят). Не стоит добавлять в пюре витамины и кальций - оно сразу начинает бродить. Все цилиатусы - "малоежки", при равных размерах, съедают любого вида корма раз в пять меньше фельзум. Возможно Ваш геккон все же ест кашки, просто это не очевидно, попробуйте наливать в кормушку такое количество, что бы только дно было покрыто еле-еле, если геккон ночью поест, будут с утра области открытого дна Большая часть наших цилиатусов охотно облизывала палец с капелькой пюре, но некоторые "стеснялись" и ели только ночью из кормушки. А вот ушастые бананоеды охотно едят банан нарезанный кружечками а-ля монетка - прям откусывают здоровые куски!

Удачи!
Андрей
2012-02-22 добавлено 22/02/2012 23:16:46#361903

Постоянный посетитель





167 3
Москва
3 г. назад
Anton62

Мои ящеры раньше охотно ели пюре (банановое, яблоко-банан, банан-яблоко-абрикос), пока были маленькие. Выросли и пюре их теперь не заставишь есть. Охотно едят желе Намиба терра (по-моему единственное на что они согласны) и сверчков. Все. Из фруктов обожают мягкую хурму. Могут съесть сладкое киви, абрикос, клубнику - по настроению. Ращу молодняк - эти охотно едят пюре. Наверное вырастут и тоже откажутся. Взрослые даже от кормов Репаши отказались. Молодежь кушает.
2012-02-23 добавлено 23/02/2012 11:36:02#361927

Посетитель





90 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Eugene145

Ну раз в день опрыскиваю .. Вечером. Чтобы понизить температуру.. Где то мл 50 выбрызгиваю..
Терр 40х40х70.. Грунт - см 5 кокосовой стружки.. Ну из брикета.. К окончанию полива - верх темнеет. Типа - промокло. Утром уже сухо..
2012-02-24 добавлено 24/02/2012 12:16:47#362003

Постоянный посетитель





786 6
Ukraine Kiev
3 г. назад
Anton62

Не могу судить о влажности в террариуме по Вашему сообщению. 50мл многовато для ежедневного полива. Да и субстрат не должен выглядеть, как промокший. Сделайте один влажный угол, этого достаточно.
Хотя отсутствие линьки не обязательно связано с переувлажнением, однозначно не могу это утверждать. Возможно есть другая, скрытая пока причина. А Вы не уезжали на несколько дней? Может без вас линька и произошла, а Вы не заметили?
2012-02-24 добавлено 24/02/2012 12:31:51#362004

Посетитель





90 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Tomsla

Фруктовые ?? Такие - красненькие???
Странный сайт у них.. Вроде главное меню и что то - по русски - а вот эти корма - все на немецком. Как то рукосуйно сайт сделан ( Компания серьезная - а сайт кривой(
2012-02-24 добавлено 24/02/2012 12:54:31#362005

Посетитель





90 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Eugene145

Не. Не уезжал. И потом - у нас на него смотрит постоянно 4 пары глаз)) Ничего не остаеца без внимания. Пока первый интерес не прошел) Но зверь интересный, надеюсь не пройдет еще долго. Так что без внимания не остаеца ни на день.
А 50 мл??? Стопка ) На один глоток) Ну он не то чтобы промокает. Просто меняет цвет.. Вода не выступает. Те не болото.. Да и утром уже сухо.
2012-02-24 добавлено 24/02/2012 13:02:27#362007

Посетитель





90 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Gekko

Как то жалко неделю не кормить сверчками( Ну те я сжал волю в кулак и с понедельника только силос предлагал( Но зверь - кремень( А сегодня утром нахальный сверчок убегший раньше - вылез в чисто поле - ну я его словил - и сунул в терр. Дык зверь в 3 секунды его сничтожил... Типа - голодный(( А силосом продолжает брезговать(
2012-02-24 добавлено 24/02/2012 13:10:17#362008

Постоянный посетитель





167 3
Москва
3 г. назад
Anton62

Вы про Намибу или Репаши? Намиба продается в Москве, а Репаши я заказывала через ebay
2012-02-24 добавлено 24/02/2012 20:30:57#362062

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Anton62
... Так что без внимания не остаеца ни на день.

В том-то и дело, что "день". Ночью же мы спим. И вообще-то не можем видеть, что там происходит.
Например, живет у меня полгода бананоед, а я только один раз увидела линьку. И то, не увидела - а в прямом смысле услышала. Так бы и не заметила в темноте. Просто геккон линял со звуками, которые я раньше не слышала. Пришлось встать среди ночи и посмотреть, что происходит.
Как линяют другие ночные гекконы, которые живут больше года, видела от силы по разу. Я решила так: если я не вижу, как линяет, и не вижу следы линьки (куски старой шкуры на гекконе, неперелинявшие части тела и т.д.), то всё хорошо. Влажность в порядке, беспокоиться не о чем. Линяют они в норме быстро, в полной темноте, когда ничто не отвлекает и не беспокоит.
Как-то так.
2012-02-24 добавлено 24/02/2012 21:58:49#362077

Посетитель





90 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Tomsla

Ну про NAMIBIA TERRA
в reptoshop.ru - нет в наличии.. в shop.terrariy - в который по ссылке попадаешь из НАМИБИИ - ваще нет желе как класса..
И потом - какое всетаки желе.. )) ???? Там их несколько видов..
Мда. СЕгодня сдался - "обсыпных" сверчков закинул.. Хоть и "малоежки" эти самые цилиатусы - но 4 здоровых ( уже поющих) сверчков смел минут за 6.. (( Натерпелся видать(
2012-02-27 добавлено 27/02/2012 13:54:27#362310

Постоянный посетитель





167 3
Москва
3 г. назад
Anton62

В Гекко было желе это. На Живой воде есть
http://vitawater.ru/... Витаминное желе для рептилий "Heebivo Rep"
Есть еще белковое Canivo Rep. Но есть риск разбаловать живность, мои кроме желе больше ничего есть не хотят теперь.
2012-02-28 добавлено 28/02/2012 19:53:24#362573

Посетитель





90 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Tomsla

Не выдержал вчера - взял в руки и насильно накормил его пюре.. Много не съел - но что то слизывал.. И почти не упирался . В начале правда поартачился, но потом затих и покорно слизывал с ложки .. Минут 5.. Потом начал брыкаца и пришлось сунуть в терр обратно..
Если ест - то может так его и приучать? Через руки?? На ночь поставил тарелку с пюре - поползновений не было. Специально размазал тонким слоем, чтобы можно было видеть, если есть будет..
Но не случилось.. Какой то странный бананоед. Не бананоедный..
И если в руки его брать постоянно - он не застрессует??

Изменено 12-3-2012 автор Anton62
2012-03-12 добавлено 12/03/2012 13:23:37#364179

Постоянный посетитель





167 3
Москва
3 г. назад
Anton62

Ну если САМ слизывал с ложки, значит не так уж и упирался? Попробуйте в следующий раз с ложки в террариуме покормить. Может распробует. Потихоньку может начнет есть. Я своих в покое оставила, захотят поедят. Мажу морду только когда нужно витамины дать, и то ухитряются тут же вытереть ее обо что-нибудь. Может он у вас фрукты распробует? что-то не кислое, сладкое и вкусно пахнущее. Киви дайте, сладкое только и мягкое. положите туда, где он сидеть любит (на полочку например, если есть). Жаль хорошей хурмы уже нету, я думаю ваш геккон купился бы на нее
2012-03-13 добавлено 13/03/2012 11:07:23#364299

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
сообщение Tomsla
...сладкое и вкусно пахнущее. Киви дайте, сладкое только и мягкое. положите туда, где он сидеть любит (на полочку например, если есть). Жаль хорошей хурмы уже нету, я думаю ваш геккон купился бы на нее

Поддержу
Они бывают ОЧЕНЬ разборчивы. Мои всю зиму отказывались от бананов. Я, когда выбираю банан, всячески принюхиваюсь к нему, беру только с типичным банановым запахом, спелым и вкусным, - потому что СИЛОС (читайте - кормовые бананы, недозрелые, пресные) мои бананоеды принимать отказываются.
Еще предлагаю сочные сладкие мягкие груши (как "медовые"), ягоды, по праздникам манго. Иногда чуть замешиваю то и то. Заморозка тоже помогает.
Еще имеет значение, когда предлагать: лучше уже после выключения света, аккуратно, не испугав, положить именно туда, где ночью привык сидеть Ваш бананоед.
Из двух моих один (постарше) наотрез отказывается от кормления с пинцета и ест только с толстых веток, ночью, когда никто не мешает. И то не всегда.
А другой, которого ращу "с яйца", никогда не отказывался, - чуть ли не радуется, когда открываю дверцу, всегда интересуется, поворачивает морду и берет даже при свете. Лопает, пока не наестся
2012-03-13 добавлено 13/03/2012 12:32:20#364308

Постоянный посетитель





167 3
Москва
3 г. назад
E.R.

Я тоже фрукты подобным образом выбираю, на запах. Киви выбираю на ощупь, мягкие чаще всего бывают сладкими. Если не секрет, как Вы манго выбираете?я как-то купила, деревянное..
Anton62
, кстати, когда выбираете фруктовое пюре, смотрите есть ли в составе крахмал. Если есть, бананоед скорее всего не будет его есть. Мои бананоеды хорошо поначалу ели Hipp, банан или банан яблоко. Клубнику дождитесь (только не ту,что сейчас продается. Она "пластмассовая", вряд ли геккон ей порадуется), возможно бананоед не устоит перед ароматом. Пробуйте. Сладкие мягкие абрикосы должны на ура пойти.
2012-03-13 добавлено 13/03/2012 15:53:16#364330

Посетитель





90 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Tomsla

Ну я следовал рекомендации народа из Гекко. Гербером его кормил.
Через день попытался еще раз . Но фокус не удался( Упирался как Лоханкин(( Весь измазаный был, но рта не раскрыл(
С чего бы это??? "Мяса" не давал) Пост всетаки))
Пюре давал (пытался) комнатной температуры.. Может подогреть его?? Или холодным давать??
А абрикосы - когда еще пойдут то(

Изменено 13-3-2012 автор Anton62
2012-03-13 добавлено 13/03/2012 20:09:29#364364

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Tomsla
Если не секрет, как Вы манго выбираете?я как-то купила, деревянное..

Какой тут секрет? В том-то и дело - манго, как выяснилось, по качеству похоже на грушу: спелое оно легко продавливается и сочное. Ну, подряд давить у меня рука не поднимается - засекут))))) Жаба задавит за ущерб платить))))
Его продают так же как и бананы - спелое и желтое видно, оно прям изнутри как будто светится, а остальные они твердые и какие-то зеленоватые. Кожура снимается легко, прям стягивается. И ОЧЕНЬ сочное, прям течет всё. Я и сок собираю, и мякоть.
Интересно, что мои гекконы всё с манго любят, в общем-то поэтому не жалко. Туда и подмешивать частенько получается.
Потому что бананоеды наотрез отказываются есть что-то, явно "испорченное" витаминами и кальцием, увы....

Ой, видел бы кто, как я пялюсь на все эти экзотические фрукты)))))
Вот если бы кто ликбез провел - кто бывал в тропиках и представляет, какие из этих невиданных штучек могли бы быть съедобными и полезными для гекконов... Оно ж почти по цене изумрудов, не напробуешься)))))
2012-03-13 добавлено 13/03/2012 20:32:08#364367

Посетитель





90 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
E.R.


Желтые - это из Индии и Юго-Восточной Азии.
А зеленые и здоровые - они из Латинской Америки. Обычно Бразильские..
Они гораздо здоровее , зелено-красные и более "волосатые" внутри. Но они прекрасно дозревают.
Правда не такие сочные..

Изменено 14-3-2012 автор Anton62
2012-03-14 добавлено 14/03/2012 15:59:24#364414

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ