Содержание австралийской голубой квакши (Litoria caerulea)


Новенький





14
Южно-Сахалинск
10 г. назад
Содержание австралийской голубой квакши (Litoria caerulea)
Здравствуйте, меня зовут Надежда и у меня в скором времени исполнится голубая (в прямом смысле) мечта, я скоро обзаведусь голубыми квакшами. А так как до этого момента я не содержала ни кого из амфибий, я решила обратится к вам, знающим людям, за помощью. На просторах интернета я прочитала очень много информации, но в разных источника пишут по разному... В общем, я попыталась сложить всю полученную информацию, и извлечь из нее корень. Живу я очень далеко, на Сахалине и за квакшами специально поеду в Хабаровск (они уже заказанны), Вот что я имею:
Террариум 60*45*60, лампы reptiGlo 2.0 и 5.0, лампы ночные, различные декорации и растения (с растениями пока что эксперементирую, чтоб были прочные и влаголюбивые), запас витаминов кальций+фосфор и просто витаминный комплекс, в конце недели организую сверчковую "ферму"... Температура будет примерно 28-26 днем и 22-24 ночью, влажность 65-80%.
У меня есть еще месяц до тех пор как я устрою идеальные условия для моих будующих квакушек.
Что я могу упустить из виду? Просто очень боюсь ситуации, что привезу их, а окажется что я забыла самое главное...

Очень надеюсь на вашу помощь, буду очень признательна любым отзывам об этих квакшах.
2011-03-30 добавлено 30/03/2011 15:24:28#319654

Новенький





14
Южно-Сахалинск
10 г. назад
Мелиса
Спасибо вам большое, я тоже сомневалась про пятерку, но решила подстраховаться, подарю значит кому-нибудь.. Коряги это да, этого добра у меня много...с растениями у меня проблема небольшая, к ним еще одна улитка будет подселена, хотя может и не одна ретикулята, а горстка цепеек... я сейчас эксперементирую, ставлю в маллюскариум цветы по очереди на несколько дней - кого не пожевали - тот и поселится в террариуме... Вот сейчас с водоемом определяюсь, хочу его как-нибудь сконструировать чтоб и смотрелся натурально, и демонтировался из террариума легко.. За стекло я не боюсь, я уже с улитками привыкла каждые два дня капитальные омовения стекол устраивать...
Кстати, пока писала, появилось два вопроса, можно ли разбить площадь дна на три зоны? допустим одна строна - мягкий субстракт, центральная часть - древесина, корни, а третья уже водоем? Квакшам же не критично наличие земляной подстилки на большей части террриума? Или я ошибаюсь? Просто так будет проще отгородить водную часть от загрезнения грунтом с помощью улитки.. И можно ли в водоем добавть ряску или риччию? очень они мне нравятся...
2011-03-30 добавлено 30/03/2011 16:31:29#319671

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1
12 г. назад
Khimera


Всё Вы правильно делаете- водоём будет меньше загрязняться!
Не уверен насчёт улиток- надо ли их туда? Квакши так-то грязнули- везде следы и каки, а ещё и улитки будут стёкла мазать!
Растения будут грызть....

Ряску и риччию наверное не стоит- квакши будут на себе выносить растения на сушу и сбрасывать их везде, таким образом всё будет в засыхающей ряске.

У меня литории жили в терре с сансевьерой, аспидистрой и монстерой.
Прекрасные, "фанерные" растюки! На сансевьере они любили спать, прилепившись вдоль листа, а попу в розетку листьев опустить- релакс!!!
Несколько коряг на разной высоте было установлено, но сидели чаще только на одной, которую облюбовали по каким-то своим, неведомым причинам!
Репти Гло 5,0 одна была в колпаке, а другая энергосберегайка 26 Ватт, жёлтого света. До потолка было минимум 25 см от поверхности, где они могли сидеть под лампой, ожогов не было. 2.0 и 5.0 вместе наверное лишнего будет.

На полу была молотая, крупная кора, под ней смесь торфа с перегноем слоем около 15 см, растения вкопаны в горшках.
Водоёмом служил пластиковый контейнер 15см на 25 и глубиной около 10 см, в углу торчал высокий камень. Они всё время друг друга с этой скалы в воду спихивали!

А вобщем- занятнейшие зверушки, очень смышлёные! Знали время кормления и собирались вокруг банки к этому времени- часы можно было сверять!
2011-03-30 добавлено 30/03/2011 17:24:14#319691

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Приветствую!
Надо же, и в Южно-Сахалинск квакши "проникли". Сложно раздобыть должно быть, молодцы!!! Как там у вас с радиационным фоном то?

Я вообще при содержании голубых квакш не использую РептиГло. У меня стоит обычная люминисцентная лампа и квакши отлично растут (ни каких изкривлений нет), активные, особенно ночью, едят с аппетитом.

С уважением, SAV.
2011-03-30 добавлено 30/03/2011 18:11:14#319701

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
А ещё квакают бывает ...
2011-03-30 добавлено 30/03/2011 18:12:26#319702

Новенький





14
Южно-Сахалинск
10 г. назад
Пикассо.И.П спасибо за подсказку про пластиковый контейнер.. попробую как-нибудь обдекорировать чтоб не было видно пластики. Если бы не улитки, я бы с удовольствием завела телодерм, но терририум берется специально под них (улиток), но так как я практически полностью перешла на мелкие виды, у меня осталось всего 1 крупная ретикулята и несколько альбиносов, а они мелкие. Так что квашки это дополнение к улиткам, а не наоборот, к сожалению)
SAV спасибо и вам, если бы я была и раньше уверенна в своих силах, к нам бы проникли не только квакши, и если бы мне дали волю я бы все заставила террариумами с квакушками и ящерами, но к сожалению я прекрасно понимаю, что не смогу обеспечить должный уход большому объему животных. Может быть свершится чудо, и я когда-нибудь мне разрешат еще один террариум и тогда у меня появятся вышеупомянутые телодермы, или шлемоносный сцинк, или огненный... Вот опять, я всех хочу завести, они все чудесны) Радиация в норме, повышений вообще не замечено, 9-12 микрорентген показывают приборы. А вот землятресения и перепады давлентия не нравятся улиткам. Только караколусам. Им вообще по-моему не может что-то не нравится))

Звонили из зоомагазина, спрашивали какой размер квакш мне привезти, S, M, L. Мне почему-то подумалось, что взрослым квакшам будетя тяжелее адаптироваться под новые условия содержания, а совсем крох брать страшно, просто страшно потому, что они еще детки совсем. Остановилась на размере М. Или я не верно рассуждаю?
2011-03-31 добавлено 31/03/2011 01:52:22#319755

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Привет!
Да в принципе верно рассуждаете. Я через зоомагазины как-то не беру, стараюсь у заводчиков-развочиков, так надёжнее, да и не не шибко дорого...
Землетрясение это ужасно! У нас тоже в 2008 тряхнуло, был полный привет, мобилка не работает, уехать с работы сложно, пробки и т.д. У меня все вынесли нормально, а вот у друга террариум с тараканами блаберусами грохнулся на пол с полки, говорит, что супруга собирала по комнате их потом.

SAV.
2011-03-31 добавлено 31/03/2011 07:24:38#319770

Новенький





14
Южно-Сахалинск
10 г. назад
Здрвствуйте. А они (зоомагазин) мне и повезут от заводчика. По крайней мере обещали. Зоомагазин вроде бы хороший, так что буду надеятся на лучшее. Просто если пересылку обычную организовывать, то до нас живой груз обойдется в 7000 рублей самолетом, а поезд до нас идти будет 10 дней от Москвы. Они просто присоеденят мой заказ к своему и мне не придется оплачивать всю стоимость пересылки. Живу то я далеко, цены на транспортировку и прочее у нас высокие Скажите, а самки тоже громко квакают или терпимо?)
2011-03-31 добавлено 31/03/2011 07:37:55#319773

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Понимаю... Я в Иркутске живу и то сложности с транспортировками бывают...
Самки не квакают, зачем им? Квакают самцы, он иже самок привлекают.
2011-03-31 добавлено 31/03/2011 09:06:50#319782

Новенький





14
Южно-Сахалинск
10 г. назад
просто гдето читала, что литории все рокочут, но поют только самцы... Интересно, можно ли из полимерной глины сделать бортики на водоем.. Вроде бы она не токсична...
2011-03-31 добавлено 31/03/2011 09:57:39#319792

Новенький





14
Южно-Сахалинск
10 г. назад
сообщение Мелиса
Австралийки у меня чевером квакают так что телевизор заглушают А потом к ним и другие ляги присоединяются Водоём можно обклеить камешками на силиконе...
а если не сложно, можно поподробнее про силикон? уже несколько раз слышала нечто подобное, но не уверена что правильно поняла? Аквариумный герметик который?

Изменено 31-3-2011 автор Khimera
2011-03-31 добавлено 01/04/2011 00:14:54#319872

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Да, вы правильно поняли! Это аквариумный силиконовый клей. Такие продаются в строительных магазинах. В виде таких тюбиков длинных, цилиндрических. Для них ещё надо купить специальный пистолет, он не дорогой, чтобы вставлять туда этот тюбик с клеем и уже нажимая на курок выдавливать содержимое. Клей вязкий, сохнет быстро, если вечером приклеите, то утром уже можно пускать в эксплуатацию. Я беру силиконовый клей Момент для аквариумов. Весьма не плохо!

SAV.
2011-04-01 добавлено 01/04/2011 06:51:18#319877

Новенький





14
Южно-Сахалинск
10 г. назад
о! спасибо огромное за подсказку, сегодня же приобрету!
2011-04-01 добавлено 01/04/2011 08:22:12#319880

Создать новую темуБыстрый ответ